Девушки в халатах после бани

Идите в баню…В халате!

Халат — основа национального костюма практически любой восточной страны. Если в западной одежде важен рельеф, то для Востока характерен акцент на равномерности и плоскости. Конечно, понятие «восточный халат» весьма условно – в каждой стране свои варианты этого вида одежды, но их объединяет одна общая черта – свободный покрой и, соответственно, удобство ношения.

Экскурс в историю.

В России халат (в качестве одежды) появился в XVIII веке. Халат, кстати, в переводе с арабского означает «почетное платье». Практичный и красивый халат стал одеждой для домашних приватных приёмов и признаком щегольства. Узорчатые бухарские халаты на международной выставке во Франции в XIX веке произвели фурор и даже стали одним из истоков экспрессионизма и ориентальных живописных школ.

Но век моды недолговечен и уже в конце XIX века халат становится элементом интимного гардероба, не предназначенного для посторонних глаз. Однако в начале XX века халат снова в моде, только теперь в виде шелковых японских кимоно, после чего «халатная» эволюция развивается уже независимо от «первоисточников» – появляются модели самого разнообразного покроя и различных расцветок. На фоне обширного ряда производственных халатов и утонченных «будуарных» вариантов выделяются так называемые банные халаты – они пользуются спросом вне зависимости от социального положения и других индивидуальных особенностей потребителя.

Читайте также:  Баня сауна в автомобиле

Неизменность формы и выбор содержания.

Современный банный халат по своим основным признакам соответствует традиционному восточному халату. Это отсутствие застежки, свободный силуэт, широкий рукав и длинный пояс, который расположен на талии. Халаты могут быть и с правым (левая пола накрывает правую), и с левым запахом. Длина халата может варьироваться. Капюшоны пока не особо популярны, чаще используется воротник-шалька.

Материал, из которого пошит банный халат, не должен быть синтетическим. Только натуральные ткани, главным образом хлопчатобумажная и хлопок.

Признанной классикой стали махровые халаты. Махровая ткань обладает мягким массирующим эффектом и не вызывает раздражения, изделия из нее гигиеничны и хорошо впитывают влагу. Велюр, состриженная махра, обладает декоративной привлекательностью, но негигроскопичен. Производители нашли своеобразный выход – двусторонние халаты с внешней велюровой стороной.

Сочетание хлопка и льна в халате позволяет достичь отличной теплопроводимости: в холодном помещении материал сохраняет тепло, в жарком же, напротив, создаёт ощущение прохлады и уюта.

В последнее время становятся всё более востребованы халаты из рассеченного микроволокна. Они легче, нежели хлопчатобумажные, а также более износоустойчивы и долго сохраняют внешний вид. Наряду с этим микроволокно лучше впитывает воду, чем махровая хлопчатобумажная ткань того же веса и объема, и производит легкий пилинг-массаж кожи.

Своеобразным ноу-хау в этом сегменте рынке можно считать банные халаты с волокнами бамбука. Экологически чистое волокно бамбука обладает антибактериальным эффектом, к тому же благодаря бамбуку халаты великолепно впитывают влагу (в 3 раза больше, чем из 100% хлопка), не теряют первоначального цвета и не «садятся» при стирке. Достижение повышенной прочности происходит без потери пушистости – «бамбуковые» халаты мягкие и шелковистые.

Цвет халатов может быть как однотонным, так и самых невообразимых расцветок. Веяния моды меняются столь часто, что трудно давать какие-либо рекомендации в этом плане. Прекрасно смотрятся на халатах различные вышивки и аппликации, можно даже заказать собственный фамильный вензель. «Брэндовые» банные халаты украшает фирменный логотип. Детские банные халаты иногда выполняются в виде имитированных костюмов мультипликационных героев или животных (с ушками на капюшоне и т. п.).

Если в условиях квартиры не существует альтернативы халату в качестве вечерней и утренней одежды для отдыха и гигиенических процедур, то в бане пока доминируют простыни и полотенца. Но и здесь ситуация меняется — входят в моду парео и килты для бани.

Парео и килт — это, по большому счёту, те же полотенца, только на эластичной резинке в верхней части с застежкой-липучкой (реже пуговицей) для удобного использования во время посещения сауны или бани. Парео может закрепляться на груди или на поясе, а банный килт носят как традиционную шотландскую юбку. В парилке на них можно лежать и вытираться после душа.

Эти сравнительно новые элементы банной одежды выигрывают у простыней и полотенец большей практичностью и функциональностью. Простыни быстро намокают, что довольно некомфортно, да и обернутые вокруг тела они в любой момент могут оказаться на полу, поставив человека в неловкое положение в смешанной бане.

Помимо парео и (или) халата для бани необходимы и другие текстильные аксессуары. Это различные по дизайну фетровые и войлочные шапки, рукавицы и тапочки. Особенно важна шапочка для парной, иначе можно перегреть голову. А после мытья головы можно надеть тюрбан для сушки волос из микроволокна. Он не заменяет фен, но ускоряет сушку волос естественным путем и волосы при этом остаются слегка влажными.

Надо сказать, что сегодня многие магазины имеют в своём товарном ассортименте банные наборы, в которые в зависимости от комплектации могут входить и рукавица, и шапка для бани, и специальный коврик для парной, и полотенце или килт для бани, а также мочалки, ароматические масла и даже веники.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/zagoroddom/idite-v-baniuv-halate-5f4ec91187d1523cc38ac05f

Каким должен быть банный халат

Отдых в бане или сауне – особенный, и случается он не каждый день. Для кого-то это способ расслабиться с друзьями после тяжелой рабочей недели, для кого-то – семейная традиция на праздник, а для некоторых – долгожданная процедура, способствующая оздоровлению и омоложению организма.

Потому к такому отдыху всегда стоит подготовиться заранее, чтобы после остались только положительные впечатления. Учитывать важно все – не только время и компанию, но также и аксессуары, которые понадобятся для такого отдыха. Халат для бани или сауны – одна из самых важных деталей, без которой отдых не будет комфортным, а наслаждение – максимальным.

Зачем в баню халат, если есть простыня или полотенце?

И правда, зачем нужен халат в бане или сауне? Ведь это такое место, где для достижения нужного эффекта вроде как не стоит слишком кутать свое тело. Да и в бане используются специальные банные принадлежности – простыни, или на крайний случай можно закутаться в большое банное полотенце, которое наверняка есть у каждого дома.

Но случаи бывают разные. К примеру, в наполовину знакомой компании некоторые предпочтут все же закутаться «понадежнее». Также не всем может быть комфортно в сауне, если компания не чисто женская или мужская, а смешанная.

Значимость банного халата Вы оцените после выхода из бани. Халат не только позволит телу дольше понежиться в тепле, но исключит простуду или переохлаждение. Но для этого, конечно, его стоит правильно подобрать!

Удобный крой – залог качественного отдыха

Первый попавшийся или понравившийся халат из всех существующих хватать не стоит. Выбирая принадлежности для бани или сауны, стоит отдавать предпочтение качественным, натуральным материалам, а также удобному способу пошива. Для бани, например, не особо подходящими есть приталенные, нарядные халаты с кружевными оборками и лентами. Изделие должно быть максимально свободным и практичным.

Какой же крой халата идеально подойдет для посещения сауны? Специальные банные халаты пошиты наподобие японского кимоно. Форма такого халата свободная – она не сковывает движений, и позволяет чувствовать себя комфортно. Низ и рукава такого халата широкие, а застегивается он на запах поясом в комплекте.

Капюшон – удобная деталь банного халата

Зачастую банные халаты оснащены обычным воротом, но чаще встречаются модели, оснащенные капюшоном. Такой халат более практичен, и выбрать его будет лучше, чем обычного кроя – капюшон предназначен для защиты мокрой головы от возможных сквозняков.

Капюшон, таким образом, также может заменить и полотенце, которым в бане или сауне нужно будет закутать голову – согласитесь, это намного удобнее.

Какой должна быть длина халата

Для посещения сауны или бани подойдет халат любой длины – в этом особо не стоит заморачиваться, и можно вполне руководствоваться своим вкусом. Среди покупателей наибольшим спросом пользуются халаты длины миди – до колена или ниже колен. Реже покупают халаты мини и макси – выше колен и по щиколотки, но так как специальных ограничений нет, при выборе банной одежды руководствуйтесь собственными желаниями и удобством.

Комфортный цвет

«На вкус и цвет все фломастеры разные» – так часто говорили мы в детстве. То же самое можно сказать и о банных халатах. В привычном понимании, для многих банный халат должен быть белого цвета. Белоснежность ассоциируется с чистотой, и приносит приятные эмоции. Но все же, разнообразие халатов для бани включает множество цветов и расцветок – темных и светлых, а также однотонного или пестрого окраса, в полоску и в клетку, с абстрактными и замысловатыми узорами. Выбирайте то, что будет Вам по душе, что согреет Вас и доставит хорошее настроение.

Мужской банный халат лучше выбирать в однотонной расцветке. Предпочтительнее темный, или спокойный светлый цвет, а также легкие, неброские узоры в виде полосок или квадратов.

Из какой ткани выбрать банный халат

Ткань – это самое первое, что стоит учесть при выборе. В бане наше тело расслабляется, прогревается, и поддается влаге. Важно, чтобы после принятия таких процедур тело оставалось в комфорте, в тепле, а также чтобы был сохранен водный баланс. Тело не должно перегреваться выше требуемой температуры, а также обязательно должно дышать. Иначе отдых некоторым образом может негативно сказаться на коже, на самочувствии и на общем здоровье.

Допустима ли синтетика

Всем нужным качествам – гигроскопичность, воздухопроницаемость, мягкость и регулирование температуры соответствуют натуральные волокна. Именно потому банные халаты шьют из натуральных тканей. Синтетика в составе банного халата категорически недопустима, и вот почему:

  • Ткань менее «дышащая», а потому не пропускает воздух и влагу в нужной мере, что негативно влияет на кожу, и даже может вызвать аллергические реакции;
  • Особенно стоит принять это во внимание аллергикам, так как под влиянием ненатуральной ткани в условиях бани аллергия может усилиться;
  • Синтетические ткани, в отличие от натуральных, не оказывают какого-либо массажного, антибактериального или косметического эффекта, которые так важны в условиях банных процедур, особенно для чувствительной и нежной кожи;
  • При использовании в бане или сауне масла для массажа, синтетическая ткань практически полностью впитает масло в себя в первые минуты. Так кожа не получит нужного ухода, а сам халат из синтетики не прослужит гарантированно долго.

Исходя из этого, даже если дома и можно одеть красивый, нарядный халат из атласа, то для сауны он никак не подойдет. Да и дома, в период летней жары, полиэстер не есть желательным, так как он не позволяет коже дышать нормально.

Наиболее популярны в обиходе хлопковые, льняные и бамбуковые халаты. Они могут быть как махровыми, так и гладкими, а также иметь «вафельную» фактуру.

Если все же купить махровый халат из натуральной ткани нет возможности, специалисты рекомендуют присмотреться к изделиям из микрофибры. Этот синтетический материал имеет в составе волокна полиэстера, иногда – с сочетанием полиамида, но специальное плетение их делает изделия из данной ткани подобными изделиям из натуральной махры.

Микрофибра также обладает высокой гигроскопичностью, быстро сохнет, и ее очень легко стирать. Конечно, она не оказывает никакого защитного, косметического или массажного эффекта, но халат из микрофибры вполне можно использовать на время после душа или после посещения сауны.

Почему хлопок – лучший из лучших для банного халата

Хлопок – натуральная, и наиболее уникальная ткань по своим природным качествам. Что примечательно, хлопковые волокна, зависимо от разных способов переплетения, образовывают разные по свойствам и внешнему виду ткани – разной толщины, фактуры, плотности.

Для пошива халатов для бани и сауны наиболее часто используется так называемая хлопковая ткань фроте – в простонародье ее привыкли называть махрой. Махра, по сравнению с другими тканями из хлопка, имеет массу преимуществ для использования в бане или сауне:

  • Ткань пушистая. Поверхность ее состоит из множества ворсинок, которые дают изделию мягкость;
  • За счет неплотно натянутых петель в плетении, махра имеет рыхлую структуру, а потому отлично впитывает частицы влаги и пота, что как раз необходимо в бане или сауне;
  • Структура ткани махрового халата также обеспечивает воздухообмен – пропускает воздух, не перегревая и не переохлаждая тело. Воздух, который задерживается между ворсинками, прогреваясь, создает ощущение тепла и уюта;
  • Есть халаты из двусторонней махры – в них петельные ворсинки расположены и с лицевой, и с изнаночной стороны. Такая ткань по своей особенности оказывает легкий, приятный эффект массажа на тело.

Махровый халат на протяжении длительного времени пребывания в сауне или бане фактически заменяет нас полотенце. Комфортный и приятный в носке, даже будучи длинным до пят, он легкий, не мешает движениям. Тело, закутанное в махровый халат, поддерживает свое нормальное самочувствие.

Некоторого рода недостатком можно считать, что при стирке такой халат, особенно двусторонний, впитывает в себя много воды и становится тяжелым. Потому стирать вручную большие махровые халаты будет проблематично, а в машинной стирке будет потрачено немного больше энергии, чем обычно. Халат из двусторонней махры также дольше сохнет.

Но при этом он долговечный и прочный, длительно сохраняет свою форму, и служит качественно, даже после многих стирок. Особым качеством отличаются халаты махровые банные из так называемого египетского хлопка – они пушистые и мягкие, не образуют катышей на поверхности.

Производители выпускают также халаты из причесанной махры – цена их несколько выше, но они отличаются особой мягкостью, и особо подойдут для нежной женской и детской кожи.

Банный махровый халат – универсальная вещь, поскольку его можно использовать не только для похода в сауну, но также и для сохранения тепла дома, после принятия душа. Зимой он быстро согреет тело, а утром позволит проснуться, за завтраком с чашечкой кофе.

Довольно часто для улучшения качества махры хлопок смешивают с другими природными материалами – бамбуком, льном, а также с синтетикой – полиэстером, в небольшом количестве – до 20%.

Также популярны хлопковые халаты из вафельного полотна. Ткань такого вида производится специальным образом, в ней хлопковые волокна переплетаются, образуя квадратные ячейки с выпуклыми краями и вогнутой серединой. Из той же ткани востребованы среди хозяек полотенца для кухни.

Вафельная ткань тонкая и легкая, но при этом прекрасно впитывает влагу, а благодаря своей специальной структуре сохраняет форму и не растягивается. Такой халат легче носить дома, в жаркую летнюю погоду, и для сауны он также подойдет отлично.

Льняные халаты – для сауны

Льняные халаты производятся из ткани с волокнами одноименного растения. Изделие соответственно имеет натуральную основу, причем именно льняной халат будет особо полезным и комфортным для прогретой, распаренной в сауне кожи.

Что примечательно, льняные волокна имеют антибактериальные качества. Все благодаря специальным веществам в их составе. Именно потому льняной халат будет полезен, если важно улучшить состояние кожи. Также к таким изделиям стоит присмотреться тем, у кого есть склонность к аллергическим реакциям, а также людям с проблемной кожей. Что особенного есть у льняного халата – это природная возможность согревать тело при низкой температуре, и охлаждать его в период жары.

Если для Вас важно купить махровый халат для сауны, стоит присмотреться к махре с льняными волокнами в составе. Такая одежда стоит дороже хлопковой, но преимуществ для состояния кожи больше. На рынке есть изделия как из чистого льна, так и смешанные с хлопком. Последние сочетают в себе мягкость и антибактериальность.

Халат для сауны из бамбука

Бамбук – еще один материал, из которого формируются волокна махры. Волокна ткани изготавливаются механически, из стеблей одноименного растения. Кроме того, это еще один материал, который имеет свои природные антибактериальные и антисептические свойства. В составе бамбука – вещество, которое уничтожает микробы. Потому бамбуковый халат для сауны – это еще один вариант для обладателей нежной и чувствительной кожи.

Сравнительно с льняным, бамбуковый махровый халат более мягкий и приятный к телу. Поверхность его более гладкая, а также он имеет легкий, ненавязчивый блеск. Халаты из бамбука подходят как для домашней носки, так и для посещения сауны или бани.

А если сравнивать с хлопком – бамбук превосходит его в большинстве качеств.

Чем хороши халаты из бамбуковой махры?

  • Бамбук оказывает антисептическое и антибактериальное действие на кожу. Это самое необходимое для посещения сауны – ведь в сауне кожа распаривается, а специальные свойства бамбука не дают микробам проникать в волокна и, соответственно, на кожу. Также материал защищен от появления пылевых клещей, и сохраняет свои свойства до 50 стирок;
  • Бамбуковый халат длительное время остается чистым, все также благодаря особому составу волокон. В отличие от хлопка, он со временем не накапливает запахи. Потому бамбуковый халат будет свежим, даже под длительным воздействием влаги. Это особенно нужно астматикам и людям, которые резко реагируют на запахи;
  • Халат из 100% бамбука также защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей (чего не может хлопок). Потому его можно брать с собой и в салон красоты, при проведении специальных косметических процедур, или на пляж, для полной защиты от солнца;
  • Бамбук позволяет создать максимально комфортные температурные ощущения для тела. Халат из бамбука – более дышащий, чем хлопковый, а также, благодаря большей плотности, впитывает до 1,5 раз больше влаги. Потому тело с ним быстрее станет практически сухим, и не будет переохлаждаться.

В уходе халаты из бамбука никак не уступают хлопку. Но волокна их даже более прочные, стирать такой материал можно при высоких температурах. Преимуществом есть то, что бамбук не садится после стирки, а также долго сохраняет цвет и остается сияющим. Сам халат будет выглядеть опрятным долго – петли бамбуковой махры более устойчивые к воздействиям, и более плотные.

Для сравнения приведено фото, где слева – ворс бамбукового халата, а справа – хлопкового.

Что говорить, халаты для бани из бамбуковой махры относятся к классу элитной домашней одежды. Их покупают не только простые потребители, но также и владельцы известных гостиниц премиум-класса, для обустройства люксовых номеров. Очевидно, что бамбуковый халат будет стоить дороже, но такая покупка прослужит дольше, и будет наибольшим домашним удовольствием.

Источник статьи: http://sweet-home.com.ua/blog/kakim-dolzhen-byt-bannyj-xalat/

Оцените статью
Про баню