Веник березовый для бани чем полезен

Польза веников для бани

Веники для бани оказывают благотворное влияние на весь организм. С их помощью можно не только поднять жар в парилке, но и очистить кожу, вывести из тела токсины, освободить организм от шлаков. Также веники для бани благотворно влияют на общий тонус кожи, улучшают работу дыхательной системы, способствуют укреплению иммунитета.

Польза березового веника

Береза — сокровищница полезных веществ, которые оседают на коже под влиянием пара и жара. При нагревании выделяются фитонциды, которые очищают воздух от вредных бактерий. Использовать в бане березовый веник очень полезно по многим причинам:

  • Благотворное влияние на мочегонную систему и почки;
  • Очищение организма от токсинов и шлаков;
  • Кожа становится нежной, гладкой, шелковой, чистой, покров омолаживается;
  • Улучшается работа дыхательной системы, уходят приступы астмы;
  • Крайне полезно для тех, кто курит или живет в городах с грязным воздухом;
  • Эластичный, подходит для массажа;
  • Содержит много разных эфирных масел, которые эффективны в борьбе с угревой сыпью и болезнями кожи.

Польза дубового веника

Веник из дуба приятно пахнет, наполняет воздух приятной энергией бодрости, силы и позитива. В дубовых листьях содержатся дубильные кислоты, которые благотворно влияют на кожу. От березового дубовый веник отличается тем, что дуб уменьшает выделение пота (в отличие от березы). Поэтому этот вариант подойдет людям с жирной кожей.

В листьях дуба содержатся флавоноиды, которые оказывают благотворное влияние на сосуды, улучшают работу нервной системы, полезны для сердца.

Польза кленового веника

Листья клена отличаются гибкостью и хлесткостью. Их высокая плотность и большой размер позволяет быстро нагнать жар в баню и распарить тело. В народной медицине клен используется благодаря наличию в нем дубильных веществ, алкалоидов, каротина. Листья клена являются мощным антисептиком, что обеззараживает воздух.

Считается, что клен объединяет свойства дуба и березы. Поэтому, если хотите подарить своему телу большую пользу от парилки, то полезно выбирать кленовые веники для бани.

Польза можжевелового веника

Одно из ценнейших плюсов веника из можжевельника является то, что в нем содержатся натуральные антибиотики, которые положительно влияют на весь организм. Благодаря венику из можжевельника можно укрепить иммунитет, очистить дыхательные пути от слизи, улучшить состояние кожи, придать ей тонус и омолодить. Аромат, который появляется при использовании можжевельника, невозможно передать словами, поэтому надо просто попробовать парилку с этим веником.

Использование веника из можжевельника оказывает такое влияние на организм:

  • Поднимает жизненный тонус, улучшает настроение;
  • Избавляет от хронической усталости;
  • Избавляет от болезней кожи, угрей, ран и неглубоких порезов.

В отличие от других растений, хвойный веник для бани можно сделать в любое время года. Поэтому можжевельниковый веник является очень популярным среди людей, которые заботятся о своем здоровье.

Польза пихтового веника

Пихта содержит вещества, которые повышают сопротивляемость организма разным инфекциям. Также пихтовый веник выводит токсины, яды из тела. Наличие фитонцидов оказывает ранозаживляющее действие на кожу, стимулирует работу сердца. Применение пихтового веника в бане помогает вывести мокроту, очищает органы дыхания. Также пихта помогает при головной боли и способствует ее профилактике.

Веник из пихты полезен людям, которые часто страдают от спазмов, болях в суставах, позвоночнике, мышцах. Наличие множества антибактериальных веществ избавляет от кашля, насморка, простуды. Баня с пихтовым веником лечит кожные болезни.

Если у вас подагра, то обязательно пользуйтесь пихтовым веником. Он улучшает кровообращение, улучшает работу суставов.

Благодаря бане с веником из пихты можно зарядить себя положительными эмоциями. В итоге уйдет усталость, стресс, плохое настроение и различные душевные переживания.

Польза липового веника

По своим полезным свойствам липовый веник более эффективен, чем дуб или береза. Также листья липы улучшает выделение пота, что становится причиной быстрого выведения шлаков и токсинов. Также липовый веник оказывает такое влияние:

  • Антимикробное;
  • Повышение иммунитета;
  • Выведение из тела вредных веществ вместе с потом;
  • Лечение и профилактика астмы, бронхита;
  • Избавление от застоя солей в мышцах и тканях;
  • Освобождение от головной боли.

Хотите получать от бани максимум пользы? Тогда всегда берите с собой натуральный веник, который подарит вашей коже приятные ощущения, очистит тело от застоев и шлаков, удалит вредные токсины. И сделает организм более молодым, энергичным, здоровым.

Читайте также:  Ошибки при строительстве сруба бани

Источник статьи: http://venikibeniki.ru/polza-venikov-dlya-bani

Чем полезен березовый веник для бани

Всегда найдутся любители попариться в бане. Помимо приятных ощущений, это еще и приносит организму пользу. Это улучшает кровообращение, раскрывает поры, через которые выходят токсичные вещества, шлаки. Веник обязательно присутствует в бане.

Он делается из сухой травы и ветвей различных деревьев:

Сегодня речь пойдет о березовых вениках, особенностях их заготовки и пользе от использования.

Целебное воздействие веника из березы

Листья дерева, из которых сделан веник, в своем составе имеют дубильные вещества, эфирные масла, аскорбиновую кислоту, каротин, фитонциды, поэтому после использования березового веника улучшится цвет кожи, она станет более гладкой.

Из-за хорошего прилипания к коже веник из березы хорошо поглощает пот, выделяемый организмом, и токсины.

Листья растения в парилке не скользят по телу, хорошо накапливают жар. Веники из них выполняют в бане следующие функции, отличающие их от других видов:

• очищают кожу от вредных веществ, купируют воспаления и избавляют от угревой сыпи, удаляют омертвевшие клетки;

• делают кровообращение и ток лимфы более активными;

• улучшают состояние суставов и мышц при серьезной физической активности и болезненных ощущениях;

• благодаря содержанию эфирных масел ароматизируют парную и защищают от воспалительных процессов в верхних дыхательных путях.

Особенности заготовки и сушки

На зиму целесообразно заготавливать березовые веники. Начинают заготовку в июле после того, как у березы заканчивается цветение. Важно, чтобы береза сбросила сережки, которые не принято использовать в вениках, так как они повреждают кожу, оставляя на ней кровоподтеки.

Сбор лучше начинать, когда листья становятся крепкими. Чтобы это проверить, нужно попробовать оторвать лист от ветки. Если оторвется только часть листочка, то значит можно начинать собирать. Выбирайте здоровые и красивые березы для заготовки. Не стоит использовать для веников березы, растущие вдоль дорог или в местности с загрязненным воздухом и плохой экологией.

Отдавать предпочтение лучше молодым деревьям, которые растут возле водоемов или в роще. Срезать листья на веники надо в дневное время и в отсутствие дождя. Влажные листья быстро поменяют цвет и отпадут, когда будете их сушить.

Для веников подходит листва с нижних частей дерева. Ветки должны быть тоненькими, хорошо гнуться, в длину примерно 60 сантиметров. Их надо разложить в темном месте и дать полежать в течение часа. При транспортировке старайтесь не упаковывать их чересчур плотно, при перегреве листва может осыпаться.

Лучше перевозить ветки уже связанными. Сначала нужно подготовить основу веника, которая состоит из самых прочных ветвей, а остальные ветви уже укладываются на основные.

После того, как все уложено, нужно сделать ручку веника. С нее убирают все лишнее, удаляют топором пару сантиметров с конца. Диаметр ручки должен получиться около 5 см. Обвязывать ее нужно веревкой. Для обвязки не подойдет проволока, металл в бане легко нагревается и вы рискуете обжечься, если возьмете веник голыми руками.

Чтобы сохранить и подготовить веники для применения зимой, надо предварительно придавить их тяжелым предметом до обретения ими плоского вида. Затем нужно оставить подготовленные таким образом веники в помещении с прохладной температурой, которое хорошо вентилируется.

Под солнечными лучами сушить их нельзя, поскольку из-за этого они потеряют свой цвет и аромат, а листья очень скоро отпадут при использовании.

Париться при помощи березовых веников очень полезно, это улучшит кровоток, а значит и снабжение кислородом органов, сделает кожу более ухоженной, избавит от болезненных ощущений в мышцах, предотвратит инфекционное поражение дыхательных путей. Главное заготавливать и сушить веники в соответствии с правилами.

Источник статьи: http://dary-prirody.su/chem-polezen-berezovyj-venik-dlja-bani/

Все о березовых вениках

Веник из листьев и веток – неотъемлемый атрибут русской бани, без него процесс распаривания и очищения будет считаться неполным. Такое изделие может быть сделано из гладких ветвей деревьев и кустарников: ольхи, хвои, пихты, эвкалипта, крапивы, дуба. Однако наиболее распространенными являются березовые банные веники. О них и поговорим в данной статье.

Польза и вред

Банные веники из листьев березы обладают огромной пользой. С их помощью можно:

  • очистить поры, избавиться от солей и шлаков в организме;
  • улучшить состояние здоровья при проблемах с дыханием и лор-органами;
  • уменьшить воспаление суставов, расслабить мышцы;
  • очистить кожу, избавиться от угревой сыпи, раздражений;
  • придать силу волосам – листья березы благотворно воздействуют на волос изнутри, делая его более прочным и эластичным.
Читайте также:  Дымит труба в бане чем прочистить

Важно отметить, что березовая листва содержит в себе огромное количество полезных веществ: большую часть витаминов, жирные кислоты, эфирные масла, микроэлементы и многое другое. Во время распаривания листья будут липнуть к телу, снимать их не нужно. Специалисты считают, что именно так достигается наилучший эффект.

Несмотря на то что березовый веник имеет множество полезных свойств, чаще всего его применяют именно для очищения дыхательных путей. Это можно сравнить с ингаляцией: эфирные компоненты березы проникают в легкие, стимулируя отход мокроты, благодаря чему человек быстрее избавляется от проблем с дыханием. Это отличное средство для людей, больных бронхитом, туберкулезом, астмой. Прекрасно подойдет оно и для курильщиков.

Что касается вреда березового веника, то его практически нет при условии того, что изделие приготовлено правильно. Однако стоит отметить, что в березе есть смолы, которые при слишком частом применении могут отрицательно повлиять на почки и желудок.

Поэтому людям, страдающим болезнями этих органов, лучше выбрать другой вариант.

Сравнение с дубовыми вениками

Сказать однозначно, какой веник лучше – березовый или дубовый, довольно сложно. Ведь листва этих деревьев применяется для разных целей, у нее разный состав. Чтобы окончательно определиться с выбором, стоит знать особенности описываемого сырья.

  • Листья березы способны эффективно очистить воздух в парной. Исследования подтверждают, что в березовых рощах воздух не менее чист, чем в хвойных лесах. У дуба таких качеств нет, здесь намного меньше ценных эфирных масел.
  • Березовые веники станут панацеей для тех, кто давно потерял надежду справиться с прыщами, угревой сыпью, тусклостью волос. Этими же характеристиками обладают и дубовые веники, они тоже помогают при высыпаниях, мелких ранках, нагноениях.
  • Если нужно расслабить мышцы и привести их в нормальное состояние, нужно выбрать березу. А вот тем, кто страдает от повышенного давления, обязательно стоит попробовать дуб.
  • Дубовые листья больше по размеру, поэтому разогревается такой веник быстрее. Люди, которые любят сильный жар, определенно останутся довольны этим качеством. Однако нужно соблюдать и осторожность: при болезнях сердца волна огненного пара вполне способна принести вред. Кроме того, дубовые веники гораздо тяжелее березовых.

Как заготовить?

Чтобы веник для бани приносил только пользу и прослужил отведенный ему срок, его нужно правильно подготовить. Первое и главное правило – это верное место сбора. Не стоит отправляться за сырьем в черту города, в местность, изобилующую фабриками и заводами, в области, куда сливают отходы предприятия. Лучшим местом для сбора будет чистый лес с солнечными полянками. Береза, выращенная на собственном участке, подойдет еще больше.

Оптимальное время для заготовки сырья – июнь. Именно в этот период в листве наблюдается максимальная концентрация полезных веществ. Специалисты рекомендуют плакучую березу, которую часто можно найти около воды. Что касается выбора веточек, то срезать нужно те, что находятся ближе к земле. Ветви должны иметь хотя бы пару разветвлений. Листья лучше подбирать не слишком большие – так веник будет более гибким. Кроме того, они обязательно должны быть сухими.

А также старайтесь взять понемногу от нескольких берез, благодаря этому вы получите качественный веник, но не нанесете вреда природе.

Проверить, подойдет ли листва, можно довольно просто. Пальцем проводят по листочку, определяя его шершавость. Если сырье шершавое, такие листья брать не стоит. А вот гладкие, приятно пахнущие экземпляры можно сразу нести домой. Цвет листьев должен быть ярким, зеленым, иметь матовый отлив.

После сбора сырья его необходимо правильно заготовить. Не стоит связывать все листья в один большой веник, поскольку середина может начать гнить. Лучше распределить ветви по небольшим пучкам, причем не нужно их плотно прижимать друг к другу.

Венички перевязываются шпагатом, в середину помещаются наиболее сильные экземпляры. Затем пучки развешиваются для просушки «вниз головой». Важно, чтобы их верхняя часть была полностью освобождена от листвы.

Когда пройдет неделя, пучки аккуратно снимаются с веревки. Далее вы можете сформировать из них веники нужного размера. Полученные изделия относят в сухое помещение, лишенное влаги. Там их ежедневно переворачивают, чтобы придать нужную форму. Когда веники будут сформированы, их можно сложить друг на друга, однако забывать о переворачивании тоже нельзя, иначе изделия могут начать плесневеть. В таком положении их хранят недолго.

После того как веники потеряют свежесть, их необходимо рассортировать.

Как запаривать?

Запаривание березового веника не менее важно, чем правильная его заготовка. Здесь есть несколько полезных рекомендаций.

  1. Подготовку к процедуре запаривания нужно начинать еще до посещения парной. Для этого в большую емкость набирают воду, погружают туда изделие так, чтобы все листья были накрыты жидкостью. Длительность процедуры – около 2-х часов. При этом нужно периодически переворачивать веник.
  2. Когда листья напитаются влагой, веник ставят в воду уже ручкой. Благодаря этому древесина тоже получит необходимый запас жидкости. Это сделает веник прочнее и крепче. В таком положении веник должен оставаться не менее часа.
  3. По истечении вышеуказанного времени изделие вынимают, отряхивают, оборачивают пакетом. Теперь веник можно использовать в бане.
  4. Когда вы придете в баню, веник нужно снова намочить. Но в этом случае его достаточно обдать водой или просто окунуть в ушат.
  5. Иногда случается так, что поход в баню запланирован на зимний, морозный день. В такую погоду мокрые листья быстро схватит мороз. Но не стоит отчаиваться: придя в баню, просто дайте венику «отойти» хотя бы полчаса в горячем воздухе. После этого он будет пригоден для использования.
Читайте также:  Как сделать крышу на бане из сруба своими руками

В некоторых случаях банные процедуры могут оказаться незапланированными, а веник нужен позарез. Выход из данной ситуации есть, и это быстрое запаривание. Нужно взять изделие и окунуть его листьями в кипяток на четверть часа, затем перевернуть и окунуть уже ручкой минут на 20. После этого веником можно пользоваться. А остатки кипятка, остудив, тоже можно применить впрок: ополоснуть ими волосы, чтобы придать им силу и блеск.

Есть и еще один способ, самый быстрый. Он довольно прост: веник смачивают водой, а затем кладут на раскаленные камни буквально на минуту, так повторяют несколько раз. При этом важно использовать рукавички, чтобы кожу не обожгло паром. Убирать осыпающиеся листья с камней нужно сразу.

Такой способ менее эффективен, чем предыдущие, но при полном отсутствии времени подойдет и он.

Как правильно париться?

Использование березового веника очень напоминает массаж. Чтобы процедура прошла успешно и принесла только пользу, нужно знать, как ее правильно проводить. Специалисты советуют при первом применении воздержаться от хлопков и хлеста веника по телу: нужно осторожно водить им по коже, собирая пот. Это поможет изделию стать более крепким, полезным в дальнейшем применении.

Правильное положение для процедуры – лежа на животе, при этом тот, кто будет руководить процессом, должен держать в руках сразу два веника. Сначала необходимо выполнять поглаживания, следуя по ногам вверх до спины. Потом нужно вернуться, проводя веником уже от спины вниз, к ногам. Следующий этап – похлестывания. Их начинают со спины, двигаясь вниз и чередуя с поглаживаниями, но более активными, чем в начале процедуры. Затем человек, которому проводят массаж, переворачивается на спину, и процесс возобновляется.

В случае заболеваний суставов можно попробовать еще один прием. Начало массажа такое же, как обычно, только после похлестываний веник поворачивается горячей стороной и на пару секунд прикладывается к телу.

Важно: такую процедуру нужно проводить только на разогретой предварительным массажем коже.

Рекомендуется помнить и о температуре в парилке: если воздух уже горячий, не стоит махать веником, поднимая жар. В данном случае изделие почти не отрывают от тела. И, наоборот, при высокой влажности, но не слишком горячей температуре веником размахивают активно, чтобы нагнетался пар.

Как хранить?

Березовые веники не рекомендуется заготавливать впрок на несколько лет, поскольку листья могут осыпаться или запреть. Рекомендуется готовить изделия на 1-2 сезона. Но и те веники, что заготовлены на непродолжительный период, важно уметь сохранить в порядке.

  • Лучшее место для хранения – стог сена. В нем изделия смогут сохранить первоначальную форму, не потеряв при этом листьев. Веники укладываются вкруговую, ручки располагаются снаружи сена, а листья – внутри.
  • Если сена у вас в хозяйстве нет, изделия можно хранить на чердаке или же балконе, но нужно, чтобы последний был застеклен. Веники складываются в коробки, можно дополнительно обернуть их тканью. Если хотите, чтобы изделия продержались дольше, слегка присыпьте их солью.
  • Избегайте попадания прямых солнечных лучей, влаги и сквозняков. Эти явления поспособствуют тому, что веник быстро придет в негодность. Кроме того, изделия нужно хранить поодиночке – складывать их в одну кучу допускается только в самом начале, когда только был закончен процесс сушки.

2 способа запаривания веника в видео ниже.

Источник статьи: http://stroy-podskazka.ru/veniki/berezovye/

Оцените статью
Про баню