Дети которые замерзли в бане чита

Déjà vu: В Чите вновь заморозили ребенка – «Вечорка ТВ»

На фото: любимый медведь Степашки не смог обогреть его в тот день

Съёмочная группа «Вечорки ТВ» попыталась узнать подробности и выяснить причины очередной детской трагедии, произошедшей недавно на окраине Читы.

Соседи семьи, где 28 декабря в гараже был обнаружен четырехлетний мальчик с обмороженными конечностями, категорически отказываются верить в версию следствия, согласно которой ребенка чуть не умертвил его отчим, пока матери не было дома.
По их словам, семья, в которой произошла жуткая история, непьющая и уважаемая в округе.

— Не мог он этого сделать. Ваня (отчим) – работяга, никогда не пил. У них, кроме Степашки (пострадавший ребенок, пасынок), есть младшая общая дочка. Дети хорошие, живут в любви и заботе. Ваня трудится на дороге (железной). Ксенья (жена Ивана, мать детишек) – не работает. Отец Ивана – Валерий Иванович – 20 лет у нас председателем в кооперативе проработал, очень уважаемый человек, — рассказала «Вечорке» соседка Светлана Подвиженко.

На фото: Светлана Викторовна, соседка

По словам Светланы Викторовны, Иван и Ксенья сердобольные люди.
— Они вон конуру специальную соорудили и приносят брошенных щенят с котятами, подкармливают их.

Представители следственного комитета не разделяют их точку зрения. По озвученной ими версии, 28 декабря в ДНТ «Урожай» был обнаружен четырехлетний мальчик с обмороженными конечностями и следами побоев. Как оказалось, нашкодившего ребенка побил отчим, после чего в воспитательных целях босого, одетого в трико и футболку, закрыл в холодном гараже, где пасынок провёл не менее двух часов. Столбик термометра в тот день рухнул до отметки -30С.
Вчера, 2 января, отчим мальчика решением суда был арестован на два месяца. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Эта история напомнила события восьмилетней давности, произошедшие на другой окраине Читы – на Большом Острове. В 2013 году мать четырех детей ушла в новогодний загул, доверив детишек родственникам. Родной дядя, не долго думая, закрыл крох в холодной бане. Температура воздуха приближалась к отметке -40С. В результате заживо замерзли два пацана – четырех и пяти лет отроду. Бездыханные тела детишек были обнаружены 2 января 2013 года. Их родная сестра потеряла тогда обе ноги, но обрела новую семью в Санкт-Петербурге. С ней теперь все хорошо.
Мальчиков похоронили на Центральном кладбище Читы. Дядю посадили за решетку на долгих 22 года.

Источник статьи: http://gazetavechorka.ru/news/2021/01/03/d-j-vu-v-chite-vnov-zamorozili-rebenka-vechorka-tv

Холод родительской любви

Родители замерзших в Чите детей приняли участие в передаче «Пусть говорят»

«Я не представляю, что испытали эти дети», — говорила знакомая, внимательно следившая, впрочем, как и весь край, за делом четырех замороженных в Новый год детей из читинской семьи, проживающей в частном секторе Ингодинского района. 2 января трое детей: Ваня, Ксюша и Костя Павловы, самому старшему из которых исполнилось 5 лет, были обнаружены в нетопленной бане. На улице «прижимало» — столбик термометра опускался до минус 40 и ниже.

Детей нашел отчим. Проходя мимо бани 2 января, он услышал детский плач. Мальчики на момент обнаружения были уже мертвы. Ксюша плакала. Когда ее привезли в больницу, у девочки были обморожены ноги. После врачи скажут, что стопы ножек ребенка практически оледенели. 14 января их пришлось ампутировать, 26 января врачи были вынуждены удалить девочке и голени.
Младшая из семьи, годовалая Женя, как выяснилось позже, в бане не была, однако ее у родителей изъяли. Ребенка поместили в одно из медицинских учреждений Читы.
Уголовное дело возбудили по статье «Убийство» в отношении дяди малышей, Александра Шестакова. По версии следствия, именно он запер детей в бане. Кроме того, материалы в отношении родителей выделили в отдельное производство и направили в УМВД края. Татьяна и Евгений, мать и отчим замерзших малышей, обвиняются в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Как выяснилось, родители оставили детей с бабушкой и ушли распивать спиртное.

4 февраля эту историю обсуждали в ток-шоу «Пусть говорят» на Первом канале. В эфире убитая горем мать рассказала, что у нее была постоянная работа – она, мол, торговала елками. 31 декабря, поругавшись с мужем, она оставила детей на свекровь и ушла к подруге. До 2 января мамаша не знала, что произошло с Костей, Ваней и Ксюшей. К слову, ее муж ушел к соседям. Собственно, тоже до 2 января. Дети якобы остались с бабушкой, Ларисой Николаевной Шестаковой. В разговоре с корреспондентом «Экстры» она утверждала, что ее сын Саша (обвиняемый – Авт.) не причем, и взять вину на себя его вынудили родственники. Невиновность старшего сына она отстаивала и в студии «Пусть говорят». На ток-шоу Лариса Шестакова сообщила и о том, что ее невестки 8 дней не было дома.

— С 29 по 31 января мы водились с детьми. 31 декабря их забрала вторая бабушка, мать Татьяны, и увела детей за стенку (родственники живут в одном доме – авт.) 1 и 2 января я детей не видела. 2 числа я зашла за Женей (самой младшей из детей – авт.), дома было холодно, Женя была раздета, и я забрала ее к себе, — рассказала свекровь.

Но, по словам ее невестки, дети все это время находились именно у Шестаковых. Когда растопили печь, она начала дымить, и Александр, дядя малышей, по одному перенес их в нетопленную баню. Главный подозреваемый в студию не приехал. В видеоинтервью он заявил, что перенес детей в баню просто потому, что они ему надоели.

— Я их в угол ставил, ремнем воспитывал. Они мне надоели и я решил их отвести в баню, пусть там побегают, — сказал Шестаков. – Там тряпки были. Я их накрыл. Я приходил, проверял детей, они еще живые были…

На записи передачи присутствовал член Совета Федерации Константин Сурков. По его словам, мама и отец детей длительное время не работали, а мальчики состояли на учете по туберкулезу. На профилактические мероприятия мать детей не водила. Так как трое старших детей не являлись родными нынешнему сожителю Павловой, то она получала на детей пособие. В общей сложности, по словам Суркова, в месяц выходило 6 300 рублей.

Сотрудники первой городской больницы Читы, где лежит Ксюша, рассказали, что о маме девочка не вспоминает. В первое время о ней заботилась посторонняя, по сути, женщина, которая пакетами приносила ей продукты и игрушки, купила специальное креслице и DVD с мультфильмами, чтобы искалеченному ребенку было чем заняться. Рассказывают, мать один или два раза была в больнице, но к девочке ее не пустили.

Ирина Паршенкова, заместитель начальника социально-реабилитационной службы комитета образования Читы, сообщила, что семье оказывалась социальная помощь. Специалисты, по ее словам, были в семье 28 декабря и всем детям привезли новогодние подарки… До этого случая на учете семья, где все взрослые пьют, в числе неблагополучных не значилась.

— Когда детей привезли к нам, они были очень голодные. Женя съедала порцию взрослого мужчины и просила еще. Дети отъелись только сейчас, — рассказали медицинские работники.

— Надо лечить таких родителей от алкоголизма. Вот сидели родители погибших и покалеченных детей в студии трезвые – вроде нормальные люди, думают, говорят. Алкоголизм — это болезнь, и при необходимости нужно проводить принудительное лечение, — сказал 5 февраля, комментируя программу «Пусть говорят», губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин.

Министр социального развития края Георгий Рева поддержал главу региона в том, что лишать родительских прав повсеместно невозможно.

— Ну, лишим мы сейчас родителей, чьи дети замерзли, родительских прав. Так они вскоре нарожают новых, и все будет заново, — сказал министр.

Да, быть может, и так. Но «нарожать новых» эти родители, которым, по моему личному мнению, место в тюрьме на долгие годы, смогут и в том случае, если им вернуть искалеченную Ксюшу и ее младшую сестру, которые, быть может, и есть-то нормально начали лишь в больнице.

Лично у меня в ответ на слова о необходимости лечения возникает двоякое чувство. Да, лечить надо. Но лечить никто не будет, потому что это дорого и для разработки четкого механизма пройдут годы, если не десятки лет. И второе: алкоголизм, опять же, по моему личному мнению, в большей степени все-таки выбор человека. И если он не захочет бросить выпивку и связанный с ней образ жизни – он будет пить, сколько ты на него не трать денег, сил, детских жизней.

И еще несколько слов об эфире… Депутат Госдумы от нашего региона Владимир Поздняков вдруг выдал, что никаких ограничений по времени и местам продажи алкоголя в Забайкалье нет. Обидно стало за край. Уважаемый Владимир Георгиевич, у нас в регионе есть очень четкие ограничения по правилам торговли алкоголем, вокруг принятия которых несколько лет назад было сломано немало копий. Жаль, что вы, как депутат, об их существовании не знаете. Приезжайте к нам почаще, мы вам много чего интересного расскажем.

По данным Забайкалкрайстата, в 2012 году забайкальцы потребляли в среднем 9,5 литра абсолютного алкоголя на душу населения. Это критическая граница, за которой начинается деградация нации. Руководителей ведомства особенно беспокоит пивной алкоголизм, прогрессирующий особенно быстро. В 2012 году в розничной сети было продано населению 7459,9 тысячи декалитров пива, что на 1,2 % больше, чем в 2011 году.

За кадром ток-шоу

Анна Васильева, медсестра 1-й Городской больницы Читы:

— Запись эфира была 30 января. На съемки передачи я согласилась лететь не сразу. Главным аргументом стало желание помочь Ксюше. Все было продумано до мелочей: все «положительные» герои передачи летели одним рейсом, «отрицательные» — другим. В аэропорту мы не встречались. В Москве нас расселили в разных гостиницах. Даже в студию вводили по разным входам.

После прилета мы три часа отдохнули в гостинице, потом приехала машина и увезла нас в «Останкино». В гримерной с нами работала администратор. Она повторила, что мы приехали помочь ребенку. Малахова я увидела за минуту до начала передачи. Когда я зашла в студию, вообще ног не почувствовала, было страшно. Мы всей семьей смотрим эту передачу, но оказаться там самой, увидеть эти диваны… Было страшно.

Во время эфира Малахов не раз спрашивал, чем присутствовавшие в студии депутаты могут помочь ребенку. После записи три депутата подошли ко мне, дали свои визитки.

Обратно с родственниками девочки мы летели в одном самолете. Никто из них даже не подошел ко мне спросить, как себя чувствует Ксюша.

3 февраля я вышла на работу, зашла к Ксюшке, она сидит такая улыбчивая, в бусах. Замечательная девочка.

Источник статьи: http://zab.ru/articles/3044_holod_roditelskoj_lyubvi

Deja vu: трагедия, подобная сегодняшней, произошла в Чите ровно 8 лет назад

Фото: Надежда ПАНОВА (KP.RU)

Мамы бухают – дети замерзают. Восемь лет назад, 2 января 2013 года, в Чите уже морозили детей. Правда тогда роль морозильной камеры досталась не гаражу, как в сегодняшнем случае, а бане.

Та трагедия произошла также в частном секторе Читы, но на Большом острове. Нынешняя же в одном из ДНТ. Столбик термометра в обоих случаях падал ниже отметки в -30С.

«2 января 2013 года в Чите, на улице Каменистая в бане были обнаружены тела двух мальчиков – 4 и 5 лет. Их младшая сестра получила обморожения. Матери детей на тот момент несколько дней не было дома: по словам родственников, она ушла в гости еще задолго до Нового года», — сообщали в те дни правоохранители.

По информации компетентных источников «Вечорки», и в сегодняшнем случае без мамашиного загула не обошлось – женщина ушла праздновать, а о ребенке позабыла. Заботиться о нем должен был отчим.
Восемь лет назад подобная «миссия» была поручена дяде бедных детишек.

Однако нянек из обоих не получилось. В 2013 году два мальчика замерзли насмерть, годовалая девочка чудом уцелела – она была в доме. Трёхлетняя Ксюша осталась тогда без ног – ей ампутировали обмороженные голени. Сегодня с ней все хорошо, она живет в Санкт-Петербурге, где давно обрела новую семью. Дядя-убийца тогда объяснил свое поведение тем, что дети мешали ему бухать, поэтому их в домашней одежде он и закрыл в промозглой бане. За свое преступление дядя детишек получил 22 года колонии строгого режима.

Как сообщалось ранее, уже в наши дни в ночь на 28 декабря 2020 года отчим 4-летнего мальчика из-за небольшой провинности избил ребенка, а затем запер его в неотапливаемом гараже. Все это происходило пока мамаша отмечала проводы старого и готовилась к встрече нового года. Несколько часов мальчик, одетый только в легкое трико и футболку, босой, провел взаперти. В настоящий момент он находится в больнице с обморожениями рук и ног, телесными повреждениями. Решением суда сегодня отчим был заключен под стражу на два месяца. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

На фото:
1. Александр Шестаков на суде.

Источник статьи: http://gazetavechorka.ru/news/2021/01/02/deja-vu-tragediya-podobnaya-segodnyashney-proizoshla-v-chite-rovno-8-let-nazad

Родители замерзших в бане детей ударились в бега

17 апреля в Чите в Доме правосудия началось рассмотрение уголовного дела, возбужденного против родителей Ксюши и Жени Павловых. Многодетные родители на суд не явились, и место их нахождения в данный момент неизвестно, сообщает ГТРК «Чита».

— К нам поступило это дело в отношении двух подсудимых Павловой Татьяны Викторовны и Шестакова Евгения Владимировича, обвиняемого в совершении преступления по статье 156. Мировым судьей неоднократно выносились определения о принудительном приводе по данным адресам проживания Павлова и Шестаков отсутствовали. По постановлению судьи от 3 апреля Павлова была объявлена в розыск, — говорит Алена Попова, помощник мирового судьи судебного участка №9 Ингодинского района Читы.

Результатов он пока не дал и гражданке Павловой обвинительный акт еще не вручён. Ее сожитель Евгений Шестаков обвинительный акт получил, но от добровольного участия в судебном процессе уклонился.

Учитывая, что рассмотрение дела в отсутствии подсудимых не может состояться, а также принимая во внимание факт, что на момент рассмотрения дела место нахождения Шестакова неизвестно, имеются основания полагать, что он также скрывается от суда. На основании изложенного суд учитывая исключительность обстоятельств, считает необходимым объявить в розыск подсудимого Шестакова, избрать меру пресечения подписку о не выезде.

Защита подсудимого выступила против объявления в розыск Шестакова, поскольку, не выяснена причина его неявки в суд.

Между тем, в доме, где жили обвиняемые, сейчас пусто, выбиты окна, на дверях замок. Где скрываются Татьяна Павлова и Евгений Шестаков соседи не знают. Давно никто не видел и бабушку погибших братьев, она — один из главных свидетелей разыгравшихся событий.

До выяснения места пребывания родителей погибших детей судопроизводство по уголовному делу приостановлено. Розыском обвиняемых теперь займется полиция.

Источник статьи: http://zab.ru/news/56228_roditeli_zamerzshih_v_bane_detej_udarilis_v_bega

Читайте также:  Общественные бани минска на дровах
Оцените статью
Про баню