Деревянные финские дома бани сауны

Финские бани

Строительство собственной бани позволяет получить источник оздоровления и отдыха для всей семьи. Приоритетным направлением деятельности нашей компании является строительство финской бани под ключ в Московской области, которое сегодня так актуально в сфере загородного строительства. Знание специфики проектирования и оснащения парных помещений, позволяет нашей компании реализовывать проекты бань на самом высоком уровне.

Правильно организованная планировка бани – это настоящее мастерство, которое сочетает в себе знания старых традиций и современных технологий. Финская баня является настоящим «оружием» против простуд, низкого иммунитета и упадка сил. Она благотворно влияет на организм человека в целом, и ничем не уступает своему русскому аналогу. Характерным отличием финской парной от русской является то, что в парилке присутствует сухой пар, а не влажный, как в русской бане. Температура пара достигает 140 градусов, при минимальном показателе влажности.

Воздействие горячего сухого пара провоцирует интенсивное потоотделение и выводит токсичные вещества из организма человека. Если настоящая финская баня под ключ цена от производителя строится согласно всем нормам и традициям, то она гарантированно прослужит долгие годы и будет радовать хозяев эстетической красотой благородного дерева.

Отличительные особенности проектов финских парных

Финская баня – это строение, где всюду присутствует дерево, свойства которого компенсируют высокие температуры внутри строения. Перед тем, как построить финскую баню под ключ в Подмосковье стоит знать ее характерные особенности:

  • В финской бане пар всегда сухой и прозрачный;
  • Наиболее приемлемая температура в парной – 90 градусов. Чтобы получить максимально полезный эффект, нежелательно прогревать воздух более 110 градусов;
  • Чтобы не обжечься горячим паром, важно соблюдать показатель влажности, который должен составлять не более 20%.
Читайте также:  Бюджетные готовые проекты домов из газобетона с баней и подвалом

Благодаря комплексному подходу к реализации проектов финских бань, все готовые объекты соответствуют высоким требованиям. Чтобы купить финскую баню под ключ недорого, не обязательно экономить на оборудовании и отделке строения. Современные технологии строительства, применяемые нашей компанией, позволяют построить баню по доступной цене, без ущерба качеству.

Источник статьи: http://bania-msk.ru/pod_kluch/finskie-bani/

В бане помылся — что заново родился

Баня по финской технологии – одна из самых жарких и сухих. Вообще, ее так и называют – баня сухого жара.
Температура здесь находится в пределах 90-110°C, а влажность не превышает 8-20%.

При изготовлении бани под иcпользование в качестве финской сауны мы используем отделочные материалы, создающие строгий и лаконичный дизайн светлой и уютной парной в скандинавском стиле: дровяная печь-каменку для сухого парения с высокой теплоотдачей для быстрого разогрева парной и с загрузкой дров из холла, в отделке — имитация бруса или широкая вагонка, обработанная специальными составами для сауны.

Строительство бань и саун – услуга, которую наша компания оказывает профессионально на протяжении многих лет.

Мы строим бани различных категорий сложности. От самых обыкновенных – на дачных участках, до сложных – в готовых строениях, или со строительством таковых.

Отделка саун и бань (парного помещения, помывочной, помещений для отдыха) – вид работ, которую мы выполняем, как отдельную услугу.

При строительстве бань и саун наша компания предлагает широкий спектр строительных материалов высокого класса:

абачи (абаши), селекционная осина и липа, термоосина и термо-модифицированная сосна финской компании Lunawood, дровяные печи Kastor, Harvia, Jotul, дымоходы Harvia – это лишь краткий перечень оборудования и материалов, используемых нами при выполнении услуги – строительство бань и саун класса Lux

Сотрудники нашей компании проведут необходимые предварительные консультации по строительству бани или устройству парного помещения.

Будет выполнен проект бани, утверждены отделочные материалы и согласован перечень инженерного оборудования.

Все необходимое будет доставлено на участок заказчика. Монтаж бани, сауны или отделка парного помещения выполняются в согласованный срок!

Мы давно отметили одну особенность: строительство дома – это одно из трех обязательных жизненных задач мужчины. Словом обязанность.

А вот строительство бани – это мужское удовольствие! Как рыбалка, в…, ж…, и так далее… В этом деле можно не бояться «советов» домочадцев и позволить личной фантазии и желаниям воплотится во что-то очень личное …

Архитекторы нашей компании уделяют большое внимание расположению бани на участке, принимая во внимание личности владельца, его предпочтения и вкусы.

Очень часто, благодаря работе архитектора, удавалось использовать для размещения бани ту часть участка, который казалась малопригодной для чего либо вообще, кроме свалки.

В качестве примера можно рассмотреть баню в поселке Горки, Московской области. (площадь 154 м2) .

В левом дальнем углу участка естественный ландшафт образовывал большой перепад высот (около 2 метров). Использовать его под какое — либо строение было довольно сложно. Как часть ландшафта – это была обыкновенная яма.

Для выравнивания перепада был устроен «висящий» на столбах фундамент. Это решало проблему самого крутого перепада. А в целях придания большей гармонии строению – архитектор (Игорь Рожко) организовал «травяную» кровлю, начинающуюся от самой земли. Эксперимент оказался удачным! У гостей возникало устойчивое ощущение законченного участка, словно баня находилась на своем месте изначально!

Источник статьи: http://finn-house.net/projects/bani/

Как сделать сауну в доме своими руками – подробный разговор

К бане в нашей стране всегда было особое отношение, для славян, это место было не просто помещением, в котором можно хорошо помыться, это целый пласт культуры. Сауна в частном доме — своими руками выстроенная, является вожделенной мечтой многих хороших хозяев. И в этой статье мы подробно поговорим о тонкостях воплощения в жизнь этой мечты.

Какую баню построить

Безусловно, монтаж бани в жилом доме удобен. Вам не нужно будет распаренным возвращаться по улице в дом, не потребуется возводить отдельное здание, гораздо меньше хлопот с обустройством водопровода, канализации и электроснабжения. Да и цена такой бани намного ниже отдельно стоящих аналогов.

Но не каждый вид бани подходит для монтажа в доме. Так допустим в русской бане эффект достигается при помощи влажного пара, а повышенная влажность в доме не желательна. Специфика турецких бань, также мало подходит для размещения в жилых зданиях.

Наиболее подходящим вариантом для размещения является сауна. В данное время саны бывают с прогревом инфракрасными лучами и традиционные финские. Оба эти вида прекрасно подходят для размещения в жилом доме, далее мы поговорим о тонкостях монтажа этих бань.

Нужен ли проект

  • Как правило, проект делается в случае, когда строится отдельное здание. Для составления такой документации требуются специальные знания, поэтому не каждый может сделать это самостоятельно.
  • Если вы покупаете готовую парилку, то к ней идет инструкция, в которой подробно расписан процесс сборки, в этом случае составление проектной документации теряет смысл.
  • В случае, когда вы решили приспособить одно из помещений своего дома под баню достаточно составить эскиз, но при его составлении следует учесть некоторые условия.
  • Минимальная высота перекрытия в парилке не должна быть меньше 2,1м. Но если у вас есть возможность, лучше делать 2,3м, выше делать не рекомендуется, так как больший объем, дольше будет прогреваться.
  • Верхняя полка в парилке не должна быть ниже, чем 120 см.
  • Перепад между полками делается не менее 40 см.
  • При монтаже полок рекомендуется делать зазор между планками для циркуляции горячего воздуха, порядка 5 мм.
  • Объем парилки рассчитывается по принципу 3м³ для 1 человека.

Рекомендации по монтажу

С точки зрения строительства, обустройство инфракрасной парилки и Финской сауны отличаются не значительно. Главное отличие состоит в том, что для инфракрасной сауны не требуется такая мощная теплоизоляция, так как температура в ней не превышает 60˚С. Поэтому мы поговорим о том как строится Финская сауна дома своими руками.

Монтаж пола

  • Непосредственно в парилке , обустройство деревянного пола не приветствуется, но ели вы все же решили сделать дощатый пол учтите, что в парилке вся деревянная отделка, в том числе и пол, не должны покрываться лаком или любыми другими составами.
  • Самым лучшим вариантом для парилки является укладка кафельного пола. Монтаж парилки начинается именно с монтажа пола.
  • Изначально на черновой пол укладывается гидроизоляция, это может быть полиэтилен, рубероид или современные гидроизолирующие мембраны.
  • Далее мы советуем уложить слой экструдированного пенополистирола, слишком толстые листы брать не следует достаточно 20 – 30 мм.
  • По периметру оставляем демпферный зазор порядка 10 мм и укладываем кафельную плитку. Обратите внимание на клей для плитки, он должен быть термостойким. На кафельный пол в парилке, как правило, ложатся съемные деревянные трапы.

Важно: слой пенополистирола на пол укладывается для теплоизоляции, без него можно обойтись, но в таком случае понадобится больше энергии и времени для прогрева парилки.

Обустройство стен

  • Если у вас дом кирпичный или сложен из иного блочного материала, вам следует гидроизолировать стены. Для этого применяется пергамин, можно использовать битумную бумагу или пароизоляцию. Полотно укладывается полосами внахлест и фиксируется рейками.

Важно: Финская сауна в деревянном доме своими руками обустраивается без применения первичной гидроизоляции на стенах парилки.

  • Далее переходим к монтажу теплоизолирующего каркаса. Для этого вертикально набиваем на стены и потолок деревянные рейки. Как правило, применяются бруски сечением 50х50 мм, но если у вас толщина теплоизолирующих матов больше 50 мм, вам следуем брать рейки большего сечения. Расстояние между брусками должно быть равно ширине теплоизоляционного мата.
  • Следует упомянуть, что на этом этапе необходимо уложить электропроводку и смонтировать вентиляционные каналы, о правилах монтажа мы поговорим позже.

Лавки и двери в парилке

  • Как говорилось ранее слишком высокие потолки в бане делать нельзя, стандартная высота перекрытия делается 2.1м. Самая большая температура в парилке под потолком, Отсюда следует, что верхний стеллаж должен быть ближе к перекрытию, на нем должно быть удобно не только лежать или сидеть, но также должна быть возможность поработать веником. Поэтому от верхней полки до потолка оставляется расстояние 1,1м.
  • Нижний стеллаж по правилам положено устанавливать на высоте 65 см. Но при такой высоте лавки, сидеть на ней будет не комфортно, ноги не будут доставать до пола. Поэтому для удобства монтируется еще одна небольшая ступенька на высоте 25 см.
  • В настоящее время в парилках принято устанавливать двери из термостойкого стекла. Это не только красиво, но и полезно с точки зрения психологического комфорта. Дело в том, что замкнутое, жаркое пространство может негативно влиять на психику, а стеклянная дверь снимает эту проблему. Естественно ручки на двери лучше делать деревянными, дабы не грелись. Замков быть не должно. Максимум магнитный или шариковый фиксатор.

Установка печи

  • Сауна в частном доме своими руками может быть сделана с отоплением на дровах, но такая печь требует обустройства дымохода. А если вы решите делать печь из кирпича, то под нее нужен отдельный, мощный фундамент, плюс хорошую печь сможет выложить только профессионал, а его услуги могут стоить дорого.

Важно: минимальный вес камней для печи каменки составляет 2,5кг на 1м³ объема.
По максимуму можно загрузить до 6,5кг на 1м³, но при большом весе печи каменки, может возникнуть необходимость в обустройстве капитального фундамента.

На видео в этой статье показаны тонкости выбора и монтажа печей для бани.

Обустройство вентиляции

  • Важной частью строительства является обустройство вентиляции . Если пренебречь этим пунктом, вы можете вложить серьезные средства, а получить не выносимую атмосферу в парилке. Существуют 2 основных вида вентиляции.
  • При монтаже первой системы, входное, приточное отверстие обустраивается на уровне пола за печкой каменкой, а выводная вентиляционная шахта монтируется за противоположной стеной, единый вентиляционный канал объединяет 2 выводных отверстия.
  • Первое делается на уровне 1м от пола, а второе возле перекрытия. Поток холодного воздуха, попадая в парилку, сразу нагревается от печки и далее равномерно распространяется по помещению.

На видео в этой статье показаны основные принципы монтажа вентиляции.

Вывод

Мы не утверждаем, что сауна своими руками в доме строится легко, но и слишком сложного здесь ничего нет. Вам следует, просто хорошо подготовится и поверить в себя, а мы со страниц нашего сайта расскажем вам как это правильно сделать. Подписывайтесь на обновления, и вы получите от нас еще массу ценной информации, абсолютно бесплатно.

На видео в этой статье показаны тонкости строительства сауны.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/9ban_ru/kak-sdelat-saunu-v-dome-svoimi-rukami—podrobnyi-razgovor-5a474bee5a104f24eed622fd

Проекты бань в финском стиле

Особенности проекты финской бани

Сложно представить частный дом или дачу без настоящей русской бани. Любителей березового веника и горячего пара много, но есть люди, не переносящие такую парилку. Они отлично себя чувствуют в сауне с пониженной влажностью. Именно для них архитекторы разрабатывают проекты финской бани, сочетающие в себе русские традиции, наличие комфортной сауны.

Финская сауна наиболее популярна среди пользователей. Ее можно установить не только в банном помещении, но и в квартире или внутри дома. Среди любителей бани идут постоянные споры по поводу эффективности, целебности финской и русской парной.

Отличительной чертой обустройства финской бани является полное отсутствие воды и веников в парилке. За счет сухости воздуха человек спокойно выдерживает температуру до 110 град. Тело хорошо прогревается, восстанавливается после физических и моральных нагрузок. Финские сауны устанавливают в фитнес клубах, банных комплексах, загородных домах и квартирах.

Учитывая большой спрос, популярность финской и русской бани, проектировщики стали разрабатывать многофункциональные проекты. В них входит русская парилка и финская сауна, помещение для помывки, комната отдыха и санузел. Для загородного дома можно подобрать проект с мансардой и с террасой.

Выбор материала для финской бани

Любое строение в национальном стиле имеет свою специфику. Проектная документация подготавливается с учетом всех нюансов, создающих особую атмосферу в бане. Современные технологии позволяют уйти от традиционного рубленого сруба и построить стены из бруса, оцилиндрованного бревна, камня или собрать каркасную конструкцию.

Каменные и каркасные дома позволяют выбирать варианты отделки каждого помещения, но в них теряется традиционный банный дух. Финская сауна обладает рядом особенностей, которые учитываются в профессиональных проектах:

  • исторически заложенные раздельные помещения раздевалки и парилки имеют общий максимальный размер 2,2 х 2,2 м;
  • скамейки располагаются в 2-3 яруса и имеют ширину 70 см, это удобно для размещения большого количества людей на маленькой площади;
  • низкий потолок с двойной изоляцией позволяет поддерживать высокую температуру в течение длительного времени;
  • в парилке устанавливается классическая каменка на дровах или электричестве;
  • хорошо отлаженная система вентиляции обеспечивает циркуляцию воздуха и равномерное прогревание помещения.

Сервис предлагает большое количество проектов финских, русских и совмещенных бань, разработанных профессиональными архитекторами. В проектной документации даются подробные рекомендации по выбору древесины для отделки парилки, обустройства лежаков, настила полов и потолков. Наличие проекта является дополнительной страховкой и гарантией качества будущего строения.

Каждый проект содержит в себе чертежи каждого этапа строительства, планировку помещений, объемную визуализацию. Связавшись с сотрудниками сервиса, можно уточнить стоимость готового проекта, и обговорить возможность внесения изменений в планировку и внешний вид. На сайте указана ориентировочная цена готового под ключ строения, даны рекомендации по выбору подрядной организации.

Источник статьи: http://houmy.ru/project/bani-7/f/st-finskij

Оцените статью
Про баню