Веник для финской сауны

Веник для финской сауны

Согревающие, успокаивающие и мистические чувства овладевают финном, посещающим родную сауну. Накопленный стресс как будто растворяется в клубах пара над каменкой. Так уж исторически сложилось, что сауна и финн стали олицетворять нечто единое взаимодополняющее. Посещение сауны является неотъемлемой частью повседневной жизни в Финляндии. По средним подсчётам, к сауне финн приобщается с четырёхмесячного возраста и с удовольствием там отдыхает до того момента, пока самостоятельно ходит, невзирая ни на высокое давление, слабое сердце или беременность.

Целебные свойства сауны увековечились в старинных пословицах. Одна из них гласит, что сауной может пользоваться каждый, кто способен до неё дойти. Вероятно, у финнов другой организм, потому что в каком бы состоянии финн не был, кроме, конечно, опьянения, сауна оказывает на него только благотворное воздействие. Что обо мне, например, не скажешь. Вот если допустим, я простуженная схожу в сауну, то наутро мне уже не встать, зато финн проснется как огурчик!

Дом без сауны для финна кажется пустым, а общественная парилка теряет релаксационную атмосферу. Для большинства финнов наличие сауны в собственном доме или квартире является решающим ориентиром при выборе место жительства. В Финляндии на данный момент построено около трёх миллионов бань, что при населении в 5 млн человек означает одну сауну на троих, т. е. на одну семью.

Современные сауны в Финляндии можно разделить на два типа: деревенские дровяные и городские электрические. На дачах и на дворовых территориях загородных домов предпочитают строить дровяную баньку деревенского образца.
При строительстве квартир в 1960–70-х годах широкое применение нашло устройство в банных помещениях электрической каменки. Сейчас в Финляндии многие однокомнатные квартиры оборудованы электросауной. Согласно проведенному исследовательской группой Общества Финской Сауны опросу, 38% финнов посещают парилку несколько раз в неделю, а 32% — еженедельно по разу, остальные раза два в месяц и реже. Из числа опрошенных финнов 90% очищаются в парной в основные финские праздники, а именно на Юханнус (Иванов день) и на Рождество, связывая мытьё в бане в эти дни со старинной традицией.

Сауна давно приобрела статус национального достояния, известного по всему миру, хотя четких подтверждений о месте происхождения первых банных построек нет. На территории современной Финляндии они появились тысячи лет назад, когда после Ледникового периода люди начали заселять северную землю. Существует легенда о происхождении первой каменки: как-то дождь просочился сквозь дырявую крышу и закапал прямо на раскалённую печь. Поверхность зашипела, и помещение наполнилось приятным тёплым ароматным воздухом. Таким образом, первым делом финны придумали в качестве нагревателя нагромождение раскаленных камней, получившее название каменки.

Сауна образовывалась из бревенчатых стен вокруг центрального сооружения из камней различной конфигурации, держащихся друг на друге как пазлы. Нагреваясь, каменка долго держит тепло. Известно, что самые ранние баньки-землянки устраивали прямо в раскопанной яме, посреди которой строили каменку. В национальном эпосе «Калевале» о важном значении сауны было подчеркнуто неоднократно. Использование баньки по-черному было распространено, в основном, в Лапландии. До сих пор северные шаманы Лапландии сооружают именно такую баню, веря в её целительные силы.

Для строительства «дымовухи» требуется выкопать в холме отверстие размером с сауну так, чтобы три стены состояли из земли. Четвертая стена служит входом. В сауне устраивают каменную печь без дымоотвода и обкладывают помещение изнутри бревнами. Крышу шаманской сауны обычно засаживают черничными кустами, иван-чаем и молодой хвоёй. Разогревают такую сауну часов восемь. Черное от копоти помещение готово! Баня по-черному — не парная: в ней прогреваются горячим влажным воздухом, но не паром. Сажа, оседающая на стенах, смягчает жар, ароматизирует воздух и дезинфицирует воздух сауны.

Читайте также:  Дочка ходит в баню с папой

В средневековье сауны были популярны и широко распространены не только в Финляндии, но и во всей Европе. Постепенно развитие индустрии объединяло людей в крупных населенных пунктах. В городских условиях было сложно содержать личную сауну — в особенности из-за отсутствия дров. Ставшие общественными, бани превратились в особый вид отдыха, центром распространения инфекций и часто напоминали бордели.

В итоге, во многих странах посещение саун было запрещено церковными властями. На Севере, в частности, в Финляндии добрые традиции посещать сауну в целях очищения и релаксации сохранились. Способ построения сауны в виде бревенчатого небольшого банного сруба с каменкой перерос со временем в финский бренд, имеющий международную известность.
Может финны сами и не придумали сауну, но зато заложили в неё столько смысла, что финские традиции посещения сауны служат примером для всех. Сауна у финнов издавна ассоциируется со священным местом, поэтому там следует вести себя также тихо как в церкви. Согласно народным поверьям в сауне живет банный гном, который очень не любит громкую речь.

Заглянув в историю, можно отметить, что у сауны существовали ранее существенные практические предназначения. В ней пряли лён, пекли окорок к празднику и кипятили солод. Это было единственное место для мытья и стирки. В небольших переполненных жильцами финских домах сауна оставалась самым спокойным отапливаемым местом с тёплой водой, поэтому в ней принимали роды. На другом конце жизненного цикла человек также попадал в сауну: стариков перекладывали туда умирать.

С сауной связано множество примет и народных поверий. Считалось, что банный гном (банник) умеет предсказывать судьбу. Гадали обычно под Рождество на суженого, спрашивая о будущем браке, здоровье и о предстоящем новом годе. Перед замужеством невеста непременно должна была пропариться в бане. В современной сауне уже, конечно, никто не гадает, хотя у многих встречается в уголке или на подоконнике маленький гномик — многие до сих пор уверены, что он способен выгонять из сауны злых духов или, как сейчас говорят, негативную энергию.

Предназначение сегодняшней сауны изменилось. Теперь, по мнению финнов, сауну используют главным образом как место расслабления и отдыха. Более 70% финнов парятся в бане со второй половинкой или всей семьёй с детьми. В старой финской пословице говорится, что «хороша сауна со своей женой и веником». Березовые веники также популярны в финской сауне, как и в русской бане, только подразделяются они на два вида в зависимости от конструкции. Жители восточной половины страны привыкли делать однопучковые веники по русскому образцу, в то время как финны западной стороны завязывают веник из двух пучков.

Наиболее оптимальная температура в сауне 50–60 градусов, хотя бывают редкие экстремалы, наслаждающиеся при 100 градусах. У многих россиян существует заблуждение о том, что в финской сауне парятся «всухую». Особенность финского способа заключается в периодическом подливании холодной воды на каменку, в результате чего образуется обжигающий паровой столп пара, пронизывающий насквозь теплом и влажностью. Входить в сауну предпочтительнее в мокром виде. После парилки полноценному отдыху финна часто сопутствуют посиделки на веранде или в другом прохладном месте с пивом.

Источник статьи: http://www.kauppatie.fi/2013/10-2013/rus-13.shtml

Как правильно париться в сауне по-фински?

Д ействие широко распространённого во всём мире варианта сухой финской сауны основано на чередовании высоких и низких температур. Ведь разница между температурой в парной и воды в купели может составлять более 130°С! А для самой сауны оптимальна температура от 100°С до 120°С. Но в виду пониженной влажности воздуха, в диапазоне 5 — 15%, такие экстремальные тепловые воздействия на организм переносятся сравнительно легко. Особая специфика современной финской бани определяет правила посещения сауны в целях получения максимального оздоровительного эффекта.

Читайте также:  Монтаж сруба бани на винтовых сваях

Как париться в финской сауне для укрепления здоровья

Посещение сухой парной всегда сопровождается активным потоотделением. Под воздействием тепла тело выделяет 20-30 грамм пота ежеминутно, вместе с которым через кожу удаляются токсины и продукты распада. Если Вы будете регулярно париться в сауне, вы очистите организм от солей, вылечите простуду и стрессы, получите прекрасное самочувствие, — и это совсем не окончательный перечень положительных эффектов от парной финской сауны.

Но максимально извлечь пользу из посещения парилки и при этом гарантированно не навредить здоровью можно только при соблюдении установленных правил и рекомендаций.

Основные правила принятия современной финской сухой сауны:

  • Перед первым заходом рекомендуется ополоснуться тёплой водой из душа, стараясь не намочить при этом волосы;
  • Первый заход в парилку является подготовительной процедурой и он длится порядка 4-6 минут;
  • По завершению первого захода примите прохладный, но не ледяной душ при температуре воды в диапазоне 20-30°С;
  • Далее следует сделать небольшой отдых, ориентировочно на минут 10-15;
  • После отдыха производится второй заход уже не на 4-6 минут, а на 10-15 минут;
  • После окончании второго захода рекомендуется прохладный душ с температурой ниже 20°С, так как тело распаривается для этого уже достаточно;
  • Далее нужно вновь сделать перерыв на 15-20 минут и повторить заход в парную так же на 10-15 минут;
  • После третьего захода можно принять кратковременный ледяной душ или использовать вместо душа купель.

Ни кто ни кого не ограничивает в количестве заходов, однако четыре захода будет вполне достаточно. Всё просто и логично. Общее время, которое Вы проводите в сауне, по рекомендациям не должно быть более трёх часов, а время нахождения в парилке, как правило, превышать 40-50 минут.

Современная инфракрасная сауна: польза и вред модной «бани»

Поразительные результаты исследований о влиянии сауны на пневмонию и ХОБЛ

Это стандартная, усреднённая инструкция, как правильно париться и принимать тепловые процедуры в парной современной финской сауны. Конкретное время продолжительности этапов зависит от подготовки и опыта парильщика, а так же определяется регулярностью посещения парной.

Дополнительные правила посещения сауны

Кроме основных правил (инструкции) по принятия процедур в современной финской сухой сауне, есть несколько дополнительных требований и рекомендаций, которые сделают посещение парной комфортным и приятным.

Как заходить и выходить? Где и как располагаться?

Заходить в сухую финскую сауну необходимо тоже осторожно: не нужно сразу садиться на самый верхний полок, начинать нужно с нижнего. Размеренность, как это не странно, хороша и в этом случае. Интересно, что такой вид сауны показан даже «сердечникам»: сухой жар разгоняет кровь, вследствие чего значительно улучшается насыщение сосудов и сердечная деятельность в целом.

Располагаться на полках лучше при любом заходе в горизонтальном положении лёжа или полулёжа. Это обусловлено рядом объективных факторов. Не в даваясь в подробности можно сказать, что такое положение тела обеспечивает равномерный прогрев и исключает перегрев головы при не полном прогреве нижних конечностей.

Выходить из парной следует не спеша, без суеты. Не стоит очень быстро покидать помещение, это может сказаться на общем состоянии, точно также как не стоит и быстро входить в парилку. Особенно осторожно стоит относиться к процессу ввода детей в финскую сауну: детский организм гораздо быстрее реагирует на перегрев. Если ребенок по каким-то причинам отказывается от посещения мероприятия с родителями, стоит обратить внимание на это и, конечно же, не заставлять его.

Парная финки, еда и спиртное в сауне

Очень важное условие, касающееся посещения сауны: не следует ходить туда голодным, это может закончиться обмороком. Но точно также, нельзя иди в парилку и по окончанию плотного обеда. Тут все вполне логично, именно поэтому все без исключения специалисты и доктора советуют за час до посещения сауны легко перекусить.

Читайте также:  Проект банного комплекса на несколько бань

В сауну же, как правило, с собой берут чай – черный или зеленый, с травами или без – тут уж каждый выбирает сам. К сожалению, наша страна отличается тем, что люди зачастую берут в сауну алкогольные напитки, при чём в огромном количестве. Финны считают это недопустимым, послушаем же их в этом вопросе.

Даже вспоминая слова, которые приписывают полководцу А.В. Суворову о пользе стопки после бани, ни в коем случае нельзя забывать о том, что для всего есть своё время и своя мера. Иначе из похода за порцией здоровья получится поход за проблемами с этим самым здоровьем.

С алкоголем в сауне у некоторых складывается странные отношения. Встречаются люди, которые приехав в отпуск на море чудесно проводят его максимум у бассейна, так и не искупавшись в море. Так же бывают особо дружные с алкоголем граждане, которые приехав в сауну, так и проводят весь вечер в комнате отдыха, постоянно откладывая свой первый заход на потом.

Высокотемпературная сауна и веник для бани

Банный веник не совсем уместен в современной сухой финской сауне . И будет не правильно париться в сауне с веником любого типа. Исключение составляет японский бамбуковый веник, который не требует запаривания и используется только как средство механического воздействия.

Ведь повышенный температурный режим и отсутствие «мокрого» пара и есть основные отличительные характеристики современной сухой финской сауны от русской паровой бани. Ну а что для Вас лучше и полезнее: баня или сауна решайте сами.

И если Вы выбрали «сухой и горячий» вариант просто на время забудьте про берёзовый или дубовый веник и не изобретайте велосипед. Но, конечно, совсем другое дело если вы имеете в виду классическую финскую баню по-чёрному. В этом случае, без веника ни как.

Утверждение о не совместимости сухой высокотемпературной финской сауны и веника проверено лично. Лет 8-10 назад пришлось побывать в гостях у владельца финки, по совместительству любителя «пара, веника и температуры». Что сказать? При 115°С, поле подачи пара, лёжа на верхнем полке под веником нагоняющим «парок» думаешь только об одном: когда это закончится…

Настои и эфирные масла

Для усиления эффекта в сауне можно использовать настои лекарственных трав или эфирные масла. Для понимания ароматического эффекта необходимо немного разобраться в свойствах трав и масел, однако это скорее относится к разряду общих знаний. В сауне же необходимо помнить только об одном: процесс времяпровождения в парилке требует основательности, осторожности и спокойствия. Именно в таком случае все удастся, и сауна принесет здоровье и моральное удовлетворение.

Если человек страдает каким-то серьезными проблемами со здоровьем, скажем, тромбофлебитом, то выбор парилки должен производиться после консультации с лечащим доктором. А настои и эфирные масла, это не просто ароматизаторы для удовольствия, но и сложносоставные органические соединения, влияющие на отдельные процессы организма человека. И обращаться с ними нужно очень аккуратно.

Что делать после принятия тепловых процедур?

После окончания процедуры специалисты рекомендуют тихий и спокойный отдых в прохладном помещении за чашкой чая или травяного сбора. Полезно также навести порядок в мыслях, успокоиться и вести тихие задушевные беседы. Как бы не казалось уместным употребление холодных напитков после жаркой парилки: это может привести к спазму сосудов, а также к общему ухудшению состояния организма.

В целом, вопрос о том как правильно париться в финской сауне и все правила парения сводятся к банальной осторожности, разумному использованию высокой температуры во благо собственному организму. Все вышеописанные правила пользования – всего лишь общие рекомендации, которые, как известно, допускают вполне гибкое варьирование. А уж если посетитель сауны имеет большой опыт, то тут уж он и сам может прочитать легкую лекцию свои «коллегам» по парилке, дать советы или рекомендовать какие-то определенные вещи.

Источник статьи: http://banyapro.ru/o-bane/kak-pravilno-paritsya-v-saune-po-finski/

Оцените статью
Про баню