Дизайн и проект помещений баня

Дизайн бани внутри

Обустройство бани внутри помещения выполняется после подготовки дизайн-проекта с расположением мебели, определением цветовой гаммы, стилевого решения, сырья для отделки. В оформлении парной используются термоустойчивые, влагостойкие, долговечные материалы, в перечне популярных – блок-хаус, вагонка, кафель. Интерьер бани выполняется в стилях кантри, скандинавский, русский, шале.

Разновидности интерьерного дизайна бань

Перед тем как обустроить баню, необходимо определить планировку, количество комнат, стиль оформления. В стандартных зданиях предусмотрено 3 блока:

  • предбанник с раздевалкой;
  • душевая;
  • парная.

В компактных помещениях возможно объединение некоторых отделов. Могут проектироваться дополнительные блоки:

  • бассейн;
  • игровая комната;
  • бильярдная;
  • кухонный блок;
  • зона отдыха;
  • туалет.

Бани и сауны оформляют в следующих стилевых решениях:

Русский

Русская баня отличается использованием необработанной древесины, массивной мебелью (стол, лавки, лежаки, стулья), лаконичностью, применением насыщенных и натуральных тонов в отделке. Конфигурация помещения прямоугольная либо квадратная.

В оформлении используются камин, кадки для воды, ведра и ковши из металла, керамические изразцы, веники, букеты из высушенных лечебных трав. Пол часто выполняется из досок. Популярно включение в интерьер панно, резьбы по дереву. На окнах устанавливают наличники. В оформлении комнат используется текстиль с растительными и цветочными узорами.

Читайте также:  Печи для бани топи мойся своими руками из кирпича

Основным элементом интерьера русской бани является печь, которую оформляют керамикой, изразцами, клинкерным кирпичом. Отделка стен должна быть простой, подчеркнут стиль русской бани необработанные бревна либо стилизованная вагонка. В качестве отделочных материалов используются древесина светлых оттенков, кованые изделия, аксессуары с национальной тематикой, старинные предметы.

Не рекомендуется применять светодиодную систему освещения, цветовая гамма ламп должна быть светло-желтых оттенков. В оформлении дверей используются массивные доски. В отделке стен применяется текстиль, на полу устанавливают кадки, стилизованные сундуки. Не рекомендована мягкая мебель, предметы должны быть простыми, лаконичными.

Кантри

В оформлении современных бань применяется стиль кантри. Для направления характерна лаконичность, простота планировочных решений и декора. В помещениях устанавливается мебель из древесины, с минимальной обработкой прозрачным лаком, возможно искусственное состаривание поверхностей. Оптимальны изящные предметы. В отделке используются текстильные аксессуары из льняного или хлопкового материала, цветовая гамма натуральная и теплых насыщенных тонов. Стены могут декорироваться балками.

В оформлении зоны отдыха используется посуда ярких оттенков из керамики, дерева. Распространены сочетания белого и голубого, охристого и темно-коричневого, включение природных мотивов в роспись предметов, геометрических и растительных орнаментов. В оформлении стен используются бревна, пол декорируют керамикой либо досками. В стилевом направлении может использоваться плетеная и кованая мебель, допускается отделка предметов быта кожей, текстилем.

Скандинавский

Оригинальные бани оформляются в скандинавском стиле. Для направления рекомендована холодная цветовая гамма, использование больших окон с рамами белого либо светло-серого оттенка. Стилевое решение отличается лаконичностью форм, предметов декора, применением натурального сырья. Материалы должны быть влаго- и термостойкие. Не рекомендуется тонировать потолочные перекрытия и стены, оптимальна необработанная древесина. В отделке используются неяркие аксессуары.

Цветовая гамма помещения пастельная, без контрастных сочетаний. В перечне идей оформления комнат – применение картин, коллажей с природными мотивами. Допускается установка камина в комнате отдыха. Красивые бани оформляют керамической плиткой. В отделке предбанников, веранд и мансард используется панорамное либо ленточное остекление. Минималистичность интерьера подчеркнут балки на потолке и стенах.

Дизайн в стиле шале

Необычные бани выполняют в стиле шале. В строительстве применяются натуральные материалы, цветовая гамма теплая, без ярких тонов. Оптимально использование темно-коричневого, серого, песочного, терракотового оттенков. Сруб создается из бревен кедра либо сосны, строение дополняется цоколем из камня.

  • наличием каменного цоколя;
  • двух- либо четырехскатной кровлей;
  • большой площадью;
  • оригинальным дизайном;
  • лаконичными аксессуарами;
  • наличием террасы.

В предбаннике устанавливаются массивные кресла, обтянутые кожей, пуфы из плотной ткани с набивкой. В центре помещения располагается деревянный стол. В качестве аксессуаров используются засушенные травы, коллажи из ткани.

В оформлении цоколя применяется натуральный камень, защищающий помещения от холода и оттока тепла.
Типовая постройка размещается во дворе частного дома, одноэтажное здание дополняется мансардой. Баня должна органично вписываться в рельеф местности. Оформление помещения внутри своими руками выполняется с помощью древесины и стекла (прозрачного либо тонированного).

Стиль шале отличается сочетанием эргономичности, функциональности, наличием этнических мотивов. Отопление здания осуществляется от печи-камина либо стандартного камина из кирпича и камня.

Отделка раздевалки и выбор мебели, предназначенной для предбанника

Дизайн предбанника внутри должен соответствовать общему стилю оформления здания. В помещении устанавливают кресла, стулья, большой диван, стол, стеллажи. В пространстве отдыхают перед водными процедурами, встречают гостей, поэтому оптимально установить телевизор, шкаф, небольшой холодильник. В отделке используются стилизованные под старину предметы, коллажи, панно из древесины, картины. Обязательно наличие вешалки, можно установить либо прикрепить к стене конструкцию для одежды, поставить компактный шкаф для хранения вещей.

Комната отдыха и туалет

В комнате отдыха важно поддерживать прохладную температуру для создания контраста с парной. Необходимо обеспечить термоизоляцию между помещениями (душевой, сауной). В обустройстве используются трансформируемый диван, скамьи, большой стол, допускается установка бильярдного стола в просторном помещении. Важно создать комфортную атмосферу с помощью текстиля, теплой цветовой гаммы, аксессуаров. Для отделки туалета используется мореный дуб либо стилизация под природные материалы.

Парилка

При обустройстве парной необходимо учитывать высокую температуру в помещении (+60…+70°С), повышенную влажность (до 90%). Комната компактная, с небольшим количеством предметов интерьера, у стен устанавливают скамьи, подставки для кадок, полотенец.

Производители предлагают готовые конструкции, можно обустроить помещение мебелью из древесины под заказ. Предметы предпочтительны округлой формы, рекомендуемые сорта дерева – ольха, осина, липа. Для поддержания высокой температуры обязательна печь. Дизайн парилки лаконичен, выполняется в светлых тонах, поверхности оптимальны с натуральными фактурами.

Интерьер помывочной в бане. Особенности отделки

При оформлении важно учитывать эксплуатационные особенности помывочной в бане, интерьер помещения создается с учетом высокой влажности, компактности пространства, изменений температурных режимов. В помещении располагают ванную, душ, в просторных пространствах можно обустроить бассейн либо джакузи. В отделке стен и пола используется влагостойкое сырье. Оптимально применение камня, керамики, керамогранита.

Могут применяться устойчивые к высокой влажности породы дерева:

  • абаши – отличается красивой текстурой, долговечностью;
  • кедр – прочен, термостоек, с широкой палитрой оттенков;
  • липа – долговечна, не деформируется и не меняет тон, обеспечивает приятный аромат;
  • лиственница – эстетична, прочна, долговечна.

Обустройство парной выполняется без окрашивания и оштукатуривания стен и потолка. Для напольных покрытий помывочной используется керамогранит натуральных оттенков, матированная керамика. В помещении устанавливаются топчаны, скамейки, подставки, стеллаж для косметических средств. Освещение может быть светодиодным.

Душевая

Душевая комната компактна, оформляется термо- и водостойкими материалами. Отделочное сырье должно быть экологичным, безопасным. Цветовая гамма выбирается в соответствии с оформлением здания. Напольные покрытия должны быть нескользкими, стены не должны нагреваться. Декорирование помещения минимальное, с помощью фактур, цветовых сочетаний и фурнитуры.

Кухня в бане

При обустройстве кухни создается комфортный многофункциональный комплекс. Кухонный блок можно обустроить в следующих частях здания:

Кухня в бане планируется на этапе проектирования здания. Требуется предусмотреть паро- и гидроизоляцию помещения. Нужно запроектировать систему водоснабжения, раковину, установить розетки с защитой от влажности и устойчивые к изменениям температурных режимов.

Материалы, применяемые для отделки парной

Для создания хорошего интерьера бани важно определить материалы для разных помещений. Для парной используются:

  • вагонка;
  • кафель;
  • имитация бруса;
  • блок-хаус;
  • древесно-стружечная плита.

Вагонка. Плюсы и минусы отделочного материала

При обустройстве сауны в частном доме часто используется вагонка. Материал бюджетен, прост в монтаже и обработке. Вагонка выпускается разной формы (прямоугольная, цилиндрическая). Оптимальная толщина досок для помещения составляет 2-4 см для сохранения тепла, долговечности.

При монтаже необходимо зафиксировать направляющие на стеновой панели на расстоянии 80-100 см. В сауне рекомендуется вертикальное расположение вагонки для оттока конденсата. После фиксации направляющих между блоками укладывается минеральная вата и пароизоляционное сырье, стыки фиксируются алюминиевым скотчем. На завершающем этапе крепится вагонка, важно замерить длину досок для предотвращения образования щелей.

Недостатком материала считается неустойчивость к плесени, требуется выполнить его антибактериальную обработку.

Блок-хаус. Что это за материал и как с ним работать?

Дизайн бани современного типа выполняется с использованием блок-хауса. Строительный материал схож с вагонкой способом соединения деталей, позволяет создать имитацию бревен. Особенность работы с плитами предполагает необходимость в антисептической обработке после монтажа 1 раз в 2-3 года. В оформлении предбанника используется блок-хаус из ясеня, акации. В обшивке сауны, помывочной зоны применяют липу, лиственницу. В оформлении гостиной, зоны отдыха могут использоваться плиты из сосны, ели.

  • экологичность;
  • прочность, долговечность;
  • небольшая масса;
  • простой монтаж и ремонт;
  • поддержание комфортного микроклимата в комнате;
  • шумоизоляция.

Имитация бруса. Особенности, достоинства и недостатки

Дизайн сауны выполняется с использованием плит с имитацией бруса. Панели оснащены системой “паз-шип”, создаются из хвойных сортов древесины, кедра и лиственницы. Плиты выпускаются длиной 2-6 м, ширина составляет 135-195 см. Стандартная толщина материалов (20-35 мм) обеспечивает хорошую шумоизоляцию. Уровень влажности сырья не превышает 10-14%. При монтаже необходимо выполнить гидроизоляцию поверхностей, между плитами разместить экологичный утеплитель.

  • влагоустойчивость;
  • термостойкость, при перепадах температур блоки не растрескиваются;
  • долговечность (срок службы составляет 10-20 лет);
  • звуко- и теплоизоляция;
  • небольшой вес обеспечивает простой монтаж блоков;
  • экологичность, безопасная эксплуатация.

В перечне недостатков стройматериала:

  • небольшая огнестойкость;
  • необходимость регулярно окрашивать поверхность лаками, обрабатывать антисептиками.

Кафельная плитка

Современные бани оформляют кафелем. Рекомендован материал для помещений с высокой влажностью (душевая, парилка в бане). Материал экологичен, легко очищается, долговечен, прочен. При выборе кафельных плит важно подбирать блоки матированные, прочные, выдерживающие перепады температур и повышенную влажность.

Преимущество кафеля заключается в гигиеничности, стойкости к грибку, плесени, долговечности, широкой палитре дизайнерских решений и оттенков. В дизайне интерьера в помещениях, стилизованных под направления кантри, русский, применяются плиты с имитацией древесины при отделке стен и пола. Для напольных покрытий кафель должен быть прочным, износостойким, выдерживающим большой вес. При укладке важно подобрать водостойкие и термостойкие клеящие составы.

Для оформления пола в душевой не используются плиты с глазурованием. Однако в отделке стен необычных бань в стилях прованс, кантри могут применяться плиты с авторским декором, рисунками, орнаментами, гравировкой. При подборе материалов учитывается степень их морозоустойчивости, т.к. помещение отапливается нерегулярно.

Кафельная плитка отличается:

  • технологией обжига;
  • способом обработки;
  • типом применяемой глины;
  • формой (прямоугольная, квадратная, многоугольная);
  • дизайном;
  • фактурой;
  • степенью пористости.

Материалы, применяемые для отделки моечного помещения

Материалы для выполнения дизайна сауны должны быть устойчивыми к перепадам температур, высокой влажности. Сырье выбирается экологичное, без токсичных веществ в составе, прочное, гигиеничное, устойчивое к обработке химическими моющими средствами, долговечное. Материалы должны сочетаться со стилем помещения.

Для отделки душевой и сауны оптимальна древесина. Специалисты рекомендуют использовать лиственничные разновидности, т.к. материалы не накаляются, не выделяют смолу, быстро высыхают, не повреждаются плесенью.

Во внутренних помещениях в бане дизайн может быть выполнен из следующих пород:

Липа эстетична, термостойка, сохраняет цвет, безопасна в эксплуатации, доступна по цене.

Осина прочна, не растрескивается при изменении температур, обладает бактерицидными характеристиками.

Ольха эстетична, устойчива к воздействию воды, высоким температурам, конденсатам. Панели с отделкой из ольхи моются с помощью химических средств, материал легко обрабатывается.

Тропическое дерево абаш выдерживает высокие температуры, не теряет оттенок от воздействия воды. Материал долговечен и качественен.

При отделке моечных блоков банного комплекса не используются лаки, красители, т.к. при нагревании составы выделяют токсичные испарения. При монтаже гвозди скрывают для безопасной эксплуатации. В отделке полов используются дерево, кафель. Стены у печи оформляют гипсокартоном, керамогранитом, клинкерным кирпичом, камнем.

Материалы для отделки “сухих” помещений бани

При оформлении интерьеров предбанника, гостиной, зоны отдыха оптимально использовать хвойные и лиственные виды древесины. В перечне популярных сортов для отделки:

Сосна экономична, долговечна, прочна, экологична. В обработанных досках сохраняется рисунок колец, оттенок может потемнеть. Материал положительно воздействует на здоровье, расслабляет, восстанавливает нервную систему.

Ель и пихта однородны по текстуре, долговечны, прочны, эстетичны, не деформируются со временем.
В оформлении предбанника используется береза. Материал прочен, долговечен, устойчив к перепадам температур. Однако важно применять в отделке 1 вид дерева.

В оформлении внутренних помещений банного комплекса применяется кирпич. Материал долговечен, эстетичен, позволяет реализовать дизайнерские решения в стилях кантри, прованс. Сырье удерживает тепло, долговечно.

Источник статьи: http://xn--80ac1bcbgb9aa.xn--p1ai/dizayn-bani/

Оцените статью
Про баню