Герметик для парилки высокотемпературный по дереву

Какой герметик использовать для утепления бани

Любую баню или сауну нужно обработать специальным герметиком перед первым использованием. Это утверждение проверено огромным и часто неприятным опытом владельцев помещений и строителей, получающих негативные отзывы от заказчиков через некоторое время после работы.

Все просто: отсутствие герметика = утечка тепла и попадание влаги в швы между досками или бревнами. В теплых условиях это практически 100%-я вероятность образование древесной гнили.

Составы, которые в строймагазинах или сети называют универсальными, в этом случае не подойдут. Почему? – и как тогда выбирать?.

Общие требования к герметикам для бани

Любой состав для герметизации банных и парильных комнат и похожих помещений, независимо от цены и производителя, должен отвечать 5 принципам.

  • Экологическая чистота и безопасность. Высокая температура и влажность, свойственная данным помещениям, может высвободить вредные примеси из состава. Важно, чтобы их не было в составе.
  • Влагоустойчивость. Герметик защищает межвенцовые швы от прямого попадания воды или конденсата, ведь это идеальное место для возникновения грибка, плесени или начала гниения.
  • Паропроницаемость. Чтобы помещение лучше просыхало, в нем должен постоянно циркулировать воздух, не только в режиме проветривания
  • Высокая эластичность. Большинство помещений для бань и саун строятся из бруса, бревен, других материалов, со временем дающих усадку. Герметик должен «пережить» периодическое изменение геометрии здания.
  • Устойчивость к УФ-излучению. При обработке внешних стен нужно проверить невосприимчивость состава к солнечному свету: вряд ли вы захотите каждый год обрабатывать здание.
Читайте также:  Баня для женщины омолаживающие процедуры

Кажется, что этими качествами обладают большинство хороших составов? Так и есть, поэтому можно использовать обычный герметик для дерева для наружной обработки бани. Для внутренних помещений требует что-то более специализированное.

Требования к герметику в парилке

При выборе нужного состава вы столкнетесь с неочевидной проблемой: многие герметики, которые позиционируют как «санитарные» и предназначенные для влажных помещений, не выдерживают условий, создаваемых в парильной комнате. И дело не в повышенной влажности, а в экстремально высокой температуре.

Для сауны и парилки нужен термостойкий герметик – температура использования от -30 до +150 °С (лучше, чтобы диапазон был шире).

Это обязательное требование, потому что зимой – когда самое время, чтобы сходить в баньку – после использования помещение будет промораживаться. В редких банях есть отдельное отопление, поэтому состав должен выдержать перепад температур и не растрескаться.

Что не стоит использовать в парилке

Не стоит использовать для этого помещения силиконовые или полиуретановые составы. Они часто имеют в составе вещества, которые высвобождаются от перепада температур. Нередко такие составы запрещены для использования во внутренних помещениях.

Какой герметик купить для обработки парилки? Тот, что легко перенесет все проблемы и особенности помещения и прослужит дольше, чем стандартные составы.

Подходит ли герметик «TORVENS» для герметизации бань и парилок

Да, однозначно. Он отвечает всем перечисленным требованиям, а ещё предлагается по привлекательной цене и в любом нужном количестве.

  • Термо- и водостойкий. Подходит для внешней и внутренней обработки бань и саун, не теряет свойств при температуре от -50 до +160 °С.
  • С высокой эластичностью. Относительное удлинение до 300 %, этого достаточно для любой усадки здания.
  • Экологически безопасный. В составе нет вредных примесей, пластификаторов и органических смол, растворителей и VOC, алкилфенолэтоксилатов (APEO free).

Дополнительно активные действующие вещества герметиков «TORVENS» проходят европейский экологический, радиационный и химический контроль.

  • Быстро схватывается и сохнет. Поверхностная пленка образовывается уже за полтора часа, а через сутки затвердевает слой в 2 мм. Главное, поддерживать влажность не более 60 % и температуру около +23 °С.
  • Легко обработать инструмент. Пока состав не затвердел, его можно смыть теплой водой.

Чтобы купить герметик для бани и получить нужный результат, воспользуйтесь чек-листом качеств, которые мы предложили в статье. Все данные производитель указывает на упаковке или в сопроводительных документах.

Источник статьи: http://progermetik.ru/articles/kakoy-germetik-ispolzovat-dlya-utepleniya-bani.html

Отличительные особенности герметизации саун и бань

Париться в бане – исконно русская традиция. Но чтобы парилка была по-настоящему уютной, а времяпрепровождение в ней было приятным и комфортным, необходимо ее не только правильно построить, но и защитить от утечки тепла, попадания влаги, ветра, холодного воздуха. Традиционно баню утепляли конопаткой, однако в настоящее время этот устаревший способ утепления применяется все реже. Сегодня многие отдают предпочтение современным технологиям герметизации деревянных домов при помощи специальных герметиков. Однако баня – помещение с особым микроклиматом, и не каждое средство можно использовать в условиях экстремальных температур. В этом обзоре мы поговорим о том, как выбрать герметик для бани, и как его применять.

Особенности герметиков для парилки

Несмотря на огромное предложение всевозможных герметизирующих составов, выбрать герметик для деревянной бани не так просто. Многие из представленных на строительном рынке средств не подходят для банного помещения, т.к. не соответствуют требованиям, предъявляемым к подобным составам.

Общие требования к герметизирующим составам для бани

Критерии выбора герметика для парной:

  1. Экологическая чистота и безопасность, наличие в составе натуральных компонентов. Средство не должно иметь запаха и выделять вредных веществ. Это особо важное условие при проведении герметизации внутри помещения. При экстремально высоких температурах, которые присутствуют в бане, летучие химические соединения выделяются в атмосферу и могут вызвать серьезное отравление.
  2. Паропроницаемость. Необходимо, чтобы в бане сохранялась естественная циркуляция воздуха, так как при ее отсутствии помещение будет плохо просыхать, что грозит образованию плесени.
  3. Влагоутойчивость. Герметик должен отталкивать влагу и защищать стыки от проникновения воды.
  4. Должен быть термостойким и устойчивым к большим перепадам температур.
  5. Высокая эластичность. Герметик должен иметь способность к растяжению, как минимум 25% от первоначальной длины.
  6. Устойчивость к УФ-изучению. Это свойство важно для всех видов герметиков, применяемых снаружи дома.

Какие герметики можно использовать в бане

Для герметизации парилки лучше всего подходят следующие средства:

  1. Бутилкаучуковая лента. Она отличается хорошей адгезией и простотой использования. Однако цена ее достаточно высокая, и кроме того, под воздействием высокой температуры материал может деформироваться.
  2. Тиоколовые герметики в виде пасты или замазки, состоящие из нескольких компонентов и требующие разведения. Чтобы правильно нанести состав, необходимо обладать определенными навыками, а также сложность вызывает смешивание ингредиентов.
  3. Акриловые герметики. Наиболее отвечают требованиям, предъявляемым к герметикам для парилок и саун. Они производятся на основе акриловой дисперсии, безопасной для здоровья. Отличаются высокой эластичностью, не препятствуют воздухообмену древесины, хорошо выдерживают высокие температуры.

Какие материалы нежелательно применять в парилке

Особенности технологии

Герметизация межвенцовых швов в бревенчатых срубах бань производится по технологии теплый шов. Несмотря на то, что для нанесения герметиков применяется одна и та же методика, средства разных производителей отличаются по составу и имеют определенные нюансы в обработке. Поэтому перед работой необходимо изучить инструкцию, которая прилагается к каждому средству.

Основные рекомендации по утеплению бани:

Герметизацию проводят в сухую и теплую погоду. Оптимальная температура 22-24 градуса. Перед работой необходимо проверить влажность древесины. Она должна быть в пределах 15-20%.

Необходимо тщательно подготовить стыки между брёвнами. Удаляют старое лакокрасочное покрытие, убирают конопатку и прежний герметик. Швы очищают от всех видов загрязнений и пятен, особенно жирных и масляных. Для улучшения сцепления можно зашкурить поверхность.

Если швы глубокие, то перед нанесением состава, в них прокладывают специальный полиэтиленовый шнур. Эта операция позволит сэкономить герметик, а также увеличит теплоизоляционные характеристики шва.

Наносить герметик нужно ровным слоем при помощи строительного пистолета. После работы нужно удалить излишки материала и разгладить шов шпателем.

Производители и марки герметиков для саун

Герметизирующие составы для бани выпускают зарубежные и российские производители.

  1. Среди отечественных средств можно выделить продукты компании Олива, в частности акриловые герметики для дерева Акцент 125 и Акцент 136. Характеристики герметиков оптимально подходят для экстремальных условий парилки. Оба продукта адаптированы под условия российского климата и отлично выдерживают как низкие, до -60 градусов, так и высокие, до + 70 градусов, температуры. Герметики обеспечивают надежное утепление на срок до 25 лет.
  2. Хорошие отзывы о применении в бане получили австрийские герметики марки Ramsauer. Для герметизации межвенцовых швов внутри парилки и заделки щелей в дверях парной лучше всего использовать высокотемпературный герметик 160 Acryl. Материал имеет относительное удлинение до 600%, отличается высокой влагоустойчивостью, паропроницаемостью, выдерживает температуру до +80 градусов.
  3. Для помывочной, особенно в том случае, если пол помещения выложен плиткой или камнем, лучше применять нейтральный силиконовый герметик Ramsauer Средство подходит для швов с высокими нагрузками и находящимися под водой, поэтому его также можно использовать для бассейна в бане. В состав продукта включены бактерицидные добавки, которые препятствуют возникновению плесени и грибка.
  4. По своим эксплуатационным характеристикам идеально подходят для условий бани американский герметик Perma Chink и его русский аналог Terma Chink . Высокоэластичные герметики обладают хорошей адгезией к дереву, не препятствуют дыханию древесины, отлично выдерживают высокие температуры. Преимущества отечественного продукта – адаптация под климат России, кроме того, его можно купить значительно дешевле импортного аналога.

Ошибки при герметизации бани

Типичные ошибки, которые совершают неопытные мастера при герметизации парилки:

  1. Неправильный выбор состава. При подборе герметика для парной, необходимо обращать внимание на его характеристики, состав, а также соответствие требованиям, предъявляемым к средствам для бани.
  2. Нарушение правил транспортировки и хранения продукта. В этом вопросе нужно руководствоваться рекомендациями производителя, приведенными в инструкции.
  3. Недостаточная подготовка межвенцовых швов бревенчатой или брусовой бани и прилегающих к ним поверхностей. Грязь и пятна, оставленные на поверхности, препятствуют хорошей адгезии герметика с деревом.
  4. Нанесение недостаточного количества герметика или, наоборот, его избыток. Для работы нужно использовать специальный пистолет, которым можно регулировать уровень подачи материала.
  5. Обработка герметиком сырой древесины или нанесение средства при неподходящих погодных условиях (в дождь, в жару или при минусовой температуре).

Все эти и подобные ошибки приводят к ненадежной и недолговечной герметизации. Чтобы избежать ошибок и получить отличный результат – обращайтесь к профессионалам.

Профессиональные услуги по герметизации деревянных домов

Компания «Мастер Срубов» предлагает свои услуги по утеплению домов из бруса и бревен, расположенных на территории Москвы, Подмосковья и прилегающих областей.

В нашей компании основной упор делается на качество предоставляемых услуг. У нас осуществляется тройной контроль качества выполняемых работ. Мастера проходят регулярное обучение и повышение квалификации.

Чтобы связаться с нами, перейдите на страницу «Контакты», там вы найдете наши координаты и форму отправки заявки.

Рассчитайте стоимость покраски и утепления вашего дома прямо сейчас

Источник статьи: http://master-srubov.ru/sovety/kak-vybrat-germetik-dlya-bani

Специальные строительные термостойкие герметики для чистых помещений: парильных, хамамов и бань

При строительстве бань, хамамов и парилок – частных или общественных объектов с большим перепадом температур, высокой влажностью и применением в них самых разных материалов – очень важно защитить помещение, как минимум, от утечки тепла, попадания влаги, ветра и холодного воздуха. Современным способом герметизации и утепления парильных помещений являются специальные строительные силиконовые термостойкие герметики для бани и сауны, на пример, RAMSAUER® 440 NATURSTEIN, которые наряду с этой функцией выполняют и другие существенные задачи.

Особенности герметиков для парилок, бань, хамамов

Все, без исключения, герметики для парильных помещений должны обладать рядом особенностей, что относится и подтверждено испытаниями силиконового герметика для заделки швов RAMSAUER® 440 NATURSTEIN:

  • Экологичность и безопасность для здоровья. В составе герметика для бань и парилок присутствуют только натуральные компоненты, без растворителей и вредных эмиссий. Он не имеет запаха и не выделяет вредных веществ под влиянием ультрафиолета, горячей воды или температуры.
  • Паропроницаемость. В парильном помещении должна сохраняться естественная циркуляция воздуха, вкл. соединительные швы с применением герметика для бань и парилок, чтобы оно хорошо просыхало, иначе будет образовываться плесень.
  • Влагоустойчивость. Средство хорошо отталкивает влагу и надежно защищает стыки от проникновения в них холодной и горячей воды. Данный герметик для бань допущен для использования в бассейнах под водяным давлением.
  • Термостойкость и отличная устойчивость к температурным перепадам. Герметик для саун и бань отлично держит температуру в постоянном режиме до +150°C и не меняет своей структуры при значительных перепадах температур в краткосрочном режиме.
  • Эластичность и устойчивость к деформациям. Силиконовый герметик для бань должен отлично растягиваться и компенсировать нагрузки, так как со временем деревянная конструкция парилки или помывочной комнаты может деформироваться и давать усадку.

Стойкость к ультрафиолету и моющим средствам. Состав герметика для бань и саун абсолютно УФ-устойчив, стоек к старению, нагрузкам и абсолютно инертен к применяемым санитарным кислотным и щелочными очистителям.

Источник статьи: http://sdm-chem.ru/specialnie_chistie_termostoykie_germetiki/

Оцените статью
Про баню