Дети на даче летом в бане

Дети в бане. Инструкция для родителей

Баня всегда являлось чем-то сокровенным, согревающим и самое главное семейным занятием. В настоящее время баня больше используется для отдыха, снятия стресса, приятного времяпровождения и конечно укрепления здоровья. В древности же первым предназначениям бани была гигиена и мытье. Оно и понятно, центрального отопления не было, как и водопровода, никто не хочет мыться в ледяной воде когда за окном — 25 или того холоднее. Поэтому в былое время никто не делал разделения, всех купали в бане как в ванне от мало до велика с самого рождения.

Сейчас ситуация изменилось, парение в бане приобрело новые особенности и посещать баню или сауну с ребенком не всегда безопасно.

С какого возраста можно ребенку в баню

Младенцы (дети до года)

В свою баню где вы можете регулировать температуру ребенка можно водить сразу как только заживет пупок, то есть на 2-3 неделю жизни. При этом важно поддерживать не высокую температуру, в пределах 40 градусов. Все пребывание младенца в бане ограничивается мытьем в тазу. Ни в коем случае нельзя парить младенца или оставлять “погреться”.

Читайте также:  Купель для бани на сваях

Как правило детей до года водят в баню после того как взрослые уже попарятся вдоволь и когда уже можно открыть двери и выпустить жар для стабилизации температуры на комфортном для ребенка уровне.

Дети 1-3 года

Детей такого возраста тоже незачем заставлять париться. Можно воспользоваться веником “для веселья”, но делать это так, чтобы не нагнетать горячий воздух и просто прикладывать веник к ребенку. Таким детям можно уже позволить играть в бане на нижних прохладных полках, пока взрослые греются вверху.

Не стоит поддавать на камни в присутствии маленьких детей, резкий пар может ошпарить нежную кожу ребенка и отбить желание посещать баню в будущем. Процесс должен ребенку нравиться тем что в бане тепло, есть возможность поиграть вдоволь с водой и пообщаться с родителями.

Дети от 4 лет

В таким возрасте детей уже можно парить даже веником, но только если они того хотят. Важно контролировать процесс самостоятельно, не заставлять ребенка париться и в то же время не разрешать терпеть и показывать свой характер. У детей плохо развит механизм терморегуляции организма и им намного проще получить тепловой удар чем взрослому.

Детей с этого возраста можно водить в общественную баню под чутким присмотром взрослых. Важным отличием общественной бани от своей является то, что никто не будут остужать баню специально для вашего дитя. Напротив, в общественной бане часто любят погорячее и вам придется подгадывать момент, чтобы комфортно посидеть с ребенком, как говориться без жести.

Меры предосторожности или как ходить с детьми в баню

не оставляйте детей одних;

обязательно одевать шапку;

не подпускайте ребенка близко к горячим камням и печке;

не заставляйте детей париться против их воли;

в момент поддачи на камни спускайте ребенка вниз, чтобы первая волна горячего пара не ошпарила дитя;

не употребляйте алкоголь, это снизит вашу бдительность;

запрещайте ребенку геройствовать и “просидеть дольше на верхней полке, чем тот мужик с красным лицом”;

для похода в баню существуют противопоказания, они общие и для взрослых и для детей.

Как приучить ребенка к бане

Вы сами ходите в баню потому что вам нравиться, не так ли? Исходите из тех же соображений в отношении ребенка, ему должно нравиться посещение бани.

Не заставляйте ребенка “потерпеть и посидеть еще пару минут” или “сейчас подам и попарю как следует”.

Родителям важно знать, что польза бани раскрываться при регулярном посещении бани, а не при жесткой одноразовой пропарке до седьмого пота. Подробней о пользе бани.

Поэтому, вам нужно создать все условия чтобы ребенку было комфортно и он воспринимал баню как что-то вроде аквапарка или теплого моря и проявлял желание приходить туда снова и снова. Париться он начнет сам в свое время, может быть сразу, а может быть через несколько лет. Вас это не должно беспокоить.

Несколько советов от banshik.com, чтобы вы знали чем занять ребенка в бане и создать ему все условия для приятного времяпровождения:

подберите такую баню, где вы можете регулировать температуру для ребенка или где предусмотрены нижние полки, где ребенок может чувствовать себя комфортно;

ребенку может быть интересна баня с бассейном, гидромассажем, водопадом и тд;

позаботьтесь о том, чтобы у ребенка был свой таз куда можно сесть и поиграть, примерно так как на фото вверху статьи:) ;

возьмите в баню игрушки для игры с водой. Баня это то место где можно стрелять из водяных пистолетов сколько хочется);

уделяйте ребенку внимание, не употребляйте алкоголь, играйте с ним, разговаривайте;

возьмите в баню друзей с их детьми, объясните правила поведения в бане с ребенком друзьям, чтобы они не брали ребенка “на слабо”;

посещайте баню регулярно, хотя бы раз в месяц, а лучше каждую неделю.

Источник статьи: http://banshik.com/blog/deti-v-bane-instrukcziya-dlya-roditele.html

Как развлечь детей в бане

Конкурсная программа для банной вечеринки

Популярность идеи устраивать необычные праздники для себя, для друзей или родных постоянно растет, этому способствуют и то, что улучшился сервис и расширился спектр услуг в местах досуга и отдыха. Так, совершенно неожиданно, стало модным справлять праздники в банях и саунах, особенно тех, что оборудованы и уличными зонами отдыха, банкетными залами, бассейнами и прочее. Это может быть и Новый год, и день рождения, и второй день свадьбы. Украшением таких вечеринок могут стать тематические банные поздравления с юмором или игры на банную тематику.

Предлагаем вариант конкурсной программы для банной вечеринки, рассчитанную на тесную компанию. (спасибо автору идеи)

Конкурсы и игры для банной вечеринки.

Для организации такой банной вечеринки понадобятся: полотенца, простыни, веники банные, вёдра, стаканы, поленья (не менее 30-ти штук), тазики. Организатор (или ведущий программы) делит гостей на две команды (примерно по пять – семь человек).

1. Конкурс «Банные приготовления»

Организатор: Наконец-то закончилась трудовая неделя и всех нас ждет заслуженный отдых. А что лучше всего снимает напряжение, как не русская банька с парной?! Поэтому первое задание: за одну минуту каждая команда должна принести как можно больше поленьев, ведь баньку без дров не растопишь!

Проходит эстафета. Груду дровишек желательно расположить метрах в 8 – 10 от местоположения команд. Каждый игрок за один раз может принести только одно полено!

2. Загадки на банной вечеринке

Организатор: В русской баньке мало силушки одной, в ней еще и головой соображать надо. Ведь банька – создание живое, она любит, когда ей угождают да ухаживают за ней! Так что пришло время банных загадок на банной вечеринке!

То стоячий, то лежачий, то холодный, то горячий. (Душ)

Висит-болтается, всяк за него хватается. (Полотенце)

Сзади подошел, ноги всунул и пошел. (Тапочки).

Лохматенький да удаленький, всех отлупил, никого не пощадил. (Банный веник).

Полон туесок золотистых жуков. (Угли в печке)

3. Эстафета «Банные принадлежности»

Организатор: Вот мы и припомнили, что нужно для полноценного отдыха в бане. Сейчас мы с вами на скорость попытаемся собрать все-все, что нам понадобится для мытья

На финише в двойном числе лежат банные принадлежности: мыло, губка, мочалка, полотенце, кусочек пемзы, веник. Игрок с сумкой в руках добегает до стола, берёт только один предмет, кладёт в сумку и возвращается обратно, чтобы передать сумку следующему. Выигрывает та команда, которая быстрее соберет сумку целиком. Можно наряду с нужными предметами положить всякой всячины, а потом для смеха спросить, как собираются использовать в бане, например, насос.

4. Игра «Упражнения с веником»

Организатор: Единственное, чего нет в ваших сумках – это веники. Мы сейчас вам их выдадим, но вы долж ны будете продемонстрировать, как вы умеете обращаться с ними: добегаете до стула, трижды ударяете себя по бокам веничком, потом бежите обратно и отдаете веник следующему. Побеждают самые быстрые (лучше всего взять старые веники, потому что от них меньше сору).

Организатор: Продолжим упражнения с веничком. Только на этот раз мы потренируем ловкость рук: выстраиваемся в шеренгу и под бурные аплодисменты начинаем передавать веник от первого игрока команды к последнему. И так трижды. Считать должны зрители хором! Кто быстрее, тот и молодец!

5. «Потрите мне спинку, пожалуйста!»

«Прокати нас, Ванюша, на тазике»

(другие конкурсы для тесной компании смотреть по ссылке)

Организатор: А теперь – переправа в тазиках! Одна половина встает на старте, другая – на финише. «Выезжает» в тазике первый игрок со старта. Отталкиваться можно и руками, и ногами. Доехав до финиша, освобождает место следующему участнику. Тот «доезжает» до старта. И так идет дело, пока в тазиках не прокатиться вся команда. Выигрывают самые быстрые ездоки на тазах! (тазы нужно использовать пластмассовые, чтобы было меньше грохоту, и не повредился пол).

Организатор (шутит): Прикройте срам, товарищи дорогие! Здесь же дамы! Вот и задание: обернувшись в простыни по двое, участники должны добежать до финиша и обратно. Затем это же действие повторяют остальные участники команды. Здесь все решает скорость!

7. Эстафета «Почаеничаем!?»

Организатор: Вот теперь, когда мы вволю попарились, пришла пора выпить по чашечке чаю. А чтобы немного усложнить конкурс, предлагаем пить чай, обмотав голову полотенцем, как чалмой. Это каждый игрок делает на старте, а чай пьет на финише.

8. Эстафета «Банные парикмахеры»

Организатор: Ой-ой, как после баньки трудно расчесываться! Но мы поможем друг другу, и ничья коса не останется сегодня без внимания. Посмотрите, на финише стоит человек, а в руках у него три ленты. Первый игрок добегает до него, заплетает косу, а второй – расплетает. И так несколько раз.

9. Конкурс в бассейне (дополнительный)

Этот конкурс на банной вечеринке можно провести только в том случае, если есть бассейн, тогда он будет называться «Синхронное плавание», но на самом деле можно провести и конкурс просто на скорость. Тогда понадобятся детские (!) спасательные рукава, жилетки и круги. Игроки соревнуются по одному от каждой команды.

Если есть желание, то устройте «Подводное плавание». Тогда вам пригодятся маски, дыхательные трубки и ласты.

Победителей конкурсной программы определяют по сумме баллов: за каждый выигранный конкурс команда получает одно очко. Их подсчитывают в финале и награждают выигравших. Призами могут послужить войлочные шапочки, коврики или душистое мыло.

Как правильно водить детей в баню?

Любой врач скажет, что посещать парилку с малышом можно, но при этом нужно знать его особенности организма, соблюдать ряд правил, заранее пройти медицинское обследование для выявления противопоказаний.

Если серьезных запретов нет, ребенок сам изъявляет желание сходить в парилку, можно начинать приучать его к банному искусству.

Дети в бане должны находиться под строгим контролем взрослых. Оставлять малыша одного нельзя, даже если он школьник.

Можно ли водить ребенка в парилку?

Специальной детской бани не существует. Если хочется провести с ребенком банные процедуры, вести его нужно в классическую парилку. Поэтому многие родители волнуются за общее состояние малыша.

Волнение вполне оправдано. Многие врачи рекомендуют приучать детей с раннего возраста ходить в баню. Это помогает предотвратить развитие разных заболеваний, но при посещении парной, важно учитывать множество правил, особенностей, чтобы проводимые процедуры не стали опасными.

С какого возраста можно ходить в парилку?

Особенности посещения бани от возраста:

Во время банных процедур на организм воздействуют высокие температуры. Под их воздействием расширяются сосуды, учащается дыхание и сердцебиение. Стоит учитывать, что у малышей сердце бьется быстрее, чем у взрослых. По этой причине нагрузка на сердечную мышцу увеличивается. Полностью терморегуляция налаживается только к 3 годам.

Показания и противопоказания

Баня разрешена всем, если нет противопоказаний. Банные процедуры помогают быстрее справиться с симптомами простудных заболеваний. Поэтому ребенка можно водить в парилку при появлении кашля, насморка. Под воздействием горячего пара происходит своеобразная ингаляция, которая помогает очистить верхние дыхательные пути, но лечить кашель и насморк только с помощью банных процедур нельзя. Банные процедуры благоприятно влияют на органы дыхания:

Особенно полезна баня будет для детей при наличии некоторых патологий:

Нельзя забывать, что у детей организм работает по-другому. Важно учитывать ряд особенностей, чтобы не навредить здоровью малыша.

Противопоказания к посещению бани:

Влияние на организм малыша

Посещение бани способствует:

Если регулярно проводить банные процедуры (1 раз в неделю), можно заметить, как организм ребенка будет становиться крепче. Малыш станет закаленным, жизнерадостным.

Подготовка к посещению парной

Прежде чем отправлять в парилку нужно правильно подготовиться. Для этого необходимо выполнить несколько действий:

Также важна психологическая подготовка. Необходимо подробно рассказать малышу, как проводятся банные процедуры. После рассказа нужно спросить у него, что его заинтересовало и насторожило. Важно заинтересовать малыша в проведении банных процедур, развеять все его страхи, спорные моменты. До растапливания печи нужно провести для ребенка ознакомительную прогулку по банным помещениям. Запрещено парить малыша при высоких температурах.

Правила посещения парилки и техника безопасности

Правила посещения парилки:

Также нужно уделить внимание температурному режиму в парилке:

При посещении парной может произойти отравление угарным газом. Симптомы:

Если появился какой-либо из симптомов, ребенок начал жаловаться на ухудшение общего состояния, его нужно немедленно вынести из парилки, укутать в полотенце. Необходимо уложить малыша на лавку в предбаннике, отпаивать прохладной водой. Если состояние продолжает ухудшаться, следует вызвать скорую помощь.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-razvlech-detey-v-bane/

Оцените статью
Про баню