Дизайн баня и ванна в одном

Сауна дома в ванной: советы профессионала

Сауну – с ее мощным жаром, заставляющим работать организм в усиленном режиме, терпким хвойным или березовым запахом, удивительным оздоровительным эффектом – любят почти все.

Расслабление, которое наступает после ее посещения, можно сравнить с полноценным отдыхом. К сожалению, в мегаполисе возможностей для посещения бани или сауны совсем мало – мешает и нехватка свободного времени, и большие расстояния до ближайшего общественного заведения.

Попробуем разобраться, возможен ли такой вариант, как сауна дома в ванной, какие юридические документы потребуются и можно ли сделать домашнюю парную своими руками.

Преимущества домашней сауны

Речь пойдет о городской квартире, потому что с загородным жильем все обстоит немного проще. На дачном участке обычно строят баню – отдельно стоящий домик с несколькими отделениями, одно из которых как раз и занимает сауна или парилка.

Как правило, типовое жилье оборудовано ванной комнатой, в которой установлен душ или ванна. Обычно этого хватает, чтобы следить за собственной гигиеной: любители понежиться в водичке выбирают ванну, а те, кто постоянно торопится – душ.

Вроде, все устраивает, зачем же тогда нужна сауна? Почему практически в каждой второй финской квартире существует отдельное помещение с температурой, достигающей 100ºС?

На самом деле сауна – место, где можно привести в порядок и тело, и мысли, и эмоции. Расслабление, которое наступает после посещения парилки, можно сравнить с профессиональным массажем: отдыхают все мышцы и органы.

Научно доказано, что завсегдатаи парных имеют более стойкий иммунитет, позитивный настрой, отличную физическую форму и намного реже болеют. Даже перечисленного достаточно, чтобы понять, почему многие не представляют жизни без «горячего» отдыха.

Выбор места: ванна, кухня или балкон?

Когда вы живете в частном доме, не стоит настолько строгого выбора – с одинаковым успехом можно использовать и подвал, и чердак, и пристройку, и одну из свободных комнат.

В городской квартире все обстоит иначе: чердак и подвал являются общественными (хотя в той же Финляндии именно эти помещения оборудуют под сауну для всего дома), использовать их для собственных нужд запрещено (только для хранения вещей, и то не во всех домах).

Можно возвести пристройку – но это касается исключительно жителей 1 этажа, причем строительство на центральных улицах запрещено, а для периферийных домов потребуется очень много согласований, а значит, и денег.

Обратимся к юридическим документам и посмотрим, что разрешено законом. Оказывается, размещать сауны в жилых комнатах и кухнях строжайше запрещено (кстати, запрет касается и подвалов многоэтажек). Остаются – балкон (лоджия), коридор или ванная.

Если вы живете на севере, балкон потребует качественной теплоизоляции, так как внешняя стена дома обычно промерзает. Коридору необходима перепланировка, да и то, если он обладает достаточной площадью. Кладовку, как правило, используют под гардеробную – это освобождает жилую площадь от громоздких шкафов.

Таким образом, сауну в ванной комнате следует считать более рациональным решением, при условии, если позволяет метраж и юридические нормы, с которыми придется познакомиться поближе.

Нужны ли разрешительные документы?

Когда в городском жилом помещении планируются работы по переустройству, нужно помнить о нормативных документах, диктующих особые условия. Это касается и сауны – строительство ее разрешено, но существует ряд регламентирующих норм и ограничений.

Там достаточно много полезной информации, без знания которой в дальнейшем можно получить административное взыскание.

Читайте также:  Поможет ли баня при болях в суставах

В деревянных многоквартирных домах (1-2-этажных) строительство сауны категорически запрещено, а в монолитных или кирпичных с ж/б перекрытиями, независимо от этажности и количества подъездов, разрешено.

Печь должна быть не газовой и не дровяной, а обязательно электрической – это тоже необходимое условие. Соответственно, в помещение необходимо провести силовой кабель трехфазного типа.

Любое нарушение (топка дровами, отсутствие защитного отключения) наказывается штрафом с последующим исправлением недочетов.

Ряд требований касается собственно помещения. Например, если у вас квартира-студия площадью менее 38 м², с идеей о домашней сауне можете распрощаться.

Регламент по площади относится к «двушкам» и «трешкам»: двухкомнатная квартира – не менее 54 м ², трехкомнатная – 68 м ². Площадь самой парной невелика.

Одно из требований относится к материалам, из которых изготовлена обшивка сауны. Это должна быть экологически чистая древесина, обработанная от грибка и плесени.

Предпочтение отдают осине, липе, дубу, то есть лиственным породам. Деревянный каркас обязательно требуют оснастить противопожарным устройством. Обычно это труба с множеством отверстий, зафиксированная по типу карниза (по периметру потолка).

Предполагается, что, в случае возгорания распыление воды из отверстий должно потушить огонь и предотвратить пожар в квартире.

Кроме того, на потолке необходимо закрепить противопожарный датчик, при наступлении форс-мажорных обстоятельств передающий сигнал в пункт МЧС.

Перед посещением БТИ вам необходимо собрать пакет документов, в который входят копии документов на квартиру, поэтажный план, выписка из домовой книги с копией лицевого счета, чертеж перепланировки или других проектных изменений (обычно выполняет лицензированная строительная компания).

Приготовьтесь, что потребуется много терпения, времени и сил, чтобы посетить следующие инстанции (без гарантии согласования):

  • противопожарная служба;
  • ТСЖ или другая жилконтора, отвечающая за ваш дом;
  • жилищная инспекция;
  • управление Роспотребнадзора;
  • СЭС;
  • инспекция архитектурно-строительного надзора.

Это список не окончательный, так как количество согласований зависит от конкретного региона. Запомните, что разрешение на переоборудование потребуется даже в том случае, если вы хотите установить покупную кабинку-сауну вместо душевой кабинки.

Какая сауна лучше для квартиры?

На первый взгляд кажется, что квартирные сауны не востребованы, следовательно, выбор не такой уж и большой. На самом деле, благодаря любителям горячего пара и сухого жара из скандинавских стран, ассортимент заводских моделей довольно разнообразен.

Начнем с того, что все конструкции можно разделить на 3 большие группы:

  • готовые модели фабричного изготовления сборного типа (из вагонки или щитов), с техническим паспортом, гарантией и профессиональной установкой;
  • каркасы, выполненные на заказ по предоставленному эскизу (с указанием размеров, вида печи, количества мест для сидения и т.д.);
  • строения, сделанные самостоятельно по готовым или лично составленным чертежам.

За эксплуатацию первого типа наряду с вами несет ответственность завод-изготовитель, а остальные два пункта – исключительно на вашей совести.

Если случится затопление или пожар, вследствие которого пострадают жильцы соседних квартир, административное нарушение плавно превратится в уголовное дело – советуем рассмотреть все возможные риски.

Жильцам частного сектора намного легче – если кто и пострадает, то только владелец помещения и его семья.

Рекомендации от профессионалов – в следующем видео-ролике:

Виды саун для городских жителей

Подробно рассматривая технические нюансы каждого типа, можно назвать более 10 разновидностей квартирных саун, однако мы остановимся на четырех наиболее популярных.

Кабина с электрической печью

Установка такой кабины (как и другого типа сауны) рассматривается как переоборудование санузла, так как потребуется модернизация коммуникаций. Соответственно, сбора разрешительных документов не избежать.

Есть хитрый способ упростить установку: вместо переустановки труб использовать гибкие шланги – тогда посещение инстанций не потребуется. Все технические гарантии, как уже сказано выше, берет на себя компания-производитель.

Инфракрасная модель

Несколько последних лет показали, что это лучшее решение именно для внутриквартирного использования.

Как и горячий влажный воздух парилки, они выводят из организма шлаки и лишнюю жидкость, стимулируют работу всех органов.

Читайте также:  Готовые строительные проекты бань

Компактная мини-сауна («бочка»)

Прекрасная альтернатива классическому варианту, если в санузле наблюдается дефицит свободного пространства.

Для установки мини-сауны в ванной комнате подходит любой свободный угол: по высоте она не выше человеческого роста, а ее площадь не превышает 1 м ³. Мощность нагревающего устройства – примерно 2 кВт.

Распространены модели из древесины кедра, оснащенные встроенным парогенератором.

Несмотря на небольшие размеры и простую эксплуатацию, установку лучше поручить компании, занимающейся реализацией компактных саун.

Управление облегчает удобный пульт, некоторые модели оснащены дополнительными устройствами, делающими процедуру более приятной, например, распрыскивателем бальзама.

Хамам – парная по-турецки

Для строительства экзотического для нашей страны хамама подойдет не каждая квартира. Стандартные 2-3-комнатные варианты даже не рассматриваем, однако двухъярусное жилье с отдельным входом и большой площадью вполне сгодится.

Помещение должно быть полностью изолировано от других комнат, оснащено хорошей вытяжкой, канализацией, подводкой горячей и холодной воды.

Это хороший вариант для отдельно стоящих коттеджей на 2-4 семьи, располагающих свободным пространством.

Делаем паровую сауну своими руками

Для строительства сауны в ванной вам потребуется 1,5-2 м ² свободной угловой площади, деревянные брусья и вагонка, электрическая печь или ИК обогреватель, электрический кабель, крепежный материал.

В первую очередь, еще до сборки каркаса, необходимо провести отдельную линию электрокоммуникаций, точнее, две линии: одна предназначена для питания печки, вторая – для устройства освещения. Все провода лучше располагать с наружной стороны конструкции, в специально изолированном рукаве.

Проследите, чтобы провода были новыми, ровными, без скруток и перегибов – это залог безопасности. Мощность ИК обогревателя – 1,5-2 кВт, электрических печей – от 3 кВт.

Яркого освещения не требуется, так как отдых и расслабление подразумевают спокойный, мягкий свет. Для небольшой площади подойдет один встроенный светильник 40-60 Ватт.

Кроме того, заранее позаботьтесь о вентиляции. Вытяжку рекомендуют врезать в стену, противоположную той, у которой находится печь.

Отверстие в потолке на противоположной стороне также подойдет.

Понадобятся толстые брусья-опоры размером 50 х 50 мм, одни из которых устанавливают вертикально, другие – горизонтально (для связки и фиксации). Соседние опоры соединяют 3-4 поперечными деталями.

Для потолочного периметра вместо брусьев применяют доски. Дверную коробку также собирают из брусьев, в верхней части оставляя место для вагонки. Для отделки пола используют или лиственную древесину, или керамику (как во всем помещении).

Пенопласт или пенополистирол в качестве утеплителя для домашней сауны не используют, так как при нагревании возможно выделение летучих компонентов, вредных для здоровья.

Стены и потолок, облицованные утеплителем, покрывают обрешеткой из тонких брусьев 20х40 мм. Обрешетка будет служить основой для финишной отделки вагонкой.

После облицовки внешней и внутренней части можно приступать к оборудованию двери.

По окончании строительных работ переходят к изготовлению лавочек, которые располагают вдоль одной стены по типу лесенки. Для маленькой кабинки достаточно двух лавочек.

Обратите внимание на расположение крепежа – все саморезы и болты должны крепиться с нижней стороны, так как металл при нагревании способен вызвать ожог.

Электрическую печь в целях безопасности ограждают деревянной решеткой.

Если у вас дома до сих пор нет компактной и удобной сауны – самое время позаботиться о ее приобретении, а если достаточно умений и опыта – то и о самостоятельном строительстве.

Источник статьи: http://vannapedia.ru/santex/drugoe/sauna-doma-v-vannoj.html

Встраиваемая сауна в квартире: делаем парилку прямо в ванной

Выбираем печь

В квартирах нельзя использовать дровяные печки для бани , поэтому разрешается только нагрев с помощью электрических или инфракрасных видов.

Эти два типа хоть и работают от электричества, но очень различаются в принципе действия:

  • Электрические печи нагревают тело человека с помощью конвекции. То есть через теплоноситель: вначале прогревается воздух, а затем уже и все внутри.
  • Инфракрасные виды делают подогрев волновым методом, а значит, тело нагревается напрямую, минуя воздух. Из-за этого температура в такой сауне не очень высокая, и она гораздо проще переносится организмом. Поэтому в ней могут париться даже люди с противопоказаниями к классической бане. Но любителем традиционной парилки такие ощущения могут не понравиться.

Обратите внимание!
Электрическая каменка для сауны требует обязательного наличия лежачего полога, чтобы вы при высокой температуре находились в горизонтальном положении.
Поэтому если размеры комнаты у вас маленькие, используйте только инфракрасный вариант.

По заявлениям производителей, инфракрасные встраиваемые сауны даже полезны для человека: они выводят шлаки и токсины, омолаживают кожу, помогают в борьбе с ожирением и целлюлитом, усиливают циркуляцию крови.

Читайте также:  Можно ли баню обработать серной шашкой

Минусом обоих видов печей является сухой пар, который вреден для здоровья. Он намного отличается от традиционной кирпичной каменки. Поэтому некоторые предпочитают устанавливать в квартире парогенератор по принципу турецкой бани – Хамам.

Готовые варианты кабинок

Если вы купите готовую встроенную кабинку, то проблем со сборкой быть не должно. Единственный нюанс – это соблюдать рекомендации производителя и подключать её через отдельный автомат с УЗО.

Мощность такой кабинки не должна превышать 6 кВт на фазу в квартире. Если она больше – нужно будет получать соответствующее разрешение и менять проводку на более новую.

Самые простые китайские модели кабинок можно найти уже от 80 тысяч рублей. Цена зависит от объема парилки, типа печи, отделки и дополнительных «фишек».

Если вы хотите, чтобы встроенная сауна не занимала много места, покупайте комбинированный вариант душевой и сауны. Такие виды занимают места не больше обычной ванны, поэтому подойдут даже для маленькой хрущевки.

Например, самой дешевой отделкой считается липовая вагонка, а дорогие обшивают канадским кедром (хемлок), финской сосной.

В качестве дополнительных опций производители добавляют в кабинку подогрев пола и сидений, музыкальные системы, цветотерапию, подсветку и вентиляцию.

Делаем сауну самостоятельно

Не у каждого есть деньги на покупку готового варианта, но зато можно сделать сауну в доме своими руками. Это обойдется вам в 2-3 раза дешевле.

Для переоборудования подойдет любая комната с хорошей гидроизоляцией и достаточными размерами, для установки лежака. Высоту потолков можно сделать 1,9-2,1 метра, чтобы уменьшить объем помещения для нагрева.

Необходимые материалы

Для строительства вам потребуется:

  • Огнеупорная плита для защиты стен за печкой.
  • Фольга для гидроизоляции;
  • Утеплитель (мин. вата);
  • Жаростойкий провод и гофра;
  • Грунтовка;
  • Диффузор;
  • Вагонка для обшивки стен и потолка;
  • Электрическая каменка;
  • Входная дверь (желательно стеклянная);
  • Водонепроницаемые светильники;
  • Прочие банные аксессуары (лежак, термометры и т.д.).
  • Подготавливаем поверхность стен, пола и потолка. Удаляем старые отделочные материалы до бетона. На этом этапе нужно сделать пол из дерева, либо из плитки/керамогранита.
  • Делаем проводку из жаростойкого кабеля в рукаве к печи. Обычный провод тут не подойдет, так как расплавится. Её нужно подключить через отдельный автомат.
  • Перед входом в парилку делаем выключатели света и настройку температуры печи. Дополнительно рекомендуется установить датчик температуры и противопожарную систему.
  • Обрабатываем стены грунтовкой глубокого проникновения и монтируем каркас для вагонки с ячейками по 60 см.

Отделка стен, пола и потолка

Установка печи и подключение к сети

Обратите внимание!
Печь нужно ставить именно заводскую, а не самодельную.
Только так вы можете гарантировать себе безопасность использования.
Она должна иметь автоотключение по таймеру, регулировку температуры и сертификат безопасности.

  • Обязательно нужно сделать хорошую систему вентиляции, чтобы было приточное отверстие и вытяжка. Вентилятор вытяжки устанавливается в дальнем углу от печки, желательно снизу, под лавкой. Так теплый пар не будет вытягивать из помещения.

Заключение

Если вы все сделали правильно, то сауна будет нагреваться до 60-80 градусов, и оставаться теплой еще около часа после выключения. Обязательно каждый раз после посещения хорошо просушивайте и вентилируйте помещение.

Инструкция на видео в этой статье покажет вам наглядную технологию монтажа.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/9ban_ru/vstraivaemaia-sauna-v-kvartire-delaem-parilku-priamo-v-vannoi-5a0e84a18c8be3ca1b229eaa

Оцените статью
Про баню