Делаем баню своими руками парилка

Парилка своими руками

Парная – сердце русской бани. Именно здесь человек испытывает целительную силу пара и березового веника, поэтому, несмотря на простоту этого небольшого помещения, к его обустройству следует отнестись очень ответственно. Парилка своими руками, пошаговая инструкция к которой приведена ниже, выполняется в соответствии с многочисленными строгими требованиями.

Проектировка парной

Парилка – относительно небольшое по размерам помещение, как правило, без окон, включающее несколько обязательных характерных элементов:

  • печь-каменка – только такой вариант позволяет получить пар в бане, вода, разбившись о поверхность горячих камней, рассыпается мельчайшими брызгами, они создают так называемый легкий пар;
  • полки – деревянные помосты, на которых и сидят и лежат во время процедуры, их величина влияет на размеры парной;
  • вентиляция – приток воздуха обеспечивается за счет вентиляционных отверстий, если размеры парной в бане велики, допускается установка вытяжки, но такое решение считается невыгодным.

Оптимальный размер парилки в бане

При планировке бани в первую очередь определяют размеры парной и предбанника. Делать это «на глаз» не рекомендуется. Существует ряд норм, которые следует выполнять:

  • размеры парилки в бане определяются максимальным количеством пользователей – по норме на каждого человека в парной приходится 0,7 кв. м, допускается отклонение для небольших по размерам бань, если в них предусмотрены сидячие полки;
  • оптимальный размер парной зависит также от роста самого высокого члена семьи, высота комнаты должна превышать эту величину хотя бы на 20 см, даже самый высокий пользователь не должен задевать головой потолок, если он сидит на верхней полке;
  • чрезмерная высота также невыгодна: теплый воздух устремляется вверх и если парная будет слишком высокой, то для ее прогрева потребуется слишком много мощности, оптимальной считается высота парилки в 2,2– 2,4 м;
  • расположение на лежаках также имеет значение, если предполагаются сидячие полки, то парную можно сделать меньшего размера, если же парящиеся будут лежать, то площадь полок должна быть достаточной, чтобы вместить всех желающих, минимальная ширина парной при этом будет на 20 см больше, чем рост самого высокого пользователя;
  • еще один фактор, определяющий размеры парилки – габариты и характер печки, металлическая печь довольно компактна, однако ее корпус буквально раскаляется, поэтому ее располагают так, чтобы от печи до полки и стен сохранялась определенная дистанция, каменная печь не обжигает, но зато заметно больше в размерах, электрическая каменка требует много электроэнергии – этот вариант не годится для парной больших размеров.

Размеры парилки на 2 человека

Исходя из перечисленных факторов, можно рассчитать оптимальный размер парной для 2 человек:

  • специалисты считают, что хотя бы одна сторона даже самой маленькой парилки должна достигать 2 м, таким образом компенсируется впечатление тесного и неудобного помещения, размеры второй стены определяет владелец;
  • «полезная» площадь парилки, то есть полок, должна составлять не менее 1,4-0,7 кв. м на человека, общая площадь парной включает свободное пространство перед полками хотя бы в 50 см шириной и место для каменки, размеры последней являются решающими;
  • в общем случае рекомендуемый размер парилки для двух человек – 1,8 м на 1, 4 м.

Размеры парилки на 3 человека

Если для 2 человек лежаки можно разместить друг над другом, экономя площадь, то для 3 человек их придется устанавливать в форме буквы «Г», что сразу же увеличивает размеры парной на 3 человек. Конфигурацию и размеры парилки в бане рассчитывают, учитывая следующие параметры:

  • лучше всего установить вдоль 1 стены бани 2 полки друг над другом и 1 полку вдоль второй стены;
  • если рост каждого пользователя составляет 1,7–1,8 м, то длина каждой полки в парной должна быть не менее 1 м, ширина же составляет не менее 50 см;
  • размещение в форме буквы «Г» очень удобно тем, что автоматически освобождает место даже для кирпичной каменки в бане – не менее 1 кв. м.
Читайте также:  Если простудила спину можно ли в баню

Оптимальные размеры парной составляют 2*2 м, то есть не менее 4 кв. м.

Размеры парилки на 4 человека

В этом случае полки можно размещать по-разному, что позволяет варьировать размеры парной на 4 человека:

  • если смонтировать лежаки также в форме буквы «Г», то размеры парной в бане не изменяются – 2*2 м;
  • можно расположить по 2 полки друг над другом на противоположных стенах парной. При этом каменка размещается между скамьями. То есть при ширине полок в 50 см и размерах печи до 1 кв. м, длина второй стены парной составлять будет 2,5 м, так как по нормам корпус печи не должен соприкасаться с деревянными стенками и скамьями, в этом случае оптимальные размеры парилки составляют 2*2,5 м.

В такой парной допускается обустройство окон. Размещать их нужно как можно ниже, чтобы теплый воздух в бане меньше остывал.

Парилка своими руками: фото

Дизайн парилок не слишком разнообразен – это функциональное помещение бани, всегда отделанное деревом, так как никакой другой материал для парной не подходит. Разницу в оформлении составляет конфигурация и размещение полок, осветительные приборы, размеры и, конечно, форма и дизайн каменки.

Наиболее аутентично выглядит парилка в настоящем срубе. В этом случае дополнительной отделки нет, а изюминку оформления составляют сами бревенчатые стены. Полки и скамьи в баню выбирают нарочито грубые, печку возводят кирпичную.

Менее этнически выглядит парилка, отделанная липовыми или кедровыми гладкими досками с лежаком, изготовленным из того же материала. Дизайн бани дополняют деревянные декоративные элементы с подсветкой, веники и деревянные ведра. Здесь каменка может быть и кирпичной, и металлической.

Баня в стиле модерн включает декоративное панно из бревенчатых срубов, деревянного кирпича, щепы.

Самый экзотический вид парной в бане придает подсветка. Варьируя цвет излучения и расположение светильников, можно добиться поразительных результатов.

Обустройство парной

Чтобы парилка служила долго, а баня всегда приносила пользу, при обустройстве следует использовать надежные материалы. Требований здесь множество и выполнять их нужно строго:

  • обшивка – шлифованные доски, вагонка, имитация бруса, допускается использовать в бане только дерево и то, что хорошо выдерживает действие пара и нагревается не слишком сильно: липу, осину, черную ольху, ясень, из хвойных сортов для бани годится только кедр, так как остальные при нагреве слишком активно выделяют смолу;
  • теплоизоляция – абсолютно необходимый элемент для бани, чаще всего используется минеральная вата, при устройстве парной лучше использовать фольгированную минеральную вату, так как она лучше защищает материал от действия воды, пенопласт в парной применять не рекомендуется, поскольку под действием температуры он выделяет вредные вещества и довольно быстро разрушается;
  • гидроизоляция – предпочтение отдается фольгированным материалам: алюминиевая фольга, фольгированный пеноизол или пергамин, такой вариант не только защищает от действия влаги, но и отражает тепло обратно в парилку, что позволяет обогревать помещение с меньшими затратами;
  • пароизоляция – позволяет выводить воздух, но предупреждает контакт с водой. Для бани можно применять полипропиленовую пленку или крафт-бумагу. Однако лучше использовать современные разработки: мембранная вариоляция, фольгированная на основе крафт-бумаги или на стеклотканевой основе;
  • трубы для вентиляции бани – совершенно необходимы для подачи воздуха в печь и обеспечения циркуляции его в помещении, вентиляционные трубы в парной устанавливают пластиковые, главное – правильно рассчитать их размеры.

При устройстве парной в бане будущий владелец самостоятельно выбирает оптимальный материал с учетом размеров помещения, материала сооружения и своих возможностей.

Как правильно сделать парилку в бане

Обустройство парной в русской бане включает несколько этапов:

  • планировка парилки – выбор каменки, расположения полок, способа освещения и прочее;
  • расчет и устройство вентиляции – ее тип определяется размерами парной в бане;
  • гидроизоляция и теплоизоляция стен и потолка в бане;
  • установка каменки – если возводится кирпичная печка, то работа выполняется еще до теплоизоляции стен парной, кроме того, для печи такой массы потребуется сделать бетонное основание;
  • отделка парной – обшивка вагонкой или обрезными досками.

В последнюю очередь размещают полки, оформляют баню в выбранном стиле. Подсветка монтируется в соответствии с типом. Например, боковая оптоволоконная укладывается поверх отделки, а встроенная или светодиодная – до обшивки.

Читайте также:  Теплоизоляция дверей в бане

Монтаж пола

Стандартный наиболее надежный вариант для пола в бане представляет собой бетонное основание, покрытое деревянным настилом. Допускается также отделка бетонного пола плиткой или керамогранитом. В этом случае укладывают деревянные трапы, поскольку плитка слишком сильно нагревается и охлаждается.

В первую очередь следует выбрать тип пола для бани – сухой или проливной:

  • сухой – под полом парной сооружают бетонный скат под уклоном, при этом в парилке имеется сливное отверстие, куда и уходит конденсат и вода, она собирается в трубы и выводится в септик или дренажное поле;
  • проливной – между досками пола остаются щели и вода уходит сквозь них в подпол, ниже размещается либо дренажная подушка, где вода распределяется и впитывается грунтом, либо опять-таки собирается через сливное отверстие в трубу и выводится в сливную яму возле бани.

Проливной пол в парной устроить значительно проще. Однако такой вариант можно выполнять только на песчаных грунтах, поскольку такая почва с легкостью впитывает большие объемы воды.

  1. С грунта снимают слой до 30 см толщиной. В полученную траншею засыпают слой песка, толщиной в 10–15 см и слой гравия – тоже 15 см, и утрамбовывают.
  2. Укладывают деревянные лаги на дистанции от слоя щебня в 10–15 см, предварительно обработанные антисептиками.
  3. На лаги крепят деревянные доски настила. Между досками оставляют зазор в 2–3 см.

Сухой пол в бане устроить гораздо сложнее.

  1. Предварительно от выгребной ямы до будущей парной в бане прокладывают канализационную трубу и выводят ее на уровень слива.
  2. После того как сформовали слой песка и щебня, будущий пол заливают бетонной стяжкой в 15 см. При необходимости ее армируют стальной сеткой.
  3. Рекомендуется заливать в 2 этапа, что, конечно, сильно удлиняет сроки работы, чтобы выполнить дополнительную теплоизоляцию пола. Для этого поверх первого бетонного слоя раскатывают гидроизоляцию – рубероид, укладывают утеплитель, толщиной в 5 см, закрывают пленкой, армируют и вновь заливают бетоном.
  4. Затем бетон отделывают кафелем и укладывают деревянные решетки для пола – трапы.

Пароизоляция и отделка потолка

В устройстве парилки теплоизоляция потолка важнее, чем утепление пола. Нагретый воздух поднимается вверх, и если здесь нет преграды в виде теплоизолирующего слоя, он передает тепло холодной крыше.

  1. Отделку потолочной поверхности в бане начинают с укладки деревянной обрешетки с шагом на 2 см меньше ширины теплоизоляционного материала. Рейки для нее нужно обрабатывать антисептиками. На обрешетку закрепляется гидроизоляция – пленка, пеноизол.
  2. Между брусьями укладывают минеральную вату.
  3. Утеплитель накрывают пароизоляцией, предпочтительно фольгированной. Стыки герметизируют металлическим скотчем.
  4. Поверх пароизоляции фиксируют обрешетку. Направление реек перпендикулярно направлению брусков в обрешетке.
  5. На обрешетку закрепляют доски или вагонку. Между слоем пароизоляции и отделкой остается слой воздуха.
  6. При отделке парной следует учитывать наличие дымохода. Для него проделывают отверстие в черновом настиле, теплоизоляционном «пироге» и отделке. Кроме того, здесь нужно устроить и защиту от пожара: теплоизоляцию дымоходной трубы, патрубок для перехода перекрытия.

Если в бане есть подчердачное пространство, утеплить потолок можно с обратной стороны, засыпав пол на чердаке керамзитом.

Эффективная вентиляция

Устройство вентиляции для русской парной и сауны сильно отличается. Для русской бани вполне достаточно залповой вентиляции: если в перерывах между процедурами открыта дверь, то этого хватит. Но тогда напротив створки следует организовать окно.

В противном случае стоит сформировать вентиляцию с помощью двух кусков асбестоцементной трубы. Для этого на уровне поддувала каменки в ближайшей стене проделывают отверстие для потока воздуха. Лучше установить трубу, так как она более устойчива к влаге.

Отточное отверстие в парной делают на уровне полок, чтобы улучшить циркуляцию воздуха и добиться тяги.

Как правило, принудительная вентиляция в бане требуется только в тех случаях, когда предварительные расчеты были сделаны неправильно.

Электричество

При устройстве парной своими руками следует позаботиться и об освещении. Если же используется электрокамин, прокладка кабеля становится необходимостью.

Решается эта задача 2 способами:

  • в идеале в парной электропроводки быть не должно, так как контакт кабеля с влажным воздухом недопустим, поэтому лучшее решение – прокладка провода чрез стену в точку, где закрепляется светильник или установлена электропечь;
  • если такой вариант невыполним, кабель укладывают по стене за отделкой парной, при этом нужно использовать специальные термоустойчивые провода и дополнительно защищать их ПВХ-гофрой.
Читайте также:  Баня дмитровское шоссе за мкад

Характеристики кабеля определяются потребностями: для освещения, для каменки.

Утепление стен

Теплоизоляция стен в бане определяется материалом сооружения.

Если речь идет о срубе или сооружении из профилированного бруса хорошей толщины, то в особой теплоизоляции стены не нуждаются. Вполне достаточно закрепить на стенах слой теплоизола или фольгированного пеноизола. Затем фиксируют обрешетку, поверх нее крепят отделочные доски или вагонку.

Если же баня каркасная, например, то утепление организуется по той же схеме, что и описанный выше процесс утепления потолка. Разницу составляет только количество и размеры отверстий: потребуется сформировать вентиляционные отдушины и проем для печи в парной, если она встроенная.

Толщину теплоизолирующего слоя рассчитывают в зависимости от нагрузки: чем холоднее зимы в регионе, тем толще делают теплоизоляцию.

Установка печи

Монтаж печи зависит от ее типа.

Электрическая каменка устанавливается на полу или крепится на стене в любом выбранном месте парной. Дымоход в этом случае не нужен, но через стену нужно проложить кабель для подключения прибора.

Кирпичную печь закладывают на стадии закладки фундамента бани. Своими руками такое сооружение можно сделать, только имея определенный опыт.

Металлическую печь устанавливают следующим образом.

  1. На пол парной укладывают металлический лист, превышающей периметр корпуса на 20 см.
  2. Размешают печь и обкладывают кирпичом. Если такой вариант не подходит, кирпичом заделывают стену вокруг этого участка. В среднем размеры облицовки превышают размеры корпуса на 20 см.
  3. В потолке формируют отверстие под дымоход. Участок потолка в парной и в подчердачном пространстве заделывают металлом. Трубу обязательно помещают в металлический патрубок с теплоизоляцией, чтобы избежать контакта дымохода и деревянного материала.
  4. Затем на печь монтируют шибер и дымоходную трубу.

При необходимости закрепляют на трубу нагревательный бак. В этом случае потребуется сделать отверстия в потолке парной и для труб, подающих и отводящих воду.

Монтаж двери

Как правило, в парной устанавливают деревянные двери, хотя в современном интерьере нередко используют и стеклянные. Однако такая модель весьма сложна в монтаже и потребует участия специалистов.

Главная задача створки – обеспечить плотное закрывание, чтобы не выпускать тепло из парной. Установка ее включает несколько этапов.

  1. Сооружают по размерам дверного проема окосячку – прямоугольную обсадную коробку, которая нивелирует усадку стен. Для этого на торцах бруса выпиливают шип, а в обсаде – выемку такого же размера. При установке между обсадой и стеной размещают джут или паклю.
  2. Сначала закрепляют порог обсады, затем боковые части и верхнюю. Между верхней перекладиной и проемом остается зазор в 3–5 см.
  3. На обсаду обычным способом монтируют деревянную створку.

При желании проем можно оформить декоративными наличниками.

Как правильно сделать полок

Парная в бане своими руками не может обойтись без полок. Форма и размеры зависят от площади парной и количества будущих пользователей. Длина и ширина сидячего полока равна 40 см. Более удобный вариант предполагает длину в 60 см. Если на лежаке предполагается располагаться с согнутыми коленями, его минимальная длина равна 150 см. Размеры лежачего достигают 2 м.

  1. Сооружают либо двух-, либо трехъярусные полки. Дистанция между ними – 35 см.
  2. По размерам и выбранной форме собирают каркас, как правило, из лиственницы. Конструкцию закрепляют на стену парной. Для надежности устанавливают наклонные подпорки.
  3. Собирают щиты из липовых или осиновых досок шириной в 5 см. Между досками должен быть зазор в 1 см.
  4. Щиты закрепляют на каркас.

Нельзя использовать хвойное дерево для щитов, в отличие от каркаса, поскольку оно выделяет большое количество смолы.

Как сделать парилку в бане своими руками: видео

Организовать парную в бане своими руками непросто. Но если выполнять все рекомендации и советы опытных мастеров, это задача вполне выполнимая.

Заключение

Парилка своими руками, пошаговая инструкция к которой включает обустройство пола, установку печи и требования к теплоизоляции, позволяет справиться с этой работой в достаточно простых условиях. Если же для отделки бани, например, используются сложные материалы, а помещение должно выполнять роль и парной, и сауны, понадобится помощь специалистов и более сложное оборудование.

Источник статьи: http://2proraba.com/banya/parilka-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню