Джакузи бочки в баню

Сделай сам уличную купель с дровяной печкой: детали, конструктив, смета

За городом хочется душевно отдохнуть в любое время года. Традиционно пальму первенства удерживают: шашлыки, вкусняшки с пылу, с жару с гриля-мангала, банные процедуры и купание в бассейне летом. С приходом зимы вдоволь поплескаться на улице не получится. «Можно!» — говорит пользователь портала Pit7pit, если построить уличную купель с подогревом от дровяной печки.

  • Как выбрать конструкцию купели с дровяной печкой
  • Какие купить детали и инструменты
  • Как построить купель своими руками
  • Как модернизировать уличную купель
  • Во сколько обходится строительство самодельной купели
  • Как эксплуатировать купель зимой
  • Рекомендации и выводы

Купель с подогревом — выбор конструкции

Идея совместить приятное с полезным, и построить уличную купель с подогревом воды от источника огня, не нова. Такие конструкции известны с древности. Например, японские Фурако (Офуро).

Купели ставят рядом с домом или баней.

На открытой террасе.

Чашу купели изготавливают из пластика: полиэтилена, полипропилена, с вкладышем из стеклопластика, или из дерева, что считается менее гигиеничным.

Дровяную печку ставят рядом.

Или монтируют внутри купели.

Люди предпочитают свободностоящие купели с наружной печкой.

Но такие купели от производителя, если их купить, влетают в копеечку. Выход — засучить рукава и сделать купель самостоятельно, как поступил Pit7pit.

Всё началось с «хотелок».

Хочу сделать уличную зимнюю купель для себя и жены. За основу взял старую чугунную ванну «Сделано в СССР» весом за 100 кг. Привёз её на участок. Еле выгрузил. Прикинул, как и что. Идея следующая — сварить каркас из металлических труб. В этот подиум, 4х5 м, утопить ванну. Под ней сделать печку типа мангала. Вывести дымовую трубу сквозь подиум, не забыв о противопожарной безопасности и зашить конструкцию доской. Далее: в ванну наливаю воду, развожу в печке огонь. В воду, для аромата, добавлю трав. Опускаюсь в подогретую воду и блаженствую на природе, на свежем воздухе. Ну, а летом, использую купель как мини-бассейн, а на настиле из досок загораю. Как вам идея?

Пользователь озадачился вопросами:

  • Выдержит ли чугунная ванна температурные перепады?
  • Не лопнет ли металл на морозе?
  • Как приварить к чугуну печку без щелей, чтобы пламя и дым уходили только в трубу?
  • Как рассчитать размер «буржуйки»?

Не дождавшись ответов, т.к. уличная купель — редкость, Pit7pit построил её сам, набив «синяки и шишки» в процессе.

Какие купить детали и инструменты для самостоятельного изготовления зимней купели с печкой

В процессе «мозгового штурма» пользователь отказался от чугунной ванны, заменив её на купель заводского изготовления.

Для строительства купели Pit7pit купил:

  • купель на 3 куба;
  • дровяную печь;
  • профильные трубы;
  • 4 куба необрезной доски сечением 15х5 см, для обшивки каркаса купели;
  • двухдюймовые пластиковые отводы;
  • ПВХ трубу с армированием для подвода воды от печки к купели;
  • хомуты;
  • штуцеры;
  • кран для слива воды из купели;
  • петли для дверцы, чтобы залазить под подиум;
  • саморезы;
  • сверла по металлу.

Также потребовались инструменты:

  • сварочный инвертор;
  • «болгарка» для браширования древесины;
  • газовый баллон с горелкой для обжига древесины.

Переходим к изготовлению уличной купели.

Строим зимнюю купель: пошагово и с картинками

Конструктив у уличной купели нехитрый. Принцип работы на фото ниже.

Взяв за основу эту схему, Pit7pit приступил к строительству. Пошаговый процесс:

  1. В землю заглубили вертикальные трубы и сварили каркас. Высота подиума 1500 мм.

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/8677-sdelai-sam-ulichnuyu-kupel-s-drovyanoi-pechkoi-detali-konstruktiv-smeta

Бочка в баню для купания

Не каждый владелец собственной баньки может похвастаться бассейном. Его строительство дело сложное и дорогостоящее. Зато можно купить готовую купель или бочку. Но тут огорчает стоимость. Возможно из-за этого многие задумываются об изготовлении купели своими руками.

Виды куплей

Фантазия любителей попариться в баньке настолько велика и разнообразна, что все придуманные ими виды емкостей для купания в бане систематизировать не просто. Существует классификация по типу материала, по способу установки и по внешнему виду (геометрии).

По типу материала купель бывает:

Сегодня популярны комбинированные модели, сочетание с деревом бетона, металла, пластика.

По способу установки она может быть:

  • уличной:
  • установленной в бане;
  • углубленная в землю;
  • установленная на помосте;
  • висячая на цепях.

Способ установка открывает возможности для интересного дизайна, отделки.

Их изготавливают разной геометрической формы:

Купель сложной геометрии, большого объема, длины и ширины сложно себе представить, это уже характеристики бассейна.

Деревянные бочки

Дерево изначальный материал и для этих целей. Раньше воду в неё наливали вручную, выливали вручную, мыли, переворачивая, что неудобно и тяжело. Сегодня есть множество вариантов сделать обслуживание деревянной бочки простым, приносящим удовольствие.

Купели с подогревом придуманы в Японии, фурако – бочка с горячей водой, где человек моется и офуро – бочка с горячими опилками, где парится, очень понравилась всем заядлым банщикам.

Лучший материал для деревянной купели – дуб, бук, лиственница, кедр. Пригодятся также берёза, ясень, сосна. Древесина самый лучший материал для купальни, экологически чистый и полезный для организма.

Дерево обогащает воду ценными элементами, погруженный в деревянную бочку организм проходит некий курс лечения. К примеру, кедр снимает раздраженность, депрессивные состояния, стрессы, лучшее средство от бессонницы. Дуб лечит кожу, помогает сердцу, выравнивает давление. Лиственница помогает при диабете, лечит суставы, радикулит, стимулирует работу дыхательных путей. Березовая купель – омоложение.

Но древесина сложна в монтаже, порой заделка стыков, швов, герметизация бочки становится серьёзной проблемой. Стоят готовые модели от 30000 до 80000 рублей. Но попробовать нужно. Вооружившись инструментами:

  • циркулярная пила;
  • электрическая дрель;
  • отрезная машинка;
  • фрезер;
  • фуганок:
  • лента для натягивания с фиксацией,

Приступайте к работе. Начинать следует со сборки щита днища. Доски склеивают между собой, можно доски готовить с соединением паз-шип. Собранный проклеенный квадрат или прямоугольник после просушки обрезаем в соответствии с выбранной формой бочки. Не забыть про отверстие для слива, без которого не обойтись, если не планируется приобретение насоса для откачки воды. Небольшое отверстие в днище, поставленном на опоры, чтобы образовался зазор с полом, оборудуется клапаном, краном, герметизируется. На днище фрезером вырезать щип, в который будут крепиться стенки.

Следующий этап – изготовление стенок. Посчитать количество планок, нарезать, отшлифовать. Планки готовить с учетом шипа в днище и паза-шипа по бокам.

Нужно соединить все подготовленные рейки, при соединении проклеивать герметикой. Последняя рейка загоняется сверху с помощью киянки.

Совет ! Лучше использовать силиконовый клей, это хороший герметик, безопасный для организма, имеет длительное действие. Защитит бочку от рассыхания.

Затем производится установка обручей, вступает в работу лента с фиксацией для стягивания элементов стенок купели. Стягивается бочка обнимающей её лентой – надевается обруч. Подтянуть обручи можно ключом.

Пластиковые купели

С пластиковыми бочками нет проблем подобного рода, они не протекают, стоят недорого, легко моются, долго служат. Многие используют еврокуб, срезают верхнюю часть, обшивают вагонкой, панелями, досками. Можно найти и другие варианты пластиковых ёмкостей, бочки большого объема из-под горюче-смазочных материалов, которые требуют тщательной очистки. В любом случае, технология проста, подготовленная емкость снаружи обшивается, что придает дополнительную прочность, плюс улучшает внешний вид.

Готовую купель из пластика купить сегодня не проблема. Производитель предлагает бочки с системой фильтрации, лестницей, сливом, очень удобно, но цена удовольствия от 25000 до 55000 рублей! Хороши комбинированные купели из кедра с внутренней пластиковой вставкой, стоят он ещё больше, до 90000 рублей.

Купели из нержавеющей стали

Купели из металла не так популярны, металл неприятен тактильно, быстро отдает тепло, вода в такой купели остывает слишком быстро, чтобы изготовить конструкцию, нужна сварка, не каждый с ней может работать. Цена самодельной купели из металла «кусается». Стоимость это цены на металл, его доставка, резка, сварка.

Производитель не делает чисто металлических бочек для бани. Купить можно емкость из металла с жесткими пластиковыми вкладышами или эластичной ПВХ тканью, деревянные мостки. Стоит заводская модель слишком дорого, стальной чан обойдется минимум в 150000 рублей.

Совет ! Если есть возможность работать с металлом, используйте её для создания купели уличной, утопленной в грунт или подвешенной над костром. Оригинальная конструкция хороша и зимой и летом!

Печка для неё делается из той же нержавейки. Сварите бак с верхней загрузкой дров и трубой для вывода дыма вверх. Можно попробовать купель со встроенной печкой, но это сложно, и нерационально, хотя бы потому, что такая печь съедает объем емкости.

Бетонные купели

Хорошая купель получается из бетона. Сначала делают котлован или яму. Затем устанавливают опалубку, вяжут арматуру, заливают бетон, производят облицовку. Многие на этапе котлована прокладывают водовод и слив. Если купель большая и глубокая можно использовать погружной или поверхностный насос вместо слива.

Совет! В целях снижения потерь тепла лучше использовать плиты из экструдированного пенопласта, щепоцементные плиты, минерально-цементную щепу под названием блоки Дюрисол, для несъемной опалубки. То есть процесс утепления происходит вместе с заливкой опалубки, которая не снимается, а играет роль утеплителя.

Бетонная купель может быть установлена не только на улице, в душевом отделении бани она также может быть сооружена, на любой стадии строительства бани. Её можно приподнять над отметкой пола, можно смонтировать вровень, углублять нецелесообразно. Для уличной купели нужна печка, такая же как для металлической.

Оборудование для купелей

Оснащение купели необходимо не только в связи с функциональным аспектом, оно украшает жизнь, дарит радость. Банные бассейны и бочки для купания могут оснащаться:

  • гидромассажем,
  • сиденьями;
  • лесенками;
  • наружными печками для подогрева воды;
  • тепловыми насосами;
  • УФ – стерилизаторами;
  • светильниками;
  • парогенераторами.

Прочими занятными приспособлениями, которые превращают посещение бани в праздник души и тела. Если решили приобретать купель или оборудование к ней – обратите внимание на бренды BentWood, Fiberpools, Pahlen, если создать собственную уникальную – успехов!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/dombrus/bochka-v-baniu-dlia-kupaniia-5fa3b3205dfc942ad7a91fa8

Аквабеседка – Джакузи на дровах из нержавейки и лиственницы, с турбонаддувом и подсветкой

При оплате на расчетный счет к стоимости добавляется 20% НДС

Товар на фото может отличаться от оригинала

Описание товара

Аквабеседка в Инстаграме

Производство глазами мастера Хлевнова Александра в Инстаграм!

Аквабеседка ВКонтакте

Аксабеседка в фейсбуке – Хлевнов Александр

Наш канал в Ютубе

Аквабеседка – это нержавеющий бак и два слоя лиственницы – Уличное Джакузи на дровах, Фурако презентация

Хочешь, мы тебе закажем

Фурако с гидромассажем,

Как джакузи – только круче,

Это твой счастливый случай!

МЫ решили объединить все эти термины и назвать одним словом – Аквабеседка. Проектирование и производство первой Аквабеседки началось в июне 2017 года.

Габаритные размеры Аквабеседки – Банного чана составляют: высота 107 см и 200 см в диаметре – это уже не чан, а мини бассейн на дровах на 2000 литров воды, и как показывает практика – это идеальный размер для Фурако от 6-10 человек, а двое взрослых могут комфортно расположиться и поплескаться даже в полный рост. Наглядный пример как располагаются отдыхающие в Аквабеседке.

Называть можно как угодно: банный чан, кедровая бочка, фурако японская баня, джакузи из лиственницы.

НАША Аквабеседка – это ТРИ в одном:

1) ФУРАКО – японская баня,

2) ДЖАКУЗИ – гидромассажная ванная,

3) и БАССЕЙН с теплой водой который нагревается дровами – а это особенно актуально для нашего Российского климата средней полосы.

Гости к Вам заходят редко?

Вам нужна Аквабеседка!

Быстро соберется круг

Дорогих друзей, подруг.

Основное достоинство нашего Фурако – это нержавеющий бак остов – каркас, который не гниет, не ржавеет – долговечен и практичен. Сварка основания Аквабеседки

Возможность хранения бочки без воды! – ( фурако находится на улице.)

Внутри и снаружи вся бочка отделана лиственницей – самое красивое и крепкое дерево, практически не поддающееся гниению.

Удобная анатомическая посадка отдыхающих. Спинка расположена не вертикально, а под правильным углом.

Богатый внешний вид.

Мощная дровяная Печь на 50кВт спрятана на дне, под сиденьями отдыхающих и отдает 90% тепла воде, в отличии от того, как это сделано в утапливаемых печах аналогичных Фурако, где выходная труба разогревается до красна, а в нашем чане до нее можно дотронутся на протяжении всей топки, т.е. ни одного киловатта тепловой мощности не тратится в пустую. Вся топка спрятана от ветра и огонь не сдувает, весь дым выходит через дымовую трубу – очень похоже на паровоз

Время нагрева воды в Аквабеседке с турбонаддувом 18-20градусов в час,(смотрите Наш канал Аквабеседок на Ютубе: Аквабеседки видео – там все эксперименты на видео)

Кстати: с турбонаддувом нашу бочку можно топить и сырыми дровами.

Наша бочка не боится остаться без воды, рассохнуться до протечек или развалиться на части после длительной сушки.

Бочка с легкостью переносит 12% солевой раствор (морская вода Каспийского моря – надо только добавить 25кг соли в бочку и подождать 30минут).

Гидромассаж.

8 форсунок гидромассажа создают эффект джакузи.

Пена от морской воды взбивается и пенится как на берегу моря, а пена от шампуня или геля поднимает настроение компании и навевает ощущение веселой общественной бани и пенной вечеринки

Если не греть воду выше 40 градусов – то веселые посиделки можно продолжать весь вечер и до поздней ночи.

Мы не позиционируем нашу Аквабеседку с баней – это отличное место для хорошей компании и получение совсем иных ощущений – хотя попариться и помыться в ней конечно же тоже можно

В комплект Аквабеседки входит: Нержавеющая емкость со встроенной топкой (из жаропрочной нержавеющей стали марки 430 толщиной 1мм) и плотной дверкой с запором, сливное отверстие резьба 1″, ключ с пробкой, отделка некрашеной лиственницей внутри и снаружи, комплект декоративных элементов из нержавеющей стали марки 430, гидромассажные форсунки 8штук с комплектом шлангов, гидромассажный насос 1,5кВт, пневматическая кнопка 2 штуки, светодиодная лента 12В, вентилятор турбонаддува с комплектом труб, колосник, дымоход 120мм – 1,5метра, козырек, приставная лестница, рым болты 8мм 4штуки, поддон.

С 15 сентября 2019года – вводится в эксплуатацию новая дверка для Аквабеседок с турбонаддувом. Новая дверка Аквабеседки.

С 20 июня 2020года (от бочек с номером 18 и выше) внесены изменения в конструкцию. Для технического обслуживания внутреннего пространства сделано более удобное решение. Смотреть на нашем ютуб канале Неполная разборка Аквабеседки

Транспортную компанию заказывает покупатель самостоятельно, оплата забора груза и перевозка за Ваш счет.

Информация для отправления транспортными компаниями:

Размеры Аквабеседки по поддону :

длина 2050мм, ширина 2050мм и высота 1220мм,

оборачиваем в стрейч пленку,

расчетный вес 300 кг. (отдаем вместе с поддоном).

Задняя погрузка. Мы грузим погрузчиком.

Забор груза по нашему адресу г.Н.Новгород ул.Землячки 76 с 9 до 21. 89036079983 Александр.

Мы рекомендуем Аквабеседку устанавливать на ровную бетонированную площадку 2,5 на 2,5 метра с подготовленным сливом в центре диаметром 100мм в уровень пола( если нет возможности Вы можете попробовать установить на брусчатку, кирпич, утрамбованный песок или гравий).

Сливное отверстие Аквабеседки находится в центре дна на уровне пола, т.е. сливная гайка откручивается внутри изделия (как в ванной пробка) специальным ключом (в комплекте) и вся вода вытекает в подготовленный Вами слив на грунт или канализацию. Смотрите схему ниже.

Наш канал Аквабеседок на Ютубе: Аквабеседки видео

Источник статьи: http://filternn.ru/product/prochee/bannye-kupeli-furako-dzhakuzi/bannyj-chan-na-8-10-chelovek/

Читайте также:  Признаки угарного отравления в бане
Оцените статью
Про баню