Детские бани в домашних условиях

Как ходить в баню с ребенком

Баня и сауна оказывают на организм человека самое благоприятное воздействие. Для некоторых людей это не просто аналог ванны, но и косметическая процедура. По этой причине посещать баню многие предпочитают семьями. Но в некоторых случаях специалисты советуют не усердствовать с подобными процедурами, так как они могут навредить здоровью ребенка. Чтобы этого не произошло, необходимо знать правила посещения сауны или бани с маленьким ребенком.

С какого возраста можно водить ребенка в баню

Большинство педиатров придерживаются мнения, что посещать баню новорожденному не стоит. Делать этого нельзя до того момента, пока ему не исполнится 9-12 месяцев. Обусловлено это тем, что организм грудничка еще не приспособлен к агрессивному воздействию внешней среды. Слишком резкие перепады температуры при переходе из жаркой парной в раздевалку могут привести к заболеваниям. Поэтому для этого возраста специалисты рекомендуют подумать только о закаливании в домашних условиях.

Первый раз в баню

Для первого похода в баню с ребенком лучше предпочесть финскую сауну. Воздух в ней теплый и сухой, и такие условия более комфортны для ребенка, по сравнению с русской баней. Оптимальной температурой для него является 70 градусов. Каждый заход должен иметь длительность не более 5 минут, однако если ребенок капризничает и у него наблюдается ухудшение самочувствия от процедур необходимо отказаться. Заставлять его мыться не нужно.

После парной многие взрослые предпочитают окунуться в прохладный бассейн, но ребенку делать это категорически воспрещается. Если у родителей есть желание осуществить процедуру закаливания, то можно вылить на него воду температурой не менее 20 градусов. Причем поливать нужно не на голову, а на плечи. Иначе малыш может испугаться и отказаться от последующего проведения закаливания.

Если в бассейне вода аналогичной температуры, то в ней можно поплавать. После водных процедур грудничков прикладывают к груди, а ребенку постарше предлагают морс.

Посещение бани с ребенком

Для того чтобы посещение бани не превратилось для ребенка в пытку необходимо придерживаться определенных правил.

Как замечено многими мамами посещение бани в период беременности приводит к тому, что впоследствии ребенок воспринимает данную процедуру спокойно. Они легко переносят перемену температуры.

Не нужно находиться в бане непрерывно. Лучше сделать несколько циклов из посещения парной, охлаждения и отдыха. Сокращать данную цепочку не стоит, так как ребенок в этом случае не привыкнет к температуре. Уже после того, как нахождение в парной станет для него привычным делом можно увеличивать длительность нахождения в парном отделении.

Благотворно на организм малыша до 4 лет влияет еженедельное посещение бани. Детям постарше можно ходить чаще, однако при этом следует учитывать мнения самого ребенка. Обязательным условием является нахождение в бане взрослого человека, который проконтролирует состояние малыша.

Нежелательно нахождение ребенка на верхних полках, где много пара. Это может стать причиной дискомфорта. Лучше ограничиться его нахождением на нижних ярусах.

Читайте также:  Негорючий материал для дымохода в бане

Помогает баня избавиться от вирусных заболеваний, укрепляет иммунитет. Однако посещать ее при протекании болезни категорически не рекомендуется. У здорового ребенка такие процедуры укрепляют сосуды и сердце, улучшают функционирование дыхательной системы. Если не имеется противопоказаний врача можно использовать и ароматические масла.

Необходимо помнить, что баня благотворно влияет только на здоровый организм и приводить больного ребенка на такие процедуры нельзя.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/bathday/kak-hodit-v-baniu-s-rebenkom-5c951ac28a95d727f8505ebb

🍒Ребёнок в бане: с какого возраста можно париться, меры предосторожности. 3 рекомендации от педиатров

Добрый день, уважаемые читатели.

Баня и сауна славятся оздоровительным эффектом, который достигается за счёт разницы температур и повышенной влажности воздуха.

Большинству взрослых показано посещение бани для укрепления иммунитета. Но при посещении парилки с детьми нужно проявлять осторожность.

Педиатры не рекомендуют брать в баню детей до 3 лёт. У таких малышей несовершенная терморегуляция: их организм отрицательно реагирует на повышенную температуру. К тому же, потовые железы у детей неразвиты, и перегрев может быть для них опасен.

После достижения возраста 3 лет посещение ребёнком бани допускается. Перед этим необходима обязательная консультация у педиатра. Брать в баню можно только здоровых детей.

Помещение парной, куда приводят малышей, должно быть оборудовано дополнительными средствами безопасности.

  1. Печь и нагревательные приборы должны быть ограждены.
  2. На пол рекомендуется положить противоскользящие коврики.
  3. Температура в парной не должна подниматься выше 40С.

Время пребывания ребёнка в парилке при первом посещении бани не более 1 минуты. Рекомендуется постепенное привыкание к воздействию высоких температур. При посещении бани раз в неделю через 2-3 месяца можно увеличить время в парилке до 3 минут.

Кормить ребёнка нужно не позднее, чем за 2 часа до гигиенических процедур. Употребление чая из трав или ягодных морсов поможет избежать обезвоживания.

Меры предосторожности

Педиатры рекомендуют придерживаться нескольких правил при посещении парной вместе с детьми.

1) Никогда не оставлять ребёнка в бане без присмотра и следить за его состоянием.

Прекращайте банные процедуры, если у ребёнка появились следующие симптомы:

  • внезапная бледность или покраснение;
  • синеватый оттенок носогубного треугольника;
  • руки и ноги похолодели;
  • малыша тошнит, появилась рвота;
  • жалобы на головокружение, общая вялость.

Эти признаки говорят о перегреве организма. Немедленно вынесите ребёнка из парной. Для охлаждения кожи воспользуйтесь влажным полотенцем, положите его на лоб ребёнка.

Руки и ноги полейте прохладной водой. Уложите малыша в спокойном месте и позвоните детскому врачу.

2) Объясните ребёнку правила поведения в парной.

Во время банных процедур запрещено:

  • влезать на высокие полки;
  • выключать и включать приборы;
  • трогать краны с водой;
  • прыгать и бегать, активно двигаться;
  • прикасаться к стенам, печи и другим горячим предметам;
  • открывать дверь без разрешения.

3) Обязательно берите с собой в баню аптечку.

Держите её под рукой на случай, если кому-то потребуется помощь.

  • перекись водорода;
  • нашатырный спирт;
  • антисептик: йод, зелёнка и т.д.;
  • бинты, вата.

При термических ожогах нельзя наносить на поражённое место мази, гели, крем и т.п. Охладите ожог водой и позвоните врачу.

Читайте также:  Печь для бани из диска от машины

А в каком возрасте вы впервые оказались в бане? Помните свои впечатления?

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/zhiviebudni/rebenok-v-bane-s-kakogo-vozrasta-mojno-paritsia-mery-predostorojnosti-3-rekomendacii-ot-pediatrov-5f5b5c0cd70924731729e105

Дети и баня: с какого возраста можно посещать, ограничения и противопоказания

Взрослые, которые давно принимают банные процедуры, смогли на собственном опыте убедиться в их положительном воздействии на человеческий организм. Поэтому многие родители еще с детства приучают собственных детей к посещению парной.

Дети в бане – распространенное явление, поскольку подобное времяпрепровождение является не только отличным отдыхом для всей семьи, но и хорошим средством для закалки организма.

Когда детям можно посещать парную

Можно ли детям в баню, существуют ли ограничения, а также с какого возраста можно брать малышей в парную – вопросы, которые интересуют многих родителей, принявших решение закалять любимое чадо подобным образом.

Если мамы активно пользовались оздоровительными процедурами до начала и на протяжении беременности, тогда младенцев можно брать в парную в возрасте от 3 месяцев. В этом случае малыши получили предварительную закалку организма, находясь в утробе матери: они были подвержены нагреванию, смене температурных режимов и имели опыт отдыха, который связан с посещением бани.

Подготовленному новорожденному будет комфортно и безопасно переносить все условия, созданные для проведения оздоровительных процедур.

Если мама не посещала баню до планируемой беременности, тогда организовать закалку грудничку можно только с 8-го месяца жизни.

Важно! Перед тем как вести свое чадо в баню обязательно нужно проконсультироваться с врачом — водить туда можно только здоровых детей.

Подготовка к посещению бани

К знакомству с баней детей следует заранее подготовить. Чувствительная детская кожа требует правильной адаптации, поэтому специалисты рекомендуют проводить следующие мероприятия:

  • закаливание воздушными процедурами;
  • обливание прохладной водой;
  • разогревающий массаж.

Чтобы ребенок в бане чувствовал себя комфортно, для него надо создать благоприятные условия и подготовить необходимые принадлежности – тапочки, шапочку, полотенце или простыню, ухаживающую косметику для тела и волос. Для восстановления водного баланса подойдет обильное питье – зеленый чай и ягодные морсы.

Сауна для детей – это лучший способ быстрой и безопасной адаптации организма к оздоровительным процедурам. Детки гораздо легче переносят горячий и сухой воздух, чем влажный. В этом случае температурный режим в парилке должен поддерживаться в диапазоне от 65 до 80 градусов при относительной влажности в 11%.

Если дети в сауне находятся впервые, родители должны обеспечить им безопасность и комфорт. Длительность проведения первой процедуры не должна превышать 2 минут для малышей возрастом до 1 года, для грудничков – до 30 секунд.

Время каждого последующего посещения постепенно увеличивается до 10 минут. Процедура не проводится более 5 минут для детей младше 4 лет.

Чтобы ребенок в бане не испытывал физического дискомфорта, за 60 минут до процедуры он должен принять легкую пищу, а за 10 минут до входа в парную – выпить теплый потогонный чай.

После завершения процедуры тело можно ополоснуть теплой водой и обернуть сухим полотенцем.

Правила проведения банных процедур

Оздоровительные процедуры в бане с детьми требуют соблюдения важных правил, которые уберегут малышей от неприятных последствий:

  1. Дети возрастом от 3 лет могут принимать процедуры самостоятельно или под родительским контролем, груднички и малыши до 2 лет – только в присутствии мамы. Ребенок усаживается на самые низкие полки.
  2. После выхода из парилки детей нельзя резко охлаждать контрастным душем или водой в бассейне. Оптимальный вариант – ополаскивание теплой водой и сухое растирание.
  3. Процедуры проводятся с использованием банной обуви и головного убора, надетого на сухие волосы.
  4. При выявлении признаков теплового удара или плохом самочувствии малыша немедленно выводят из парной в помещение с более низкой температурой и хорошей вентиляцией.
  5. Чтобы баня для ребенка стала хорошей профилактикой заболеваний, необходимо придерживаться регулярности проведения процедур – не более 1 раза в 7 дней, если малыш хорошо переносит высокие температуры и влажность воздуха.
  6. До первого посещения парной тело малыша не нужно ополаскивать, а после процедур необходимо тщательно вымыть под теплым душем, используя детскую косметику.
  7. Посещение бани не должно осуществляться натощак или после обильной еды. После всех процедур допускается питье, фруктовый и молочный перекус, а полноценный прием пищи – через 2,5 часа.
  8. Между заходами малышу необходимо давать обильное питье – фруктовые соки, ягодные морсы, некрепкие чаи или чистую воду.
Читайте также:  Сауны бани на дровах калининград

Особенно важным является температурный режим в парилке, который выставляется с учетом возрастных ограничений:

  • для грудничков до 1 года – не более 50 градусов;
  • для детей от 2 до 3 лет – 60 градусов;
  • для детей от 4 до 7 лет – до 65 градусов (в 2 захода по 2,5 минуты);
  • для детей от 8 до 12 лет – до 70 градусов (в 2 захода по 5 минут);
  • для подростков от 13 лет и выше – до 80 градусов (в 2 захода до 10 минут).

Посещая баню с детьми, необходимо следить за длительностью их пребывания в парной, чтобы избежать теплового удара. Для этого можно использовать секундомер.

Между отдельными заходами необходимо делать продолжительные перерывы, чтобы помочь маленьким посетителям адаптироваться к климатическим условиям парной.

В перерывах можно обливать их теплой водой, поить водой или морсом.

При проведении оздоровительных процедур с детьми родители могут воспользоваться банным веником, слегка прогретым горячей водой.

Сама процедура массажа веником проводится плавными круговыми движениями с легкими постукиваниями. При этом особое внимание следует уделить спине и стопам малыша.

Когда баня противопоказана для детей

Известно, что банные процедуры благотворно влияют на организм, поэтому детям рекомендуется посещать парную под присмотром взрослых. Но даже у подобных оздоровительных мероприятий имеются серьезные противопоказания. Баня противопоказана для детского организма в случаях:

  • восстановительного периода после операций;
  • патологий сердечной мышцы;
  • болезней мочевыделительной системы в тяжелой хронической форме;
  • нарушения обменных процессов;
  • нарушения кровотока (высокая или низкая свертываемость крови);
  • повышенного или пониженного артериального давления;
  • частых носовых кровотечений;
  • наличия аллергических и астматических заболеваний;
  • наличия злокачественных и доброкачественных образований;
  • кожных инфекционных и аллергических заболеваний;
  • патологических изменений нервной системы, сопровождаемых судорогами;
  • заболеваний эндокринной системы и ЖКТ;
  • заболеваний глаз в острой и хронической форме.

Если отмечается высокая температура, сопровождаемая глухим кашлем и насморком, посещение парной противопоказано.

Баня для детей – это важное мероприятие, которое способствует оздоровлению, укреплению и лечению организма. Кроме того, банные процедуры помогают избавиться от физических и психологических нагрузок, скрытых страхов и неврозов. А семейное посещение парной помогает установить крепкие и доверительные отношения между родителями и детьми.

Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/polza/deti-v-bane.html

Оцените статью
Про баню