Деревянный поддон для душа в баню

Как сделать душевой поддон своими руками

Эта статья расскажет о том, как сделать в моечном помещении бани душевой поддон своими руками, не имея профессиональной подготовки. Свой поддон для душа будет отличной альтернативой покупным поддонам и душевым кабинам, так широко представленным в торговых сетях и магазинах.

Содержание

Для чего нужно делать в бане поддон для душа

Можно было бы пойти иным путем – купить готовый поддон или душевую кабину, и установить у себя в бане. Многие так и делают, если в моечном помещении деревянный пол – другого выхода просто нет. Однако популярные на сегодня акриловые поддоны не достаточно прочны, легко царапаются и со временем желтеют. Устанавливать их бане, где, как правило, одновременно моется много людей, не совсем практично.

Неплохим решением могла бы быть установка керамического душевого поддона или из литого мрамора. Они имеют высокую прочность и износостойкость, но зато и продажная цена на них соответствующая, если, конечно, они изготовлены не в Китае.

Стальные поддоны изготавливаются из относительно тонкой стали, покрытой эмалью. Имеют ограниченный срок службы и подвержены коррозии при сколах эмали. К тому же они достаточно шумны при попадании на них струй воды.

Читайте также:  Хб шоу в бане с начальником

Другое дело, когда в помывочной бани бетонный пол. Сделать на нем самим душевой поддон не составит труда. А если баня строится своими руками , то и сам бог велел по своему усмотрению обустроить в ней помывочное помещение: отделать керамической плиткой или мозаикой пол, стены и, конечно, поддон для душа.

Преимущества выбора в пользу такого душевого поддона очевидны:

  1. Большой срок службы.
  2. Практичность в эксплуатации и уходе.
  3. Возможность изготовления поддона любой конфигурации, вписывающегося во внутренний дизайн бани. Цвет, глубина, габаритные размеры выбираются в зависимости от своих желаний и потребностей. Например, если увеличить высоту стенки поддона и его длину, то он может превратиться в ванну.
  4. Неограниченные возможности в дизайне.
  5. Невысокая стоимость материалов.
  6. Немалое значение имеет и то, что правильно изготовленный душевой поддон будет предметом гордости и удовлетворения от проделанной работы.

Устройство самодельного душевого поддона

Конструкция предлагаемого поддона для душа в бане представляет собой бетонное основание, отделанное керамической плиткой. По наружному контуру имеется стенка для предотвращения попадания воды на пол моечного помещения.

Внутри тела основания залит душевой трап, служащий для отвода отработанной воды в канализационную систему. Дно выполнено в виде четырехгранных поверхностей с уклоном в сторону трапа.

Перед облицовкой керамической плиткой все поверхности бетонного основания обработаны гидроизоляционным составом на основе цемента, имеющим полную водонепроницаемость.

Облицовка керамической плиткой выполнена с помощью плиточного влагостойкого плиточного клея, а заделка швов – влагостойкой затиркой от торговой марки «CEREZIT».

Для предотвращения контакта с бетоном вдоль деревянных стен бани проложен рубероид, сложенный в два слоя.

Делаем душевой поддон своими руками

Потребуются следующие основные материалы:

  • Эластичная гидроизоляционная мастика «Ceresit CL 51».
  • Водостойкий плиточный клей «Ceresit СМ 9».
  • Водоотталкивающая эластичная затирка швов «Ceresit СЕ 40 Aquastatic».
  • Универсальная грунтовка для впитывающих поверхностей «Ceresit CT 17».
  • Сухая смесь с крупнозернистым наполнителем бетон М-300 или М-400.
  • Водостойкий бетоноконтакт от любого производителя, например, от «Knauf».

Что следует учесть перед началом работ над поддоном

Прежде чем начинать делать поддон, надо установить всю систему слива воды: душевой трап и от него проложить канализационные трубы к внутренней канализационной системе бани. Монтаж водопровода в этой статье рассматриваться не будет, так это отдельная тема и к ней надо подойти особо.

Как говорилось выше, приведенный пример обустройства поддона для душа возможен только при наличии твердого и прочного пола, например бетонного. Вообще, если в бане планируется строительство полноценного моечного помещения, следует позаботиться об этом заранее, и на этапе заливки фундамента сделать бетонный пол в помывочном помещении. В будущем это избавит Вас от возможных проблем, возникающих при эксплуатации деревянных полов во влажных помещениях.

Возможны два варианта монтажа душевого трапа:

  1. Перед заливкой бетоном основного слоя пола.
  2. Непосредственно на готовом полу.

В первом случае можно легко произвести монтаж скрытой системы канализации, то есть проложить от поддона отводные канализационные трубы, проходящие через другие помещения, ниже уровня чистового пола бани.

При обустройстве поддона уже на готовом полу скрыть канализационные трубы будет не всегда возможно, если выдерживать рекомендуемый угол наклона в 3 ˚. Например, сливная труба от поддона, проложенная в смежном помещении к канализационному стояку, может находиться выше его пола. В любом случае, следует учитывать этот факт и решить для себя, как лучше сделать: скрыть канализационные трубы либо провести их поверху.

Порядок работ при обустройстве поддона для душа

В нашем примере пол в помывочном помещении залит на этапе возведения фундамента с учетом последующего выполнения стяжки, когда будет делаться внутренняя отделка бани. Это позволяет проложить канализационные трубы ниже уровня пола.

  1. Устанавливаем душевой трап и отводные трубы с учетом толщины стяжки пола, глубины поддона и необходимой высоты самой сливной решетки.
  2. Прокладываем вдоль стен рубероид в два слоя и делаем стяжку такой толщины, чтобы после облицовки пола керамической плиткой был выдержан уровень чистого пола, с одной стороны, а верх залитого корпуса душевого трапа точно приходился по уровню бетонной стяжки – с другой.
  3. Производим отделку стен влагостойким гипсокартоном .
  4. Устанавливаем опалубку из досок толщиной 40 мм и вдоль стен так же прокладываем рубероид в два слоя. Для крепления используем гвозди, саморезы, стальные уголки, бруски и тому подобное. Важно надежно ее закрепить, чтобы при заливке бетоном опалубка не изменила свою первоначальную конфигурацию.

  • Заливаем бетон внутрь опалубки с учетом того, что еще придется делать ограждающие стенки поддона и наклон его дна в сторону сливного отверстия трапа.
  • На следующий день, когда залитый бетон еще не до конца выстоялся, устанавливаем дополнительные доски опалубки под заливку ограждающих стенок. Толщина и высота стенок, а также габаритные размеры готового поддона выбираются чисто из конструктивных и дизайнерских соображений.
  • Устанавливаем в трап верхнюю уплотнительную гильзу, заливаем стенки бетонной смесью.
  • На следующий день снимаем опалубку и делаем стяжку дна с наклоном в сторону слива в виде четырехгранных поверхностей. Наклон делается приблизительно, так ка при облицовке плиткой все недоработки могут быть устранены изменением толщины слоя плиточного клея.
  • После того, когда бетон окончательно выстоится, подрезаем рубероид и производим обработку всех поверхностей поддона универсальной грунтовкой «Ceresit CT 17» и гидроизоляционной мастикой «Ceresit CL 51».
  • Для лучшего схватывания плиточного клея поверх гидроизоляции наносим слой бетоноконтакта.
  • Облицовку керамикой производим с использованием водостойкого клея для плитки «Ceresit СМ 9», а заделку швов эластичной водоотталкивающей затиркой «Ceresit СЕ 40 Aquastatic».
  • Подгонку сливной решетки душевого трапа к плитке производим подрезанием уплотнительной гильзы на нужную высоту.
  • При облицовке стен и пола в области поддона используем те же материалы.
  • И в дополнение это видео об установке душевого трапа:

    Каким пойти путем при обустройстве душевой в бане зависит только от Вас. В любом случае, следует заранее подумать об этом, для того, чтобы предусмотреть все возможные нюансы. Будете ли Вы делать душевой поддон своими руками или установите покупную душевую кабину, но, прежде всего, следует решить вопросы о месте их размещения, схемах горячего и холодного водоснабжения , а также канализации.

    Еще статьи на тему, как построить баню:

    Дорогие друзья! Если не сложно, поделитесь в этих социальных сетях со своими знакомыми. Спасибо!

    Источник статьи: http://davai-poparimsa.ru/otdelka/kak-sdelat-dushevoj-poddon-svoimi-rukami

    Душевой поддон в баню: особенности монтажа

    Содержание:

    1. Разновидности поддонов для моечной
    2. Монтаж поддона в бане
      • Подбор материалов
      • Подготовка поверхности
      • Заливка дна
      • Сооружение бортиков

    3. Финишная отделка поддона

    Без моечного отделения не обходится ни одна баня. В старину его совмещали с парилкой. В проектах современных парных эти помещения разделяют. В зависимости от размеров помывочной и количества отдыхающих, здесь может размещаться как большой бассейн, так и компактная душевая кабинка — одна или несколько. Что касается оборудования самой кабинки, то должное внимание необходимо уделить душевому поддону.

    Разновидности поддонов для моечной в бане

    Вы можете приобрести производственную кабинку с уже смонтированным основанием. Готовые поддоны изготавливаются из различных материалов:

      Эмалированная сталь. Такие конструкции характеризуются прочностью и легкостью. К недостаткам можно отнести появление ржавчины и издаваемый неприятный шум при напоре воды.

    Фаянс или керамика. Такие изделия отличаются оригинальностью, изысканным дизайном и высокой стоимостью.

    Мрамор. Долговечные и прочные поддоны. Наиболее дорогостоящие.

    Эмалированный чугун. Имеют очень большой вес, но прослужат долго.

  • Акрил. Поддон из этого материала обязательно устанавливается на специальные поддерживающие опоры, поскольку может деформироваться под тяжестью принимающего душ человека. Быстро портится, царапается и желтеет со временем.
  • Чтобы сэкономить на покупке производственного изделия, можно соорудить душевой поддон своими руками. В таком случае вы сможете воплотить личный дизайнерский проект и сделать произвольную форму в соответствии с личными предпочтениями.

    Инструкция по монтажу душевого поддона в моечной бани

    Процесс включает в себя грамотную установку элементов канализационной системы, заливку дна с уклоном и тщательную гидроизоляцию основания. Для начала необходимо определиться с местом расположения кабинки в моечной. Поддон выполняется из бетона, а потому важно рассчитать максимально допустимую нагрузку на перекрытие. Это желательно учитывать еще на этапе строительства парной.

    Подбор материалов для монтажа поддона в баню

    Основа состоит из кирпичей и раствора. Для этих целей лучше выбирать керамический кирпич, поскольку он более устойчив к влаге, в отличие от силикатного. Для раствора желательно использовать сухой состав бетона М-400.

    К выбору изолирующих материалов нужно отнестись серьезно. Гидроизолятор понадобится и рулонный (можно рубероид), и пластичный (например, битумная мастика). Если отделка предполагается плиткой, то купите сразу прорезиненный водоотталкивающий клей и влагостойкий антибактериальный состав для затирки швов.

    Чтобы основание долго не теряло внешний вид, понадобится также обработка грунтовкой. Выбирайте жидкость, предназначенную для помещений с повышенной влажностью.

    Подготовка поверхности для установки поддона в помывочной

    Если пол в моечной не бетонирован, то перед установкой поддона в бане нужно сделать бетонную стяжку и дождаться ее полного высыхания.

    Подготовка стен и пола выполняется в таком порядке:

      Отмечаем периметр расположения будущей конструкции.

    Очищаем участок пола и прилегающих стенок на уровень высоты конструкции.

    Обрабатываем поверхность, на которой предполагается монтаж, грунтовочным составом, который наносится в 2 слоя.

    После высыхания стелим рулонный гидроизолятор (рубероид) в несколько слоев, полностью закрывая им щели в стыке пола и стен.

    Промазываем стены и пол битумной мастикой.

  • Проклеиваем стык между полом и стенами гидроизолирующей лентой.
  • Если вы хотите дополнительно утеплить настил, то перед проведением работ можно вмонтировать систему «теплый пол».

    Заливка дна для поддона в моечной комнате бани

    Заранее необходимо смонтировать трубы для водоотвода и установить сифон для предотвращения попадания неприятного запаха в помещение. Он может располагаться как посредине поддона, так и на его краю. Во втором случае сделать уклон будет намного легче.

    В процессе придерживаемся такого порядка действий:

      Делаем состыковку трапа и канализационной трубы под углом три градуса.

    Жестко фиксируем конструкцию, чтобы она не сдвинулась при заливке.

    Проверяем и при необходимости дополнительно уплотняем места соединений прокладками.

    Обрабатываем стыки труб силиконовым герметиком для полной гидроизоляции.

    Фиксируем маячки на стенах для контроля уклона.

  • Заливаем дно цементно-песочным раствором под уклоном к сливу, учитывая толщину отделочного материала, чтобы в итоге он располагался на одном уровне с трапом.
  • Рынок предлагает широкий ассортимент трапов квадратной, круглой и даже фигурной формы с дополнительными прокладками, решетками и уплотнителями. Вы можете выбрать ту модель, которая оптимально подойдет для вашей конструкции.

    Технология сооружения бортиков поддона для бани

    Стоит заранее продумать высоту перегородок сооружаемой конструкции. Высокие стенки обычно оборудуют, если предполагается установка габаритной кабинки с возможностью полусидячего принятия процедур. Для людей пожилого возраста лучше обустраивать небольшие бортики.

    Процедура монтажа бортиков для душевого поддона в бане выглядит так: устанавливаем деревянную опалубку из досок шириной от 4 см, заливаем бортики бетоном и ждем полного высыхания. В среднем это занимает 14-20 дней в зависимости от условий.

    Можно выложить основание из кирпича и оштукатурить его цементно-песочным раствором. Цементно-известковый раствор применять нельзя! В любом случае обязательно используйте строительный уровень для определения ровности бортиков.

    Финишная отделка поддона для душа в баню

    В качестве отделочного покрытия лучше использовать керамическую плитку или мозаику. Основные требования к материалу — влагостойкость и нескользкая фактура.

    Обшиваем поддон в для душа в бане такой последовательности:

      Наносим на всю поверхность битумную или резино-битумную мастику, проклеиваем стыки поддона и стены гидроизолирующей лентой.

    С помощью зубчатого шпателя наносим специальный гидрофобный клей.

    Кладем плитку и плотно, равномерно прижимаем ее, оставляя минимальные зазоры между отдельными элементами. Простукиваем поверхность резиновым молотком.

    Для ровности промежутков используем специальные пластиковые крестики, которые нужно удалить после монтажа.

    После полной укладки ждем высыхания и затираем швы, используя влагостойкую затирку и резиновый шпатель.

    Фиксируем на углы бортиков специальные уголки, чтобы избежать травм.

    Обрабатываем все стыки с ограждением и стенами герметиком.

    Моем плитку, очищая остатки клея, затирки и герметизирующего состава, а после высыхания протираем поверхность влажной, а затем сухой тканью.

  • Устанавливаем решетку, подрезая уплотнительную гильзу, чтобы она была на уровне с плиткой.
  • На данном этапе можно приступать непосредственно к монтажу душевой кабинки и устанавливать водоснабжающую систему. Эксплуатировать конструкцию можно уже через несколько дней, когда затирка и герметик полностью высохнут.

    Смотрите видео о металлическом поддоне в бане:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2127-dushevoy-poddon-v-banyu-osobennosti-montazha.html

    Оцените статью
    Про баню