Деревянные шлепки для бани

Деревянные шлепанцы для бани

Тапочки для бани, сауны и дома

Если Вы посещаете сауну, баню, закрытый бассейн, массажный кабинет, spa-центры или салоны красоты, то, безусловно, Вам нужна и соответствующая обувь, выполненная из натуральных материалов, такая, в которой ножки бы чувствовали себя легко, комфортно, «дышали» и отдыхали, такая обувь, которая выдерживает высокие температуры, предохраняет от перегрева, не промокает и не скользит, чтобы она была прочной и долговечной. А еще было бы хорошо, чтобы она идеально гармонировала с Вашим внешним видом, сочеталась по цвету, фактуре, отвечала высоким эстетическим требованиям. Согласитесь, довольно много пожеланий. Можно ли найти такую обувь, которая бы отвечала всем этим параметрам?

Честно говоря, довольно сложно, или практически невозможно.

Если тапочки не промокают, то в большинстве случаев это резиновые сланцы или синтетические шлепанцы, что само по себе уже не является экологичным.

Если подошва из натурального войлока или джута, то она промокает.

Если подошва из полипропилена, эвапласта и др. подобных материалов, она не намокает, но не выдерживает высокой температуры сауны.

Если это лыковые тапочки, казалось бы, ну здесь-то уже все натуральное, все «эко-эко», но в них не очень удобно ходить, да и увязать их с красивым банным комплектом довольно сложно, а с посещением spa-салона практически невозможно.

Читайте также:  Изготовь сам печь для бани

С трудом, но, наверное, можно подобрать что-нибудь более или мене подходящее хоть по каким-то параметрам, но целостного ансамбля все равно не получится.

Озадачившись этим вопросом, мы вскоре нашли выход. Раз уж мы занимаемся разработкой авторских изделий из махровой ткани, то почему бы нам не открыть новую линию индивидуального пошива авторской обуви для бани и сауны, которая бы соответствовала всем перечисленным ранее требованиям? И, заказав красивый банный комплект, Вы всегда сможете его дополнить красивыми и удобными тапочками для бани, выполненными по вашему размеру, смоделированными и изготовленными персонально для Вас.

Поскольку тапочки для бани выполняются в составе комплекта, то их внешний вид полностью соответствует цветовой гамме, стилю и декору всего ансамбля в целом. Верх тапочка выполнен из махровой ткани (100% х/б), его внутренняя часть из натурального льна, так что основные требования к тому, чтобы ножки чувствовали себя комфортно, «дышали» и отдыхали, соблюдены.

Особое внимание мы уделяем подошве, т.к. к ней требований особенно много. Поэтому она, как слоеный пирог, выполняется из нескольких материалов.

Второй слой – это шерстяная прокладка из войлока, натуральная, мягкая, обладающая высокими теплоизоляционными и лечебными свойствами. Для Вашего удобства под пяточку проложен небольшой дополнительный слой войлока (подпяточник).

Банные тапочки с такой подошвой станут Вашей любимой обувью не только в бане, но и в качестве домашних тапочек.

Учитывая, что мы выполняем штучные изделия, разработка каждой пары индивидуальна, по Вашим размерам.

Сначала по колодочке делается форма из папье-маше, которая потом моделируется, вырезаются заготовки для перевода их на бумажную выкройку, все тщательно проверяется, подгоняется и переводится в материал. Все детали тапочек собираются вручную, а их, только на одном тапочке, в зависимости от кроя и декора, может быть до 20 и более, затем все элементы сострачиваются и отстрачиваются, соединяются с плотным дублерином и льняным подкладом, создавая хорошо смоделированную форму «носика» тапочка. После этого, заготовка выворачивается и декорируется отделочным руликом, так что все соединительные швы остаются внутри. Союзка готова.

Составные части подошвы склеиваются между собой и вручную прошиваются мелкими аккуратными стежками сапожным крючком скрученной двойной вощеной ниткой (это специальная капроновая нить для пришивания подошв, пропитанная воском). Получается очень крепкое соединение, которое в процессе эксплуатации становится еще крепче благодаря воздействию высокой температуры парилки. Под ее действием воск начинает плавиться и дополнительно склеивает прошитый шов.

Готовые тапочки перед отправкой Заказчику мы обязательно простирываем и сушим на колодочке, чтобы они хорошо «запомнили» свою форму. К тапочкам прилагается специальный мешочек из бязи для хранения и машинного отжима после стирки.

В настоящее время разрабатывается несколько моделей махровых тапочек для бани и дома в виде шлепок с открытой пяткой. Условно их можно разделить на два вида:

1. Тапочки с закрытым носочком – удобные, мягкие, комфортные, прекрасно держат форму, т.к. верх тапочка усилен дублерином и льняной подкладкой. Причем такие тапочки хороши не только для похода в баню и на spa-процедуры, в сочетании с роскошным махровым халатом, в них удобно отдыхать в уютной домашней обстановке или комфортного номера загородного санатория.

1.1. Тапочки наборные цветные.

Верх тапочка собирается из нескольких криволинейных сегментов разных цветов, образуя красивую веерную композицию, выполненную в соответствии с цветом и декором всего банного комплекта.

1.2. Тапочки наборные цветные для дома.

В этих тапочках, предназначенных для домашнего использования, тепловой и лечебный эффект усилен за счет дополнительного слоя натуральной шерсти в подошве.

Здесь тоже используется подошва из микропоры, но если для чисто банных тапочек мы выбираем толщину в 6 мм, то здесь целесообразней брать подошву потоньше, в 3 мм.

Махровая стелька, двухслойный войлок и микропора проклеиваются и прошиваются вощеной нитью.

И еще одно отличие от чисто банных тапочек. Там прошивная нить, обработанная воском, дополнительно склеивает подошву за счет высокой температуры в бане. Эти тапочки не предназначены для похода в парную, но чтобы шов был таким же крепким, мы обязательно обрабатываем тапочки горячим паром, так что вы можете не волноваться за качество соединения.

1.3. Тапочки наборные однотонные.

Верх тапочка также наборный, из ткани одного цвета, второй цвет применяется на окантовке тапочка и стельке. Такие тапочки идеально подойдут как для женских, так и для мужских комплектов. Если в Вашем банном комплекте использована декоративная отделка в технике фротель из растительных мотивов, то верх тапочка дополнительно оформляется декоративными элементами в этой же технике и в цветовой гамме комплекта.

2. Тапочки с открытым носочком.

Это более облегченный и более банный вариант. Верх и низ тапочка выполнен из махровой ткани, усиленной для придания формы дублерином. Союзка выполнена на двух оттенках созвучных банному комплекту

Как и в предыдущем варианте, здесь так же может быть применена декоративная отделка в технике фротель.

Как видите, тапочки могут быть разными по форме, цвету, стилю, декору, размерам, но общее у них одно – удобство, экологичность, функциональность, эстетика и качество.

А в сочетании с банным комплектом, получается полностью завершенный, логически продуманный и законченный образ или уютный домашний ансамбль из банного халата, набора полотенец и самое главное – милых, мягких тапочек.

Если Вы хотите тапочки для дома с пяточкой, тапочки-ботики, тапочки-сапожки, мы с удовольствием разработаем новые модели нужного Вам размера, подберем красивое цветовое решение и декоративную отделку, чтобы они нравились Вам и стали любимой домашней обувью!

Разновидности тапочек для бани, советы по выбору и уходу

Посещение бани — это не просто гигиеническая процедура, а настоящий ритуал очищения тела, восполнения жизненной энергии. Чтобы он проходил в комфортной, безопасной обстановке, необходимо обзавестись подходящими аксессуарами. Один из них — тапочки для бани, которые бывают одноразовыми и многоразовыми. Внешний вид этой обуви — вопрос второстепенный, более важны высокий уровень качества, гигиеничность и безопасность применения. Изделия различаются по материалам изготовления, характеристикам — именно на них необходимо обращать внимание при выборе.

Популярные модели

Главное достоинство тапочек для бани и сауны — защита от разнообразных инфекций. Болезнетворные микроорганизмы особенно активно размножаются в теплой влажной среде, представляя серьезную опасность для человеческого здоровья. Банная обувь как раз и призвана предотвратить контакт кожи с паразитами.

Есть несколько разновидностей таких изделий – модели для одноразового и многоразового использования. Первые обычно производятся из нетканых материалов, к самым популярным относятся спанбонд и спанбел. При выборе необходимо обращать внимание на качество подошвы: толщина основания должна быть достаточной для обеспечения комфорта. Лучшим вариантом является устойчивая рифленая поверхность. К преимуществам стоит отнести гигиеничность, отсутствие необходимости в стирке, уходе, эстетичный внешний вид. Главный недостаток состоит в том, что у некоторых моделей есть картонные вставки, которые быстро намокают и теряют первозданную форму.

Многоразовые тапки для бани производятся из более прочных материалов, которые выдерживают регулярное использование. Выделяют 2 разновидности такой обуви – открытые и закрытые модели:

Среди преимуществ многоразовых тапочек – практичность, возможность длительной эксплуатации, закрытые модели еще и надежно защищают от воды, микробов. Минусы – после применения придется убирать обувь в непромокаемый пакет, чтобы не пачкать вещи. Кроме того, изделия нуждаются в регулярном уходе, дезинфекции.

Из каких материалов производятся

Для производства банных тапочек применяются натуральные и искусственные материалы: резина, солома, дерево, пластик, войлок, спанбонд. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки:

Шлепки из пластика и резины дополняются специальными вставками для предотвращения скольжения на мокром полу. При выборе обуви обязательно учитываются особенности материалов изготовления.

Критерии выбора

Ассортимент тапок для бани разнообразен. Модели различаются не только внешним видом, материалом изготовления, но и способом пошива. При производстве обуви успешно используются оригинальные дизайнерские идеи, создаются эксклюзивные модели. При выборе стоит обращать внимание на несколько важных критериев:

При выборе тапочек для бани и сауны следует обращать внимание на комфортные модели, которые не скользят по полу, не впитывают жидкость, не теряют формы. Еще одно важное требование – способность материала «дышать».

В парной не стоит пользоваться одноразовыми тапками, поскольку они быстро деформируются под воздействием высоких температур и влажности.

Советы по уходу

Обувь из пластика, резины, соломы, дерева не требует особого ухода. При необходимости ее бережно протирают влажной губкой для удаления лишней воды или загрязнений. Сушатся изделия естественным путем, в хорошо проветриваемых помещениях. Не рекомендуется вешать их на батареи или помещать под прямыми солнечными лучами.

Тапочки из войлока стираются в прохладной воде, допустимо добавление моющих средств, предназначенных для ухода за шерстью. Предварительно изделия замачиваются, пока материал не пропитается водой – процесс может занять несколько часов. После этого обувь тщательно полощется и помещается в сухое место для стекания жидкости. Затем войлочные модели обматываются полотенцем. Пока они влажные, необходимо разгладить поверхность, возвращая ей первоначальную форму, накрыть целлофаном, поместить поближе к источнику тепла для сушки.

Для уничтожения грибков и патогенных бактерий поверхность тапочек для бани и сауны обрабатывается обеззараживающими составами. Подойдет Хлоргексидин (1 %), Формальдегид (25 %). Предварительно обувь моется и просушивается, руки защищаются перчатками. Внутренняя поверхность протирается ватным тампоном, смоченным в растворе. Особое внимание уделяется носочной части. Вата оставляется в обуви. Тапочки помещаются в полиэтиленовый пакет на сутки, без доступа кислорода. После проветривания изделия вновь готовы к использованию.

Неприятный запах, который остается после обеззараживающей обработки, довольно стойкий, поэтому от него сложно избавиться.

Существуют народные методы для дезинфекции тапочек. Самые популярные средства – деготь, нашатырный спирт, уксус. Используются они точно так же, как и химические составы.

Как часто следует менять

Регулярное ношение одних и тех же банных тапочек на протяжении полугода значительно повышает риск заражения грибковой инфекцией. Посещение общественных мест, систематическое намокание, пот – все это приводит к размножению микробов. Продлить срок службы можно за счет дезинфекции, стирок. Рекомендованный срок эксплуатации этих изделий – 3-4 месяца. Нельзя забывать о том, что обувь – индивидуальная вещь, которую нельзя давать поносить другим людям. Точно так же не стоит пользоваться чужими принадлежностями для гигиенических процедур.

Специальная обувь – незаменимая вещь для каждого любителя сауны и бани. Среди огромного ассортимента тапочек порой не так просто выбрать подходящую модель, поэтому в первую очередь необходимо обращать внимание на качество подошвы, материал изготовления и его особенности, наличие антискользящего эффекта, удобство использования.

Видео

Деревянные тапочки-шлепки для бани своими руками

Экотапочки для бани своими руками

ПРОГУЛИВАЯСЬ ПО БАННЫМ ОТДЕЛАМ И МАГАЗИНАМ, УВИДЕЛ ДЕРЕВЯННЫЕ ТАПОЧКИ – ЗАХОТЕЛ СЕБЕ ТАКИЕ ЖЕ. ОЦЕНИВ ПРОСТОТУ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АКСЕССУАРА, РЕШИЛ НЕ ТРАТИТЬСЯ НА ПОКУПКУ, А СМАСТЕРИТЬ ШЛЕПКИ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Подошвы банных тапочек из дерева

Дубовую доску сечением 20×100 м м длиной 1 м распилил на полоски шириной 25 мм и толщиной 13 мм. Обстрогал рубанком все грани реек. Нарисовал шаблон своей ступни. Сложил 11 планок вместе (столько нужно для моего размера), вкладывая между ними по две прокладки (фото 1). изготовленные из оконной подложки. Каждая прокладка размером 8×8 мм с отверстием d 1,5 мм по центру. Всего потребовалось 40 таких заготовок.

Вдоль центральной линии подошвы на расстоянии 60 мм друг от друга начертил две параллельные линии. Они нужны для разметки отверстий подлеску (которой буду фиксировать детали). Перенес, используя угольник, эти линии на грани брусков и по разметке просверлил отверстия (фото 2)

Соединил через прокладки леской все детальки и сверил рисунок. Со стороны подошвы на задней и передней планках выполнил углубления для узелков лески (фото 3)

Лобзиком обрезал лишнее по контуру, оставляя припуск под шлифовку. Вторую подошву изготовил аналогично в зеркальном отражении.

Обе заготовки отшлифовал наждачкой и сверху снял на них фаску.

Лямки для банных шлепок

Взял несколько дубовых реек сечением 13×10 мм. Из них, используя стусло, нарезал заготовки длиной 40 мм со скошенными под углом 45 град, гранями. Всего на оба шлепка потребовалось 40 шт. Просверлил в каждой заготовке на одинаковом расстоянии по два отверстия.

Нанизал на леску по десять деталей (фото 4). Всего собрал четыре детали и связал их по две — по одной на каждый тапок (фото 5)

Примерял «ремешки» к подошве, чтобы было удобно ноге. Отметил карандашом места отверстий подлеску и веревку между пальцами. Просверлил их — меньшее d 1,5 мм, большее — d 4 мм.

Каждый ремешок отшлифовал — сначала обработал торцы, а затем всю плоскость.

Лаком из баллончика покрыл отдельно подошвы и ремешки. После просушки соединил детали, зафиксировав концы лески в выемках (фото 6) К внешней стороне подошв приклеил резиновые накладки.

Деревянные шлепки в баню своими руками: фото

© Автор: Павел Романов, г. Пенза. Фото автора

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/derevyannye-shlepantsy-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню