Дегтярное мыло для бани для тела и волос

Топ-10 дегтярного мыла: лучшие свойства, применение, польза, вред, как использовать, отзывы

Березовый деготь применяется в доказательной и альтернативной медицине. На его основе созданы известные препараты для наружного применения: мазь Вишневского, дегтярное мыло. Деготь — противопаразитарное средство. В тандеме с мылом нормализует кровоснабжение тканей, устраняет жирный блеск, ускоряют процесс заживления ранок, уменьшает высыпания.

Дегтярное мыло польза и вред: для чего используют

Препарат на 90% состоит из обычного мыла и на 10% из березового дегтя. Мыло приносит определенную пользу коже, а в сочетании с дегтем становится антисептическим и антипаразитарным средством. Деготь — природное вещество, имеет богатую структурную формулу, в которую входят:

  • ксилол;
  • триазолы,
  • бензол;
  • фенол;
  • смолистые вещества;
  • толуол;
  • фитонциды;
  • органические кислоты.

Дегтярное мыло эффективно при псориазе, угрях, себорее.

Полезные свойства препарата:

  • устраняет сыпь, в том числе аллергическую;
  • нормализует приток крови;
  • регенерирует клетки тканей,
  • устраняет рубцы и красные пятна;
  • подсушивает.

Деготь в сочетании с мылом ускоряет процесс регенерации поврежденных тканей, устраняет прыщи, подсушивает ранки, царапины. Часто используется в борьбе с пищевой и угревой сыпью.

Эффективно дегтярное мыло, как средство защиты от инфекций. Быстро заживляет кожу при микротравмах, опрелостях. Используется для устранения пигментации. Среди прочих достоинств: укрепляет волосы, придает им блеск и здоровый вид.

Дегтярное мыло: противопоказания при применении

При ежедневном использовании мыло чрезмерно сушит кожу, поэтому не рекомендуется применять несколько раз в день. Нельзя смывать с волос горячей водой, вещества, которые в нем содержатся, могут свернуться. После этого волосы станут тусклыми и некрасивыми. Мыло с дегтем способно смывать химические красители с волос. Чтобы не испортить оттенок, лучше применять препарат не чаще одного раза в неделю.

Читайте также:  Пароизоляция в бане из твинблока

Недостатков у мыла крайне мало. Один из серьезных — запах. У некоторых людей может появиться непереносимость. Используя мыло впервые необходимо проявить осторожность. Важно помнить, запах быстро исчезает, а пользы препарат приносит больше чем вреда.

Топ-10 лучшего дегтярного мыла

Дегтярное мыло очень полезно и при этом стоит недорого. Воспользоваться средством гигиены могут люди разного достатка. В наш рейтинг лучших дегтярных мыл попали средства от известных косметических компаний, которые пользуются наибольшей популярностью у пользователей и собрали наибольшее количество положительных отзывов.

Производители предлагают дегтярное мыло в кусковом, мягком или жидком виде.

Невская косметика

Мыло российского производителя из натурального березового дегтя без искусственных красителей и добавок. Среди активных компонентов глицерин — натуральный увлажнитель. Мыло предназначено для проблемной угревой кожи.

Характеристики
Активные компоненты Березовый деготь
Глицерин
Особенности Тестами, проведенными в АНО «Косметик тест» доказано противовоспалительное действие препарата
Вид Кусковое
Производитель «Невская Косметика», Россия

Цена от 25 р.

В составе увлажняющее средство

Подходит не всем

В составе вещества, вызывающие раздражение тканей

У меня от природы тонкие, почти прозрачные волосы. Перед мытьем головы намыливаю руки и создаю много пены. Затем наношу питательную маску. Волосы после сушки не выглядят, как зацементированные, а становятся рассыпчатыми. Пользуюсь средством два раза в неделю. Мыло утолщает волосы и придает плотность. Это заметно визуально. Именно тонкой структуре волос мыло подарит силу.

Рецепты чистоты

Мыло содержит до 10% дегтя и натуральные растительные масла. Изготовлено по ГОСТу, не содержит синтетических компонентов. Глубоко очищает ткани, избавляет от воспалений. Подходит для приготовления масок. Пену на несколько минут наносят на кожу. Естественный пилинг выравнивает лицо. Пальмовое масло в составе средства, позволяет использовать препарат для мытья волос.

Характеристики
Особенности 100% натуральное средство
В составе пальмовое масло
Вид Кусковое
Вес 90 гр
Производитель «НМЖК», Россия

Цена 23 — 43 р.

Изготовлено по ГОСТу

Активное вещество — натуральный деготь

Эффективно против прыщей

Подходит для мытья волос

У меня комбинированная кожа склонная к появлению угрей. Прыщи имеются на зоне декольте и спине. Поэтому использую средство для лица и тела. Намыливаю руки. После образования пены добавляю пару капель эфирного масла пихты. Моюсь пеной. В результаты такого ухода акне стало значительно меньше. Производитель рекомендует дополнительно использовать увлажняющий крем, но я не чувствую стянутости. Применяю средство не чаще двух раз в неделю. Эффект от препарата наступает не сразу, а при регулярном использовании.

Мыло производится из натуральных компонентов с добавлением растительных масел, подходит для ежедневного использования. Деготь — обладает противогрибковым и противовоспалительным действием. В сочетании с мылом быстро очищает кожу, ускоряет обменные процессы в клетках тканей, способствует омоложению, ускоряет рост волос.

Характеристики
Активный ингредиент Oleum Rusci — натуральный березовый деготь
Вид Кусковое
Вес 140 г
Производитель Аист, Россия, Санкт-Петербург

Цена 20 — 25 р.

Полностью натуральный состав

Быстро подсушивает прыщики

Очищает кожу головы от перхоти

Мылом пользовалась одну неделю за это время на лице не осталось ни одного прыщика. Для умывания использовала пену. Закрепляла результат маской из белой глины с пятью каплями лавандового масла. Держала состав на лице 15 минут. Такой хорошей кожи у меня не было даже после умывания дорогими гелями. У мыла запах костра и копченой рыбы.

Весна

Деготь хороший природный антисептик, улучшает кровоснабжение тканей, справляется с обморожениями, способствует быстрому заживлению ран. Мыло с этим активным ингредиентом обладает антисептическими свойствами, легко очищает кожу. Регулярное использование дегтярного мыла помогает избавиться от грибка кожи, себореи, фурункулов, угревой сыпи.

Характеристики
Дополнительные ингредиенты Пальмовое и кокосовое масло
Вес 90 г
Вид Кусковое
Производитель ОАО «Весна», Россия

Цена 19 — 44 р.

Раньше использовала дегтярное мыло для конкретной ситуации. Сейчас пользуясь на постоянной основе, как превентивной защитой. Применяю для умывания и мытья тела, ванночек для ног, профилактики животных от блох, стирки белья и стелек. Для тела и лица используя мыло два раза в месяц.

Святогорье

Мыло ручной работы. Деготь — способствует избавлению от угревой сыпи, возвращает коже здоровый вид. Оливковое масло — насыщает кожу витаминами А, Д, Е. Масло Ши — способствует регенерации клеток, делает кожу шелковистой.

Характеристики
Особенности Ручной работы
Масла в составе Оливковое
Ши
Пальмовое
Кокосовое
Пальмоядровое
Вес 80 г
Производитель Фабрика «Уральская Мануфактура», Россия

Цена 200 — 300 р.

Избавляет от угревой сыпи

Подходит для мытья волос

Приобрести можно через интернет или специализированные магазины

Мне понадобилось две недели, чтобы исчезли воспаления, краснота на лице, спине и зоне декольте. Умывалась мылом 2 раза в день утром и вечером. На крупные подкожные элементы делала аппликации из кусочка мыла. Подкожник исчезает за 3 дня обычные прыщи за один. В какой момент начали проходить акне не заметила, просто вдруг поняла, что отвыкла от прыщей.

Linom/Специальное

Мыло белорусского бренда соответствует классическим технологиям мыловарения, сделано из натуральных ингредиентов. Подходит для чувствительной кожи, предназначено для регулярного применения. Обладает мощным антисептическим действием. Справляется с прыщами и угревой сыпью. Помогает сохранять здоровый вид кожи, насыщает минералами и микроэлементами.

Характеристики
Особенности Подходит для ежедневного применения
Рекомендуется для чувствительной кожи
В составе Сибирский деготьГлицерин — натуральный увлажнитель
Вес 140 г
Производитель Фармацевтическая компания «Мед-интерпласт», Беларусь

Цена 20 — 300 р.

Продается в аптеках

Избавляет от перхоти

Убирает жирный блеск

Пользуюсь 3 недели. За это время брусок не треснул, не размяк, выглядит как новый. Пенится отлично. Сразу после умывания чувствуется ощущение подсушивания. И это прекрасно для моей жирной кожи. Вывела все прыщики в области декольте и на спине просто ежедневно пользуясь мылом вместо геля для душа.

Аклен

Уникальный сорт мыла с натуральным березовым дегтем улучшает кровоснабжение кожи, способствует регенерации тканей. Полностью натуральный состав косметического средства, без искусственных красителей, поэтому благотворно влияет на состояние кожи. Рекомендуется к использованию при кожных заболеваниях и уходе за лицом и шеей. Мыло тщательно вспенить, нанести на лицо. При необходимости повторить. Рекомендуется хранить в прохладном защищенном от света месте не более 36 месяцев.

Характеристики
Активный ингредиент Деготь берестовый
Вид Кусковой в коробке
Вес 75 гр
Производитель «Белгородский мыловаренный завод», Россия

Цена 20 — 50 р.

Подходит для жирной кожи

Быстро убирает акне

С осторожностью при чувствительном типе

Постоянно пользуюсь дегтярным мылом. Средство этого производителя приобрела впервые. Хочется сказать, что мылится оно отлично и аромат не особо сильный, по сравнению с другими средствами с дегтем. Хорошо очищает кожу, особо не сушит. Все воспаления наутро исчезают. Прыщи на спине проходят за неделя. Сейчас использую это мыло для мытья рук. Оно прекрасно очищает и является отличным антисептиком.

СпивакЪ

Березовый деготь в сочетании с мылом заживляет ранки, царапины, подсушивает воспалительные элементы. В отличие от обычного дегтя не изменяет цвет кожи и волос. Подходит для профилактики кожных и вирусных заболеваний. Резкий запах средства сохраняется на коже не более 10 минут. Предназначен для всех типов тканей, не вызывает раздражения.

Характеристики
Масла в составе Касторовое
Кокосовые
Оливковое
Пальмовое
Особенности Мыло ручной работы
Вид Кусковое
Производитель Мыловаренная компания «СпивакЪ», Россия
Вес 100 гр

Цена на 106 — 155 р.

Добавлены косметические масла

Приобрести можно только онлайн

У меня нормальная кожа без жирного блеска. Бывают аллергические реакции в виде красных пятнышек, время от времени выскакивают точечно подкожные прыщи. Я считаю дегтярное мыло лечебным средством, она обладает сильным антибактериальным свойством. Поэтому предпочитаю пользоваться им по необходимости. Недавно начали появляться на спине и лице внутренние болючие прыщи. Я решила приобрести это мыло с добавками в виде масел. Такой продукт обладает уходовыми свойствами. После открытия упаковки чувствуется смолистый запах нефтепродуктов. Пользовалась средством ежедневно, одну неделю. За это время прыщи рассосались, ранки подсохли.

Чистые традиции

При изготовлении мыла использован очищенный берестовый деготь, рекомендуемый для фарминдустрии. Глицерин в составе средства препятствует сухости кожи, но не влияет на антибактериальные свойства препарата.

Характеристики
Особенности Гипоаллергенное
Дополнительные компоненты Глицерин
Эффект Питает
Увлажняет
Вес 140 г
Производитель «Нэфис косметик», Россия, г. Казань

Стоимость 23 — 64 р.

Запах дегтя слегка уловим

Выполняет антибактериальные функции

Этот вариант мыла могу посоветовать тем, кто не очень любит запах дегтя. После вскрытия упаковки ощущается молочно-мыльный запах, аромат дегтя еле уловим. После умывания запаха почти не чувствуется, но средство стягивают кожу, поэтому дополнительно использую увлажняющий крем. Применению мыло в качестве антисептика для рук. Считаю, что натуральный состав более безопасен для кожи, чем агрессивные компоненты других антибактериальных продуктов. Мыло быстро помогает справляться с прыщами и царапинами. Ранки затягиваются за пару дней.

Натуротерапия

Мыло содержит 1% натурального дегтя и противовоспалительные компоненты. Обладает антисептическими свойствами, ускоряет регенерацию тканей. Предназначено при проявлении: себореи, псориаза, нейроаллергодерматоза, подростковых высыпаний. Стимулирует приток крови к поверхности кожи, отшелушивает отмершие ткани эпителия.

Характеристики
Особенности Мыло-скраб
В составе Деготь березовый
Экстракт гамамелиса
Гель алоэ вера
Женьшень
Ромашка
Мята
Шалфей
Экстракт свеклы
Вид Жидкое
Количество 500 мл
Производитель НИИ «Натуротерапия», Россия, Москва

Цена 450 — 850 р.

Флакон с дозатором удерживает специфический запах мыла

Состав более щадящий по сравнению с обычным мылом

Добавлено 10 противовоспалительных натуральных компонентов

Плохо пенится на губке

В составе мыла бензиловый спирт, лауретсульфат натрия

Мыло пахнет дегтем, но я люблю этот запах, поэтому проблем не возникло. Пользуясь препаратом 3 недели. За это время рассосались глубокие болезненные высыпания. Комедонов на моем лице мало, но несколько закрытых мыло устранило превосходно. Средство сильно сушит, используя после него увлажняющий крем.

Дегтярное мыло своими руками

Деготь — это природное натуральное вещество, которое получают из березовой смолы. Если дома есть деготь в чистой форме, можно приготовить мыло.

Домашнее мыло с дегтем и эфирным маслом

200 г детского мыла натрите на крупной терке, добавьте немного воды и варите на водяной бане до полного растворения. Добавьте 20 г дегтя и 10 г эфирного масла подходящего для вашей цели. Тщательно перемешайте, разложите массу в формочки.

Рецепт с медом

Приготовьте мыльную основу как в первом рецепте. На 100 г мыла добавьте 10 г дегтя, 20-30 г меда и 5 мл кедрового масла. Массу тщательно перемешайте и разлейте по формочкам.

Такое мыло помогает при псориазе, себорее, лишае, экземе, перхоти, при прыщах и других кожных заболеваниях.

Источник статьи: http://morschinnet.ru/sredstva/degtyarnoe-mylo-top.html

Оцените статью
Про баню