Дизайн дома рядом с баней

Дом с баней под одной крышей

Содержание
  1. Варианты
  2. Типы совмещения
  3. Изначальное совместное строительство дома с баней
  4. Баня в качестве пристройки
  5. Достоинства совмещения

На данный момент проект по совмещению дома и бани под одну крышу является одним из самых успешных и популярных. Такой результат связан с функциональностью комплексного сооружения, ведь каждый человек хочет расслабиться после тяжелого трудового дня в бане, вдыхая при этом пары и ароматы целебных трав. В большинстве случаев баня строится отдельно от жилого дома, так как ей нужны индивидуальные коммуникационные системы. Совмещение построек связано с тем, что не многие обладают большими земельными участками и приходится беречь каждый свободный квадратный метр, сооружая дом и баню под общей крышей.

Также следует отметить, что это экономически выгодный вариант, ведь можно сэкономить на закупке стройматериалов. Если подойти к выбору или созданию проекта с умом, то можно создать единый комплекс, приносящий удовольствие всем членам семьи, ведь жить здесь будет комфортно, а отдыхать в бане не только приятно, но и полезно. В большинстве случаев такие постройки имеют необычный дизайн, они требуют тщательный проработки. Именно поэтому справиться с данной задачей хорошо, сможет только профессионал, который учтет и пожелания собственника, и особенности или трудности, что стали на его пути.

Варианты

Баня и дом могут совмещаться под одну крышу согласно одному из двух вариантов: весь комплекс строиться целостно или же баня пристраивается к готовому сооружению. Стоит отметить, что второй вариант гораздо популярнее, ведь зачастую первым заданием становится постройка дома, а его облагораживание и повышение комфорта отходит на второй план.

Читайте также:  Как сделать душевую кабину в деревянной бане

При проектировании нужно учесть:

  • Необходимость создания качественной вентиляционной системы, так как в бане влажность всегда высокая, она способствует разрушению постройки.
  • Гидроизоляцию. Пристройка должна регулярно проветриваться и просыхать, чтобы не возникло проблем с качеством и функциональной нагрузкой бани.
  • Место расположения бани относительно дома. Архитекторы считают, что лучшим вариантом станет пристройка бани к стене кухни, объединив постройки общей печкой.
  • Систему канализации, спроектировать расположение проводки.

Типы совмещения

Баню для отдыха и частный дом для жизни можно совмещать разными способами. Создавая проект комплекса, многие рассматривают баню, как одно из помещений первого этажа, этот вариант является достаточно простым, но сделать его нужно на этапе проектирования, чтобы в дальнейшем учесть все особенности. Более популярным вариантом является пристройка бани к готовому дому, в этом случае комплекс имеет самостоятельные стены, а крышу увеличивают.

Самый дешевый, популярный и простой в реализации вариант – совмещение бани и дома под одну крышу таким образом, чтобы они имели общую стену. Этот вариант оптимальный и для монтажа, единственная проблема заключается в создании отдельных входов для бани и дома. В летний период времени этот дискомфорт мало заметен, а вот зимой переходить с одной функциональной зоны в другую проблематично. Идеальный выход из ситуации – постройка беседки, объединяющей входы в дом и баню, создавая комфортные условия.

Проект дома с баней и беседкой стоит недешево, но он себя оправдывает, ведь здесь будет достаточно комфортно, достоинства постройки смогут оценить, как жильцы, так и их гости. При выборе проекта можно согласиться на один из предлагаемых готовых вариантов или же заказать индивидуальный план, который будет гораздо дороже, та и разрабатывается дольше.

Изначальное совместное строительство дома с баней

Во время строительства дома с баней нужно тщательно подходить к созданию проекта, совершать подобную процедуру самостоятельно не рекомендуется, так как есть много сложностей и нюансов. Для того чтобы избежать неприятностей нужно обращаться к специалистам, способным проделать свою работу качественно.

  • Осмотреть участок, провести тщательный анализ, провести замеры и ряд исследований.
  • Разработают проект согласно техническим нормам и пожеланиям собственника будущего комплекса.
  • Рассчитают стоимость и проведут все подготовительные расчеты.
  • Выберут оптимальный проект, внесут коррективы таким образом, чтобы дом вписывался в ландшафтный дизайн, став украшением.
  • Выполнят строительные работы, выполнив нормативные требования и предоставив заказчику готовый комплекс.

Создают проект комплекса командно, задействовав при этом все ресурсы. Реализуя проект частного дома с баней под одной крышей, трудятся как дизайнеры и проектировщики, так и инженеры, которые стремятся предоставить заказчику, качественно выполненный проект. Проводя ряд работ и расчетов, специалисты гарантируют качество и надежность на долгие годы.

Баня в качестве пристройки

В случае, если частный дом уже построен, а отдохнуть с комфортом хочется, то необходимо пристраивать баню к жилому зданию. Лучше всего, если баня будет иметь с домом одну общую стену и крышу. Располагать пристройку лучше со стороны не жилых комнат, ведь это место с повышенной влажностью. Идеальный вариант – общая кухонная стена.

Главным нюансом при создании пристройки станет ее облицовка, ведь дом и баня должны создавать единую картину, гармонично дополнять друг друга. При правильном подходе дом и баню облицовывают одним и тем же материалом, но архитекторы и дизайнеры предлагают пойти еще дальше. Если привлечь специалистов, то они создадут уникальный проект с оригинальным экстерьером. Параллельно профессионалы решат вопрос с коммуникациями, выдав заказчику требуемый результат.

Достоинства совмещения

Среди преимуществ, связанных с совмещением дома и бани под одну крышу следует выделить:

  • Рациональное использование территории, что особенно актуально для маленьких участков.
  • Экономическая выгода.
  • Уменьшаются затраты времени на сооружение постройки, так как комплекс строится гораздо быстрее, чем две индивидуальные постройки.
  • Возможно создание единых коммуникаций.
  • Комфорт и эстетическая привлекательность.

Источник статьи: http://krov-torg.ru/dom-s-banej-pod-odnoj-kryshej/

Оцените статью
Про баню