Дети сгоревшие в бане

Мать заживо сгоревшего подростка в ХМАО рассказала о событиях рокового вечера

Сгоревшие заживо в бане восемь подростков, как выяснилось, не просто там мылись. Одни, без взрослых, мальчики и девочки отмечали 15-летие своей подруги. Младшему гостю было всего 14 лет, старшему — 16 лет.

Артур, один из друзей погибших, признается, что мог оказаться на их месте. В городе Лянторе Ханты-Мансийского автономного округа подростки в бане чаще тусуются, чем моются.

«Сколько раз в этой бане отдыхал, ни разу такого не было даже! Жалко эту девочке по имени Соня; все-таки в свой день рождения — и умереть. День рождения. По-любому были спиртные напитки! Пьяные были, вот и не смогли все выйти», — считает Артур.

Родители сгоревших подростков уверяют, что даже не догадывались, куда собираются их дети.

«Мой сынок один-единственный — 15 лет. Им всем 15-16 лет. Сама нарядила — все новое одела, пошел к девочке на день рождения. Мы их сюда не отправляли. Кто их дернул туда приехать?» — сказала мать погибшего.

Местные власти провели несколько совещаний. Вывод: с досугом для подростков проблемы. А еще дети не знают, как вести себя в экстренных ситуациях. Об этом говорит и омбудсмен Павел Астахов.

«Надо показывать, ребята, вы и сами можете спастись и других спасти. Про это надо рассказывать. Сегодня курс безопасности жизнедеятельности должен быть более предметным, более практичным. Больше тренировок. Их надо проводить», — сказал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Читайте также:  Строительство бань из газобетонного блока

Погибшие подростки не смогли себя спасти. И ответственность в любом случае лежит на взрослых. Уже нашли и допросили хозяйку бани. С бревен сгоревшей бани взяли пробы на наличие горюче-смазочных материалов. Родные погибших сдали кровь для проведения генетических экспертиз.

Источник статьи: http://ren.tv/news/v-rossii/64897-mat-zazhivo-sgorevshego-podrostka-v-khmao-rasskazala-o-sobytiiakh-rokovogo-vechera

Сгоревшие в бане в ХМАО подростки перед трагедией покупали алкоголь

  • Сгоревшие в бане в ХМАО подростки перед трагедией покупали алкоголь
  • Валежник бывает разный: как не угодить в тюрьму за сбор упавших деревьев
  • Выдавшую кукол за мертвых детей дагестанку проверят психиатры
  • Второй сезон шоу «Маска»: какие сюрпризы готовят организаторы
  • Звезда «Улиц разбитых фонарей» пять лет билась за квартиру с лепниной и позолотой
  • Страшная тайна Натальи Дрожжиной
  • Жительница Дагестана объяснила, зачем выдала кукол за мертвых младенцев
  • Житель Дагестана простил жену за подмену младенцев куклами
  • Портит ли еду ?
  • Татьяна Догилева располнела до неузнаваемости
  • «Везде фашистский порядок»: актриса Мянник показала свою московскую квартиру
  • Игорь Бочкин и Анна Легчилова рассказали, почему так долго скрывали сына

Трагедией закончилось празднование дня рождения в городе Лянтор под Сургутом. В пожаре погибли восемь подростков. На одном из дачных участков молодые люди в бане разожгли . Вероятно, она и стала причиной пожара.

Огнем отрезало путь на улицу, и подростки спрятались в парилке, где отравились угарным газом. Пока это основная версия следствия. Именинница тоже погибла, ребятам было от 14 до 16 лет.

Мать погибшего подростка: «Сынок, мой сынок, . Ему 15, им всем 16. И сама нарядила, все новое надел, пошел к девочке на день рождения».

Сначала подростки собрались в квартире у одной из девочек под присмотром взрослых, но позже они решили продолжить праздник самостоятельно и отправились на дачу. Говорят, предварительно подростки закупились алкоголем в местном магазине. Троим из этой компании удалось выжить. Они появились на дачном участке чуть позже, когда баня уже вовсю полыхала. Но испугавшись, ребята не сразу сообщили о пожаре взрослым.

Источник статьи: http://www.ntv.ru/novosti/1580803

Друзья погибших подростков оставили их задыхаться в парилке

Подростки отмечали день рождения одного из них в бане. Видимо, праздник происходил в бане из-за того, что дачный дом был еще не достроен. Судя по всему, из печки, находящейся у выхода, выпал уголь и начался пожар. Огонь отрезал молодым людям путь на улицу, и тогда они решили спрятаться в парилке, захлопнув за собой дверь, но оттуда уйти было некуда. В парилке все подростки погибли, задохнувшись угарным газом, сообщил сайт НТВ.Ru.

Следователи продолжают разбирать завалы, а эксперты должны проверить обломки сгоревшей бани, чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего.

Елена Скобелева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по ХМАО: «Со стен горевшего помещения изъяты пробы для проведения экспертизы на предмет наличия горюче-смазочных материалов. У родственников погибших изъяты образцы крови для генетических исследований. Следователями допрашиваются родители погибших, а также хозяин сгоревшего строения».

Известно, что в момент пожара в бане находилась не вся компания подростков. Нескольким молодым людям все же удалось избежать смерти. По некоторым данным, изначально на празднике собрались 11 подростков. Они начали отмечать день рождения одного из них в поселке в обычном доме, откуда в ту же ночь решили перебраться на дачную территорию.

По некоторым данным, некоторые молодые люди поехали туда на машине, а трое из них пошли пешком. Когда они подошли к бане в дачном поселке, она уже вовсю полыхала. Они испугались сообщать об этом взрослым, и эта информация появилась только позже, когда они вернулись домой.

Тем временем уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов после трагедии в ХМАО заявил о необходимости скорейшего обновления школьной программы Основ безопасности жизни (ОБЖ). Он подчеркнул, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации «каждый школьник должен четко знать, что и в какой последовательности он должен делать, как спастись и оказать помощь». Детский омбудсмен отметил, что курсы ОБЖ в российских школах недостаточно практичны и не дают школьникам всей полноты необходимых знаний.

Источник статьи: http://www.vesti.ru/article/1792236

Оцените статью
Про баню