Дети закаляются в бане

Как ходить в баню с ребенком

Баня и сауна оказывают на организм человека самое благоприятное воздействие. Для некоторых людей это не просто аналог ванны, но и косметическая процедура. По этой причине посещать баню многие предпочитают семьями. Но в некоторых случаях специалисты советуют не усердствовать с подобными процедурами, так как они могут навредить здоровью ребенка. Чтобы этого не произошло, необходимо знать правила посещения сауны или бани с маленьким ребенком.

С какого возраста можно водить ребенка в баню

Большинство педиатров придерживаются мнения, что посещать баню новорожденному не стоит. Делать этого нельзя до того момента, пока ему не исполнится 9-12 месяцев. Обусловлено это тем, что организм грудничка еще не приспособлен к агрессивному воздействию внешней среды. Слишком резкие перепады температуры при переходе из жаркой парной в раздевалку могут привести к заболеваниям. Поэтому для этого возраста специалисты рекомендуют подумать только о закаливании в домашних условиях.

Первый раз в баню

Для первого похода в баню с ребенком лучше предпочесть финскую сауну. Воздух в ней теплый и сухой, и такие условия более комфортны для ребенка, по сравнению с русской баней. Оптимальной температурой для него является 70 градусов. Каждый заход должен иметь длительность не более 5 минут, однако если ребенок капризничает и у него наблюдается ухудшение самочувствия от процедур необходимо отказаться. Заставлять его мыться не нужно.

После парной многие взрослые предпочитают окунуться в прохладный бассейн, но ребенку делать это категорически воспрещается. Если у родителей есть желание осуществить процедуру закаливания, то можно вылить на него воду температурой не менее 20 градусов. Причем поливать нужно не на голову, а на плечи. Иначе малыш может испугаться и отказаться от последующего проведения закаливания.

Читайте также:  Посещение бани плюсы и минусы

Если в бассейне вода аналогичной температуры, то в ней можно поплавать. После водных процедур грудничков прикладывают к груди, а ребенку постарше предлагают морс.

Посещение бани с ребенком

Для того чтобы посещение бани не превратилось для ребенка в пытку необходимо придерживаться определенных правил.

Как замечено многими мамами посещение бани в период беременности приводит к тому, что впоследствии ребенок воспринимает данную процедуру спокойно. Они легко переносят перемену температуры.

Не нужно находиться в бане непрерывно. Лучше сделать несколько циклов из посещения парной, охлаждения и отдыха. Сокращать данную цепочку не стоит, так как ребенок в этом случае не привыкнет к температуре. Уже после того, как нахождение в парной станет для него привычным делом можно увеличивать длительность нахождения в парном отделении.

Благотворно на организм малыша до 4 лет влияет еженедельное посещение бани. Детям постарше можно ходить чаще, однако при этом следует учитывать мнения самого ребенка. Обязательным условием является нахождение в бане взрослого человека, который проконтролирует состояние малыша.

Нежелательно нахождение ребенка на верхних полках, где много пара. Это может стать причиной дискомфорта. Лучше ограничиться его нахождением на нижних ярусах.

Помогает баня избавиться от вирусных заболеваний, укрепляет иммунитет. Однако посещать ее при протекании болезни категорически не рекомендуется. У здорового ребенка такие процедуры укрепляют сосуды и сердце, улучшают функционирование дыхательной системы. Если не имеется противопоказаний врача можно использовать и ароматические масла.

Необходимо помнить, что баня благотворно влияет только на здоровый организм и приводить больного ребенка на такие процедуры нельзя.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/bathday/kak-hodit-v-baniu-s-rebenkom-5c951ac28a95d727f8505ebb

Закаливание детей. Закаливание суховоздушной баней сауной.

Добавлена: 01.06.2012 14:41

Основными характеристиками сауны являются: колебание температур в зависимости от высоты лавок (возле потолка температура достигает около 100оС, а около пола снижается до 40оС) и низкая относительная влажность в пределах 5-20% в зависимости от температуры в парной. Важно поддерживать в сауне необходимый микроклимат (температура и влажность),в особенности тогда, когда сеансы приема сауны проводятся для детей дошкольного возраста. С возрастанием насыщенности воздуха водяными парами температура снижается. После достаточного нахождения в парной следует охлаждение, которое производят с помощью холодной воды (обливание, душ, бассейн). Этот способ закаливания лучше подходит для детей старше 3-х лет.

Важно правильно подготовить ребенка к сеансу суховоздушной бани. При этом необходимо рассказать малышу о достоинствах и удовольствии, которое он получит от пребывания в ней.
У ребенка для посещения сауны должны быть 1-2 небольших полотенец и 1 большое, лучше махровое, на котором можно сидеть, чтобы выделяющийся пот впитывался в него. А также необходима шапочка, лучше шерстяная вязаная, в которой ребенок будет находиться в парилке, чтобы предотвратить перегревание головы. Перед входом в сауну следует помыть ребенка, после чего насухо вытереть. Если ноги и руки ребенка остались холодными, то их следует согреть в ванночке с температурой 36-40оС в течение 10 мин, после чего вновь вытереть ноги насухо и перейти в сауну.

Вначале, а именно в первые сеансы, необходимо снизить температуру сауны, не делать паровых толчков, не допускать резкого охлаждения. Постепенно дети адаптируются к более высокой температуре и к резким температурным контрастам. Посещение сауны может осуществляться в течение всего года. Средняя температура в парной должна поддерживаться на уровне около 80оС на высоте верхней полки.
Начинающим достаточно одного захода не более чем на 5-7 минут.

Второй фазой приема сауны является охлаждение, к которому следует переходить после нагрева тела. Фаза охлаждения очень важна для адаптации к сауне. Охлаждение может осуществляться как пребыванием на свежем воздухе, так и с помощью холодной воды. Если для охлаждения используются вода, то сначала поливают ноги, затем – руки, а следом все тело.

За время одного сеанса пребывания в сауне рекомендуется трехкратное посещение парной (в среднем по 5 минут) с последующим охлаждением.
После второго и третьего посещения парной и окончательного охлаждения дети должны обсохнуть и отдохнуть, что обычно занимает 20-30 минут. После сауны детям следует дать достаточное количество теплого питья и при желании – пищи.

Существует целый ряд противопоказаний при использовании данного вида закаливания. Сауна противопоказана при острых инфекционных заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой. Абсолютным противопоказанием являются различные формы эпилепсии. При различных патологиях сердечно-сосудистой системы вопрос о посещении сауны должен быть согласован с кардиологом.

Любое начало закаливающих процедур требует, прежде всего, консультации врача!

Следует отметить, что закаливание помогает предотвратить лишь те болезни, которые связаны с неблагоприятным воздействием именно физических факторов окружающей среды. Закаливание не снижает вероятность инфекционных болезней. Например, если в детском саду началась эпидемия гриппа, то ребенок «благополучно» заболеет, как и остальные «незакаленные». Но именно закаливание позволяет многократно уменьшить тяжесть и продолжительность болезней, частоту и вероятность осложнений.

Источник статьи: http://zdravo.by/article/5443/zakalivanie-detey-zakalivanie-sukhovozdushnoy-baney-saunoy

Оцените статью
Про баню