Деревянные мостки для бани

Деревянные мостки для бани

Как смастерить решетку на пол в баню

Решетка на пол в баню – это простой вариант напольного покрытия. Такие элементарные приспособления применяются и в парилке, и в моечном отделении, и в предбаннике. Их можно легко сделать своими руками, причем так, что они не только не испортят внешний вид, но даже создадут оригинальный дизайн.

Деревянные решетки для бани на пол применяются с давних пор в личных и общественных заведениях, и отказываться от такого удобного приспособления не стоит.

Зачем нужны решетки

Решетка на пол для бани и сауны представляет собой приподнятую площадку из деревянных брусков и досок, скрепленных в единую конструкцию с зазором для свободного прохождения воды, которая позволяет изолировать ноги человека от напольного покрытия. Она устанавливается на тех участках, где человек задерживается на какое-то время на одном месте:

Решетки в бане выполняют следующие функции:

Предъявляемые требования

Несмотря на всю простоту конструкции, решетки на пол в баню своими руками должны быть выполнены правильно. Необходимо учитывать такие факторы:

Конструктивные особенности

Все решетки имеют общие черты. Они состоят из нижнего остова (каркаса) и внешнего настила. Размер решетчатой банной площадки выбирается с учетом её назначения и габаритов помещения. Часто применяются индивидуальные решетки (на одного человека) размером 60х60 см.

Находят применения и удлиненные площадки (например, вдоль всей полки в парилке), на которых могут одновременно находиться несколько человек.

С учетом назначения остов решетки может выполняться в виде параллельно уложенных опорных брусьев или рамы. Для индивидуального использования распространена самая простая конструкция: 2 деревянные бруса, на которые крепятся поперечно доски (рейки) с зазором. В удлиненных изделиях могут устанавливаться дополнительные опорные брусья с шагом 40-60 см. Брусья монтируются как можно ближе к краю площадки для исключения её переворачивания. Рама собирается при изготовлении декоративных решеток.

Верхний настил выполняется из досок шириной 6-15 см в зависимости от размера площадки. Толщина доски должна составлять не менее 25 мм. При изготовлении стандартной конструкции они укладываются перпендикулярно опорным брусьям и строго параллельно друг другу. Зазор между ними составляет 2-3 см, но не более 4 см.

Материалом для настила служит древесина твердых пород. Предпочтение отдается сортам с повышенным содержанием масел: тик, красное дерево, ньято. В целях экономии применяется липа и осина. К прочным и достаточно водостойким породам относится лиственница.

Декоративные решетки обеспечивают оригинальный внешний вид. В этом случае помимо традиционной прямоугольной (квадратной) формы используются многоугольники, эллипс, круг. Для создания такой формы из деревянного бруса собирается соответствующая рама, которая затем закрывается настилом. В различных вариантах может использоваться разная укладка досок настила. В частности, нередко применяется диагональное крепление или сборная конструкция из различных сегментов.

На заметку! Следует учесть, что при любой укладке досок сохраняется главный принцип: формирование зазора между ними.

Особенности изготовления

Сделать решетку на пол в баню можно своими руками. Работа будет проводиться в несколько этапов:

На заметку! При сборке банной решетки своими руками следует заранее позаботиться об инструменте.

Необходимо приготовить электродрель, рубанок, шуруповерт, ножовку, малярную кисть, металлическую линейку, рулетку, струбцины или тиски, напильник, наждачную шкурку.

Применение покупных решеток

Когда нужна готовая решетка на пол в баню, купить её можно на рынке, в специализированных и хозяйственных магазинах или в сети. Важно правильно определиться с необходимыми размерами и формой площадки. В наше время выбор таких изделий очень широк – от дешевых простых решеток до декоративных изделий из красного дерева. Все зависит от фантазии и финансовых возможностей хозяина.

На заметку! Помимо деревянных конструкций достаточную популярность приобрели банные решетки из пластика.

Такие готовые изделия не следует применять в парилке, но для моечного отделения и предбанника они вполне подойдут. Большое распространение находят площадки из поливинилхлорида и акрилонитрилбутадиенстирола. Последний вариант имеет повышенную стойкость к агрессивным средам и температурным перепадам, и при этом облает высокой механической прочностью на истирание.

Решетка на пол в баню порой решает проблему утепления и повышает удобство банной процедуры. Такой способ с давних времен применяется в русских банях и саунах, и в наше время не стоит забывать о нем. Простое приспособление можно легко сделать своими руками.

Читайте также:  Как правильно подобрать камни для бани

Мостки для водоема: варианты строительства своими руками

Как построить над водой помост? Причал для купания и загорания, для ловли и кормления рыбы

Если участок примыкает к естественному водоему или на нем есть рукотворный пруд, то рано или поздно во весь рост встает вопрос о мостках. Это может быть незамысловатое сооружение, или солидный домашний причал. Рыбоводы используют это сооружение, чтобы кормить рыбу, дачники – как настил для загара, рыболовы – как небольшой лодочный причал. К тому же такие мостки могут стать полноценным элементом ландшафтного дизайна.

В этой статье мы рассмотрим:

Как сделать мостки на сваях

На первый взгляд, конструкция мостков на сваях несложная. Всего-то и нужно:

Если течение быстрое, мостки лучше сделать в форме буквы «Т» или «Г», перекладиной навстречу течению.

Работу осложняет то, что у большинства водоемов илистые берега, заросшие осокой или камышом. Приступая к работе, нужно учитывать целый ряд обстоятельств:

И вкручивать сваи в илистое дно – очень тяжелая работа, особенно с лодки. В абсолютном большинстве случаев опоры мостков ввинчивают вручную: техника, как правило, не может подъехать к берегу водоема, да и платить кучу денег за пару свай готов не каждый.

Тут есть один известный лайфхак: лучше всего делать мостки зимой, когда водоем покрыт льдом. Края лунок – лишние точки опоры, и они помогают выдержать вертикальность по уровню. Со льда это будет делать легче.

Зимой вполне допустимо крутить руками. 2 человека с этим легко справятся.

Крутить надо минимум вдвоем, а лучше втроем. Двое крутят, третий с уровнем стоит. И вода в данном случае немного поможет. Это ведь не в сухую глину заворачивать.

Порядок работы

Надежно закрепить опорные сваи на ширине 1,5 – 2 метра. Это оптимальная ширина: на такой мосток можно будет поставить шезлонг или кресло, а если мостки будут уже, будет тесно даже для рыболовного стульчика.

Необходимо заглубить опоры в дно на полметра или метр и на это же расстояние вывести над уровнем воды.

Щадящий способ устройства опоры

Этот способ рекомендуется для устройства мостков в искусственном пруду. Главное преимущество этого способа в том, что он не нарушает гидроизоляцию водоема. Кроме того, такая установка опор гораздо легче, чем обычное ввинчивание свай.

В чем заключается этот способ: на стадии гидроизоляции пруда сваи устанавливают в пластиковый контейнер, который заполняется бетоном; контейнер устанавливается на дне пруда поверх пленки. Несущие опоры конструкции на берегу при этом необходимо установить на фундаменте. Такая конструкция получится не менее прочной, чем мостки на винтовых сваях, и она исправно служит несколько десятков лет.

Для изготовления такой щадящей конструкции потребуются:

Это важный этап. Прочная основа, которая выдержит вес бетона, обеспечит надежность всей конструкции.

Трудность в этом процессе возникает обычно с замерами. Необходимо убедиться, что все опоры получились одинакового размера, установлены на одном уровне, что во всех емкостях (чаще всего хватает двух) бетон залит на одном уровне.

Когда бетон высохнет, можно закреплять несущие балки и завершать конструкцию мостков.

Как сделать понтон

Понтоном в обиходе называют конструкцию не на сваях, а на плавучих опорах. Собрать понтон можно своими руками, и многие пользователи FORUMHOUSE выбирают именно этот вариант.

От свай морока одна. Делайте из пустых пластиковых бутылок. У самого такой плотик уже лет 5. Осенью вытаскиваем на берег. Построить это легко, и конструкцию не унесет в ледоход.

Понтонная конструкция, действительно, проще, чем причал на сваях. Не нужно просчитывать высоту свай, продумывать, на каком уровне делать обвязку. И вопрос с ледоходом решается очень просто – осенью пирс можно разобрать, а весной сделать его снова. Мобильность конструкции позволяет переносить ее на другое место.

Чаще всего такую конструкцию делают на пластмассовых (или металлических бочках).

Для небольшой конструкции потребуется :

Конструкцию собирают на берегу водоема. Порядок работ:
1. Сделать раму из брусьев, скрепить ее гвоздями или саморезами (загнуть их молотком с тыльной стороны).
2. Прибить к раме несколько поперечных брусьев.
3. Со всей ответственностью провести инспекцию бочек. Недопустимо, чтобы они были с трещинами или пробоинами.
4. Смазать резьбу бочки силиконом, намертво закрутить крышку. Разместить бочки по углам каркаса.
5. Скрепить конструкцию одним из предложенных способов.

— если бочки металлические, то приварить к ним ушки, продеть в них веревки и прочной веревочной паутиной скрепить бочки друг с другом и с каркасом;
— соединить бочки и каркас монтажной лентой;
— в верхней части каждой бочки просверлить по нескольку отверстий, и продеть веревки в них.

Читайте также:  Красивые термометры для бани

6. Прибить к каркасу настил из досок.

7. Перевернуть конструкцию так, чтобы бочки были внизу. Отнести на воду.

8. Максимально надежно зафиксировать понтон к берегу. Для этого вбить в грунт на метровую глубину металлические уголки, и прикрепить конструкцию к ним.

Понтон покажется легким и не очень надежным, но такая конструкция спокойно выдерживает 2-3 полновесных взрослых человек.

Осенью понтон вытягивают из воды до появления льда.

Выводы

Построить хорошие мостки для водоема не так просто, как кажется. Но, используя лайфхаки и соблюдая технологию, можно успешно справиться с этой задачей.

Сливной трап для бани

В любом проекте, пусть это будет сауна или русская парная, рано или поздно строительство подойдет к этапу, когда нужно будет смонтировать, а предварительно подобрать подходящий трап для бани. С приобретением проблем, как правило, не бывает, благо, на рынке можно найти довольно много готовых комплектов для обустройства трапа или сливного пола в бане. А вот с выбором могут быть проблемы, особенно если поспешить с покупкой.

Трап представляет собой специальное устройство для слива воды в помещении бани

Как выбрать трап для бани

В современной технологии строительства моечных и парных отделений давно перестали использовать в качестве слива и водяного затвора традиционное U-образное колено. По крайней мере, для современных проектов отдельно стоящей бани для дачи.

Старые U-образные сливы для бани практически не используются, так как требуют большого пространства под полом

Такой вариант не слишком удобен для неотапливаемых построек, требует большого пространства под полом в бане, и главное – вода из слива уходит плохо и часто замерзает зимой, приходится продувать остатки жидкости в канализации под полом.

Остается два варианта:

Выбор конкретной схемы для сливной системы определяется особенностями конструкции пола. В небольших парных и моечных отделениях бани обычно используется сливной канал, проложенный по всей длине помещения. Поверхность могут выкладывать плиткой с уклоном в сторону сливного желоба. В этом случае канализационный трап для бани выводят в трубу, выводящую воду за пределы помещения.

Организация слива с деревянным трапом

Классические трапы применяют в небольших парилках и помывочных. Площадь пола в помещении невелика, поэтому наличие уклона на поверхности керамической плитки не вызывает столь выраженного дискомфорта, как в случае с большими пространствами.

Кроме хорошей теплопроводности, керамика обладает высокой теплоемкостью. Обычный пол под плиткой в загородной бане всегда кажется холодным, даже если помещение накануне было добросовестно прогрето и протоплено. Зимой ощущение холода в ногах усиливается многократно. В этом случае проблему решают укладкой на пол деревянных решеток или трапиков. Правда, нужно будет заранее продумать, как правильно сделать трапики в баню, выбрать размер и направление укладки. Вроде пустяк, но ориентация решеток может стать причиной неправильной работы сливной системы и скопления пены, остатков моющих средств на полу в бане.

Современный трап для бани

Использование полиэфирных и ПВХ материалов, одинаково стойких к низким и высоким температурам, сильному загрязнению песком и моющими средствами, стало причиной появления компактных и надежных сливных систем. Современный канализационный трап для бани представляет достаточно надежное устройство, с высотой корпуса от фланца приемного отверстия до днища не более 100 мм.

Коробка высотой чуть более 100 мм легко ставится в любой пол бани, хоть деревянный, хоть бетонный

Внутри круглой или квадратной коробки находится система подвижных лепестков-клапанов или водяной затвор с высотой уровня в 20-25 мм. В лепестковых моделях сливной тракт блокируется от канализации автоматически за счет встроенной пружины или с помощью поплавков. В водяных трапах затвор лишь отсекает запахи от сливной ямы, но отверстие может перекрываться полностью нажатием на центральную вставку.

Оба варианта трапов считаются удобными для построек бани, установленных на фундаменте с небольшой высотой перекрытия пола.

Правда, есть у механических и гидравлических запирающих систем и ряд недостатков. Например, лепестковые модели оказываются довольно чувствительными к песку и осыпи. Поэтому не стоит использовать моечное отделение бани на даче в качестве душа после работы на грядках. Гидравлический трап более вынослив, но требует повышенного ухода и периодической проливки сливной системы чистой водой. Иначе внутри помещения бани может появиться неприятный болотный запах.

Деревянный трап

Как ни странно, но старые схемы слива на равных конкурируют с современными системами и траповыми механизмами. Причиной тому является высокая надежность и простое устройство сливной конструкции.

Чаще всего деревянные трапы используют в небольших банях, где парилка и моечное отделение нередко объединены в одном помещении. Среди наиболее удачных схем можно отметить следующие варианты:

Последний вариант можно считать наиболее удачным для бани, построенной на бетонном ленточном фундаменте по каркасной технологии. Эту же схему можно использовать для коробки бани, пристроенной к летней кухне или к дачному домику.

Читайте также:  Газовые котлы для отопления бани как выбрать

Под деревянным трапом выполнена бетонная стяжка со сливными уклонами

Наличие довольно больших щелей между рейками делает деревянные трапы для бани не всегда удобными, особенно, если внутри парилки или моечного отделения принято ходить босиком. В таком случае более рациональным решением будет обычный деревянный пол со встроенным сливным желобом.

Вариант с кафельным полом и деревянными трапиками

Для небольших помещений можно обойтись трапом современной конструкции, неважно, будет ли это модель с водяным затвором или более сложная модель с качающимся клапаном.

Как выбрать место для монтажа трапа

При планировании сливных систем внутри бани в первую очередь обращают внимание на устройство вентиляционной системы помещения. Связь места под установку желоба или современного трапа с вентиляцией очевидна:

В простейшем случае сливной желоб располагают по центру помещения парилки, от входной двери до окна. Если в бане нет специальной вытяжки, то трап лучше всего располагать в самом теплом месте пола.

Современные модели сливного трапа устанавливают в наиболее насыщенном влагой месте парилки или моечного отделения. Чем короче путь от пролитой воды на пол до приемного отверстия сливной системы, тем лучше.

При выборе места приходится многократно проверять наличие сливных уклонов

Если трап уже установлен в бане, его всегда можно закрыть деревянным настилом или специальным разборным полом из трапиков.

Установка сливного трапа в бане

Современные модели не требуют специальной подготовки или капитальной переделки пола в парилке. Но в установке трапа есть одна особенность, монтировать сливную систему можно лишь после завершения работ по укладке и обустройству пола. Случается так, что заранее выбранное место под монтаж трапа не соответствует реально получившимся уклонам на полу.

Поэтому, прежде чем резать отверстия под сливные коммуникации, на пол выливают небольшое количество окрашенной воды. При этом желательно, чтобы в парилке бани находился груз или балласт, имитирующий вес людей. Деревянный пол в бане чаще всего ставится на лагах, поэтому вес посетителей может повлиять на направление потоков воды. Проще говоря, при полной загрузке парилки посетителями пол может «дать прогиб», и влага будет уходить в сторону от места расположения трапа. А водяная проба дает возможность уточнить место под обустройство сливной системы в бане.

Установка сухого трапа

Для бани на даче подойдет любая модель системы автоматического или полуавтоматического слива. Чаще всего ставят поплавковые или маятниковые трапы, они просты в обслуживании и не требуют особых условий эксплуатации. Почти все модели рассчитаны на слив воды температурой до 85оС. Единственным важным условием является обеспечение уклона отводящей трубы, для исключения обратного тока потребуется угол наклона не менее 3-5о.

Поплавковый и маятниковый варианты

Мембранные трапы для бани менее практичны, так как для нормальной эксплуатации требуется постоянное увлажнение гибкого элемента, иначе теряется плотность запирания лючка.

Если пол в бане кафельный, покрытый деревянными трапиками, то под установку корпуса нужно будет вырезать цилиндрическую полость, диаметром 100-120 мм. Фланец вклеивают в полость на мастике так, чтобы после сборки защитная решетка находилась на 1-2 мм ниже поверхности кафельного покрытия.

Фланец обязательно сваривают или склеивают с гидроизоляцией сливной поверхности

Часто сухой трап устанавливают в комплекте с водосборными желобами и непротекающим деревянным полом. В этом случае корпус устройства заделывают непосредственно в бетонную стяжку, покрытую гидроизоляцией. К приемному окну трапа подводятся желоба, а сливные функции обеспечивают тонкие прорези, выполненные в деревянном полу бани.

Установка водяного трапа

Конструкция «мокрых» траповых моделей отличается тем, что управление потоком воды в системе слива осуществляется с помощью водяного затвора и специальных перегородок. Принцип работы во многом похож на схемы с U-образным коленом, с той только разницей, что высота запирающего столба жидкости в водяном трапе составляет всего 50 мм.

Что это дает? Преимуществ в том, чтобы оборудовать сливную систему бани водяным трапом, более чем достаточно:

Единственным существенным минусом подобных устройств является отсутствие защиты от пересыхания воды, поэтому слив часто просто выводят трубой за фундамент бани со сбросом жидкости на грунт или песчаную подсыпку. На зиму выходное отверстие просто закрывают пробкой.

Для установки водяного трапа вырезают полость в полу и монтируют прямо на гидроизоляцию перекрытия. Корпус можно уложить под цементную стяжку или врезать прямо в половицы.

Заключение

Правильно подобранный трап для бани гарантирует нормальную работу сливной системы. При выборе модели важно знать расход воды, обычно это 35-40 л/мин. Сухие системы из-за небольшого сечения проточной части могут «захлебываться», если посетителей парилки или моечного отделения больше, чем рассчитывалось по проекту. В результате на полу появляются лужи. Поэтому для большой бани с вместительной парилкой почти всегда ставят модели с водяным запиранием слива.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/derevyannye-mostki-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню