Делать или нет второй этаж в бане

Нужен ли второй этаж в бане?

Среди частных загородных бань довольно часто встречаются двухэтажные. Среди готовых проектов такие варианты тоже имеются в избытке. Но нужен ли второй этаж в бане? Какие выгоды он дает? С какими трудностями придется столкнуться при реализации такого проекта? Есть ли в двухэтажной бане непреодолимые минусы? На все эти вопросы вы найдете ответы в данном материале.

Плюсы второго этажа в бане

Как показывает реальный опыт – плюсов у двухэтажной бани значительно больше, чем минусов. Но это при условии, что изначально был грамотный проект, который реализован без отступов от стандартов и бездумной экономии на материалах. По этим же причинам большинство тех, кто построил баню с двумя этажами собственноручно и по грубым наброскам на клочке бумаги, отзываются об этом решении не очень лестно.

И тем не менее, если баня со вторым этажом построена профессионалами по тщательно проработанному проекту, то она имеет следующие преимущества:

  • экономия места на участке;
  • экономия средств;
  • больше полезной площади;
  • меньше теплопотерь в парной;
  • второй этаж можно использовать для проживания или расположения гостей;
  • двухэтажная постройка выглядит солиднее, чем одноэтажная.

Экономия места. Этот аспект особенно актуален, если участок под строительство бани небольшой. Даже если земли предостаточно, то даже в таком случае второй этаж «сэкономит» немало места под что-нибудь другое – беседку, клумбу, гараж, теплицу и так далее.

Читайте также:  Сауны бани срубы бань и домов

Экономия средств. Что два этажа, что один – строятся на одном фундаменте, и под одной крышей. А полезной площади получается, как минимум, в полтора раза больше (не два раза, так как часть пространства «украдет» лестница). Стоимость обустройства крыши что для одноэтажной бани, что для двухэтажной – абсолютно ничем не отличается. Фундамент тоже, вопреки расхожему мнению, обойдется примерно так же.

Больше полезной площади будет даже при том условии, что и на первом, и на втором этажах несколько квадратных метров уйдет под обустройство лестницы. При минимальных размерах бани 6*6 второй этаж увеличит квадратуру примерно в полтора раза. С увеличением размеров постройки эта прибавка будет стремиться к двукратному увеличению площади (лестница то не будет увеличиваться).

Меньше теплопотерь в парной будет благодаря тому, что над ней находится не только крыша, а еще и второй этаж. При правильной реализации уходящее из парной тепло из категории потерь перейдет в категорию полезного обогрева второго этажа.

Второй этаж в бане в качестве жилого помещения используют очень многие владельцы таких построек. Зимой после процедур там всю ночь тепло. А летом, при условии наличия теплоизоляции крыши и вентиляции (это неизбежные меры в любом случае), не жарко. В целом, на втором этаже можно жить, располагать гостей, просто отдыхать.

Солидный внешний вид мало у кого вызывает сомнения. Два этажа всегда выгодно выделяются среди одноэтажных построек. Дом это, или баня – разницы нет никакой.

Минусы и особенности обустройства второго этажа в бане

Теперь вкратце рассмотрим возможные минусы второго этажа в бане, и попутно их минимизацию:

  1. Второй этаж увеличивает бюджет на строительство. Это неизбежно. Реально минимизировать затраты (без компромиссов по качеству) на строительство второго уровня можно, например, сделав не полноценный этаж, а мансарду.
  2. Два этажа сложнее отапливать. Это миф. На второй этаж во время топки парной будет идти так много тепла, что с ним еще придется бороться. Но об этом ниже.
  3. На втором этаже будет слишком жарко. Это правда, если не изолировать дымоходную трубу, не установить вентиляцию и не утеплить крышу.
  4. Два этажа дольше убирать, чем один. Если эксплуатировать баню неаккуратно, то и на одном этаже работы будет много.
  5. Лестница + нетрезвое состояние = повышенная опасность. На самом деле алкоголь в бане намного опаснее в парной, чем на лестнице. А чтобы поскользнуться (споткнуться, оступиться) – лестница и вовсе не обязательна.

Из всего этого можно сделать вывод, что двухэтажная баня – это сплошные плюсы. Особенно если участок небольшой, есть грамотный проект, все построено без нарушений строительных норм, и баня используется правильно.

Источник статьи: http://brus-center.ru/statji/vtoroj-etazh-v-bane

Второй этаж в бане — плюсы и минусы

Наличие на загородном участке бани из профилированного бруса выступает сегодня правилом хорошего тона. Популярность постройки привела к появлению самых разнообразных проектов, в результате чего выбор подходящего варианта становится непростой задачей. Первая задача, которую приходится решать будущему владельцу – определение количества этажей в возводимом здании.

Традиционным вариантом считается одноэтажная баня. Вместе с тем, сегодня многие хозяева отдаются предпочтение зданию с двумя этажами (с мансардой или полутораэтажному), обладающему как очевидными достоинствами, так и рядом недостатков.

Недостатки двухэтажной бани

Строительство и последующая эксплуатация двухэтажной бани сопровождается несколькими серьезными минусами, наглядно проявляющимися при сравнении с одноэтажной постройкой. К ним относятся:

  • увеличение сроков строительства, связанное с существенно большим объемом работ;
  • рост стоимости возведения здания, который объясняется увеличением расхода материалов и требуемых трудозатрат;
  • серьезный вес здания, вынуждающий увеличивать надежность фундамента и несущую способность конструкций первого этажа, что также ведет к заметному удорожанию строительства;
  • намного более сложная система инженерных коммуникаций, что в равной степени касается как отопления, так и водо- и электроснабжения;
  • необходимость обогрева или трудность прогрева большего по объему здания, что особенно важно при сравнении с одноэтажной баней сезонного или нерегулярного использования.

Перечисленные минусы, главным из которых выступает заметно более высокая стоимость строительства, не препятствуют востребованности и популярности проектов двухэтажных бань. Это объясняется тем, что большая часть недостатков сводится к минимуму или полностью компенсируется грамотным использованием достоинств деревянных зданий в два этажа.

Достоинства двухэтажной бани

Первый и крайне важный момент заключается в следующем. Несмотря на общее удорожание строительства, стоимость 1 кв. м. полезной площади в двухэтажном здании при прочих равных условиях всегда ниже, чем в одноэтажном. Проще говоря, финансовые ресурсы владельца расходуются эффективнее и с большим итоговым результатом. При равной общей площади двухэтажная баня обойдется дешевле одноэтажной.

Другими не менее серьезными достоинствами здания в два этажа выступают:

  • экономия места на земельном участке, достигаемая уменьшением пятна застройки при сохранении полезной площади бани;
  • оптимальная планировка, предусматривающая расположение на первом этаже помещений, относящихся к бане – парилки, раздевалки, котельной (при наличии), бассейна (при наличии), моечной и санузла;
  • универсальность, позволяющая разместить на втором этаже самые разные по функциональному назначению помещения: спальную, детскую или игровую комнату, бильярдный зал, комнату отдыха, мансарду и т.д.;
  • стильный и эстетически привлекательный внешний вид постройки.

Возможность устройства жилых помещений зачастую выступает ключевым аргументом в пользу решения о возведении здания в два этажа. Многие владельцы земельных участков первым делом строят подобную двухэтажную баню. До появления основного жилого дома, строительство которого требует серьезных финансовых ресурсов и времени, относительно недорогое здание используется и как баня, и как жилье.

Другие статьи

Вынесенный в заголовок вопрос сложно назвать корректным. Более точная формулировка выглядит следующим образом: какие негативные последствия имеет отсутствие отопления дома в зимнее время и как правильнее всего свети их к минимуму?

Негативные последствия намокания древесины хорошо известны. В их числе: появление гнили, плесени и вредных микроорганизмов, деформации и появление трещин из-за неравномерного высыхания, снижение уровня теплоизоляции бруса и, как следствие, промерзание стен.

Конструкция любого здания предусматривает наличие нескольких обязательных элементов, одним из которых выступает отмостка. Ее грамотное устройство обеспечивает надежную защиту основания постройки от попадания влаги из грунта или в виде осадков.

Источник статьи: http://sk-vibor.ru/articles/vtoroj-etazh-v-bane-plyusy-i-minusy

Двухэтажная баня — удобно ли это? Плюсы и минусы . Личный опыт

Доброго времени суток! Если вы задумались о строительстве за городом, то возможно рассматриваете такой вариант, как двухэтажная баня. чтобы в ней можно было не только отдохнуть, но и жить во время стройки.

Так получилось, что и мы с мужем задумались о данной постройке, увидев у знакомых, к которым приезжали в гости. Ну а то, смотрится отлично, да и многофункционально при этом.

На данный момент у нас уже трое детей, но строительство дома все еще не завершено, поэтому живем мы все в этой бане размером 5*8.

Строение выполнено из оцилиндрованного бревна 24 диаметра. Отапливается кирпичной печью (камин) и в том момент, когда нет необходимости ее топить четырьмя кварцевыми обогревателями — зимой около 2 тыс. рублей за свет, при том, что есть и другие электроприборы.

Теперь давайте коротко об обещанных плюсах и минусах по-моему мнению.

  • так как строение выполнено из дерева — экологически чистого материала (внутри не обшито) — в помещение создается микроклимат, комфортно там находится, для сравнения — когда приезжаю в город к родителям, в панельном доме очень душно;
  • внутри можно разместить все что угодно, от кухни до бассейна, зависит от вашей фантазии и необходимости. Действительно можно использовать в качестве жилья, единственное — без прописки, если по документам баня;
  • строение смотрится как дом, а следовательно эстетичнее, чем та же площадь укомплектованная в один этаж;
  • в теплое время года веранда используется как беседка;
  • в прохладное, как столярный стол

А теперь о минусах. Я бы даже не назвала это минусами, скорее недоделки и недодумки:

  • зимой веранде засыпает снегом, осенью дождями заливает, можно ее застеклить, но это опять же денег стоит, и не маленьких;
  • не предусмотрен тамбур, поэтому в холодное время года холодный воздух сразу же проникает в помещение;
  • если первый этаж не подогревать температура даже при том, что печь постоянно топится будет не более 12-14 градусов;
  • материал из которого изготовлено строение довольно часто (примерно каждый 3 года) нужно обрабатывать пропитками, чтоб оно не потеряло свой внешний вид;
  • когда дети были маленькими, я постоянно переживала. что они упадут с лестницы на второй этаж, поэтому лестницу перегораживали, а позже муж самостоятельно изготовил вот такую калитку;

Спасибо, что дочитали статью до конца, надеюсь информация была полезна для Вас. Буду выкладывать еще материал о нашей баньке (как строили, сколько куда потратили, что внутри, как живем и т.п.), а пока еще немного фото.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5e6cfe06d965b421effcb44d/dvuhetajnaia-bania-udobno-li-eto-pliusy-i-minusy—lichnyi-opyt-5e703c116215c37308e1a747

Второй этаж в бане — минусы.

Опции темы
Поиск по теме

Второй этаж в бане — минусы.

Господа форумчане!
в этом году планирую строительство бани.
баню хочу совместить с комнатой отдыха
в связи с небольшой полощадью участка (и средств) думаю баню построить 2х этажную. на втором этаже можно или спальню сделать или стол бильярдный воткруть. на первом этаже планируется еще одна комната отдыха!

заранее благодарен за советы!

собственно боюсь жары на втором этаже.
слышал что трубу можно вывести на улицу.
может еще какие минусы есть??

так вроде, труба по-любому должна выходить на улицу. (или я чего-то не знаю. )

из минусов — больше объем дома, сложнее прогреть дом. печь должна быть мощнее.
правильно ставить две печи — одну обогрев дома, вторую — для парилки. но это ведь с площадью вообще ппц будет ((
а ставить мощнее печь в парилку — тоже минусов полно.
сам про этот вопрос думаю уже месяц

Возможный минус это полет бухого тела вниз по лестнице))
А так ничего страшного..

я вроде второй этаж в виде мансарды решил сделать. потолок низкий 1.80 и назначение спальня и детская комната. чё получится не знаю но в планах пока как то так. детям свой угол тоже где то ннадо сделать 🙂

так вроде, труба по-любому должна выходить на улицу. (или я чего-то не знаю. )

из минусов — больше объем дома, сложнее прогреть дом. печь должна быть мощнее.
правильно ставить две печи — одну обогрев дома, вторую — для парилки. но это ведь с площадью вообще ппц будет ((
а ставить мощнее печь в парилку — тоже минусов полно.
сам про этот вопрос думаю уже месяц

я немного не верно написал.
трубу планирую вывести с боку стены(не вертикально)

это не жилой дом, это дача. в зимнее время приехать врят ли получится(( хотя хотелось бы.

знакомые сделали. трубу замаскировали под шкаф (ниша)
когда баню топишь в комнате очень жарко.

не вертикально это горизонтально получается 🙂

ну зоризонтально это перебор, а вот под углом 45% мне кожется будет норм. или я ошибаюсь?

у меня у соседа крыша металл без утеплителя и там даже веники нельзя хранить. они пересыхают нагреваясь летом от жары. трубу вроде сендвич сейчас делают и она не нагреет ничего. У другого соседа в доме мансарда такая с теннисным столом и бани не ннужно 🙂 там под металлической крышей как под утюгом. Я по этой причине на крышу только шифер и ничего другого не рассматривал

даже не догадывался об этом. не, ну я собирался каким нибудь термоматериалом изолировать

про жару от солнышка тоже забывать не стоит

Горизонтальный участок нежелательно делать больше 1 м. Больше 2 м это уже критично.

Я думаю утеплится бумагой. решение исчу сам без подсказок и буду на своих граблях лоб себе расшибать. дом утеплен пенопластом и вроде там летом жить можно, но в бане ничего такого применять не хочу. сделать воздушное утепление хочу. на коробки из под сока вот посматриваю 🙂 чем не кирпичики воздушные? время до достройки бани еще есть и думаю найду решение. купить каменную вату как вариант не хочу т.к. она чего то тоже выделяет как по интернету узнал.

Источник статьи: http://forums.drom.ru/house/t1152074359.html

Оцените статью
Про баню