Вытяжка для хамама с конденсатосборником

Как сделать вентиляцию в хамаме

Можно ли обойтись без вентиляции?

Можно, но только, если помещение Вашего хамама маленькое (до 6 кубометров). В этом случае можно просто проветривать помещение, выпуская пар открыв дверь.

Для ускорения процесса просушки можно воспользоваться специальной «пушкой» с вентилятором. Поставить ее на пару часов в хамам и — готово.

Где в хамаме делать вентиляцию?

Этот вопрос необходимо решить уже на этапе проекта турецкой бани. Существует три варианта расположения вентиляционных отверстий:

  1. На противоположных стенах, на разных уровнях. Воздух и пар поступает в хамам снизу, а выводится из отверстия, которое уровнем выше.
  2. Отверстия для входа и выхода воздуха на одном уровне, на противоположных стенах.
  3. На одной стене

Лучший вариант, когда отверстия для входа воздуха расположены как можно ближе к полу (в стене или под дверью), а вытяжка находится наверху (в потолке, на стене, в куполе).

Какой должна быть вентиляция в хамаме?

Вентиляция должна быть приточно-вытяжной. То есть, в одно отверстие воздух должен входить, а в другое выходить.

Шахта вентиляции хамама должна быть автономной (отдельной от общедомовой), чтобы пар не начал выходить в какую-нибудь другую комнату.

У Вас всегда должен быть доступ к вентиляции, чтобы устранить поломку, если она возникла.

Вентиляционный канал должен быть влагостойким и герметичным, чтобы не было «протечек». Например, до вертикальной шахты изготовить канал из канализационной трубы, диаметром 100 мм с уклоном в сторону парной.

Вытяжка не должна быть металлической. При повышенной влажности металл имеет свойство ржаветь и выделять неприятные запахи.

При монтаже вытяжки важно сделать разуклонку в сторону хамама, чтобы конденсат стекал внутрь помещения.

Необходим капельник для отвода конденсата из системы вентиляции.

Желательно установить в вентиляции вентилятор для принудительной вытяжки. Диаметр вентилятора около 100 мм. Внимание. Если вы использовали трубу 50 мм и через переходник решили установить вентилятор, то он у вас очень быстро выйдет из строя.

Работа вентиляции должна быть синхронизирована с работой парогенератора

Во время того, как вы паритесь, вентиляция должна быть выключена. Для этого используйте «вентклапан» (диффузор)

Мы можем бесплатно посчитать, сколько и каких материалов и оборудования необходимо для строительства вашего хамама.

Источник статьи: http://blog.ohamam.ru/page/vent

Turkish Bath

Мы строим хаммам – вы наслаждаетесь

Вентиляция в хамаме – основы и принципы

  • Главная
  • Конструктив хаммама
  • Вентиляция в хамаме – основы и принципы

Вентиляция в хамаме – основы и принципы? На данный вопрос многие специалисты и пользователи могут ответить по-разному. Учитывая все мнения, можно достичь некой золотой середины и сделать вывод, что в первую очередь вентиляция в хамаме должна быть вытяжной, регулируемой, и такой, которая обеспечит эффективный вывод конденсата.

Так или иначе, решение построит хамам предполагает решение множества задач, которые в первую очередь направлены на то, что бы хамам работал эффективно и как можно дольше. Одной из наиболее важных задач, во время строительства турецкой бани является грамотное проведение вентиляционной системы. В этой статье мы попробуем раскрыть тонкости, основы и принципы подбора и установки вентиляционной системы в турецкой бане.

Содержание:

Вентиляция в хамаме – основы и принципы

Вентиляция в хамаме – основы и принципы

Выбор и установка системы вентиляции должна быть построена еще на этапе создания проекта турецкой бани. Вентиляция должна быть эффективной, а также соответствовать всем требованиям и нормам. Чаще всего выбор падает на приточно-вытяжные вентиляционные системы.

В фундаменте будущей бане в обязательном порядке должно быть два вентиляционных отверстия, которые расположен друг напротив друга. Также при настиле пола необходимо оставить несколько зазоров (от 5 до 8 миллиметров) и установить два противоположно расположенных вентиляционных отверстия. С помощью такой системы свежий воздух будет попадать в помещение естественным путем.

Схема расположения вентиляционных отверстий напрямую влияет на равномерность распространения воздуха по всей турецкой бане. Часто можно встретить систему вентиляции, которая состоит из нескольких уровней, то есть вентиляционные отверстия расположены на нескольких уровнях. При таком расположении существуют две вытяжки, которые оснащены скользящими задвижками. С помощью такой системы воздух выводиться через вытяжной короб или на крышу или в основную систему вентиляции.

Стоит отметить, что лучше всего, что бы хамам был оснащен отдельной системой вентиляции. Это позволит эффективно выводить конденсат летом и не давать ему замерзнуть зимой.

Для того, что бы вы могли контролировать процесс прогрева помещения и создание необходимого микроклимата необходимо все вентиляционные отверстия оснастить задвижками. Также во время того, как вы нагреваете парилку необходимо закрыть все окна и двери. После того, как вы приступили к банным процедурам вентиляцию можно регулировать с помощью задвижек. Таким образом, вы обеспечите приток свежего воздуха и практически не утратите тепло.

Основным требование во время регулировки циркуляции воздуха в парилке является то, что бы площадь приточных отверстий максимально совпадала с площадью вытяжных отверстий. В обратном случае может образоваться обратная тяга, следствием которой станет застоявшийся воздух.

Не секрет, что турецкая баня отличается высокой влажностью, именно поэтому чаще всего в хамамах устанавливают вытяжную вентиляционную систему, которую располагают на потолке или как можно ближе к нему.

Воздухообмен в турецкой парилке должен происходить, как минимум раз в 15 минут, а лучше всего 6 раз в час. Кроме того, вентиляционная система в турецкой бане должна обеспечивать эффективный отвод конденсата. Для решения данных задач используют два способа.

Первый заключается в том, что бы оснастить систему вентиляции дополнительным клапаном, в котором предусмотрен отвод конденсата в канализационную систему турецкой бани.

Второй способ предполагает оснащение вентиляционных каналов таким прибором, как осушитель воздуха. С помощью осушителя можно использовать общую вентиляционную систему, что особенно актуально для хамамов, которые строятся в уже существующих зданиях и менять всю систему вентиляции достаточно проблематично.

Способы установки вентиляции в хамаме и ее виды

Способы установки вентиляции в хамаме и ее виды

В целом вентиляция в турецкой бане может быть, как приточной, так и приточно-вытяжной. Все зависит от площади и размеров самой бани, а также от предпочтений заказчика. Так, существует несколько схем устройства приточной вентиляции в парилке хамама:

  1. Первая схема предполагает противоположно расположение отверстий, то есть вытяжное отверстие должно находиться выше приточного. Таким образом, поступление воздуха является наиболее интенсивным;
  2. Вторая схема также предусматривает противоположное расположение отверстий, но при этом вытяжное отверстие должно находится на одном уровне с приточным. Поступление воздуха менее интенсивно, но при этом максимально сохраняется тепло.
  3. Третий вариант предусматривает расположение отверстий на одной стороне, но данная схема является менее эффективной и используется в случае отсутствия возможности использовать 2 предыдущие.

В большинстве случаев приточную вентиляцию располагают как можно ближе к полу, а вытяжную стараются разместить в потолке или как можно ближе к нему. При монтаже вентиляции не стоит забывать о том, что турецкая баня значительно отличается от других типов бань тем, что содержит 100% влажность.

При строительстве турецкой бани вентиляционным системам уделяют особое внимание, так как залогом эффективного и целебного нахождения в бане является не только качественный пар, но и правильная циркуляция воздуха. Застоявшийся воздух не является полезным, а вот воздухообмен каждые 10 минут точно пойдет на пользу.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что проектирование и строительство турецкой бани – это кропотливый процесс, в котором важную роль играет выбор и установка вентиляционной системы. Именно поэтому такие важные процессы стоит доверить профессионалам, у которых есть многолетний опыт строительства хамамов. Наша команда с радостью поможет вам в создании хамама вашей мечты. Наши специалисты зарекомендовали себя на рынке, как надежных, стабильных и опытных подрядчиков, которые могут помочь не только дельным советом, но и воплотить вашу мечту в жизнь.

Источник статьи: http://turkishbath.com.ua/konstruktiv-hammama/ventilyatsiya-v-hamame-osnovy-i-printsipy/

Вентиляция хамама: особенности, технические нормы, советы по монтажу

Обустройство вентиляции хамама требует организованного подхода: важно создать такую схему воздухообмена, которая при минимальных финансовых затратах сможет обслуживать помещение со сложной конфигурацией, где тепло и влажность продуцируются со всех поверхностей. Этот архитектурный комплекс обладает специфическими инженерными коммуникациями, что следует учитывать при проектировании приточных и вытяжных разводок, рабочей трассы.

Базовые характеристики вентиляции в хамаме

Еще на этапе формирования проекта турецкой бани необходимо подобрать оптимальную схему воздухообмена – приточно-вытяжную или простую приточную. В фундаменте необходимо заложить 2 отверстия, размещенные противоположно по отношению друг к другу. В чистовом полу предусматривают 2 аналогичных канала, также необходимо оставить несколько зазоров шириной не более 8 мм. Щели – это один из важных инструментов организованного и эффективного воздухообмена.

Все нормы и схемы, касающиеся вентиляции хамама, сводятся к трем самым действенным вариантам:

  • система перемещения потоков, базирующаяся на отверстиях в двух противоположных стенах. Приточные массы в этом случае поступают снизу, значительно выше этого уровня на другой стене выполняют вытяжной канал;
  • зоны, отвечающие за удаление и подачу воздуха, обустраиваются напротив друг друга на одном уровне;
  • элементы вытяжки и притока размещены в одной плоскости.

Первая методика считается наиболее эффективной, благодаря второй схеме в помещении лучше удерживается тепло, так как здесь наблюдается не столь активное перемещение масс. Третий вариант помогает обеспечить максимально комфортные для парения условия.

Стандартное оборудование хамама

Залогом грамотности решения является максимально близкое к полу размещение приточного канала – в виде щели в нижнем сегменте дверной коробки или отверстия в стене. Вытяжная зона, отвечающая за вывод отработанных потоков, обустраивается в подпотолочном пространстве либо непосредственно под куполом.

Если возникла необходимость в обустройстве многоуровневой схемы, при которой вентиляционные отверстия размещаются в несколько ярусов, необходимо предусмотреть хотя бы 2 вытяжки и оснастить их задвижками (чтобы можно было контролировать интенсивность обмена). Здесь два потока объединяются с помощью вытяжного короба, посредством которого выводятся на улицу или в центральную шахту. Скользящие задвижки помогают устанавливать в помещении оптимальный микроклимат.

При проектировании хамама расчет вентиляции – один из обязательных шагов. Чтобы обеспечить соответствие санитарно-гигиеническим нормам, нужно создать возможность для 6-кратной смены воздуха в течение часа. Кратность зависит от объема помещения, производительности парогенератора.

Одним из обязательных условий является сбор конденсата и его удаление из системы вентиляции. Для решения этой задачи разработаны 2 методики. Согласно первой во время строительства турецкой бани в проекте предусматривается отдельный канал с регулируемым клапаном, он устанавливается на потолке и всегда держится открытым. Такая вытяжка, имеющая сборник конденсата, позволяет удалять влагу через канализационный коллектор.

Вторая методика касается уже используемых хамамов. Если вентиляция изначально была спроектирована неправильно, выходом может стать дополнительная установка осушителя. Это устройство функционирует по контактному пути: холодные поверхности, вступая в реакцию с поступающим горячим воздухом, охлаждают эти массы, превращают в конденсат и направляют в канализацию.

Обзор технико-эксплуатационных требований

Высокая влажность микроклимата делает вентиляцию в хамаме одним из крайне необходимых элементов. Самая удобная схема – это естественная аэрация, то есть приток, и принудительный вывод отработанных масс через вытяжку с минимальным сечением 120 мм.

Следующие требования в обязательном порядке принимаются в расчет при создании проекта:

  • в условиях абсолютной влажности важна полноценная герметичность и усиленная влагостойкость вытяжного канала;
  • необходимо предотвращать возникновение протечек на всей длине проложенной трассы;
  • параметры системы должны быть регулируемыми;
  • чем меньше прямолинейных участков, тем лучше;
  • оптимальный вариант – автономный выброс отработанных воздушных масс;
  • для улучшения воздухообмена допустима установка вентилятора. Оборудование должно быть влагостойким, его размещают там, где возможно регулярное обслуживание, устройство необходимо для ускорения перемещения потоков по воздуховодам.

В системе должен присутствовать капельник, помогающий удалять из нее осевшие капли жидкости.

Высокая влажность микроклимата делает вентиляцию в хамаме одним из крайне необходимых элементов

Если хамам является частью здания, его вытяжную вентиляцию можно объединить с общей системой с помощью отдельного осушителя. Последний и вытяжной вентилятор обычно координируются единым пультом управления, отвечающим за работу хамама.

Для полноценного расчета параметров вентиляционной системы в турецкой парной берут данные по следующим показателям:

  • мощность парогенератора;
  • жесткость используемой воды;
  • интенсивность воздухообмена;
  • уровень влажности;
  • производительность осушителя;
  • температура приточных потоков;
  • объем помещения;
  • диаметр воздуховодов.

Для выполнения вентканалов должны быть использованы нержавеющие трубы с должным уклоном при монтаже, вся трасса тщательно теплоизолируется. Выходные отверстия оснащают герметичным обратным клапаном. Если устанавливают вентилятор, в приоритете термо- и влагостойкие вариации, также доукомплектованные обратным клапаном. Осушитель и вентилятор должны функционировать не менее часа после прекращения использования помещения.

Ключевые параметры влажностного и температурного режимов

Решая, нужна ли в хамаме вентиляция, следует принимать во внимание специфику внутреннего микроклимата в турецкой парной. Характерной чертой такого объекта является генерация тепла с пола и всех стен. Здесь воздухообмен должен быть организован таким образом, чтобы все показатели соответствовали ГОСТ Р 52493-2005, регламентирующему общие технические параметры в банях и душевых. Важно, что хамаме не используются автоматические системы контроля микроклимата, все показатели координируются вручную с применением сети заслонок и жалюзи.

Влажность воздуха в хамаме достигает 80-100%

Турецкая баня функционирует в условиях повышенной влажности, температура пола варьируется в пределах 45-55°С, все нагретые поверхности, которые соприкасаются с телом, продуцируют испарение воды. При таком температурном режиме оптимальной влажностью воздуха считается диапазон 80-100%, притом вода прогревается, в среднем, до 80°С.

Обустройство вентиляции в хамаме: советы профессионалов

Технология создания нормального воздухообмена в турецкой бане должна базироваться не только на планировке и параметрах помещения. Первичный монтаж элементов начинается еще на стадии чернового оформления стен. Стоит учесть, что составление полноценного проекта системы (пусть даже с привлечением специалистов) стоит гораздо меньше, чем переделка неправильно функционирующей схемы.

Полноценный воздухообмен базируется на гармоничном соотношении отвода и притока, легче всего обустроить последний с помощью щелевой решетки, монтируемой в нижнюю часть входной двери.

Естественная аэрация будет эффективной лишь в том случае, если парная имеет небольшие объемы и стандартную конфигурацию. Например, во время открывания двери в помещение поступает примерно 2 куб. метра свежего воздуха. Этого объема хватит для понижения температуры в хамаме на 1-2°С. Если помещение обладает значительными габаритами, в нем присутствуют горизонтальные и вертикальные участки сложной формы, естественной вентиляции будет недостаточно. Здесь поможет лишь принудительный воздухообмен с применением производительного вентилятора.

Лучше всего вручную регулировать параметры микроклимата в парной. Уровень влажности поддерживается с помощью парогенераторов, и это, пожалуй, единственный сегмент, для которого целесообразно автоматически выставлять показатели. Для обслуживания запотолочного пространства необходимо предусмотреть канальный вентилятор влагозащищенного типа. Щиток, который будет отвечать за его работоспособность, подключается независимо по отношению к основному распределительному электрощиту.

Все вентотверстия должны быть регулируемыми, в этом случае тепло не будет преждевременно покидать хамам. Труба, через которую будет выводиться нагретый влажный воздух, должна быть качественно гидроизолированной, герметичной, оснащенной отводом, через который сливается конденсат.

Турецкий хамам представляет собой оздоровительно-гигиенический комплекс, предназначенный не только для омовения – он оказывает положительное воздействие на организм с точки зрения релаксации, очищения от токсинов, ухода за кожей и волосами. Только при наличии грамотно спроектированной вентиляционной системы можно надеяться на полноценный отдых – лишь в этом случае условия будут благоприятствовать восстановлению сил и эмоциональному расслаблению.

Источник статьи: http://master-houses.ru/ventilyatsiya-hamama-09/

Читайте также:  Массаж в бане кофе
Оцените статью
Про баню