Девушка с массажистом в бане

Массаж в сауне: разминаем разогретые мышцы

Медицинские показания и противопоказания

Очевидная польза

Классический массаж, при котором тело разминают не банным веником , а голыми руками, является неотъемлемой частью банной традиции. Особенно славятся мастерами-мануальщиками восточные бани, но и в обычной сауне вполне можно размять затекшие мышцы.

Обратите внимание!
Этот момент особо важен для спортсменов, организм которых испытывает серьезные нагрузки.

  • Активизируются процессы распада солевых отложений и выведения шлаков через кожу.

Кому нельзя делать массаж

В то же время медицинская инструкция содержит ряд противопоказаний.

Так, массажные процедуры не следует осуществлять при таких условиях:

  • Лихорадки, сопровождающиеся повышенной температурой.
  • Воспалительные процессы в активной фазе.
  • Кожные болезни.
  • Повреждения кожи, травмы, раздражения.
  • Венозные заболевания – варикоз, тромбоз и т.д.
  • Онкологические заболевания.

Обратите внимание!
Большинство этих состояний также являются и противопоказаниями для посещения бани и сауны.

Если же вы не попадаете в этот список, то сауна с массажным столом ждет вас. Однако для максимальной эффективности процедур необходимо выполнить ряд подготовительных шагов.

Техника проведения

Подготовка организма

Для того чтобы мышцы были качественно обработаны, их необходимо предварительно распарить.

Делается это так:

  • Вначале обмываемся под горячим душем без моющих средств.
  • Идем в сауну и греемся там около пяти минут. Этого времени как раз достаточно, чтобы качественно пропотеть.
  • Смываем с себя пот и грязь, отдыхаем около четверти часа и снова идем в сауну. На этот раз сеанс может длиться дольше – 10 минут и более.

Совет!
Если состояние организма позволяет, стоит залезть повыше – так мышцы лучше прогреются.

Классические методики

Описание методики начнем с классической техники, которая подразумевает участие мастера-массажиста. Как правило, для наилучшего эффекта используются масла для сауны – их наносят на кожу, и во время выполнения манипуляций биологически активные вещества постепенно попадают в организм.

Обычная техника предусматривает выполнение таких операций:

  • Обработка тела начинается и заканчивается поглаживанием. При выполнении этого приема массажист плотно прижимает руки к коже, постепенно перемещая их по всему телу. В результате воздействия расширяются кожные капилляры и более глубокие кожные сосуды. Перераспределяется и ускоряется кровоток.

Обратите внимание!
При выполнении разминания стоит внимательно следить за состоянием здоровья, так как активные силовые техники могут стать причиной скачка давления.

Самомассаж

Цена услуг профессиональных массажистов весьма высока, да и обратиться к ним можно не всегда. Вот почему мы настоятельно рекомендуем овладеть навыками самомассажа, позволяющего за короткое время обработать наиболее проблемные мышцы и суставы.

Самомассаж может проводиться как непосредственно в сауне, так и в предбаннике. В первом случае продолжительность сеанса составляет около пяти минут, во втором – 10-15 минут.

Обратите внимание!
Готовить организм к воздействиям нужно по тому же алгоритму, не пренебрегая качественным распариванием.

Схема выполнения такова:

  • Обработку начинаем с бедер. Ногу вытягиваем на скамейке или полке и разминаем, постепенно двигаясь по всем мышцам. Растирание и разминание необходимо выполнять от таза до колена, как с внешней, так и с внутренней стороны.
  • После того как мышцы бедра будут качественно разогреты, садимся и приступаем к обработке коленей. Основными приемами здесь будут поглаживание и растирание коленной чашечки, а также встряхивание для восстановления подвижности.
  • Голень и стопу обрабатываем в последнюю очередь, в положении сидя. При этом особое внимание уделяем икроножным мышцам и ахилловым сухожилиям. Переднеберцовые мышцы достаточно просто интенсивно растереть.
  • Плечевой пояс массируем своими руками, заведя их за шею и выполняя круговые движения. Также можно провести скручивание мышц спины и шеи – куда достанем руками.

Вывод

Сауна с массажем представляют собой комплекс органично дополняющих друг друга процедур. Причем при наличии определенных навыков вы и сами сможете привести натруженные мышцы в порядок. Конечно, чтения одной статьи не хватит для того, чтобы овладеть всеми секретами человеческого тела, потому мы советуем внимательно изучить видео в этой статье: полученная информация будет весьма полезной.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/9ban_ru/massaj-v-saune-razminaem-razogretye-myshcy-5a0027188c8be3a4da96fe3b

Читайте также:  Маска для лица в баню с овсяными хлопьями
Оцените статью
Про баню