Девушки на бане кореянки

Всё, что нужно знать о корейских банях

Традиционные бани являются неотъемлемой частью современной корейской культуры. Их называют ччимчильбан, дословно «обогреваемые комнаты» ( 찜질방). Местные жители и приезжие туристы ходят туда, чтобы попариться, развеяться, отдохнуть, пообщаться друг с другом и испытать на себе множество полезных для здоровья и красоты ритуалов, которые не ограничиваются парной и бассейном. В бани ходят люди всех возрастов, от мала до велика.

В Корее не выглядит странным встреча друзей в ччимчильбане в пятницу вечером. Это можно назвать «свиданием в спа», только по доступным каждому ценам (вход стоит около 800 рублей). Внутри, помимо саун и бань, всегда есть рестораны, открытые бассейны, салоны ногтевого сервиса и парикмахерские, караоке-комнаты и многое другое.

Ледяная комната в сеульском Dragon Hill Spa

Однако не всё так просто. В корейских банях есть свой свод манер и обычаев, который может быть чужд иностранным туристам, впервые посетившим ччимчильбан. Предлагаем вам ознакомиться с основными правилами и особенностями посещения подобных заведений, которые могут быть полезны тем, кто скоро впервые отправится в Корею.

Обувные шкафчики

Первое, что увидит посетитель бани, войдя в дверь, — это ряды запирающихся шкафчиков вдоль стен или колонн. Они предназначены для обуви: посетитель кладёт ботинки/туфли/шлёпанцы внутрь, закрывает шкафчик и несёт ключ на ресепшн. Там ему предлагают заплатить за вход (цены установлены в доступном для клиента месте на стойке или при входе) и оставить ключ от шкафчика с обувью. Взамен посетитель получает новый ключ от раздевалки (иногда ключ от шкафа с обувью подходит и для шкафа в раздевалке), полотенце и хлопковую банную пижаму. Во многих банях используются электронные ключи-карты, которые необходимо прикладывать к замку. Это удобно и для посетителей, и для персонала, который считывает по коду клиентской карты все дополнительные услуги, которыми посетитель пользуется внутри бани (скраб, массаж и т.п.), в конце посещения выставляется счёт.

После получения вышеперечисленных вещей сотрудник бани указывает клиенту направление, где находится раздевалка, разделённая по половому признаку. Символ 남 — для мужчин, символ 여 — для женщин.

Типичные шкафчики в ччимчильбанах: снятие обуви — первое, что должен сделать посетитель бани после входа в двери.

Раздевалка

На ключе, выданном на ресепшн, есть цифра, которая дублируется на шкафчике в раздевалке. В него посетитель складывает свою одежду и личные вещи. Большинство ччимчильбанов разделены на определённые зоны: бани, отдельно мужские и женские, сауны, общие зоны. Выбор места посещения зависит от клиента, но многие предпочитают помыться перед тем, как пропотеть (чтобы затем снова помыться). Вот, что нужно знать: если вы направляетесь в бани, необходимо полностью раздеться, взять с собой лишь небольшое полотенце и туалетные принадлежности. Если вы пойдёте в сауны, переоденьтесь в пижамы, выданные на ресепшн. Ключ от замка шкафчика вешается на руку (иногда на шею, если предусмотрена длинная лента).

Самое главное правило бани, которое действует и в российских банях и бассейнах: посетители должны помыться перед тем, как зайти внутрь. В предбаннике или части помещения непосредственно в бане есть ряд душевых кабин и груды пластиковых стульев. Мыло для посетителей есть всегда, а вот шампунь или кондиционер можно не найти, поэтому лучше приносить его с собой (очень часто в ччимчильбанах есть маленькие магазинчики или автоматы с наборами туалетных принадлежностей). Посетители не обязаны мыть голову. Но если этого не сделать, или если волосы длинные, необходимо завязать их так, чтобы они не попали в ванну. Как только клиент помылся, чистый и свежий он направляется к ваннам. Температура воды в них колеблется между 38°C (не очень жарко) и 42°C (довольно горячо). Также есть ванна с холодной водой. Во многих ччимчильбанах клиентам предоставляется возможность посетить открытые бассейны и бани на свежем воздухе. Каждый посетитель самостоятельно решает, сколько времени ему необходимо для отдыха в воде, но оптимальным промежутком считает 20 минут. В случае, если человек хочет «намокать» дольше, ему необходимо держать грудную клетку над водой, чтобы снизить нагрузку на сердце.

Читайте также:  Печи для бани мурманское шоссе

Бассейн на открытом воздухе в одной из бань.

Корейцы, в частности — кореянки, одержимы любыми ритуалами эксфолиации (пилинга). Они обожают долго и тщательно натирать себя скрабами (которые так же продаются в местных магазинчиках или автоматах). Тем, кому лень делать это самостоятельно, бани предлагают услугу профессионального скрабирования «сешин» (세신). Обычно в углу банной комнаты стоят несколько пластиковых столов, около которых сидят женщины (аджуммы) в нижнем белье (или аджосси в мужской половине) с чистящими рукавицами для пилинга. Стоит предупредить, что они, в большинстве своём, совершенно беспощадны, но оно того стоит: кожа после проведённой «пытки» становится гладкой, как у младенца. Лучше всего делать пилинг после отмокания в воде, чтобы частички вашей кожи после скрабирования не остались в ванне. Цены за услугу начинаются в среднем от 1000 рублей (вместе с масляным массажем получится около 3000-4000 рублей).

Публичное обнажение

Самой тяжелой частью опыта новичков среди посетителей бань является необходимость обнажаться перед незнакомыми людьми. Вероятно, для россиян, посещающих бани/сауны/бассейны, это не является чем-то пугающим и отталкивающим. Корейцы же, как и любые адекватные люди, воспринимают публичное обнажение исключительно как часть ритуала посещения ччимчильбана, разглядывать кого-то другого считается неприличным (несмотря на то, что жители Кореи отличаются своей прямолинейностью в высказывании мнения о внешности другого человека). Посетители могут использовать полотенце, чтобы прикрыться во время прогулки по зоне между раздевалкой и душевой до ванны, однако оно очень маленькое. Его нельзя заносить с собой в воду, и лучше следить, чтобы оно оставалось более-менее сухим, иначе будет проблематично возвращаться в раздевалку, оставляя за собой мокрую дорожку. Естественнее (и милее) всего носить полотенце на голове, свернув его в виде «овечьих рогов».

Еще несколько деталей о поведении в бане: если вы будете брызгаться водой и громко разговаривать, вас сочтут невоспитанным.

Сауны

Все знают, что сауна — это комната, температура в которой нагревается очень сильно, чтобы находящиеся внутри посетители как следует пропотели. Однако корейские сауны отличаются от российских. Они называются ханчжинмак (한증막). Внутри находятся каменные или глиняные печи, нагревающиеся до 50-90 градусов Цельсия, что создаёт комфортную температуру в помещении без невыносимого жара.

Некоторые ханчжинмаки в ччимчильбанах больше похожи на печи.

В ханчжинмаке клиенты ложатся на конопляные маты (а иногда и на соляные или псевдо-нефритовые кристаллы). Тёплые камни медленно прогревают тело, и через 15-20 минут человек начинает потеть. В ханчжинмаке проще-простого задремать, что довольно опасно: при длительном нахождении в сауне организм рискует получить обезвоживание. Всё хорошо в меру. Например, хорошенько пропотеть, попивая холодный, сладкий «сикхё» ( 식혜) — традиционный ферментированный рисовый напиток, который обычно продают в ччимчильбанах. Помимо него клиенты могут приобрести яйца, сваренные в сауне, «мэкбансекгёран» ( 맥반석계란), рамён и другие продукты и напитки. Удивительно, но самые обычные яйца становятся невообразимо вкусными, когда ешь их именно в ччимчильбане.

» width=»719″ height=»480″ data-lazy-src=»http://www.koreadaily.com/_data/article_img/2009/12/11/203155593.jpg»/>

Комнаты для сна и отдыха

Ччимчильбаны работают круглосуточно и являются, помимо стандартного места предоставления спа-услуг, бюджетным средством размещения: несколько сот вон стоит вход, после чего клиент волен провести хоть всю ночь в комнате для отдыха. Подобное помещение может представлять собой большую комнату с несколькими пластиковыми матрацами (довольно тонкими) и приплюснутыми пластиковыми «подушками» (блоками) на полу. В более дорогостоящих ччимчильбанах зона для отдыха оборудована под капсульный отель: несколько рядов небольших комнат-капсул, в которых посетитель может организовать личное пространство (очень похоже на японские микро-отели). Подобные отели также имеют разделения. Есть отсеки для женщин, для храпящих (но, чаще всего, ресепшн просто предоставляет желающим беруши). Дополнительно в комнате отдыха могут быть одеяла, выдаваемые в аренду. Однако они не пользуются спросом из-за системы ондоль (온돌) — обогрева зданий в Корее, и поддерживаемой в ччимчильбанах комфортной температуры воздуха.

Бассейн на открытом воздухе в сеульском Dragon Hill Spa.

Также в ччимчильбанах есть общие комнаты, где люди могут посмотреть телевизор, расслабиться в массажных креслах, перекусить и просто пообщаться друг с другом. В этих зонах запрещено находиться обнажённым, так как внутрь допускаются лица обоих полов и дети. Поэтому внутрь посетители заходят в банных пижамах. Ещё одной общей зоной являются бассейны (открытые и закрытые), джакузи и площадки для развлечений и игр.

Читайте также:  25 бани брак монеты

Завершение посещения

Это простая процедура: клиент возвращает свой ключ от раздевалки на ресепшн, получает общий счёт за оказанные услуги, оплачивает его и получает ключ от шкафчика с обувью. Забрав свои вещи, он оставляет ключ в замке, не возвращаясь назад в общую зону бани. Большинство ччимчильбанов не предполагают, что посетители останутся дольше, чем на одну ночь. Однако некоторые заведения позволяют купить абонемент на несколько последовательных посещений или многодневный визит без выхода из здания.

Источник статьи: http://www.yesasia.ru/article/545136

Как выглядят обычные девушки в Корее? Сделала фотографии на улицах

В интернете полно рассказов о внешности корейских девушек, и везде пишут, что они любят носить юбки по типу школьных, цветные линзы и стараются всячески соответствовать моде на «бэби шейп». Во время поездки в Сеул я ожидала чего-то такого. И была удивлена. Оказалось, что девушки в Корее выглядят совсем не так. Точнее, не всегда так.

Оказалось, что девушки в Корее, действительно, молодятся. И это у них получается неплохо. Но, в целом, они вовсе не пытаются быть похожими на юных школьниц, и предпочитают весьма закрытую одежду, а иногда и классический стиль одежды.

Очень многие носят мешковатую одежду. Кофты, пуховики, пальто — все на несколько размеров больше, все до пола. Я думала, что в России мода на «оверсайз», но, на самом деле, в Корее такие вещи куда популярнее. Причем, пуховики-одеяла девушки тут сочетают не с юбками и джинсами, а с мешковатыми же штанами и кофтами.

Кстати, да, классический стиль тут в моде.

Я намного больше встречала девушек в пальто, с зонтиками, в туфельках, чем в каких-нибудь смешных и странных нарядах.

Еще принято думать, что кореянки все маленького роста и хрупкие. Это не совсем так. Мне кажется, рост, действительно, у них, в среднем чуть ниже, чем у девушек в России, а вот хрупкие далеко не все.

Вообще, мне показалось, что здесь у девушек есть какой-то свой собственный стиль. Сразу видно, что это не европейская мода.

Я замечала, что девушки тут многие очень яркие. Яркая помада, яркие украшения.

Интересно, что по кореянкам очень трудно определить возраст. Иногда, глядя на девушку, тяжело сказать, ей 25 или 45 лет.

И еще девушки в Корее очень любят мягкие и уютные вещи. Здесь везде продаются свитера, носки, штаны, которые напоминают плюшевых игрушек на ощупь, и кореянки это активно покупают и носят.

Самые большие модницы здесь осветляют волосы. Но, если честно, таких немного, в основном, девушки все-таки с натуральными темными волосами, естественность в этом смысле тут в моде.

Кстати, да, девушки в Корее, по-моему, не меньше нашего любят темные цвета в одежде. Я ожидала более ярких образов.

Но, на мой взгляд, такой сдержанный стиль — это классно.

Такие вот они, красавицы-кореянки!

Очень разные, каждая со своим индивидуальным стилем, со своими представлениями о красоте.

Такими себе их представляли? Делитесь в комментариях!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/gdenamzit/kak-vygliadiat-obychnye-devushki-v-koree-sdelala-fotografii-na-ulicah-5dde5ed50d13017d4ff776b8

Как выглядят девушки в Корее?

Главная задача стоящая перед данной публикацией, показать портрет обычной, средней девушки , которую можно встретить на улицах Кореи, все прочие выводы являются субъективной оценкой и могут не соответствовать представлениям и впечатлениям других людей

Чем отличаются корейские девушки?

Главное различие, которое отличает девушек из Кореи от женщин других стран (в том числе азиатских) это идеальная кожа. В Корее настоящий культ хорошей, красивой кожи, поэтому здесь настолько много магазинов косметики, косметологических кабинетов и клиник пластической хирургии. Оказавшись в Азии, даже если вам трудно сходу отличить представителя одной страны от другой, если вы видите девушку с идеальной кожей, скорее всего это кореянка (хотя тут есть шанс спутать с японками).

Корейская молодая девушка

Результат такой заботы о своем внешнем виде — большое затруднение сходу определить возраст кореянки. Очень часто женщины 40 лет и молодые девушки 17-18 лет выглядят примерно одинаково. Большинству представительниц женского пола в Корее, на вид, сложно дать больше 20.

Читайте также:  Отделка бани парилки блок хаусом

Корейские девушки

Но не всегда корейским женщинам и девушкам достаточно одного лишь ухода за кожей. Редкая кореянка не пользуется макияжем, причем речь идет не только о губной помаде или туши, а в том числи в различных кремах и пудрах, иногда делающих и без того светлую кожу, неестественно белой.

Кореянка с красивой кожей

Вообще, говоря о макияже, нельзя не упомянуть следующее видео, конечно, на нем не столько кореянки, сколько просто азиатские женщины в целом, но тем не менее, оно достаточно точно иллюстрирует процесс макияжа.

Такая любовь к светлой коже продиктована “азиатскими стандартами”. Как и в большинстве соседних стран, в Корее, идеалом, к которому стоит стремиться, считается европейская внешность, соответственно, чем более похожим на европейку ты выглядишь — тем лучше. Вплоть до того, что многие готовы пойти на пластические операции, чтобы сделать свою внешность более европейской — например, в Корее очень популярна операция увеличивающая размер разреза глаз.

Измнение размера глаз в Корее

Отдельным пунктом стоит упомянуть большую любовь девушек Кореи к мини-юбкам. Несмотря на общую целомудренность, иногда кореянки выбирают настолько короткие наряды, что невольно ловишь себя на мысли, что можно было бы вообще ничего не надевать, результат был бы примерно таким же.

Кореянки в мини-юбках

Внешность корейских девушек

Самым простым способом показать типичную корейскую внешность это разместить ряд фотографий из социальных сетей. Картинки не фильтровались каким-то особым образом, а были отобраны как внешности, максимально похожие на те, которые можно увидеть в повседневной жизни.

Как выглядят корейские девушки

Характер девушек в Корее

Говоря о характере, не вдаваясь в глубокие подробности, можно отметить что кореянки любят драму. В Корее, как и в Бразилии очень популярно, то, что часто называют “мыльными операми” (в Корее данные сериалы называются “дорама”), что накладывает определенный на корейских девушек определенный отпечаток. Каждая хочет почувствовать себя героиней, пусть если даже не кино, то хотя бы личной истории. Поэтому слезы на публику, одиноко сидящие на лавочках девушках, или даже крики и драки на улицах со второй половинкой — все то, что можно увидеть в Корее.

Но несмотря на то, что и те и другие любят драмы, корейские девушки очень сильно отличатся от бразильских, например, в плане инициативы. В Бразилии ситуация, когда девушка первая заводит знакомство с парнем на улице, самое что не ни на есть обыденное действие, в Корее это скорее очень редкое исключение чем правило. В целом, в Корее вообще редко выставляют свое отношение напоказ, не важно хорошо к вам относится человек или плохо, вести он себя будет примерно одинаково (по крайней мере стараться делать это.

Корейские женщины и девушки

Также невозможно не упомянуть такую черту характера как инфантилизм (в целом, присущий как женщинам, так и мужчинам). В Корее многие не только выглядят как подростки, но и сохраняют черты подростков очень долго время, что выливается в любовь к мягким игрушкам, детским вещам, играм и так далее. Кафе или ресторан, сплошь и рядом украшенное покемонами и героями аниме — обычное дело.

Отношения в Корее

Встречаться, любить и быть любимым — одна из национальных идей Кореи, именно поэтому на корейских улицах так часто можно встретить парочки идущие под руку. Здесь нет такого жесткого табу на проявление чувств на публике, как например в Таиланде, но с другой стороны, нет и такого как в Латинской Америке, когда пары не ограничивают себя ни в чем, показывая свое отношение друг к другу у всех на виду.

Молодые девушки из Кореи

Отношение кореянок к иностранцам

Напоследок, хочется упомянуть об отношении корейских женщин и девушек к иностранцам. В отличии от многих стран, где девушки общаются с иностранцами намного охотнее чем с соотечественниками, кореянки выбирают в спутники жизни мужчин из Кореи, что, правда не исключает возможность создания интернациональных пар и браков как корейских женщин с иностранцами, так и корейских мужчин с иностранками.

Источник статьи: http://la-vidaloca.com/ru/post/kak-viglyadyat-devushki-v-koree

Оцените статью
Про баню