Дезинфекция бани в домашних условиях

Чем обеззаразить баню — инструкция от специалиста

Прежде чем обеззаразить баню, необходимо грамотно подойти к вопросу выбора средства и ознакомиться с правилами проведения дезинфекции. Антисептических средств, предназначенных исключительно для мытья таких помещений, очень много, но они должны соответствовать всем требованиям безопасности и эффективности.

Как можно обеззаразить баню и зачем это нужно

Губки быстро загрязняются в процессе чистки бани, поэтому лучше приобрести сразу несколько штук

Содержание сауны и бани в идеальной чистоте является не прихотью, а необходимостью с целью гигиены и сохранения здоровья. Мытьё и правильное обеззараживание такого помещения должно осуществляться каждые три месяца, но частота мероприятия может варьировать в зависимости от того, насколько часто сауна эксплуатируется.

Жёсткие гигиенические требования обусловлены слишком высокой влажностью, температурными перепадами в помещении, а также риском посещения бани людьми с некоторыми заболеваниями. В таких условиях очень активно размножается и распространяется патогенная микрофлора.

Необходимые инструменты и материалы

Одним из лучших вариантов для дезинфекции бани считается средство GOODHIM T150

Благодаря грамотно организованным обеззараживающим мероприятиям в экстремально жаркой и влажной парной удаётся сохранить отделку природными материалами, минимизировать риск образования плесени и появления неприятных запахов.

Необходимые материалы и средства:

  • устройство для подъёма деревянных трапов и демонтажа потолочных экранов;
  • жёсткие щётки;
  • губки или мочалки на ручке;
  • ёмкость с кипятком;
  • моющее средство для плит;
  • антисептический состав;
  • наточенная цикля и шкурка P-100 или P-120;
  • хлорный дезинфектор;
  • средства для чистки дымохода;
  • натуральные масла для пропитки;
  • половые тряпки и швабры.

Также рекомендуется подготовить специальный инструмент для проведения надлежащей ревизии всех пожароопасных конструкций и инженерных узлов.

Пошаговая инструкция

Нельзя использовать абразивные порошки для очистки бани, так как они портят структуру древесной поверхности

Существует несколько основных этапов обеззараживания бани, которые являются обязательными при уходе за помывочным и парным помещениями:

  1. Сначала поднимаюn деревянные трапы, снимают потолочные экраны и протирают полы.
  2. Затем чистят полки шкуркой, промывают при помощи мочалки на ручке или жёсткой щётки, предварительно замоченной в кипятке. Можно использовать с этой целью специальное оборудование и антисептические составы.
  3. Из слива удаляют мусор и листву. Камни в каменке следует аккуратно очистить от налёта или заменить новыми, предварительно промытыми.
  4. После влажной уборки помещение проветривают в течение нескольких часов, а затем пропитывают полки и другие деревянные поверхности натуральным маслом.

Очень важно ежегодно тщательно очищать дымоход, что позволит предотвратить риск возгорания сажи внутри трубы, а также проводить ревизию инженерных коммуникаций.

Генеральная уборка бани необходима после каждого её использования. Но именно обеззараживание обеспечивает более глубокую и тщательную очистку всех поверхностей.

Источник статьи: http://stroy-banya.com/banshikam/chem-obezzarazit-banyu.html

Как помыть баню внутри

Большинство из нас обзаводятся загородными домами и дачами, чтобы максимально отдохнуть. А какая же дача обходится без бани? Чтобы банное помещение прослужило верой и правдой много лет, стоит изучить, как за ним ухаживать и чем помыть баню внутри .

Для чего нужно помыть баню внутри?

Каждый раз после посещения бани в помещении остается грязь. Слив забивается мусором и банными листочками, мыльная вода растекается по поверхностям, образуя неприглядный налет. Размножаются микробы и бактерии, вследствие чего появляется неприятный запах.

Читайте также:  Установка кирпичной печи в деревянной бане

И это лишь после пары посещений парной. А что же делать владельцам приобретенных банных помещений, которые задаются вопросом: как отмыть баню внутри после старых хозяев ?

Со временем потолок становится закопченным, а стены требуют чистки. В дымоходе скапливаются сажа, копоть и влага, из-за этого может возникнуть пожароопасная ситуация или отравление угарным газом.

На дне и стенках внутри бака скапливается накипь. Ее причина – жесткая водопроводная вода.

В парилке на полках и стенах оседают частички используемых веников, ароматных трав, запарок, которые льют на камни. Деревянные поверхности теряют свой натуральный цвет, темнеют.

Если систематически не очищать все элементы внутреннего убранства бани, в ней заведутся плесневые грибки , деформируются деревянные покрытия, и в конечном счете придется делать капитальный ремонт. А ведь зная, чем мыть баню , можно обойтись лишь генеральной уборкой.

Что понадобится, чтобы помыть баню внутри?

Перед началом работ необходимо вооружиться всеми приспособлениями и средствами для чистки и мойки рабочих поверхностей банного помещения. Химические средства использовать не рекомендуется во избежание порчи деревянных изделий.

  • жесткие щетки;
  • наточенная цикля;
  • наждачная бумага;
  • губки на длинной ручке;
  • мочалки;
  • тряпки;
  • подъемное устройство;
  • ведра, тазы, емкости;
  • хлорный дезинфектор.

Из бытовых средств для борьбы с загрязнениями пригодятся жидкий моющий раствор для плит, антисептик, жидкость для чистки дымохода, эфирные масла для пропитки.

В преддверии процедуры следует надеть респиратор, защитные очки и перчатки из резины.

Порядок действий

Уборка банного помещения делится на несколько этапов, которых следует придерживаться. Прежде всего выносят все принадлежности – тазы, коврики, веники, ковши. Их моют отдельно.

  • Выгребают из печи золу. Кстати, ее можно использовать в качестве удобрения.
  • Метлой выметают мусор, выносят его из помещения.
  • С помощью подъемного механизма поднимают трапы, убирают экраны с потолка и моют полы с добавлением жидкого средства.
  • Очистив полки шкуркой, промывают поверхности замоченными в кипятке жесткими щетками.
  • Из сливного отверстия вынимают скопившийся мусор, листья. Камни в печи очищают от налета.
  • Открыв окна и двери, проветривают и высушивают здание несколько часов. Затем деревянные элементы пропитывают маслами.
  • Периодически очищают дымоход, чтобы избежать возгорания сажи в трубе.

Чем мыть стены и потолок?

По деревянным поверхностям можно пройтись пылесосной щеткой или веником. Важно удалить скопившуюся на них сажу и копоть. Затем стены очищают губками, пропитанными меламином, для уничтожения копоти. Запасаются несколькими штуками, поскольку губки моментально загрязняются.

Удалив следы копоти, стены и потолок 2-3 раза моют водой с добавлением моющего средства. Ни в коем случае нельзя использовать порошки и другие абразивные очистители, чтобы не испортить древесину. Воду меняют по мере загрязнения.

Труднодоступные места отмывают щеткой на длинной ручке.

Отмыть вагонку в бане от грязи можно моющим раствором. Его затем тщательно смывают с поверхности проточной водой. Ее подают прямо из водопровода через шланг. Вагонка – материал деликатный. При большом объеме влаги или некачественной теплоизоляции она чернеет. В таком случае верхний слой вагонки чистят шлифовальной машинкой. Работы проводят на глубине 3 мм, чтобы не повредить древесину.

Вымытые поверхности вытирают насухо чистым полотном.

Чем мыть полки?

Полки и скамьи в парилке загрязняются от ароматических масел, горячей воды и пота, поскольку дерево хорошо впитывает жидкости. На поверхностях образуются трудновыводимые пятна. Иногда от них получается избавиться, только зачистив циклей. Это повреждает внешний слой древесины. Поэтому полки рекомендуют покрывать специальными защитными составами. Ни в коем случае нельзя применять лак, который, нагреваясь, может вызвать ожоги.

Для очищения полков часто используют автомойку. Керхер подает смешанную с воздухом воду под давлением. Это запросто удаляет загрязнения с поверхностей.

Читайте также:  Как правильно отделать баню фольгой

Чтобы отбелить полок в бане , почерневший от времени, можно воспользоваться отбеливателем-антисептиком, предназначенным для бань и саун. Если вы противник «химии», поможет обычный речной песок, которым тщательно натирают поверхность.

Чем мыть полы?

Тщательно очистить пол от загрязнений помогут моющие средства. Для профилактики грибков и плесени рекомендуют воспользоваться перекисью водорода или «Белизной». Они надолго избавят деревянное покрытие от образования слизи . Однако после обработки этими веществами баню обязательно проветривают, чтобы не остался специфический запах.

После каждого посещения моечной полы промывают водой с добавлением жидкого мыльного раствора. Это позволит им длительное время оставаться чистыми и блестеть.

Потемневшие половые доски, не поддающиеся чистящим жидкостям, зачищают рубанком с электроприводом. Сняв и просушив дерево , обрабатывают его верхний слой от 5 до 10 мм глубиной. Появившиеся острые кромки шлифуют с помощью машинки. Тонкий потемневший слой доски зачищают наждаком, углы проходят дрелью.

Источник статьи: http://banya-guru.ru/kak-pomyt-banyu-vnutri/

Антисептик для обработки бани внутри

Принято считать, что правильно построенная баня при надлежащем уходе не требует специальных средств антисептика и противобактериальной защиты. В то же время масса фирм и экспертов настойчиво рекомендуют использовать для обработки дерева снаружи и внутри бани специальные эмульсии и химикалии. Правильно ли это? Для наружных и подсобных помещений внутри бани это, вне сомнения, обязательная и крайне необходимая процедура. Но для основных комнат внутри бани не все так просто.

Состав антисептика для обработки дерева внутри помещений

На рынке присутствует несколько раскрученных торговых марок, предлагающих антисептик для обработки дерева внутри жилых или обитаемых помещений. Точный состав химикатов, входящих в рецептуру, производители, как правило, тщательно скрывают, поэтому сложно оценить безопасность и эффективность таких препаратов. Мало того, практически все гарантируют высочайшее качество защиты абсолютно всех помещений любой бани или сауны.

Например, наиболее известный антисептик торговой марки Сенеж предлагает свой фирменный препарат под названием Сенеж Сауна для антибактериальной обработки пола и стен, отделанных деревом, в комнатах отдыха, раздевалках, моечных, парилках. При этом антисептик:

  • Препятствует распространению инфекционных заболеваний;
  • Сохраняет способность древесины «дышать», но не пропускает влагу;
  • Стойкий к экстремальным температурам и влажности;
  • Безопасный для человека.

Как использовать антисептик внутри бани

Не стоит безоговорочно доверять рекламе и коммерческим предложениям производителей антисептиков. Дезинфицирующими препаратами и антисептиками нужно и должно пользоваться, в противном случае сильно возрастает не только риск порчи облицовки внутри бани, но и распространения возможных инфекционных заболеваний, опасных для здоровья человека.

Карантинные зоны внутри бани

Прежде всего, стоит определиться, как и где правильно использовать антисептик внутри бани. Любая баня состоит минимум из четырех главных помещений:

  • Входное помещение и раздевалка;
  • Комната отдыха;
  • Моечная или душевые комнаты;
  • Парилка.

Внутри каждой из комнат бани абсолютно различные условия, поэтому и способы использования антисептика или дезинфицирующих веществ совершенно разные.

Внутри раздевалки и прихожей условия примерно схожие, поэтому для обработки облицовки из дерева и особенно пола можно и нужно использовать обычные варианты антисептика для внутренних жилых комнат. Чем качественнее препарат, тем лучше. Можно применить антисептик Сенежа, Неомида или более дорогие финские препараты для работы внутри зданий производства Тиккурилы.

При правильном устройстве вентиляции и регулярной санитарной обработке пола и стен из дерева грибок или синегниль, любая аналогичная патогенная микрофлора, даже после однократной качественной обработки антисептиком в этих помещениях внутри бани обречена на уничтожение.

Обработка антисептиком внутри моечной и комнаты отдыха

Сложнее дело обстоит в комнате отдыха. Чаще всего стены, потолок, пол парилки и комнаты отдыха выполняют в одном стиле из дерева. Но условия внутри этих помещений абсолютно разные, поэтому антисептик для борьбы с патогенными бактериями необходимо использовать тоже по-разному.

Читайте также:  Мебель для бани vip

Температура и влажность внутри комнаты отдыха наиболее комфортны для длительного пребывания. В этом помещении бани нет сильного сухого или влажного жара, нередко проникает пар из парилки, поэтому на более холодных участках стен и пола выпадает невидимая пленка конденсата, способствующего развитию на отделке из дерева патогенной среды.

При обработке антисептиком следует учитывать зону повышенного риска контакта открытых частями тела отдыхающих с облицовкой, обработанной антисептиком. Эти участки отделки лучше покрыть восковыми или парафиновыми композициями антисептика, не имеющими раздражающего эффекта, способного вызвать дерматит или аллергию на коже. Исключение составляет пол. Поверхность пола практически всегда выполнена из дерева. В условиях теплой и влажной атмосферы вероятность поражения дерева грибком резко возрастает, поэтому пол следует обработать антисептиком на водной или органической основе минимум дважды. Один раз доски, лаги и поперечные балки обрабатываются перед укладкой пола внутри помещения. Второй раз после завершения всех чистовых работ, перед лакировкой пол обрабатывается повторно.

В общественных банях комнату отдыха часто по приведенным причинам облицуют кафельной плиткой и пластиком, стойкими к многократной обработке антисептиком или более сильными дезинфицирующими средствами на основе хлорамина.

Если стены моечной или душевой комнаты бани внутри отделаны облицовкой из дерева, поверхность следует обработать антисептиком на масляной, лучше силиконовой основе. На вентиляцию и «дыхание» пропитка масляным препаратом особо не повлияет.

Обработка антисептиком внутри парилки

Условия внутри парилки в корне отличаются от других помещений бани. Здесь максимальная влажность и температура создают массу дополнительных факторов, которые могут как препятствовать, так и способствовать развитию микроорганизмов.

Во–первых, любую облицовку из дерева, которую планируют для отделки парилки в любом случае необходимо обработать на микроволновой сушилке. При такой процедуре внутри профиля из липы, ольхи, лиственницы без использования химического препарата уничтожаются любые личинки, и даже отдельные типы бактерий. Термическая закалка обязательна для доски и дерева, из которых в дальнейшем предполагается установка лаг и настилка пола.

Перед началом отделочных работ обработке антисептиком подлежит изнаночная часть вагонки и все доски для пола. Все заготовки для укладки пола лучше покрыть в несколько слоев составом по типу Tikkurila supi saunasuoja. Аналогично обрабатывается доска или щит для сборки потолка. Потолочные конструкции рекомендуют покрывать восковыми антисептическими композициями. Считается, что подобные составы более стойкие к воздействию горячего пара и возможному выпадению конденсата внутри крепления.

Несмотря на многочисленные рекомендации, стены парилки, отделанные деревянной вагонкой из липы или ольхи, стараются не покрывать антисептиком. Во-первых, это резко снижает выход специфического запаха и аромата свежей облицовки, во-вторых, испарения химикалий в горячую атмосферу парилки тоже здоровья не добавляют.

Кроме того, сухо-жаровой пар при 80-90 о С действует на деревянную поверхность стен не хуже химического препарата. В качестве профилактических мероприятий хозяева таких бань предлагают раз в пару недель протапливать парилку бани на максимум, чтобы температура пара внутри достигала не меньше 100 о С.

Если у вас в парилке, даже при проведении регулярных профилактик, облицовка начала менять цвет, становится темнее, появились цветные разводы, есть смысл обработать деревянную поверхность 5% раствором перекиси водорода или обычной «Белизной». Антисептик из «Белизны» замечательный, но после его применения парилку придется хорошо вымыть чистой водой и тщательно протопить, чтобы удалить запах хлора.

Заключение

Подобную обработку рекомендуют проводить регулярно для всех помещений внутри бани. Даже если вы на все сто процентов доверяете фирменному антисептику, его эффективность и обеззараживающие свойства со временем снижаются, поэтому использование дезинфицирующих средств будет хорошим дополнением для борьбы с различными патогенными организмами внутри бани.

z

Источник статьи: http://bouw.ru/article/antiseptik-dlya-obrabotki-bani-vnutri

Оцените статью
Про баню