Деревянные спилы в бане

Панно из можжевельника: описание и изготовление

Можжевельник – это уникальный кустарник, его спилы активно используют для декорирования интерьеров бань. Материал прост в обработке, прочен и обладает неповторимым ароматом.

На его основе создают долговечные панно, украшают ими парилки.

Особенности

Панно из можжевельника обладает оригинальным обликом. Нагреваясь, дерево не разбухает, не утрачивает исходной плотности и упругости. Можжевельник благотворно влияет на организм. Среди положительных эффектов можно отметить:

  • активацию метаболизма;
  • насыщение крови кислородом;
  • повышение упругости капилляров;
  • уменьшение эмоционального напряжения.

Декоративные панно отлично вписываются в интерьеры парилок. Их вешают на стену, получая от этого двойную пользу в виде украшения комнаты и насыщения воздуха целебными веществами. Применение подобных элементов декора уместно не только в банях, но и в жилых помещениях.

Они хорошо вписываются в кантри-направление и экодизайн. При помощи панно украшают интерьеры частных домов и ресторанов.

Под воздействием высокой температуры из древесины начинают синтезироваться вещества, обладающие биологической активностью, их называют фитонцидами. Они обеззараживают воздух в помещении, предотвращают появление грибка и болезнетворных микроорганизмов. В воздухе чувствуется освежающий аромат хвои, позитивно влияющий на органы дыхания и нервную систему. Он способствует укреплению иммунной системы, помогает в борьбе с респираторными недугами.

С давних времен знахари применяли можжевеловые ветви при окуривании комнат для дезинфекции воздуха и находящихся в них предметов. Это растение использовали для лечения многих болезней. Считалось, что можжевеловые рощи ускоряют исцеление больных. Современная альтернатива оздоровительных сеансов на природе – посещение бани, декорированной панно из спилов можжевельника.

Оно представляет собой доску с разнообразными сюжетами. Можжевеловые стволы обладают небольшим диаметром, их толщина составляет примерно 2 см. В ходе обработки дерево не растрескивается, поэтому оно идеально подходит для оформления стен. Среди других достоинств выделяют:

  • красивую текстуру;
  • стойкость к гниению;
  • способность переносить высокую влажность и температуру.

Где расположить?

Панно из можжевеловых спилов для бани лучше всего расположить на самой большой стене. Можно повесить его напротив входа. Месторасположение не имеет решающего значения, руководствуйтесь индивидуальными пожеланиями. Панно в любом случае будет «работать», синтезировать в воздух полезные вещества.

Оно украсит собой парную, придаст интерьеру бани оригинальности. Владельцы элитного жилья и коммерческих саун советуются с профессиональными дизайнерами и архитекторами при выборе места для размещения панно. Их рекомендациями они руководствуются и при определении размеров декоративной доски, сюжета оформления.

Можжевеловым панно можно украсить не только саму парную, но и комнату отдыха.

Как сделать самостоятельно?

В изготовлении можжевелового панно своими руками нет ничего сложного. Из стволов этого растения делают спилы разной толщины от 10 до 30 мм. Сначала нужно определиться с размером. Спилы прикрепляют к основанию. Это может быть фанера либо склеенные мебельные щиты, но самый лучший вариант – кедровые панели. Сибирский кедр обладает большим количеством целебных свойств и становится хорошим напарником для можжевельника.

Для фиксации спилов чаще всего используют клей. На 1 кв. м. требуется примерно 1200 спилов. Их располагают максимально плотно друг к другу. Поверхность спилов полируют. Перед нанесением лака древесину обрабатывают олифой.

После ее высыхания используют лакокрасочное средство, оно сохнет около суток.

При создании панно можно комбинировать спилы различных размеров и оттенков. Рекомендуется использовать материал естественной сушки, он сохраняет аромат на протяжении 10 лет. Сюжеты можжевеловых панно отличаются разнообразием – оригинальных вариантов предостаточно. Это может быть изображение какого-то животного или чашка с чаем. Каждое декоративное панно обладает индивидуальным дизайном и размерами.

О том, как сделать декор из спилов можжевельника своими руками, смотрите в следующем видео.

Источник статьи: http://stroy-podskazka.ru/panno/iz-mozhzhevelnika/

Красиво, дешёво, экологично: как декорировать стену спилами своими руками

Изюминкой любого интерьера станет декор из спилов. Он подойдёт для любых типов помещений, будь то спальня, гостиная, столовая, кухня. Украсить спилами можно даже парилку в бане, а также беседку или зону барбекю. Делается это очень просто. Как — читайте далее.

Какую древесину использовать

Для изготовления спилов подойдут поленья, колоды, стволы сухостоя, различные ветки. Пригодятся различные половинки и четвертинки поленьев: ими можно заполнять пространство между кругляшами. Наилучшие породы: дуб, бук, липа, вяз, орех, осина, берёза, лиственница, сосна, кедр, ель, а также фруктовые деревья.

Главное требование к материалу, чтобы в древесине не было гнили. Если производить отделку спилами в помещениях с высокой влажностью, например, в бане использовать лучше только дуб, лиственницу или кедр. Эти породы не боятся воды.

Заготовка спилов

Театр начинается с вешалки, а наша работа с заготовки спилов. Спилы делаются при помощи циркулярки, бензопилы или обычной ножовки. Последний вариант займёт немного больше времени, но он наиболее удобен при отсутствии навыков работы с электро и бензоинструментом.

Перед тем как пилить, измерьте площадь декорируемой стены. Например, площадь 2*3 метра. Такую же по размерам площадку разметьте на улице, чтобы на неё уложить заготовки. Это необходимо, чтобы сразу контролировать количество материала и не допустить перерасхода. Не повредит небольшой излишек (запас), так как при монтаже может немного не хватить.

Далее, напилите спилы толщиной 3–5 сантиметров. Оптимальный диаметр заготовок от 5 до 30 сантиметров без учёта коры. Кору следует удалить, так как в ней могут жить различные насекомые.

Напиленные и очищенные от коры заготовки следует хорошенько зашкурить со всех сторон. Лучше это делать при помощи болгарки с наждачным диском или шлифмашинки. На заготовках не должно остаться следов от пилы и прочих неровностей.

Если вы использовали сырую древесину, то ей нужно дать высохнуть. Для этого уберите спилы в тёплое проветриваемое помещение и уложите их таким образом, чтобы между заготовками оставались зазоры. Перед сушкой очистите спилы от пыли и опилок.

Обработка зависит от метода крепления

Когда заготовки высохнут, нужно, как говорится, навести красоту и обезопасить древесину от влаги. Но в этом случае, необходимо сначала определиться, в каком месте и каким способом будет выполняться монтаж. От этого зависит метод обработки древесины.

Например, работы планируются во внутреннем помещении с нормальной температурой и влажностью. В этом помещении обычная оштукатуренная или бетонная стена, гипсокартонное покрытие. Здесь следует производить монтаж на жидкие гвозди или силикон. В данном случае обработку спилов антисептиком проводить не нужно — он ухудшит адгезию (склеивание). Лаком покрывать только лицевую сторону и торцы!

Если же работы будут производиться на улице, например, в деревянной беседке, то здесь в качестве крепежа стоит выбрать шурупы или саморезы. В бане и в прочих влажных помещениях также следует воспользоваться этим металлическим крепежом. Там, где древесина может подвергнуться негативному воздействию влаги или высоких температур, стоит провести предварительную обработку антисептиком (биозащитой или огнебиозащитой), а уже потом лаком или маслом.

То есть, спилы, которые будут применяться на улице или во влажных помещениях и крепится на шурупы, сначала обрабатываются антисептиком, а потом уже покрываются лаком или, например, тунговым маслом. Спилы, монтируемые на жидкие гвозди, покрываются только лаком с лицевой стороны и торцов.

Монтаж

Для монтажа на жидкие гвозди нужна ровная сухая и обезжиренная поверхность. Если стена кирпичная или имеет неровности, то к ней лучше прикрепить листы гипсокартона, ОСП или фанеры и клеить спилы на них. Жидкие гвозди наносите зигзагом или волнистой линией, — это улучшит первичное схватывание.

Монтируются спилы следующим образом: сначала закрепляются крупные и средние по размерам элементы; потом пустоты заполняются мелкими спилами; периметр или примыкание к потолку и полу выравниваются треугольными и прочими элементами с ровным краем. Можно обойтись для выравнивания примыканий и круглыми спилами, но небольшого диаметра — 4–7 сантиметров. Изготавливаются небольшие спилы из веток.

Но дизайн может быть совершенно эксклюзивным и зависит только от полёта вашей фантазии!

При монтаже обязательно соблюдайте одно правило — между элементами должен оставаться зазор 2–3 мм. Древесина может впитывать влагу и в связи с этим расширяться. Если не оставить зазор между элементами, спилы отвалятся.

Если стена деревянная, спилы монтируются по такому же принципу, но на шурупы. Чтобы заготовки не трескались при монтаже, сверлите отверстия под шурупы. Обычно хватает одной точки крепления в центре кругляша, но для массивных спилов лучше использовать 2–4 точки крепления.

Для кирпичной стены во влажном помещении следует сначала сделать решётку из досок, а уже на неё прикручивать заготовки. Потом уже готовую, декорированную решётку нужно крепить к стене. И также решётку хорошо использовать для декорирования зон барбекю и открытых беседок.

Недостаток деревянного декора

При своей природной красоте и экологичности, такой метод декорирования внутренних помещений имеет существенный недостаток — на спилах проблематично вытирать пыль. Со временем она попадает в пустоты, где её трудно достать. Такую стену необходимо регулярно пылесосить и протирать.

Декорировали стены спилами? Напишите в комментариях!

Друзья, нас уже 55 тысяч! Поставьте лайк, подпишитесь на канал, поделитесь публикацией — мы работаем , чтобы вы получали полезную и актуальную информацию!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/forumhouse/krasivo-deshevo-ekologichno-kak-dekorirovat-stenu-spilami-svoimi-rukami-5fd4ca3664f2df18971fa2b8

Лучшая древесина для внутренней отделки бань и саун

Правильная русская баня – деревянная. И хотя сейчас часто её строят не из цельного бревна, а из бруса, а то и вовсе каркасную, но все равно из дерева. Особенно тщательно и серьёзно нужно подходить к выбору древесины для внутренней отделки.

Как выбрать правильный материал

От этого выбора зависит и качество пара, и комфорт, и даже безопасность. К тому же и условия в бане специфические: горячий пар, большая влажность, обилие воды. Такие экстремальные условия не каждая древесина выдержит. Поэтому нужно выбирать дерево, максимально к ним устойчивое. Но и эстетикой пренебрегать не стоит, всё же приятно, когда и в парной, и в комнате отдыха не только уютно, но и красиво, не только душа, но и глаз радуется.

Сруб бани часто собирается из древесины хвойных пород. Благодаря смолистости, она не так поддаётся гниению, и в ней не заводятся грибки, плесень и всякие другие вредители. Смола играет роль антисептика, но она же становится недостатком при внутренней отделке и в изготовлении полков и другой банной мебели.

Дело в том, что при высокой температуре панели и полки из сосны, ели, пихты начинают «плакать». Из древесины обильно выделяется смола, которая может не только испачкать, но и серьезно обжечь. Правда, в комнате отдыха или моечном отделении, где не так жарко, бывает обшивают стены вагонкой из сосны, ели или более дорогих пород кедра и лиственницы. Такие стены и служат долго, и аромат от них чудесный.

Но для отделки стен парной, для изготовления полков, скамей, табуретов в баню используют древесину лиственных пород. Да и то не всякая подойдёт.

Виды древесины: достоинства и недостатки

Среди пород лиственных деревьев для внутренней отделки бани подходят только те, что устойчивы к влаге. Поэтому, например, берёза лучше идёт на дрова, а для отделки не годится, потому что быстро гниёт. Так же как и ясень, хоть его ещё иногда используют, но это тоже не лучший вариант. А лучшим отделочным материалом служат другие породы.

Осина

Осиновая вагонка и доски для полков – это самый ходовой материал. Да и стоимость у него сравнительно невысока. Ценится древесина этой породы за долговечность и устойчивость к влаге. В прошлом даже срубы часто делали из осины, так как хвойный лес считался строевым, и на бани его не переводили.

Осина легко обрабатывается, а с течением времени приобретает приятный серебристо-серый оттенок. Но самым полезным её качеством является низкая теплопроводность, то есть полки и лавки из такой древесины не слишком сильно греются. Хоть, конечно, в очень горячей бане или в сауне требуется подстилать коврики.

Недостатки у осины тоже есть. Во-первых, в осиновых досках встречаются сучки, которые сильнее нагреваются и неожиданно и коварно обжигают самые нежные части тела. Во-вторых, у осины есть специфический запах, который не всем нравится, и он усиливается в горячей и влажной атмосфере бани.

Её древесина самая популярная и считается лучшей, как для внутренней отделки бань и саун, так и для изготовления полков и скамей.

  • Липа обладает низкой теплопроводностью;
  • Она легко обрабатывается, не даёт сколов, и доски из неё практически не имеют сучков.
  • Древесина липы прочная, долговечная и почти не поддаётся воздействию влаги.
  • Липовые доски и вагонка имеют приятный медовый цвет, что очень украшает интерьер бани. Да и запах от липы тоже нежный, медовый.

А недостатком является цена. Липа существенно дороже осины, да и липняков — липовых рощ осталось не так-то много – повырубили все на отделку домов и бань.

Это, можно сказать, прославленный материал, который прекрасно подходит и для сруба, и для внутренней отделки. Дуб под воздействием влаги не только не гниёт, но даже становится прочнее. Он обладает низкой теплопроводностью, что и необходимо для внутренней отделки. А еще древесина дуба имеет красивую текстуру, и вагонка из неё может стать настоящим украшением интерьера бани.

Но используют древесину дуба редко, особенно для отделки всего помещения бани или сауны. Причин тут несколько:

  • дуб – тяжёлое и очень прочное дерево, поэтому с ним сложно работать;
  • древесина дуба – довольно редкий строительный материал, его ещё надо поискать;
  • цена отделки из дуба и изготовления дубовых скамей в баню может отпугнуть даже самых фанатичных любителей париться красиво.

Поэтому из дубовых шпонов или тонких досок и спилов делают разве что панно в комнате отдыха и мебель. Не ради функциональных свойств этой древесины, а для красоты.

Ольха

Казалось бы, древесина ольхи всем хороша:

  • не слишком нагревается;
  • не выделяет смолы;
  • устойчива к влаге и гниению;
  • имеет приятный красноватый оттенок;
  • приятно пахнет.

Но тем не менее это не самый распространённый материал для отделки помещений бань и саун. Причина в том, что подобрать ровный и прямой ствол этого дерева для изготовления вагонки очень непросто. Поэтому такой материал редкий и стоит недёшево.

Абаши

А это что за зверь? До недавнего времени о таком дереве знали разве что специалисты-ботаники. Но в последнее время древесина этого экзотического африканского «дуба» стала популярной именно в качестве материала для внутренней отделки бань и саун. Потому что она обладает уникальным свойством – практически не нагревается даже при температуре 100°C. Воду абаши тоже почти не впитывает, поэтому не намокает даже в условиях парной и не гниёт.

К тому же цвет у древесины абаши очень приятный, в ней можно увидеть все оттенки золота – от нежно медового и кремового до ярко-жёлтого. Правда, отделанная этой древесиной баня становится в буквальном смысле слова «золотой». Абаши – это далеко не бюджетный вариант, что является его единственным недостатком.

Как видите, сейчас есть хороший выбор древесины для внутренней отделки бани на любой вкус и кошелёк.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/vse_o_bane/luchshaia-drevesina-dlia-vnutrennei-otdelki-ban-i-saun-5f43ee726c0a3c6d62ba9447

Читайте также:  Слив для бани из бетонных колец
Оцените статью
Про баню