Денежная единица румынии равная 100 баням

Румынский лей

Новый румынский лей — национальная валюта Румынии. 1 лей равен 100 баней.

История

Лей ввели в 1867 году. За основу была взята денежная система Латинского волютного союза (Румыния не вошла в этот союз). Однин лей содержал в себе 4,5 грамма серебра или 0,29 грамма золота. Первые банкноты или «ипотечные билеты» выпустили в 1877. Единственной национальной валютой румынский лей стал только в 1890 г, до этого времени в Румынии параллельно с леем обращалась еще одна валюта — французский франк.

В годы Первой мировой войны, пока Румыния была оккупирована Германией, в обращение вводиться военный лей. Банкноты выпускались номиналом от 25 баней до 1000 леев. После войны часть Австро-Венгрии отходит Румынии. На этой территории до 1921 года используются кроны, которые можно было обменять на лей в соотношении 2:1.

Следующий этап истории румынского лея связан с событиями Второй мировой войны. В 1944 году ограниченным тиражом вышли купюры «Командования Красной армии» (от 5 до 1000 леев). В скором времени румынское правительство эти купюры выкупило и передало советскому командованию.

В результате инфляции в 1947 и в 1952 году была проведена деноминация румынской валюты. Еще одна денежная реформа прошла с июля 2004 по июль 2005, когда старые леи обменивались на новые в соотношении 10000:1.

Румынские леи старого образца с 2007 (в этот же год Румыния вошла в ЕС) можно обменять на новые в Национальном банке Румынии без ограничения суммы и срока.

Монеты

Монеты очень похожи внешне, но различаются размерами и материалом изготовления. Так, например, 1 бань отлит из латуни, 5 баней — из меди, а 10 баней из стали.

1 военный лей (1917 год) 20 леев (1944 год)

Банкноты

Банкноты новых румынских леев изготовлены из специального полимера, который не деформируется, почти не горит и не тонет в воде. Интересно оформление купюр: на аверсе изображения знаменитых культурных деятелей и ученых, а также цветов — георгин, мак, эдельвейс. Реверс украшен изображениями памятников Румынии.

Источник статьи: http://www.tourister.ru/world/europe/romania/currency

Румынский лей

Румыния (в официальных источниках – Республика Румыния) – государство, расположенное в Восточной Европе на в северной части Балкан. Название страны происходит от латинского слова romanus, что в переводе означает «римский». Граничит на севере с Украиной и Молдовой по рекам Прут и Дунай, на западе – с Венгрией, в южном направлении с Сербией и Болгарией.

Территория Румынии ограничивается реками Прут и Дунай, а так же побережьем Чорного моря на востоке, и представляет собой причерноморские и придунайские заболоченные низменности Добруджи с тремя довольно значительными горными системами в центре страны – Трансильванских гор, Южных и Восточных Карпат. Общая площадь территории Румынии превышает 238 тысяч квадратных километров.

Население Румынии превышает 18 миллионов человек. По национальному составу в подавляющем большинстве преобладают румыны, которые составляю около 95% от общего числа населения страны. Государственным языком признан румынский, что вполне естественно.

Столицей Республики Румыния является город Бухарест, расположенный на юго-востоке страны. Кроме столицы по численности населения и значимости можно так же выделить такие города как Клуж, Плоешты, Констанца, Галац, Яссы и Тимишоара.

История Румынии начинается с момента завоевания этих территорий, на которых проживали племена даков, Древним Римом в начале второго века нашей эры и заселения опустошенных войной земель переселенцами с разных уголков Римской Империи, которые в последствии и сформируют румынский народ. В раннее средневековье территория современной Румынии познала опустошительные набеги варваров и переселение славянских племен. В средние века на этих территориях возникло стабильное государственное образование – Трансильвания, которое входило на правах автономии в состав Венгерского государства. После 1541 года и поражения венгров в битве при Мохаче почти вс территория современной Румынии попала под власть Османской Империи. 9 мая 1877 года Румыния после начала Русско-Турецкой войны объявила о своей независимости, а после окончания войны получила под свое управление и причерноморскую область – Добруджу. В период Первой мировой войны Румыния вступила в войну на стороне Антанты, но ее войска, потерпев ряд поражений, были практически полностью разгромлены, что вынудило Россию удлинить свой фронт и на территорию Румынии. После войны Румыния присоединила к своим территориям Трансильванию, Северную Буковину и Бессарабию. Две последние территории пришлось 1940 году уступить Украине по пакту Риббентропа-Молотова, что толкнуло Румынию на сближение с фашистской Германией и союзу с ней в агрессии против Советского Союза. В результате внезапного наступления Германии и ее союзников были захвачены огромные территории, входившие в состав СССР, часть из которых отошла к Румынии, образовав Транснистрию. Стремительное наступление Красной Армии и полный разгром румынской армии в ходе Ясско-Кишиневской наступательной операции заставили короля Румынии Михая арестовать пронемецких генералов и объявить войну Германии. В послевоенный период Румыния пошла по пути построения социализма, что закончилось народными волнениями и сменой политического устройства в стране в начале 90-х годов прошлого века.

Сейчас Республика Румыния довольно развитое европейское государство, член Евросоюза и НАТО с довольно стабильной экономикой, которая базируется на разных отраслях народного хозяйства.

Денежной единицей Республики Румыния является румынский лей (RON, код 946). Название национальной валюты происходит от названия денежной единицы, которая находилась в обороте на территории Валахии в раннем средневековье.

За период своего существования румынский лей претерпел восемь реформ и деноминаций, последнее из которых состоялось в 2005 году, когда с 1 июля старые леи были обменяны на новые в соотношении один к тысяче.

1 румынский лей состоит из 100 баней (в единственном числе – бань или бан). Название разменной единицы происходит от названия золотых монет, которые чеканились в средневековой Валахии.

Национальным банком Республики Румыния, который проводит в стране эмиссионную политику, выпущены в денежное обращение банкноты номинальным достоинством в 1 (один), 5 (пять), 10 (десять), 50 (пятьдесят), 100 (сто), 200 (двести) и 500 (пятьсот) румынских лей. Кроме того в обращении находятся монеты достоинством в 1 (один), 5 (пять), 10 (десять) и 50 (пятьдесят) банов.

Банкноты новой серии румынских лей выполнены по последним технологиям изготовления денег, они печатаются на специальном листовом полимере, который плохо изгибается и при деформации быстро обретает прежнюю форму. Кроме этого он почти не горит и не тонет в воде. Дизайн банкнот румынских лей довольно интересен и неординарен. На аверсе банкнот изображены портреты видных культурных деятелей и ученых Румынии в разные периоды ее существования, а так же цветы. На банкноте достоинством в 1 лей изображен портрет Николае Йорга и цветок милкуид горечавки, в 5 лей – композитора Георге Энеску и цветок бегонии, в 10 лей – выдающегося художника Николае Григореску и цветок белой георгины, в 50 лей – инженера Аурелия Влайку и цветок альпийского эдельвейса, в 100 лей – Ионы Луки Караджале и цветок синего ириса, в 200 лей – Лусиана Блага и цветы красного мака, в 500 лей – Михая Эминеску и цветок тилии. На реверсе купюр изображаются памятники архитектуры, рисунки, символизирующие науку и искусство, и картины из быта румынских крестьян. Так, на банкноте в 1 лей изображены румынский Собор Куртя-де-Арджеш в Бухаресте и орел крестоносцев, в 5 лей – здание Национальной румынской оперы в Бухаресте, в 10 лей – картина Николае Григориеску, в 50 лей – голова орла и схематическая конструкция летательного аппарата, в 100 лей – Национальный театр Бухареста и статуя Иона Луки Караджале, в 200 лей – скульптура мыслителя и сельская ветряная мельница, в 500 лей – здание Университетской библиотеки в городе Яссы.

Банкноты Республики Румыния последней серии печатались на Национальном Монетном дворе Румынии.

Монеты разных номиналов довольно похожи между собой дизайном, но отличаются размерами и материалом, из которого выполнены. Все монеты Румынии имеют правильную круглую радиальную форму. На аверсе монет отчеканен номинал монеты в цифровом отображении с боковой надписью на латинице «бан», на реверсе – герб страны с надписью вверху на латинице «Румыния» и годом выпуска серии внизу. Монеты номиналом в 1 бан выполнены из латуни, в 5 баней – из меди, в 10 баней – никелированной стали, в 50 баней – из бронзы.

Все монеты Румынии чеканились на Национальном Монетном дворе Румынии.

Гостям страны и туристам обменять свою «наличку» на румынскую валюту можно в любом обменном пункте или отделении банка, которые расположены практически повсеместно. Гостям страны и туристам следует помнить, что вывозить национальную валюту за пределы страны строго запрещено, что может повлечь за собой суровое административное наказание.

Источник статьи: http://valuta-world.ru/rumynskij-lej/

Денежная единица румынии равная 100 баням

Румынский лей, валюта Румынии.

Румынский лей (знак: L, lei; код: RON) – это денежная единица Республики Румыния. Один румынский лей приравнивается к 100 баням.

Территория обращения румынского лея:

Курсы румынского лея:

История румынского лея.

В период вхождения территории Румынии в состав Римского государства в обращении находились римские монеты, а позже византийские монеты.

С XIV века в денежном обращении в Румынии использовались венгерские, чешские, болгарские, венецианские, генуэзские и другие монеты.

В 1853 году Национальный революционный комитет начал выпуск первых бумажных денежных банкнот номиналом в 10 дукатов.

22 апреля 1867 года в денежное обращение был введен румынский лей, равный 100 баням.

10 румынских леев 1877 года

До 1890 на территории страны параллельно обращались две валюты – лей и французский франк, а с 1890 года лей стал единственной государственной валютой.

В 1917 году в период оккупации территории Румынии германскими и австро-венгерскими войсками выпускались банкноты Генерального банка Румынии. После окончания войны с 1 декабря 1918 года снова в оборот был введен лей, который до 1921 года имел параллельное хождение с кроной в соотношении 1 лей = 2 кроны.

С 15 по 22 августа 1947 года была проведена первая денежная реформа, в результате которой старые банкноты в леях были обменены на новые в соотношении 20000:1.

С 28 по 31 января 1952 года была проведена вторая денежная реформа. Первая тысяча леев обменивалась в соотношении 100:1, вторая и третья тысячи 200:1, суммы сверх 3000 старых леев 400:1.

С 1 июля 2005 года стартовала третья денежная реформа, в результате которой в обращение выпущен новый лей в виде полимерных банкнот, курс обмена составлял 10000:1.

Курс румынского лея

Обновлено: 20.11.2020 16:00:02

Румынский лей — официальная денежная единица Румынии. Код валюты: RON. Разменная денежная единица: Бань (1/100). В настоящее время распространены банкноты достоинством 1, 5, 10, 50, 100, 200, 500 румынских леев и монеты: 1, 5, 10, 50 баней.

Графики

Динамика изменения курса румынского лея относительно рубля, за 1 RON:

Таблица изменений курса румынского лея за неделю: открыть

Таблица изменений курса румынского лея за квартал: открыть

1 бань 5 баней
Дата Курс +/-
19.11.2020 18.5395 +0.0226
18.11.2020 18.5169 -0.0845
17.11.2020 18.6014 -0.0185
16.11.2020 18.6199 -0.1402
15.11.2020 18.7601 +0.0016
14.11.2020 18.7585 -0.0797
13.11.2020 18.8382 +0.1385
12.11.2020 18.6997 +0.1553
11.11.2020 18.5444 -0.0502
10.11.2020 18.5946 +0.0027
09.11.2020 18.5919 -0.2901
08.11.2020 18.882 +0.0076
07.11.2020 18.8744 -0.0783
06.11.2020 18.9527 +0.1822
05.11.2020 18.7705 -0.2145
04.11.2020 18.985 -0.0919
03.11.2020 19.0769 -0.1616
02.11.2020 19.2385 +0.2179
01.11.2020 19.0206 -0.006
31.10.2020 19.0266 +0.0107
30.10.2020 19.0159 +0.1227
29.10.2020 18.8932 -0.053
28.10.2020 18.9462 +0.2534
27.10.2020 18.6928 +0.2389
26.10.2020 18.4539 -0.076
25.10.2020 18.5299 +0.0127
24.10.2020 18.5172 +0.0012
23.10.2020 18.516 -0.0554
22.10.2020 18.5714 -0.1107
21.10.2020 18.6821 -0.1329
20.10.2020 18.815 +0.0895
19.10.2020 18.7255 +0.0358
18.10.2020 18.6897 +0.0003
17.10.2020 18.6894 -0.0385
16.10.2020 18.7279 -0.0618
15.10.2020 18.7897 +0.1081
14.10.2020 18.6816 +0.099
13.10.2020 18.5826 -0.0997
12.10.2020 18.6823 +0.0661
11.10.2020 18.6162 +0.0012
10.10.2020 18.615 +0.0043
09.10.2020 18.6107 -0.089
08.10.2020 18.6997 -0.163
07.10.2020 18.8627 +0.0338
06.10.2020 18.8289 -0.0967
05.10.2020 18.9256 +0.1461
04.10.2020 18.7795 -0.0058
03.10.2020 18.7853 -0.1042
02.10.2020 18.8895 +0.2346
01.10.2020 18.6549 -0.0135
30.09.2020 18.6684 -0.4215
29.09.2020 19.0899 +0.1875
28.09.2020 18.9024 +0.2565
27.09.2020 18.6459 +0.0013
26.09.2020 18.6446 -0.0175
25.09.2020 18.6621 +0.1952
24.09.2020 18.4669 +0.0498
23.09.2020 18.4171 +0.0714
22.09.2020 18.3457 -0.1147
21.09.2020 18.4604 +0.0112
20.09.2020 18.4492 -0.0029
19.09.2020 18.4521 +0.0191
18.09.2020 18.433 +0.1484
17.09.2020 18.2846 +0.0369
16.09.2020 18.2477 -0.057
15.09.2020 18.3047 -0.0928
14.09.2020 18.3975 +0.1569
13.09.2020 18.2406 -0.0074
12.09.2020 18.248 -0.0094
11.09.2020 18.2574 -0.0765
10.09.2020 18.3339 +0.0026
09.09.2020 18.3313 -0.2189
08.09.2020 18.5502 +0.0832
07.09.2020 18.467 +0.1023
06.09.2020 18.3647 -0.002
05.09.2020 18.3667 +0.0253
04.09.2020 18.3414 -0.0223
03.09.2020 18.3637 -0.1315
02.09.2020 18.4952 +0.3583
01.09.2020 18.1369 -0.1768
31.08.2020 18.3137 +0.1112
30.08.2020 18.2025 -0.0148
29.08.2020 18.2173 -0.0655
28.08.2020 18.2828 -0.0146
27.08.2020 18.2974 -0.1615
26.08.2020 18.4589 +0.1098
25.08.2020 18.3491 +0.1647
24.08.2020 18.1844 -0.0343
23.08.2020 18.2187 -0.0008
22.08.2020 18.2195 +0.0304
21.08.2020 18.1891

Обращаем ваше внимание, что приведенный обменный курс румынского лея к рублю не является курсом продажи или покупки валюты банком. У нас представлен среднерыночный курс, представляющий собой среднее значение между покупкой и продажей. Планируя свое путешествие в какую-либо страну, вы можете примерно спрогнозировать возможные расходы, рассчитать необходимое для путешествия количество денег. Но стоит иметь в виду, что реальный курс румынского лея в обменных пунктах страны будет немного отличаться от приведенного здесь, т.к. наценка при покупке или продаже будет задаваться конкретным банком или обменным пунктом, в который вы обратитесь.

История румынского лея, полезная информация для туристов

Национальной валютой Румынии является лей. Один лей делится на 100 баней. Несколько веков назад на территории этой страны использовались разные дензнаки: римские, византийские, чешские, венецианские, болгарские монеты. В 1853 году Революционный комитет Румынии выпускает первые бумажные купюры достоинством 10 дукатов. А в апреле 1867 в качестве официального денежного знака введут румынский лей. Почти четверть века в государстве параллельно с новой валютой будет использоваться франк Франции. Только в 1890 году лей остается единственным законным платежным средством на территории Румынии. В годы оккупации страны с 1917 года использовали специальные купюры Генерального банка Румынии. А сразу после окончания войны и оккупационного периода лей снова введут в оборот. Однако, еще три года в стране параллельно будет ходить и крона. Курс кроны к лею составлял 2:1 соответственно. В 1947 году в ходе проведения финансовой реформы был введен новый лей. За один такой нужно было отдать 20000 старых единиц валюты. Буквально через 5 лет будет проведена новая реформа со сложной системой обмена леев: первая тысяча единиц менялась по курсу 100:1, далее две тысячи можно было поменять по 200:1, а суммы более четырех тысяч обменивали с курсом 400:1. Последняя денежная реформа, проведенная в 2005 году принесла собой банкноты нового лея, которые изготавливают из полимера. Курс обмена нового лея того года составил по отношению к старому 1:10000 соответственно. Обменивать можно было неограниченные суммы.

Денежная единица румынии равная 100 баням

Банкноты и монеты, номинированные в леях

Номинал Румынский лей Молдавский лей Военный лей Лей Командования Красной армии
Банкноты Монеты Памятные монеты Банкноты Монеты Памятные монеты Банкноты Банкноты
1 лей Y Y Y Y N Y N
2 лея N Y N N Y N
3 лея Y Y N N N N
5 леев Y Y Y Y N Y Y
10 леев Y Y Y Y N Y N Y
12,5 лея N N Y N N N N N
20 леев N Y Y Y N Y Y Y
25 леев N Y Y N N N N N
50 леев Y Y Y Y N Y N N
100 леев Y Y Y Y N Y Y Y
200 леев Y Y Y Y N Y N N
250 леев N Y Y N N N N N
500 леев Y Y Y Y N N Y
1000 леев N Y Y Y N N Y Y
2000 леев N Y Y N N N N
5000 леев N Y Y N N N N
10 000 леев Y Y N N N N
50 000 леев Y N N N N N
100 000 леев Y Y N N N N
500 000 леев Y N N N N N
1 000 000 леев Y N N N N N

Примечания

Источники

Ссылки

1 • 2 • 5 • 10 • 20 • 50 • 100 • 200 • 500 • 1000 • 10 000 • 50 000 • 100 000 • 500 000 • 1 000 000

Смотреть что такое «Лей (денежная единица)» в других словарях:

Бань (денежная единица) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бан. Бань или бан (мн. бани; рум. ban/бан, мн. bani/бань) мелкоразменная денежная единица нижнедунайских княжеств с XVII века, а также современных республик Молдавия и Румыния. Российский… … Википедия

Лев (денежная единица) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лев (значения). Лев (болг. Лев; молд. Leu; рум. Leu) денежная единица нескольких европейских государств. На русский язык названия молдавской и румынской валют переводится как лей (мн.… … Википедия

Нахар (денежная единица) — У этого термина существуют и другие значения, см. нахар. Нахар чеч. Naxar … Википедия

Гривна (денежная единица Украины) — Гривна укр. Гривня Банкнота 1 гривна 2006 … Википедия

Лей — может означать: Лей (Италия) коммуна в Италии. Лей (Франция) коммуна во Франции. Лей (денежная единица) денежная единица, являющаяся национальной валютой двух стран: Молдавский лей валюта Молдавии; Румынский лей валюта… … Википедия

Лей — денежная единица Румынии. Состоит из 100 бань. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 … Словарь бизнес-терминов

ЛЕЙ — [рум. leu] денежная единица Румынии, равная 100 баням. Словарь иностранных слов. Комлев Н.Г., 2006. ЛЕЙ Румынская монетная единица = 1 франку = 25 коп. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 … Словарь иностранных слов русского языка

ЛЕЙ — ЛЕЙ, лея, муж. Денежная единица в Румынии. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова

лей — ЛЕЙ, лея, м Денежная единица Румынии, введенная в обращение в 1867 году. В пачке долларов попалась купюра в один лей … Толковый словарь русских существительных

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/denezhnaya-edinitsa-rumynii-ravnaya-100-banyam/

Читайте также:  Баня в бутурлиновке афродита
Оцените статью
Про баню
Валюты со словом « лей» в названии
Номиналы