Детское мыло для бани

Как создать домашнее мыло из детского своими руками?

включайся в дискуссию

Поделись с друзьями

Мыловарение – популярный и очень актуальный вид деятельности. Для кого-то это бизнес, а для кого-то – просто хобби и возможность сделать уникальный подарок. Из самых простых ингредиентов получается красивое ароматное мыло, при использовании которого человек всегда с благодарностью будет вспоминать дарителя.

Основные ингредиенты и приспособления

Главный продукт для данного процесса – детское мыло. В этом средстве содержится наименьшее число химических элементов и ароматизаторов, способных вызывать аллергию. Поэтому самодельное мыло, сваренное из детского, будет обладать не только прекрасным ароматом, но и пользой. Чаще всего средства для детей лишены красителей, что значительно упрощает процесс приготовления в домашних условиях. В составе должно быть минимум добавок, поэтому перед покупкой внимательно изучите состав продукции.

Также для приготовления нужны эфирные масла, обычно применяются масла шиповника, апельсина, облепихи, персика, виноградных косточек. Кроме того, нужно подготовить базу, для этого подойдут косметические масла, например, репейное, оливковое или касторовое. Многие мастерицы используют при приготовлении продукта настои календулы или прополиса.

Важно добавить в раствор плавители, в качестве этого ингредиента могут использоваться мед, шоколад, сахар или ваниль. Для того чтобы на готовом продукте не образовались трещины после высыхания, нужно добавить жидкость, например, отвар из трав, кофе, чай, молоко, минералку.

Есть ингредиенты, которые индивидуально выбираются мастерами ручного мыловарения. К ним относятся: овсянка, молотый кофе, витамины, цветочные лепестки, морские водоросли.

Некоторые рецепты могут содержать детский крем, косметическую глину, медицинские мази, сушеную цитрусовую цедру. Иногда добавляются химические или природные красители, к примеру, сок зелени или куркума.

Из инструментов потребуются следующие:

  • посуда, которую можно использовать для водяной бани;
  • формочки, в которых мыло приобретет нужную форму, для этого подойдут не только специализированные формы, но и устройства для выпечки или формочки, сделанные из пластиковых бутылок или коробок из-под соков;
  • терка;
  • блендер;
  • нож;
  • ложка;
  • пищевая пленка;
  • поднос для просушки.

Профессионалы в области мыловарения рекомендуют отказаться от металлических или стеклянных формочек, так как помещенное в них мыло обычно трудно доставать.

Мыло ручной работы, изготовленное из детского – это вариант для начинающих мыловаров. Не бойтесь экспериментировать и сочетать самые разные продукты в процессе приготовления. Со временем можно приступать к более сложным рецептам и изготовлению средств из фабричной основы.

Мыловарение – увлекательное занятие, которое может приносить не только удовольствие, но и способно перерасти в прибыльный бизнес, ведь со временем мастер может научиться своими руками готовить и другие косметические средства, а также проводить мастер-классы по изготовлению натуральной домашней косметики.

Подготовка

Главный этап мыловарения – это приготовление мыльного раствора. Чтобы кусок детского мыла было проще растворить, перед изготовлением его важно натереть на терке. Стружка, полученная измельчением детского мыла, легче и равномернее растопится. Во время растапливания на водяной бане в кастрюлю рекомендуется добавить немного молока, это не просто ускорит процесс варки, но и сделает будущий продукт гораздо мягче.

При смешении жидкой основы и сухих добавок, всыпайте их, а не заливайте жидким составом, иначе приправы могут прилипнуть ко дну емкости.

Мыловарение можно считать увлекательным занятием для всей семьи. Подключите к процессу ребенка – он будет рад принимать участие в таком важном и интересном деле, а потом с удовольствием сам будет пользоваться данным мылом.

Описание процесса

Чтобы сварить ручное косметическое средство своими руками, соблюдайте данные этапы.

  1. Натрите детское мыло на терке (100 г). Всыпьте стружку в миску, залейте 150 г жидкости, 1 ст. л. базового масла и поставьте содержимое на водяную баню. Кипятить раствор нельзя.
  2. Добавьте один из указанных выше плавителей, варите основу, все время аккуратно помешивая и превращая массу в тянущуюся субстанцию. Можно снимать базу с плиты, когда консистенция будет похожа на сгущенку.
  3. Добившись однородности массы, можно дополнить ее эфирным маслом и всеми остальными подготовленными добавками.
  4. Снимаем основу с газа, при необходимости подмешиваем красящие вещества. Если это специальное средство, то достаточно пяти капель. При использовании натуральных продуктов хватит пары чайных ложек. На этом же этапе добавляем и ароматизатор – 5-7 капель.
  5. Смазываем формочки растительным маслом и разливаем содержимое миски.
  6. Оставляем формы на пару часов. Некоторые мастера ставят раствор в холодильник, чтобы ускорить этап затвердевания.
  7. После затвердения достаем готовый продукт из форм, расстилаем на подносе пищевую пленку и выкладываем на поверхность куски мыла. Оставляем на пару недель. Мыло готово.

Чтобы результат не разочаровал, воспользуйтесь несколькими рекомендациями от опытных мастериц.

  • Если в качестве добавки используется перламутр, то старайтесь не переусердствовать с этим ингредиентом, так как он остается на коже. Помните, что если добавляете в состав сухие цветы, то постепенно они изменят цвет на сероватый. Тот же цвет возможен при использовании натуральных соков или красного вина. При применении ванили возможно получение мыла желтоватого окраса.
  • Откажитесь от использования свежих ягод, фруктов или напитков с фруктовой мякотью, эти продукты портятся, и в скором времени мыло станет непригодным для применения. Та же участь ждет и продукт, в составе которого содержится плохо просушенная цедра. Если эти ингредиенты все же оказались в составе, то используйте данное мыло быстро.
  • Если во время процесса мыловарения раствор случайно попал на стол, не торопитесь убирать: как только масса остынет, ее легко можно будет снять.
  • Если основа практически не дает пены и не мылится, то, скорее всего, массу передержали на водяной бане или добавили в состав чрезмерное количество базового масла.
  • Мешайте стружку из детского мыла очень осторожно. Активное размешивание приведет к быстрому насыщению основы воздушными пузырьками, что лишает будущий продукт мягкости.
  • Если готовое мыло с трудом вынимается из формочки, то опустите емкость в кипяток на несколько секунд таким образом, чтобы вода не попала на мыло. После этой процедуры продукт легко извлечется.
  • Хранить мыло рекомендуется вдали от пара, солнечных лучей и повышенной влажности, не подвергайте его резким перепадам температуры. От прямых солнечных лучей мыло может потерять насыщенность цвета.

Интересные рецепты

Мыло-скраб «Кофейное»

Интересное сочетание получается, если смешать при изготовлении следующие ингредиенты:

  • мыло детское – 200 г;
  • масло оливы – 1 ст. л.;
  • масло шиповника – 1 ст. л.;
  • молоко – 2 ст. л.;
  • крем детский – 1 ч. л.;
  • молотый кофе – 2 ст. л.;
  • цветы календулы – 1 ч. л.;
  • масло апельсина – 2 капли;
  • сухая апельсиновая цедра – 1 ч. л.

Замешайте ингредиенты и готовьте вышеуказанным способом.

Сочетание кофе и молока придает мылу не только изысканный аромат, но и уникальные восстанавливающие свойства. Фактура скраба позволяет снимать ороговевший слой кожи и обновлять клетки.

Увлажняющее

Для приготовления мыла с увлажняющими качествами подготовьте следующие продукты:

  • мыло детское – 100 г;
  • молоко– 100 г;
  • масло оливы – 1 ст. л.;
  • эфирное масло с любимым запахом – 2-3 капли;
  • мед или сахарный песок – 1 ст. л.

Этапы приготовления.

  1. Натрите детское мыло на терке.
  2. Соедините мыльную стружку с горячим молоком, пусть настаивается на протяжении двух часов. Некоторые мастера предпочитают убирать раствор в холодильник.
  3. Установите содержимое миски на водяную баню, положите мед или всыпьте сахар.
  4. Слегка помешивайте субстанцию. Следите, чтобы она не закипела.
  5. Как только раствор будет представлять собой однородную консистенцию, уберите посуду с газа.
  6. Влейте все масла, размешайте и разлейте по емкостям.
  7. Охладите формочки и уберите в холодильник.

Ромашковое

Для создания понадобятся следующие продукты:

  • мыло детское – 100 г;
  • цветы ромашки – 5 ч. л.;
  • масло ромашки – 10 капель;
  • козье молоко – 1 ст.;
  • масло оливы – 2 ст. л.

Рецепт расписан ниже по шагам.

  1. Натрите мыло на мелкой терке, соедините его с горячим молоком и поставьте на водяную баню.
  2. Искрошите цветы ромашки и закиньте в кастрюлю. Несильно помешивайте, пока масса не станет однородной.
  3. Снимите с газа, чуть подождите, пока субстанция остынет.
  4. Влейте оливковое масло и масло ромашки, перемешайте и залейте в формочки.
  5. По поверхности рассыпьте целые цветы и оставьте продукт, пока он не затвердеет.

Если в доме не нашлось козьего молока, то можно заменить его коровьим или сливками. Полученный продукт подойдет для ежедневного использования. Такое мыло применяется для питания и смягчения сухой кожи.

Детское мыло считается самым популярным средством гигиены для детворы. На его основе можно сделать мыло ручной работы. Мастер-класс смотрите далее.

Источник статьи: http://vplate.ru/mylovarenie/iz-detskogo/

Какое мыло я советую брать в баню?

В баню как мы знаем надо ходить с мылом, мочалкой и веником! Про веник мы вроде как разобрались, с мочалкой, думаю, проблем возникнуть не должно, а вот с мылом немного сложнее.

С овременная индустрия предлагает нам огромный выбор мыла, и мне как мужчине бывает просто не понятно почему вот такое мыло стоит 30р а похожее 200р. Составы сейчас на большинстве стали писать на английском, как на зло. И теперь кроме русского названия непонятно о мыле совершенно ничего.

К онечно каждое было я хочу с Вами разобрать. И за 25р кусок Банного мыла и за 350р «Мыло для бани с таежными травами». Думаю, пройдусь по магазинам и устроим тест всего чего найду. А пока хочу с Вами поговорить про непопулярное, но очень хорошее мыло, с которым я хочу в баню уже больше 5 лет.

Э то дегтярное мыло. Да да, то самое, черное, сильно пахнущее мыло. И пусть Вас не смущает цена его, 25р за кусок мыла, по пользе оно даст фору любому мылу с самыми редкими и полезными травами. По сути, это просто обычное мыло, но с 10% содержанием березового дегтя. Говорить о пользе дегтя долго не буду, если коротко, то это лучший антисептик, как по мне. Микробы, грибок, вирусы… это мыло спасает от всего. Особенно помню в армии, когда пол роты болеет конъюнктивитов, у кого то грибок, кто то с гриппом, а ты здоровый весь такой, в наряде стоишь…. Согласен пример так себе, но он мне четко показал, на сколько это мыло помогает защитить организм от внешнего фактора.

Так что, если меня читает будущий защитник нашей Родины, запомни про этот совет) санчасти в армии хуже нарядов!

Е динственное кому не следует применять это мыло, это людям с сухой кожей от природы. Это мыло сильно сушит, поэтому не стоит Вам его применять.

Интересна тема бань?
Обязательно подпишитесь, что бы не пропустить новые статьи!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/1banya/kakoe-mylo-ia-sovetuiu-brat-v-baniu-5bdbefc744fea400aaec11e2

Читайте также:  Баня из садового домика своими руками
Оцените статью
Про баню