Дерево для аромата в баню

Отделка парной: выбираем древесину и камень.
Часть 1. Древесина в отделке сауны

Для бани выбрать отделочные материалы – та еще задача. Вроде и выбор материалов для отделки сауны невелик. Не сотни, конечно. Всего пару десятков. Но каждый из материалов для сауны имеет свои «вкусности».

Отделка сауны деревом – это не только приятный аромат, но и множество целительных свойств различных пород древесины. А отделка камнем саун и бань – это не только безопасность пространства вокруг печи, но еще и декорирование помещений, создание красочных панно из полудрагоценных минералов, и даже мощный лечебный эффект (например, от использования в сауне гималайской соли).

Какие из этих вкусностей выбрать? Какие варианты отделки сауны, и особенно парилки, предпочесть? Какие материалы для внутренней отделки бани использовать нельзя ни в коем случае? Давайте посмотрим вместе.

Древесина для отделки сауны

Дерево для отделки бани – незаменимый материал. Сложно найти еще какой-нибудь другой, который выдержит столь высокие температуры и создаст комфортные условия для банных процедур. Выбор древесины определяется ее низкой теплопроводностью, прочностью, экологичностью, уникальной фактурой.

Читайте также:  Проекты одноэтажного дома с гаражом беседкой баней

Какая древесина лучше для бани

Лучшее дерево для сауны – лиственных пород. Выбор дерева – на Ваш вкус. А, чтобы сделать свою сауну по-настоящему уникальной, можно использовать не один вид древесины для отделки, а сразу несколько, правильно сочетания их по назначению и внешнему виду.

Канадский кедр в сауне хорошо сочетается с ольхой. Сауна из липы прекрасно декорируется африканским абаши. Вариантов отделки деревом – множество. Материалы Вы можете подбирать по цвету, запаху, текстуре и даже целебным свойствам.

Какую древесину использовать для бани не стоит

Это, конечно, сосна – смолистая порода, дерево которой для бани использовать не следует. Особенно для отделки парилки в бане и создания деталей, соприкасающихся с телом человека: полок, дверных ручек. В противном случае, есть риск прилипнуть к смоле, которую древесина для сауны выделяет при нагревании и получить глубокий ожог.

Элементы, с которыми возможен контакт тела, обязательно выполняются из дерева низкой теплоемкости и теплопроводности. К таким материалам для отделки сауны относятся африканский абаши и ольха. Полок в бане лучше пусть будет изготовлен из них.

Чтобы исключить риск ожога, для внутренней отделки сауны не допускается применение материалов, способных нагреться свыше 50-60 °C. Для отделки парилки в бане следует отказаться от применения любых материалов, кроме древесины. Для облицовки печи рекомендуется использовать природные минералы (жадеит, серпентинит, талькохлорит). А пол в парной покрывать керамической плиткой.

Особенности дизайна стен в сауне

Отделка сауны внутри может получиться оригинальной при использовании для обшивки стен древесины разных сортов. Например, достаточно темный канадский кедр отлично сочетается с сахарно-белым абаши. Большие поверхности, обшитые кедром, могут создать нежелательную концентрацию эфирных масел. А вот если использовать совместно с ним другой материал, можно создать в сауне нужную атмосферу.

И конечно же, разумная и творческая комбинация различных видов древесины для отделки бани позволит снизить стоимость дизайна Вашей сауны.

Отделка сауны липой

Липа – лучшая древесина для бани. И знаменита она прежде всего своими потогонными и очистительными свойствами. Ко всему прочему, материал твердый, прочный, долговечный и недорогой. Не трескается. Вагонка из липы для бани имеет нежно-розовый цвет. Распространяет приятный аромат, имеет ярко выраженные лечебные свойства. И выглядит очень эстетично.

Правильная отделка бани липой помогает снизить риск простудных заболеваний. Выделяя фитонциды – биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, липа создает отличный микроклимат в помещении. В сауне из липы, помимо лечебной пользы, Вы получите массу удовольствия, вдыхая приятный медовый аромат.

Заботитесь о своем здоровье, хотите вывести шлаки из организма? Ваш вариант внутренней отделки – обшить баню деревом липы.

Отделка бани кедром

Канадский кедр – один из наиболее дорогих и полезных отделочных материалов для сауны. А вагонка из канадского кедра – стойкая, долговечная древесина, не поддающаяся гниению и воздействию насекомых. Выглядит кедр в сауне очень привлекательно.

Для отделки, особенно парной, можно использовать уссурийский, алтайский кедр. Эти материалы для отделки так же полезны для здоровья. Хорошо известны бактерицидные свойства кедра как древесины для бани и сауны. Научные исследования показали: воздух в парилке, облицованной кедром, в 2 раза стерильней, чем в медицинских операционных.

Хотите укрепить иммунитет? Нужен элитный дизайн сауны в частном доме? Отделка парной кедром – Ваш вариант.

«КомфортСтрой»

Подберем древесину для отделки сауны.
Оборудуем, отделаем и декорируем Вашу сауну под ключ.
Поможем с проектом, реализуем любые ваши пожелания.

Узнайте, сколько стоит ВАША САУНА!

Воспользуйтесь нашим уникальным калькулятором.
Получите смету всего через 5 минут.

Внутренняя отделка бани ольхой

Ольха – идеальное дерево для отделки сауны. Эта элитная древесина (в том числе вагонка ольхи) отличается большим выбором красивых текстур и оригинальных оттенков. С ее помощью можно получить эксклюзивный мраморно-шоколадный цвет сауны. Так же для внутренней отделки парилки в бане используют черную ольху. При нагревании она обретает красноватый оттенок, который пропадает при остывании.

Сауна из ольхи долговечна. Древесина хорошо противостоит воздействию влаги. Обладает целебными свойствами: противомикробными, противовоспалительными. Поэтому полок в бане из ольхи – лучший вариант. Посещение отделанной ольхой сауны рекомендовано для лечения органов дыхания, ревматизма и болезней суставов.

Вам нужен действительно необычный дизайн сауны? Хотите париться дома и поправлять свое здоровье? Отделка бани ольхой – Ваш вариант.

Внимание! В отделке парной запрещено использовать такие материалы, как пластик, линолеум и древесные плиты. Выделяемые этими искусственными материалами ядовитые вещества могут серьезно навредить здоровью.

Отделка саун деревом абаш

Полки из абаши для бани – лучший вариант. Эта экзотическая для нашей страны древесина африканского дуба очень лёгкая и имеет малую теплоёмкость. На практике это означает, что нагретая в парной до 70-80 градусов (режим русской бани) древесина абаши при соприкосновении с кожей человека быстро остывает до температуры тела, не обжигая. Париться на лавочке из абаши (сидя или лежа) Вам будет очень комфортно.

Доска для сауны из абаш термостойка и очень долговечна. Она практически не подвержена деформации и воздействию влаги. Не выделяет смолы. Поэтому облицовка стен бани вагонкой из абаши гарантирует, что парная в вашей бане сохранит свой первозданный вид, будет радовать Вас своими приятными оттенками желтого цвета весь срок своей службы в Вашей домашней сауне.

«КомфортСтрой»

Подберем древесину для отделки сауны.
Оборудуем, отделаем и декорируем Вашу сауну под ключ.
Поможем с проектом, реализуем любые ваши пожелания.

Узнайте, сколько стоит ВАША САУНА!

Воспользуйтесь нашим уникальным калькулятором.
Получите смету всего через 5 минут.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Наш специалист свяжется с Вами в течение 10 минут.

Вы указали неверный телефон. Пожалуйста, проверьте.

Источник статьи: http://xn—-7sbbnc2axkf8a8a1e.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/43-%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B5%D0%BC-%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%83-%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-1-%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%B2-%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B5-%D1%81%D0%B0%D1%83%D0%BD%D1%8B

Выбираем дерево для бани: о чем важно знать

Лиственница или ясень, а может быть, тик? Как должна выглядеть качественная доска и чем ее покрывать? Обо всем узнали у эксперта

От того, какое дерево окружает вас во время водных процедур, будет зависеть микроклимат бани и даже оздоровительный эффект от нее. Но все породы разные по свойствам, что выбрать? О чем не забыть? И стоит ли отдать предпочтение экзотическим породам дерева? Спросили эксперта.

Начнем с того, что дерево — самый благодатный и экологичный материал для бани, у которого есть ряд неоспоримых преимуществ:

  • сравнительно простые монтажные работы;
  • экологичность;
  • высокие теплоизоляционные свойства;
  • приятные тактильные ощущения;
  • эстетика;
  • простота ремонтных работ;
  • при правильной обработке деревянного пола в бане можно избежать излишней влажности.

О чем многие забывают при выборе дерева?

Как и везде, в этой отрасли есть свои секреты, о которых лучше знать заранее, чтобы не прогадать с выбором. Например, смолистая порода дерева при нагреве выделяет густую смолу, которая будет пачкать отделку. А еще:

Лучше использовать материал, который был высушен в термокамере. Он дороже, но позволяет избежать последствий, присущих брусу с естественной влажностью. Это следует уточнять у производителя или продавца.

Если вместо лака покрыть дерево водоотталкивающими средствами, его свойства можно сохранить на лишние десять лет.

Дерево в отделке должно быстро высыхать, это предотвратит его гниение.

Лучше, если древесина не содержит смол — банные процедуры будут более комфортными.

Поверхность доски для отделки должна быть ровной и гладкой, без сучков и зазоров — это предотвратит ее разрушение.

Низкая теплопроводность — еще одна важная характеристика древесины, которая позволит париться с удовольствием и не обжигаться.

Дерево — прекрасный антисептик. А эфирные масла, содержащиеся в ряде пород, например в лиственнице, способствуют облегчению при сердечно-сосудистых и нервных заболеваниях.

Топ-3 лучших экзотических пород дерева для бани и сауны

Об отечественных породах дерева — дубе, березе или сосне — мы знаем практически все, но мало представляем себе преимущества экзотических пород, которые зачастую справляются с высокими температурами и влагой лучше, чем отечественные аналоги. Все дело в среде произрастания и климате Азии или Южной Америки, где дерево адаптируется к сложным условиям тропиков с момента своего рождения.

При правильной обработке такой натуральный материал способен выдержать самые суровые условия русской бани на протяжении нескольких десятилетий.

Немногие знают о нем, поскольку это экзотическое дерево завозится в Россию сравнительно недавно. Тик — универсальный материал, проверенный на качество в кораблестроении. У него приятная текстура и ряд преимуществ:

  • не гниет: за счет большого количества масел, которые действуют как антисептик (грибки и микробы не развиваются даже без химической обработки);
  • влагостойкий: древесина плохо впитывает влагу, а после сушки не меняет объем;
  • не деформируется благодаря высокой плотности (650 кг/м³);
  • прочный: массив тика даже в ванной прослужит несколько десятилетий.

Абаши

Еще одна экзотическая порода родом из Африки, чем-то напоминает отечественный дуб. Основное его преимущество — малая теплоемкость. Стены, пол и скамьи из абаши не обжигают, а подстраиваются под температуру человеческого тела.

А цвет породы удивит многих. Натуральный светло-желтый оттенок досок после термообработки становится шоколадным.

Термодревесина

Любая термодревесина — материал с прекрасными характеристиками стойкости, надежности и долговечности. Такое дерево обрабатывается водяным паром при высоких температурах, благодаря чему его свойства улучшаются в несколько раз:

  • возрастает устойчивость к воздействию внешней среды;
  • сохраняется геометрия, заданная при отделке и строительстве;
  • дереву не страшны любые механические воздействия;
  • оно становится огнестойким;
  • красиво прорисовывается его текстура;
  • а срок службы увеличивается в разы.

Источник статьи: http://www.inmyroom.ru/posts/33210-vybiraem-derevo-dlya-bani-o-chem-vazhno-znat

Лучшая древесина для внутренней отделки бань и саун

Правильная русская баня – деревянная. И хотя сейчас часто её строят не из цельного бревна, а из бруса, а то и вовсе каркасную, но все равно из дерева. Особенно тщательно и серьёзно нужно подходить к выбору древесины для внутренней отделки.

Как выбрать правильный материал

От этого выбора зависит и качество пара, и комфорт, и даже безопасность. К тому же и условия в бане специфические: горячий пар, большая влажность, обилие воды. Такие экстремальные условия не каждая древесина выдержит. Поэтому нужно выбирать дерево, максимально к ним устойчивое. Но и эстетикой пренебрегать не стоит, всё же приятно, когда и в парной, и в комнате отдыха не только уютно, но и красиво, не только душа, но и глаз радуется.

Сруб бани часто собирается из древесины хвойных пород. Благодаря смолистости, она не так поддаётся гниению, и в ней не заводятся грибки, плесень и всякие другие вредители. Смола играет роль антисептика, но она же становится недостатком при внутренней отделке и в изготовлении полков и другой банной мебели.

Дело в том, что при высокой температуре панели и полки из сосны, ели, пихты начинают «плакать». Из древесины обильно выделяется смола, которая может не только испачкать, но и серьезно обжечь. Правда, в комнате отдыха или моечном отделении, где не так жарко, бывает обшивают стены вагонкой из сосны, ели или более дорогих пород кедра и лиственницы. Такие стены и служат долго, и аромат от них чудесный.

Но для отделки стен парной, для изготовления полков, скамей, табуретов в баню используют древесину лиственных пород. Да и то не всякая подойдёт.

Виды древесины: достоинства и недостатки

Среди пород лиственных деревьев для внутренней отделки бани подходят только те, что устойчивы к влаге. Поэтому, например, берёза лучше идёт на дрова, а для отделки не годится, потому что быстро гниёт. Так же как и ясень, хоть его ещё иногда используют, но это тоже не лучший вариант. А лучшим отделочным материалом служат другие породы.

Осина

Осиновая вагонка и доски для полков – это самый ходовой материал. Да и стоимость у него сравнительно невысока. Ценится древесина этой породы за долговечность и устойчивость к влаге. В прошлом даже срубы часто делали из осины, так как хвойный лес считался строевым, и на бани его не переводили.

Осина легко обрабатывается, а с течением времени приобретает приятный серебристо-серый оттенок. Но самым полезным её качеством является низкая теплопроводность, то есть полки и лавки из такой древесины не слишком сильно греются. Хоть, конечно, в очень горячей бане или в сауне требуется подстилать коврики.

Недостатки у осины тоже есть. Во-первых, в осиновых досках встречаются сучки, которые сильнее нагреваются и неожиданно и коварно обжигают самые нежные части тела. Во-вторых, у осины есть специфический запах, который не всем нравится, и он усиливается в горячей и влажной атмосфере бани.

Её древесина самая популярная и считается лучшей, как для внутренней отделки бань и саун, так и для изготовления полков и скамей.

  • Липа обладает низкой теплопроводностью;
  • Она легко обрабатывается, не даёт сколов, и доски из неё практически не имеют сучков.
  • Древесина липы прочная, долговечная и почти не поддаётся воздействию влаги.
  • Липовые доски и вагонка имеют приятный медовый цвет, что очень украшает интерьер бани. Да и запах от липы тоже нежный, медовый.

А недостатком является цена. Липа существенно дороже осины, да и липняков — липовых рощ осталось не так-то много – повырубили все на отделку домов и бань.

Это, можно сказать, прославленный материал, который прекрасно подходит и для сруба, и для внутренней отделки. Дуб под воздействием влаги не только не гниёт, но даже становится прочнее. Он обладает низкой теплопроводностью, что и необходимо для внутренней отделки. А еще древесина дуба имеет красивую текстуру, и вагонка из неё может стать настоящим украшением интерьера бани.

Но используют древесину дуба редко, особенно для отделки всего помещения бани или сауны. Причин тут несколько:

  • дуб – тяжёлое и очень прочное дерево, поэтому с ним сложно работать;
  • древесина дуба – довольно редкий строительный материал, его ещё надо поискать;
  • цена отделки из дуба и изготовления дубовых скамей в баню может отпугнуть даже самых фанатичных любителей париться красиво.

Поэтому из дубовых шпонов или тонких досок и спилов делают разве что панно в комнате отдыха и мебель. Не ради функциональных свойств этой древесины, а для красоты.

Ольха

Казалось бы, древесина ольхи всем хороша:

  • не слишком нагревается;
  • не выделяет смолы;
  • устойчива к влаге и гниению;
  • имеет приятный красноватый оттенок;
  • приятно пахнет.

Но тем не менее это не самый распространённый материал для отделки помещений бань и саун. Причина в том, что подобрать ровный и прямой ствол этого дерева для изготовления вагонки очень непросто. Поэтому такой материал редкий и стоит недёшево.

Абаши

А это что за зверь? До недавнего времени о таком дереве знали разве что специалисты-ботаники. Но в последнее время древесина этого экзотического африканского «дуба» стала популярной именно в качестве материала для внутренней отделки бань и саун. Потому что она обладает уникальным свойством – практически не нагревается даже при температуре 100°C. Воду абаши тоже почти не впитывает, поэтому не намокает даже в условиях парной и не гниёт.

К тому же цвет у древесины абаши очень приятный, в ней можно увидеть все оттенки золота – от нежно медового и кремового до ярко-жёлтого. Правда, отделанная этой древесиной баня становится в буквальном смысле слова «золотой». Абаши – это далеко не бюджетный вариант, что является его единственным недостатком.

Как видите, сейчас есть хороший выбор древесины для внутренней отделки бани на любой вкус и кошелёк.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/vse_o_bane/luchshaia-drevesina-dlia-vnutrennei-otdelki-ban-i-saun-5f43ee726c0a3c6d62ba9447

Оцените статью
Про баню