Деревянная вешалка для полотенца в баню

Вешалка в баню из дерева своими руками

Вешалка в бане – это неотъемлемая часть интерьера, которая несет функциональную нагрузку. Но если в прихожей желательно ставить вешалку из металла, то в предбаннике лучше устанавливать деревянную конструкцию. Она лучше впишется в дизайн русской бани, а полотенца и белье не будут пачкаться ржавчиной, которая появляется на металлических изделиях из-за повышенной влажности. Вешалка в баню из дерева своими руками – как изготовить и установить изделие, не имея опыта и специальных навыков для этого?

Вешалка в баню из дерева своими руками

Зачем в бане вешалка?

Вешалка является незаменимым атрибутом не только бани, но и других видов построек. На ее крючки можно повесить верхнюю одежду или белье. Разумеется, вместо вешалки в бане можно установить шкаф, ведь он тоже предназначен для хранения вещей, но такие изделия, как правило, громоздкие и занимают много места. Преимущество вешалки в том, что она компактная, поэтому если в бане она будет установлена, тогда освободится много полезного пространства, которое можно использовать для других целей.

Зачем нужна вешалка для бани?

Низкая стоимость – это еще одно преимущество вешалки перед шкафом, ведь для изготовления данного предмета интерьера потребуется немного материалов, в то время как для шкафа нужно закупить в несколько раз больше досок или фанеры. Вешалка также будет выполнять декоративные функции, украшая баню. Даже без специальных навыков можно сделать уникальную вешалку, которая дополнит интерьер бани, сделав его уютнее.

Вешалка обойдется дешевле, чем шкаф

Пример вешалки для бани с размерами

Выбор материала

Чтобы изготовленная конструкция была прочной и качественной, к выбору материала, из которого она будет выполнена, нужно подходить со всей ответственностью. Рассмотрим главные критерии выбора древесины:

  • для вешалки в предбанник обязательно нужно использовать дерево, чтобы одежда и мокрое белье, которое на нее вешается, не испачкалось ржавчиной, возникшей на металлической конструкции;

Вешалка в бане обязательно должна быть деревянной

  • выбирайте древесину, которая имеет пониженную теплопроводность. Это нужно для защиты кожи от возможных обжиганий, ведь температура в бане очень высокая;
  • желательно использовать лиственные породы дерева для изготовления вешалки. Они больше подходят для эксплуатации при высоких температурах;
  • все деревянные элементы обязательно нужно обработать, чтобы на поверхности не было никаких неровностей или заусениц;
  • для работы потребуются только качественные доски, на которых нет даже малейших следов гниения;
  • если есть такая возможность, используйте твердые породы дерева для изготовления вешалки. Они более прочные и смогут прослужить намного дольше.
Читайте также:  Светильники для бани схема подключения

Отдавайте предпочтение твердым породам дерева

Обратите внимание! Не используйте доски из хвойных пород при изготовлении мебели для парной. Дело в том, что со временем хвойные начинают выделять смолу, следы которой будут оставаться на одежде. Это сильно подпортит отдых в бане, особенно если на вешалке были дорогие вещи.

Схема простой деревянной вешалки

Полка под вешалку для бани

Цены на доски строительные

Виды вешалок в баню

Существует несколько видов деревянных вешалок, которые классифицируются по конструкции. Речь идет о напольных, настенных и угловых изделиях. Все они активно используются при декорировании бани. Теперь рассмотрим каждую из этих разновидностей отдельно.

Напольные

Популярный вид вешалок, который легко можно выполнить самостоятельно. Конструкции напольных изделий могут быть разными, например, вешалка в виде столба с небольшой опорой и крючками сверху. Крючки размещаются со всех сторон, чтобы вешать одежду можно было по кругу. Некоторые мастера используют в качестве основы молодое дерево, ветки которого и будут образовывать крючки для одежды. Но перед использованием срубленное деревце должно хорошо просохнуть.

Пример напольной вешалки

Еще один вариант изготовления напольной вешалки – деревянная рама, опирающаяся на лапы. К верхнему элементу круглого сечения крепятся крючки. В качестве каркаса для вешалки можно использовать дверное полотно, к которому крепятся крючки и полочка.

Вешалка для одежды своими руками позволяет не только выбрать наиболее подходящую модель, но и сэкономить средства

Настенные

Самый популярный вид вешалок, отличающийся простотой изготовления. Простейшая конструкция состоит из небольшой доски и крючков, крепящихся к одной из ее сторон. В качестве крючков можно использовать обычные деревянные палочки, молотки или дверные ручки. С другой стороны к доске крепятся петли, на которых вешалка и будет держаться.

Настенная вешалка своими руками

Если вас не устраивает слишком простая конструкция, то можно изготовить вешалку в стиле «забора». Для этого нужно закрепить несколько досок поперечными рейками, оставив небольшие, но одинаковые зазоры. Если верхний край вешалки обычно ровный, то нижний можно сделать фигуристым. Такие конструкции более сложные в изготовлении, поэтому в парилке встречаются не так часто.

Настенная вешалка в виде «забора» для бани

Угловые

Стоит отметить, что и напольная, и настенная конструкция может быть угловой. К данной разновидности люди обычно прибегают, если свободное пространство есть только в углу. Самое сложное при изготовлении угловой вешалки – это обрезка досок под определенным углом и последующее их соединение. Верхнюю часть вешалки можно накрыть листом фанеры или доской, сделав тем самым отдельную полочку для головных уборов.

Угловая вешалка из дерева

Цены на различные виды вешалок для бани

Что нужно для работы

Поскольку вешалка выполняется из дерева, то в качестве основного материала должны использоваться предварительно строганные доски из лиственных пород дерева. Количество и толщина досок будут зависеть от вида вешалки и схемы, по которой она будет изготавливаться.

Какие инструменты могут потребоваться для работы

Читайте также:  Последние штаны продай а чарку водки после бани выпей

Также для работы потребуются следующие инструменты и материалы:

  • шканты (чопики) для сборки мебели;
  • набор саморезов;
  • специальные заглушки из дерева;
  • клей;
  • морилка и акриловый лак;
  • электрическая дрель;
  • набор сверл;
  • ножовка или циркулярная пила (если такая имеется);
  • электролобзик;
  • крестовая отвертка или шуруповерт;
  • молоток;
  • линейка;
  • рулетка;
  • наждачная бумага с разной степенью абразивности;
  • угольник.

Влагостойкий клей для дерева

Также вам понадобится простой карандаш или маркер, чтобы делать отметки на древесине в местах разреза или сверления. Когда все необходимое будет под рукой, можно приступать к работе.

Цены на модельный ряд дрелей

Настенная вешалка в баню

Даже если для работы будет использоваться готовая схема, ее всегда можно немного подкорректировать, добавив или убрав крючки. Это позволит приладить изделие под размеры бани, а точнее — под ширину и высоту комнаты, где вешалка будет установлена. Ниже приведена пошаговая инструкция, с помощью которой можно сделать деревянную вешалку, не имея опыта работы с древесиной.

Красивая настенная вешалка для бани

Таблица. Изготовление деревянной вешалки в баню.

Шаги, фото Описание действий
Купите в магазине несколько маленьких молотков для изготовления специальных крючков. В данном случае используется 5 одинаковых молотков.

Подготовьте главный материал для вешалки – доски. Вырежьте необходимые куски и обработайте их наждачной бумагой. При желании можете покрыть доски лаком.

Проделайте небольшие отверстия в верхней части доски, чтобы в итоге соединить их между собой под прямым углом. Рекомендуемое расстояние между отверстиями – 10 см.

Вкрутите в каждое из отверстия по саморезу. Для работы не нужны длинные крепежные элементы, поэтому саморезов длиной 4 см будет достаточно.

Соедините две доски под прямым углом. Это основание для будущей вешалки. Место соединения досок нужно обработать наждачкой, чтобы поверхность была идеально гладкой.

Установите угольники по краям деревянной конструкции, чтобы укрепить ее. Сделать это можно при помощи специальной пластины, согнутой под прямым углом. Установите ее в месте стыка досок и закрепите дополнительными саморезами.

Обрежьте ранее подготовленные молотки, оставив небольшую часть рукоятки. Все части должны быть одинаковыми, чтобы внешний вид готовой конструкции не был нарушен.

Просверлите в каждой рукоятке небольшое отверстие с помощью электрической дрели. Глубина проделанного отверстия должна составлять примерно 3-4 см.

Проделайте такие же отверстия в доске в тех местах, где по задумке должны быть крючки для одежды. Диаметры отверстий в рукоятке и доске должны быть одинаковыми.

После того как в каждом молотке будет проделано отверстие, подготовьте длинные саморезы. С их помощью изделия будут крепиться к доске.

Прикрутите все крючки из молоточков на свои места. Проследите за тем, чтобы все они находились в одинаковом положении. Разумеется, вместо молотков можно использовать что-то другое, например, деревянные крючки.

Как только конструкция будет готова, прикрепите ее к стене в бане. Теперь ее можно использовать по назначению.

На заметку! Чтобы увеличить срок эксплуатации изготовленной вешалки, обработайте все деревянные детали специальным влагостойким лаком. Подойдут только те лаки, которые производились на водной основе.

Акриловый лак на водной основе для дерева

Вешалка из сучков

Если не хотите использовать молотки для изготовления вешалки, то можно попытаться собрать конструкцию из доски и небольших сучков, которые используются в качестве крючков. Процесс сборки несложный, нужно лишь соблюдать последовательность.

Вешалка, сделанная из сучков

  1. Соберите несколько сучков и оставьте их подсыхать. Как только древесина будет сухой, аккуратно удалите кору.
  2. Удалите все неровности на будущих крючках, обработав их поверхность рашпилем и наждачной бумагой.
  3. Подготовьте доску толщиной не более 4 см. При желании из опорной доски можно сделать какую-нибудь фигуру при помощи электрического лобзика. Места среза отшлифуйте, чтобы на них не было неровностей или заусенцев.

Сделать такую вешалку своими руками несложно

Деревянная вешалка из сучков – это отличная возможность придать бане природный вид и продемонстрировать гостям и друзьям уровень своего мастерства.

Цены на популярные модели электролобзиков

Вешалка из деревянных чурок

Вешалки также изготавливаются из кленовых или дубовых чурок, обязательно с сучьями. Для создания такой вешалки достаточно найти фотографию готового изделия, а затем использовать ее в качестве наглядного пособия. Процедура несложная, поэтому если правильно выполнять все действия, описанные ниже, можно изготовить такую вешалку без опыта или специальных навыков.

Симпатичная вешалка из чурки

  1. Выберите небольшую чурку с сучьями, которые будут напоминать крючки будущей вешалки. Форма и размеры образца могут быть произвольными.
  2. Аккуратно разрубите чурку на две части, чтобы на одной половине остались сучки.
  3. Используя рубанок, обработайте поверхность заготовки, сделав ее максимально гладкой и ровной. Иными словами, придайте изделию благородный вид.
  4. Сделайте несколько таких вешалок и покройте каждую из них лаком. Количество вешалок, которые можно устанавливать в бане, неограниченное.
  5. Прикрепите вешалки к стене бани гвоздями, хотя лучше это сделать саморезами.

Используйте дубовые или кленовые чурки

Каждая из небольших вешалок должна получиться оригинальная и не похожая на другие изделия. Разумеется, для их изготовления не нужно брать огромные заготовки, ведь они будут занимать много места в тесном помещении.

Дополнительные рекомендации

Чтобы не совершать ошибок при изготовлении деревянной вешалки, нужно следовать рекомендациям опытных специалистов:

  • все отверстия для шкантов необходимо проделывать поэтапно, то есть постепенно;

Кедровая вешалка для бани

  • для максимально точной разметки центров используйте тонкие гвозди;
  • обязательно обрабатывайте деревянную конструкцию водным лаком, чтобы продлить срок ее эксплуатации;
  • независимо от вида, вешалку можно сделать практически любых размеров. Нужно лишь соблюдать алгоритм сборки;
  • дополнить интерьер можно деревянной лавкой, установленной под вешалкой. Это сделает помещение более уютным и комфортным.

Табличка-вешалка для бани

Детально изучив все вышеперечисленные инструкции, можно навсегда отбросить идею с крючками для одежды, которые просто прибиваются к стене в бане. Их можно заменить уникальной вешалкой, сделанной собственноручно.

Видео – Вешалка из дерева в баню

Источник статьи: http://mebel-expert.info/veshalka-v-banju-iz-dereva-svoimi-rukami/

Оцените статью
Про баню