Делаем карнизы для бани

Крыша бани своими руками, расчет и устройство карниза

Содержание:

Элементы этой крыши следующие: накладки, стойки, стропила, прогоны, обрешетка и покрытия из досок или брусьев с водоизолирующим слоем. Конек и два фронтона образуются из наклонных плоскостей крыши. Чем меньше стыков и углов, тем лучше.

Делаем карниз и скат крыши

Конструкцию чердачного перекрытия и стропила можно сначала собрать на земле, а затем установить туда, куда нужно.

Стропила должны держать на себе всю нагрузку от кровли, снега, дождя и ветра, чтобы обеспечить прочность – их устанавливают под наклоном.

Угол ската крыши

В местности, где довольно часто идут дожди, а в зимний период выпадает много снега, уклон крыши должен быть крутым, а вот если часто дуют порывистые ветры, уклон лучше сделать пологим.

  • Жесть – угол ската 15-27°
  • Шифер — 27°
  • Рулонные материалы/дерн — 3-15°

Категории стропил

  • Из досок шириной от 15 см и толщиной от 4 см
  • Бревенчатые в диаметре от 12 см
  • Брусчатые сечением от 60 кв.см

Устанавливая стропила на бане из бревен, нужно сделать вырезы в верхнем венце. Чтобы прикрепить наклонные стропила к балке, необходимо использовать подстропильные брусья. Крепятся они деревянными накладками или же скобами из металла. Важно проверять горизонтальность балок, и в случае ее нарушения подкладывать под них дощечки.

Под концы стропильных ног подкладывают деревянный брус, но это делается только в кирпичных и панельных деревянных банях. Такой брус помогает равномерно распределить нагрузку вдоль стены.

Стропила устанавливаются в виде двух стропильных ног через каждые 0,6-1,2 м, их соединяют со стеной с помощью железных скоб или «скруток» из проволоки. Между собой же они крепятся ветровыми связями. Соединение стропил у конька делается в полдерева, а сверху самого конька крепится коньковый брус.

Деревянные карнизы для бани

Главным требованием к карнизу является его легкость, поэтому многие плотники, делая бревенчатую баню, похожую на старорусскую, не зашивают досками карниз. Отдельным украшением для бани являются фигурно выпиленные стропила.

Настил обрешетки

В зависимости от кровельного материала, который у вас есть, нужно выбрать способ обрешетки. Если кровля вашей будущей бани будет из дерна или рулонных материалов, то обрешетку нужно делать сплошным деревянным настилом.

Настил, как правило, делается из обрезных досок, но можно делать и из «необрезных». Но в любом случае из чистых, сухих и ровных досок для более длительной эксплуатации.

Обрешетка для шифера

  • Доски или горбыль толщиной от 30 мм
  • Доски толщиной от 30 мм
  • Брусья сечением от 50*50 мм

Кровля из шифера

Прежде чем разметить ось обрешетки к стропилам следует прибить коньковую доску, а после отложить от неё на расстоянии В = Н / 2 мм ось первой обрешетки (В — длина асбестоцементного листа, Н — продольная нахлестка листов, равная 120-200 мм).

После этого на аналогичном расстоянии можно метить и последующие оси. Посередине пролета между широкими обрешетками укладываются промежуточные обрешетки из брусьев с сечением 50×50 мм.

Читайте также:  Печь для бани гигант

Чтобы крепить листы шифера, придется приобрести специальные шиферные гвозди «сотки», которые обладают шляпкой, устойчивой к коррозии. Гвозди вбивают только на гребне листов, предварительно подкладывая под шляпки резиновые шайбы для уплотнения.

Для укрепления волнистых листов на свесе карниза к нижнему брусу обрешетки следует прибить скобы из оцинкованной стали, которые нужно загнуть на свес первого ряда листов.

Если нужно, то шиферные листы заранее распиливаются. Чтобы эту процедуру было легче провести, нужно намочить лист с обеих сторон по линии разреза.

Ряды, лежащие выше должны перекрывать нижние не меньше, чем на 10-14 см. Перекрытия делают совсем небольшими, если скат очень крутой. В местах нахлестки шиферных листов нельзя оставлять неплотности. Их заделывают замазкой из мелкого песка, шлаковаты и цемента (2:0,5:1) или битумом.

Оцинкованная сталь (жесть) будет нужна для перекрытия конька кровли, а также для воротника вокруг соединения шифера и печной трубы.

Будьте аккуратны, перемещаясь по крыше — вам помогут специально набитые доски, с упорами для ног.

Кровля из рулонных материалов

Когда-то наиболее распространенным материалом был рубероид, который служил до 30 лет. Плюсами таких кровель являлись экономичность и небольшие трудовые затраты. В качестве добавочной гидроизоляции многие обмазывали рубероид раствором битума керосина, а после этого обсыпали песком. Подобную процедуру повторяли каждые 2-3 года.

Покрытие рубероидом нужно делать в тихую погоду, желательно сухую. Рубероид прикрепляют к настилу обрешетки на мастику путем приклеивания. Мастика делается из битумов БН-У и БН-1У таким образом: битум расплавляется и в него вливается керосин (4 к 6). Настил обрешетки покрывается слоем этого раствора, затем мастикой клеится вдоль свеса пергамин. Мастика намазывается гребком из листа резины, сдавленной доской, или травяной щеткой.

На крыше рулон рубероида следует укладывать поперек конька, перепуская его конец на другую сторону конька на 150-200 мм. Свес листов пергамина с обеих сторон крыши бани должен составлять около 15 см, под конец работ эти концы заправляют по ветровые доски. Пергамин готовят за сутки до работ с целью избежать его волнистости.

Теперь перейдем к наклеиванию рубероида. Его, также как и пергамин, нужно раскатать за сутки до работ и нижнюю сторону очистить металлической щеткой, а также очистить полоску в 10 см с наружной стороны, чтобы лучше приклеивался накрывающий лист.

Руберойд для кровли бани

Рубероид режется на куски, равные нужной длине плюс 25 см для загибов через конек и карнизную доску. Клея рубероид, важно наблюдать за тем, чтобы не появлялись воздушные мешки, их нужно прокалывать шилом.

Приклеенный рубероид разглаживается от середины к краям крыши руками. Можно также разглаживать рубероид с помощью мешочка с песком. Если кромка рубероида лежит не по направлению, нужно отрезать ножом лист по рейке и сдвинуть его в нужную сторону, при этом лист должен выступать на 15 см.

Сверху на коньке прибивается полоска жести, а к карнизным доскам с помощью жести крепится рубероид, фронтоны заделываются досками.

Каждые последующие полоски рубероида кладутся внахлест, перекрывая предыдущий на 5-6 см. Покрыв крышу одним слоем рубероида, приступают ко второму слою, его начинают наклеивать с другой стороны крыши. Для улучшения гидроизоляции полосы второго слоя должны лежать таким образом, чтобы перекрывать места стыков полос нижнего слоя.

Читайте также:  Бани саад в ираке

Устройство и монтаж подвесных желобов

Желоба необходимы для защиты стен от дождя, а также для отвода ее с крыши. Желоба делают разного сечения: полукруглого, квадратного, прямоугольного. Крепеж желобов осуществляется с помощью проволочных хомутов на крючки. Для крючков предварительно нужно сделать отверстия, а хомуты вбить в карнизную доску.

При монтаже желобов выбирается уклон не больше, чем 1,5 см на каждый метр длины. Не следует делать хомуты слишком длинными, иначе при сильном дожде вода будет переливаться через желоб. Конец желоба должен оканчиваться водосточной трубой, которая отводит воду подальше от фундамента.

Крыша бани своими руками видео

Источник статьи: http://strofix.ru/bath-houses-and-saunas/2017-kak-pravilno-sdelat-kryshu-bani-svoimi-rukami.html

Карниз для бани своими руками

Карниз для бани своими руками

Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нём некорректно.
Необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.

Пропитки, краски, масла, гидроизоляция от FORUMHOUSE

FORUMHOUSE в этом году исполняется 15 лет! За это время миллионы людей построили себе дома благодаря знаниям, полученным у нас на сайте. Нам хочется, чтобы при строительстве использовались только качественные и безопасные материалы, которые помогут сохранить дома на долгие десятилетия. Поэтому мы запустили проект собственной торговой марки FORUMHOUSE, под которой будут выпускаться строительные материалы и оборудование, которые прослужат вам долгие годы и сделают вашу жизнь в собственном доме комфортнее и безопаснее.

Мы начали этот проект с ЛКМ для деревянных поверхностей. В прошлом году сотни форумчан уже протестировали и дали положительные отзывы о нашей защитно-декоративной пропитке для дерева. Теперь в нашем ассортименте полный спектр продуктов для деревянных домов (пропитки, краски, масла, лаки и гидроизоляция).

В этой теме мы с радостью проконсультируем вас и подберем лучшие решение для покраски вашего дома!

Двускатная крыша для бани своими руками

Преимущества кровли с двумя скатами

В некоторых случаях, можно обойтись установкой и более простой крыши с одним скатом. Но если подумать, то не так уж и сильно разнятся финансовые траты. Тем более по функциональности двускатная крыша отличается рядом преимуществ:

Простой пример двускатной кровли: 1 – стропила; 2 – поперечное крепление; 3– мауэрлат; 4 – коньковый брус.

Что понадобится в работе?

Сконструировать двускатную кровлю на небольшой бане можно самостоятельно, но для начала необходимо определиться с материалами. Это не только древесина, используемая для сборки каркаса, но и покрытие, отвечающее за угол наклона. Под каждый тип материала, рекомендуются свои показатели:

Показатели диктуются не декоративностью отделки, а весовой нагрузкой на остов кровли. Чем тяжелее материал, тем больше необходимо делать угол наклона. Пологие скаты, под воздействием осадков (снега) и нагрузки оказываемой покрытием могут проломиться. Кроме этого, тяжелая конструкция создаст дополнительную нагрузку на фундамент бани. Это тоже нужно брать во внимание.

Выбирая материал и определяя угол наклона, рекомендуется принимать во внимание и климатические особенности в регионе. Если осадки неинтенсивные, то приведенные показатели для каждого материала можно менять.

Кроме покрытия в конструировании двускатной кровли на бане и других сооружениях требуется пиломатериал:

Помимо этого, понадобится пленка для изоляции пара проходящего из парной и моечного отделения и утеплитель.

Этапы сборки двускатной кровли и стропильная система

Крыша в любом конструктивном плане – это каркас, обшиваемый кровельным покрытием. Все работы выполняются в строгой последовательности.

Вначале устанавливается мауэрлат. Для этого брус 150х150 мм, укладывается по верхней части стен и крепится на шпильки. Их заранее вмуровывают еще на этапе кладки стен бани из кирпича или другого материала. Есть еще вариант проволочной фиксации. Для этого отрезки необходимой длины, закладывают между предпоследним и последним венцом бревен, если баня строится из дерева, или в кирпичную кладку. Мауэрлат нужно уложить ровно, как по горизонтали, так и проверить диагональ конструкции.

Читайте также:  Вагонка для бани павлодар

В мауэрлате выпиливают пазы для укладки стропильных ног, на определенном расстоянии. Если стеновая панель толще основы кровли, ее дополнительно оборачивают рубероидом в несколько слоев и снаружи закладывают кирпичом, для повышения прочности.

Далее необходимо собрать стропильную конструкцию. Это жесткая треугольная связка из бруса. Чтобы дополнительно укрепить их, поперек каждой монтируется распорка. В вершине угла устанавливается ригельная планка. Ее монтируют после установки стропил, а их лучше собрать на земле, предварительно «сняв» размеры.

Когда собрано необходимое количество стропил, их нужно установить на мауэрлат. Первыми монтируют коньковые углы. Подравнивают и крепят к мауэрлату. Все готово. Из всех видов крыш бань с двумя скатами, процесс монтажа основных стропил в этой системе самый простой. По окончании работ проверяется ровность обоих конструкций. Далее натягивается веревка по вершине углов и относительно этого ориентира монтируются остальные фермы.

После установки всех стропил, проверяем ровность монтажа и проводим контрольную фиксацию к мауэрлату и коньковой планке. Если скат крыши более 4,5 метров, то нужно дополнительно установить подпорки, так чтобы одной стороной они держали стропильную ногу, а другой упирались в балку перекрытия.

Отделочные работы по плану

Скелет кровли собран, осталось провести заключительные работы. Первым делом определяем место вывода дымохода, если он прокладывается не через стену. Монтируем металлический переходник и изолируем его утеплителем.

Далее скобами степлера крепим на стропила пароизоляционный слой. Поверх него набиваем обрешетку из не обрезной доски. Шаг выбирается по типау кровельного материала. Под рулонные покрытия сплошная зашивка, для листовых материалов можно фиксировать доски на расстоянии в 15–20 см друг от друга. Обрешетка набивается по всей стропильной системе, с выступом за нижний край примерно на 20 см. Больше делать не нужно и если фермы получились более длинными, то их отпиливают на таком же расстоянии.

Не нужно торопиться с укладкой покрытия. Вначале необходимо придать ей дополнительной прочности, зашив торцевые части. Для этого понадобится доска. В кирпичных банях, выкладывается камень, с зашивкой фронтонов. Если предусматривается использование чердачного пространства, оставьте место под установку оконной рамы.

Когда конструкция зашита с фронтонов, она будет намного прочнее. Теперь можно приступать к следующему этапу. Поверх обрешетки настилается гидроизоляция. В некоторых случаях мембрану, используемую в этих целях, укладывают между стропилами, под контр-обрешетку. Это позволяет создать дополнительный воздушный слой, для быстрого просыхания кровельной конструкции и дополнительной вентиляции потолка бани из чердачного пространства.

Укладка кровельного материала

Самый последний этап сборки двускатной крыши. Принцип укладки одинаков для всех типов покрытий. Начинать необходимо с нижней части карниза и постепенно подниматься, перекрывая следующими слоями нижние ряды. Следите за ровностью укладки, чтобы внешний вид не был испорчен кривыми линиями. Закрыв оба ската, устанавливаем коньковую планку, закрепляя ее саморезами.

Процесс сборки двускатной кровли окончен. Это самый простой вариант конструирования стропильной системы. Приняв к сведению советы, можно самостоятельно сконструировать надежную крышу на бане, отвечающую всем технологическим требованиям.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/karniz-dlya-bani-svoimi-rukami/

Оцените статью
Про баню