Делаем дренаж для бани

Выбираем дренаж под баню

Дренажная система состоит из труб, колодцев, соединяющих их каналов, различных скважин и устройств, которые помогают отводить и собирать излишки воды. Как известно, повышенная влажность губительна для любых типов строений, включая деревянные бани.

Поэтому трудно переоценить роль дренажной системы в данном вопросе.

Схема устройства дренажной системы для бани

Общие знания

Система слива и отвода стоков позволяет решить проблему с влагой, не допуская в большинстве случаев ее возникновения .

Например, отлично налаженный дренаж в бане избавляет хозяев от:

  • появления гнилостного запаха в помещении;
  • развития грибков и плесени;
  • застоя воды.

Проектируется система еще на этапе разработки проекта, где учитывают все элементы, влияющие в дальнейшем на систему отвода:

  • тип грунта;
  • глубина промерзания почвы;
  • габариты бани и ее эксплуатация;
  • из чего изготовлен пол;
  • есть ли готовая канализационная система на участке;
  • можно ли подключиться к центральному канализационному коллектору.

Грунт

  1. Если почва песчаная – для дренажа можно выкопать колодец.
  2. В глинистой – уместнее будет выгребная яма.

На фото — выгребная яма для слива грязных стоков

Необходимо при этом помнить, что если сточные воды замерзнут, дренажная система будет повреждена. Поэтому обязательно следует учитывать глубину промерзания грунта в данной местности.

Эксплуатация бани

На объем сточных вод влияют габариты и частота пользования душем. В первом случае необходимо построить более сложную систему отвода воды из бани. Лучший вариант — это соединить баню с централизованным канализационным коллектором.

Его конструкция также может повлиять на устройство дренажной системы. Под деревянным полом лучше сделать специальную яму для сбора воды с уклоном. Ее можно забетонировать и накрыть сверху досками. Для бетонных полов в парной необходимо предусмотреть уклон в сторону стока воды.

Выбираем дренажную систему

Открытый способ

Самый простой дренаж для бани, когда стоки выводят в ближайший ручей или реку. Такой способ канализации применялся нашими предками в общественных банях, устраиваемых на берегу водоемов.

В современных условиях он не эффективный, поскольку не у всех рядом с участком расположенные реки и озера. Кроме того, зачем загрязнять природную среду мыльными стоками, это нерационально.

Выгребная яма

Один из самых распространенных вариантов. Для этого нужно иметь рядом с баней яму, куда и будут сливаться стоки из бани. Удалять их придется вручную или с помощью ассенизаторов. В первом случае нужно иметь возможность выливать грузную воду в канаву или овраг, во втором за работу придется заплатить.

Дренажный колодец

Цивилизованный и современный способ утилизации грязных стоков. Перед нами уже не просто яма, а отделение для предварительной очистки воды. Заполняют колодец щебнем, гравием или песком, которые служат своеобразным фильтром.

Отвод воды в дренажный колодец

Слой должен быть немного выше линии промерзания (от дна 500-600 мм). Сверху колодец засыпают землей и плотно утрамбовывают.

Гравий и песок собирают на себе мыльную жидкость, так что периодическая чистка колодца обязательна. Благодаря фильтру вода очищается и служит питательной средой на десятки метров.

Септик

Устройство позволяет максимально очистить грязные стоки. Выполнено оно из пластмассовой емкости с отсеками. После прохождения через них, вода становится чистой и ее можно применять для полива огорода и сада. Хотя цена способа самая дорогая, но он дает возможность вторично использовать водные ресурсы, что немаловажно в наше время.

Типы дренажных систем

  1. Безнапорная (самотек) – вода течет естественным путем по наклонным трубам. Экономный и простой способ, который требует только правильного монтажа. В основе лежит нужный уклон для труб, отводящих стоки, и для пола в моечной. Если этого не добиться, система будет часто засоряться, что может привести к появлению затхлого запаха.
  2. Напорная –в этом случае вода сначала по трубопроводу попадает в отстойник и уже оттуда перекачивается для очистки.
    Данный вариант применяют тогда, когда парилка и моечная расположены:
  • на территории с резкими перепадами рельефа;
  • ниже уровня грунта;
  • в месте, где нет возможности сделать траншеи под нужным углом;
  • на участке с плотной застройкой.
  • Совмещенная с центральным канализационным коллектором–способ, позволяющий легко избавиться от сточных вод. Канализация бани может быть при этом напорная или безнапорная. Простой, экономичный и эффективный способ, но редко доступный.
  • Изготовление дренажной системы для бани

    Инструкция, представленная ниже, дает возможность понять принцип изготовления системы для отвода загрязненных стоков.

      Выкопайте яму для одного из устройств:

    • септика;
    • выгребной ямы;
    • дренажного колодца.

    Копайте ее возле парной или моечной, при этом важно знать объем возможных сточных вод. От этого будут зависеть ее размеры. Например, для 4 человек достаточно 1 м 2 , а глубина зависит от глубины промерзания почвы в данной местности.

    Совет: делайте яму вблизи бани, но не рядом от фундаментов других построек на приусадебном участке.

    1. Как обустроить яму. У выгребной ямы забетонируйте дно и стенки. Их же у дренажного колодца смажьте глиной, после чего сделайте емкость, например, из подручных материалов – автопокрышек, или из ж/б колец, или установите туда пластмассовый септик.

    1. Изготовление траншей. Они предназначены для труб, по которым будут проходить стоки. Выкапывайте траншеи под наклоном с учетом глубины промерзания почвенных пластов.

    Совет: утеплите трубы своими руками, а траншеи обмажьте глиной или забетонируйте.

    Вывод

    В бане должно быть сухо и комфортно, для чего и существует дренажная система. Ее правильное изготовление – залог долговечной эксплуатации здания. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

    Источник статьи: http://9ban.ru/kommunikacii/kanalizacija/640-drenazh-pod-banyu

    Как создать дренаж вокруг бани своими руками

    Дренажная система состоит из целого комплекса устройств, в который входят скважины, трубы и каналы. Весь этот комплекс предназначается для того, чтобы отводить лишнюю воду и с земельного участка, и от зданий и сооружений, находящихся на нем. Также высоко залегающий пласт грунтовых вод неблаготворно влияет на развитие и рост некоторых растений.

    Любая система отвода и сбора воды решает не только проблему переизбытка влаги, но еще и противостоит ее появлению в принципе. Если в числе построек на участке имеется баня, то такие неприятности, как застой воды, появление со временем неприятного запаха и плесени не возникнут у того, кто своевременно сделает дренаж для бани, который в большем количестве случаев можно провести своими руками.

    Уже на стадии проектирования следует продумывать дренаж для бани, учитывая все элементы, которые даже в малейшей степени будут влиять на эффективность отвода воды. Нужно учесть следующее:

    • какой тип почвы;
    • примерная глубина промерзания грунта в холодный период года;
    • частота эксплуатации бани и ее размеры;
    • какого типа будет пол;
    • есть ли на участке канализационная система;
    • можно ли подключиться к стационарной системе канализации.

    Тип почвы — важный показатель, от которого зависит в дальнейшем необходимость обустройства колодца или выгребной ямы. Для песчаной почвы больше подойдет колодец, а выгребную яму устраивают, если на участке почва глинистая.

    От глубины промерзания почвы зависит глубина системы слива, которая не должна промерзнуть во избежание повреждения. Также важно, насколько часто баня используется, и какие размеры имеет. Чем больше площадь бани, тем сложнее будет схема дренажа. Обычно большие размеры бани изначально предполагают, что есть возможность дренажную систему соединить с общей системой удаления сточных вод из дома или со стационарной канализацией.

    Особенности конструкции пола также определяют систему дренажа для бани. Для деревянного пола нужно сделать специальную яму для воды с уклоном, стенки которой забетонировать и сверху накрыть досками. Бетонные полы в бане делают наклонными к центру, где устроен сток.

    Как выбрать дренажную систему для бани

    Баня должна быть обязательно подключена к дренажной системе, которая обеспечит отвод воды, и не позволит ей застаиваться, цвести и оказывать пагубное влияние на строительные конструкции. В данном случае неважно, из блоков баня построена или из цельного бруса. Без дренажной системы строительные материалы в любом случае начнут разрушаться, вопрос лишь в том: раньше или позже. Для того, чтобы как можно дольше сохранить в хорошем состоянии помещение бани, нужно правильно выбрать вид дренажа из существующих нескольких вариантов:

    • самый простой и часто применяемый вид дренажа, который можно осуществить своими руками – открытый способ отвода. Этому виду канализации много лет, но и сегодня он остается эффективным, особенно в тех местах, где близко к участку расположен водоем, который нельзя загрязнять сточными водами;
    • способ отвода в выгребную яму также несложен, и его можно сделать своими руками, поскольку достаточно выкопать яму рядом с баней и в нее направить сточные воды. Удалять воду из ямы можно по-разному, заказывая специальный ассенизационный автомобиль или вычерпывая накопившиеся стоки самостоятельно;
    • самый современный способ – это установка дренажного колодца для сбора воды. Это та же выгребная яма, только с емкостью для очистки воды. Очистные фильтры делают из разных материалов (щебень, гравий, песок). Выбранным материалом заполняют колодец, где вода очищается и одновременно увлажняет грунт;
    • для очистки воды используется также септик, который представляет собой емкость из пластмассы, разделенную на несколько отсеков. Вода проходит через отсеки и поступательно очищается. Это один из самых эффективных видов дренажа, позволяющий использовать воду несколько раз.

    Типы дренажных систем

    От условий, в которых построена баня, зависит тип дренажной системы, которая может быть трех видов:

    • напорная канализация;
    • безнапорная канализация;
    • система, связанная со стационарным вводом и выводом.

    Напорная система канализации предполагает, что по проложенным трубам вода попадает в систему отстойников, из которых перекачивается и поступательно очищается. Такой дренаж под баней используется в том случае, если помещение бани построено на территории, которая имеет резкие ландшафтные перепады, и нет возможности по всей длине траншеи выдержать нужный угол уклона.

    Безнапорный вид канализации устраивается тогда, когда по всей длине выдержан угол наклона и вода может беспрепятственно стекать естественным путем. Этот способ наиболее дешевый, требующий соблюдения только одного условия – правильности выбора уклона для труб и для пола в бане. Если выбрать неправильный угол, трубы будут засоряться, а вода застаиваться.

    Система дренажа, связанная с централизованной канализацией, наиболее эффективно позволяет организовать отвод сточных вод. Этот тип дренажа может в себе сочетать, как напорный, так и безнапорный виды канализации. На дачных участках, особенно на значительном отдалении от централизованных магистралей, такой тип дренажа — большая редкость.

    Как построить дренажный колодец для стока воды

    Тип дренажной системы во многом зависит от размера помещения бани и интенсивности ее использования. Если площадь невелика, а помещение рассчитано на несколько человек, то дорогостоящая дренажная система не понадобится. Достаточно сделать простой отвод воды и ее уход в землю. Чтобы сделать такую систему, недалеко от помещения бани обустраивается дренажный колодец. Глубина колодца зависит от степени промерзания грунта. Обычно глубину колодца делают в два раза больше отметки промерзания почвы. Дренажный колодец можно сделать своими руками и порядок работ выглядит примерно следующим образом:

    • дно выкладывается 10-сантиметровым слоем глины, и она же используется вокруг фундамента бани и траншеи для стока воды;
    • глину нужно разровнять вдоль траншеи и придать ей вид желоба с уклоном в сторону стока;
    • на глиняный настил нужно насыпать керамзит толщиной слоя около 0,5 метров. Керамзит можно заменить смесью песка с гравием. Таким образом, выглядит дренаж;
    • поверх насыпается слой земли, который нужно уплотнить;
    • чтобы сточная труба не промерзала, ее надо утеплить.

    Недорогой способ дренажа своими руками станет еще эффективнее, если вовремя чистить от засорения гравий и песок. На песчаном грунте дренаж производить еще проще, поскольку вместо колодца можно сделать горизонтальную дренажную подушку, которая представляет собой траншею, глубиной 1 метр и шириной 30 сантиметров. Дно траншеи можно выложить слоем щебня (примерно 20 сантиметров), который поверх следует засыпать землей.

    Есть еще несложный метод устройства дренажного колодца для бани. На расстоянии полутора-двух метров от бани нужно вкопать в землю несколько использованных покрышек от автомобиля (обычно хватает шести), укладывая их одна на другую, как кольца в колодце. В верхнюю покрышку нужно ввести конец сливной трубы сбоку. Диаметр колодца зависит от диаметра покрышек, но в любом случае, они хорошо укрепят стенки колодца. Сооружение можно накрыть и засыпать вокруг землей.

    В качестве сливных труб для бани используются полиэтиленовые, которые достаточно прочны и относительно дешевы. Металл использовать нежелательно, поскольку коррозия слишком быстро приведет такой дренаж в негодность. Можно установить вокруг чугунные трубы, минимальный диаметр которых должен быть 0,5 сантиметров, но чем больше, тем лучше, особенно, если к ним нужно будет подсоединять оборудование.

    На протяжении всей системы канализации обязательно должен быть специальный колодец для осмотра и очистки, который накрывается двойной крышкой, нижняя часть утепляется на зимний период, верхняя засыпается грунтом. Такой колодец называется смотровым.

    Дренажная система для бани большого размера

    Для маленькой бани, посещаемой нерегулярно, достаточно и сливной ямы под фундаментом. Для большой бани нужно использовать трубу, конец которой необходимо вывести в дренажный колодец. Труба должна идти ниже уровня промерзания грунта. Также можно использовать оба способа, один применяя для зимнего периода, второй оставляя на лето. Чтобы использовать воду для других целей (полив огорода) можно использовать септик в отстойнике, который сможет эффективно не только очистить воду, но и распределить ее по трубопроводам для орошения.

    Но самый сложный и дорогостоящий способ отвода воды и ее очистки – это применение в колодце биологических фильтров. Он состоит из шлака, щебня и битого кирпича.

    Какой дренаж нужен для круглогодично используемой бани

    Если баня используется круглогодично, то система канализации должна быть построена с учетом различия сезонов. Для этого необходимо:

    • трубы прокладывать ниже уровня промерзания грунта;
    • дренаж должен быть по уровню выше пояса промерзания и уложен так, чтобы сточные воды беспрепятственно проходили, не застаиваясь в колодце;
    • если пол деревянный, он должен быть тщательно подогнан и иметь обязательный уклон в сторону слива.

    Сезонное использование бани и подходящий дренаж

    Если баня используется только в летние месяцы и ею пользуется небольшое количество людей (до пяти человек) можно не тратиться на сооружение сложных дренажных конструкций. При условии хорошей пропускной способности грунта, вполне достаточным будет дренаж под баней сделать в виде небольшого котлована, устроив в нем дренажную подушку с прямым в нее стоком.

    Источник статьи: http://kanalizaciyalite.ru/dzh/kak-sozdat-drenazh-vokrug-bani-svoimi-rukami

    Читайте также:  Глубина фундамента под кирпичную баню
    Оцените статью
    Про баню