Дизайн проект бани 6на6

Баня 6 на 6: проекты, планировки, этапы строительства

Баня 6 на 6 ‒ отличный вариант постройки для отдыха в кругу большой семьи или друзей. Здесь комфортно смогут разместиться до 8 человек, а при наличии второго этажа и того больше. Квадратная форма конструкции упрощает многие моменты строительных работ.

Грамотная планировка бани 6х6 позволит обустроить просторную парную, душевую, предбанник и комнату отдыха. При желании хозяева могут расширить пространство за счет мансарды, террасы. Другие интересные проекты и особенности строительства бани разберем подробнее.

Требования к постройке

Прежде, чем приступать к планированию, разработке чертежей, важно прочесть нормативную документацию действующего законодательства, которая регламентирует возведение бань.

В этот перечень входят:

  1. СанПиН 1.2. 3150-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун».
  2. СП 22.13330.2011.
  3. СП 64.13330.2011 ‒ актуализированная версия СНиП II-25-80.
  4. ТКП 45-5.05-146-2009, ТКП EN 1995-1-1-2009. Требования к проектированию деревянных бань.

Много полезных рекомендаций содержит СНиП II-Л.13-62 для строительства бань. Хоть этот документ давно не актуален, но на его основе были разработаны многие нормативы.

Кроме того стоит учесть следующее:

  1. Баню лучше строить на возвышенности.
  2. Отдельно стоящая конструкция должна хорошо просматриваться из окон жилого дома.
  3. При выборе места на участке всегда учитывается роза ветров, чтобы дым не мешал соседям. Это касается сооружений, которые отапливаются дровяными печами.

Классическая русская баня со стандартным набором комнат (парилка, купель или мойка, предбанник) считается хозяйственной постройкой, поэтому получать разрешение на возведение не нужно. Но, если к бане будут централизовано подводиться коммуникации (газ, свет, водоснабжение, канализация) или достраиваться второй этаж, ее регистрация обязательна.

Что стоит учесть при разработке проекта и планировке бани

Под проектом подразумевают уменьшенную версию будущей постройки, перенесенную на бумагу. Он содержит общий чертеж сооружения, схемы отдельных элементов с разных ракурсов. Указан вид фундамента, материалы для строительства бани. Проведены расчеты количества стройматериалов, денежных трат с учетом размеров конструкции. Наглядно показан способ подвода коммуникаций, размещение печи. Указан примерный срок строительства. К проекту всегда прилагается разрешения на возведение от местных служб. Справиться самому с таким объемом работы вряд ли выйдет, поэтому процедуру проектирования проще заказать у опытных архитекторов.

Под планировкой бани подразумевают грамотное расположение внутренних помещений с учетом требований владельцев. Расчет размеров каждой комнаты зависит от предполагаемого количества отдыхающих.

Важно обращать внимание, где будут установлены двери и с какой стороны они будут открываться.

Среди других нюансов планировки:

  1. В банях из свежего сруба дровяную печь лучше ставить возле стены, смежной с комнатой отдыха, а топку выводить в предбанник.
  2. Стоит обустроить при входе в банные помещения небольшой тамбур. Он уменьшит потери тепла зимой.
  3. Чашу для купания или бассейн удобно расположить в комнате, отдыха напротив дверей в парную.
  4. Парилка по размерам должна быть больше моечной.
  5. Не нужно перегружать пространство мебелью. Ее количество должно быть минимально.

При компактном размещении стандартного набора комнат хватит места и для отдельного санузла, а предбанник с выходом на террасу позволит отдохнуть летом на свежем воздухе. Мансардный этаж ‒ возможность обустройства дополнительной комнаты отдыха для гостей.

Выбор материала для строительства бани

Квадратную баню удобно возводить из многих материалов. Правильная форма сооружения минимизирует количество остатков материала.

Разберем подробнее самые популярные варианты в загородном строительстве.

Дерево (бревно, брус)

Брусовая баня обойдется недорого, а получится красивой и аккуратной. Покупать нужно хорошо высушенный, отшлифованный и обработанный антисептиком материал. Собранный каркас снаружи обшивается брусом. Внутри рекомендуется сделать тепло- и гидроизоляцию стен. Утеплитель нужно выбирать такой, который будет устойчив к воздействию влаги (минеральную вату). Пенополистирол и его виды не подходят.

Читайте также:  Проекты дома бани с каркаса

Отлично смотрятся бани, построенные из бруса и пенобетона или кирпича.

В отличие от бревна брус дает минимальную усадку, что увеличивает срок службы сооружения.

Баня из бревен считается русской классикой. Она не нуждается во внутренней отделке. Интерьер оформляется в деревенском стиле, кантри. Построить такую конструкцию в разы сложнее за счет большого веса бревен.

Кругляк должен быть отшлифован и пропитан влагостойким составом. Доставку производят в кубах, поэтому нужно заранее просчитать, сколько сырья понадобится для работы.

При использовании качественной и хорошо высушенной древесины баня прослужит десятилетия.

Под бревенчатую постройку придется заливать мощный фундамент. На участках с низким уровнем грунтовых вод рекомендуется делать ленточный фундамент.

Кирпич

Бани из кирпича строят не так часто из-за больших трат времени и денег на материалы. Но в результате она будет служить круглогодично и станет уютным гостевым домиком.

Постройка требует заливки монолитного или ленточного фундамента. Стены изнутри гидроизолируют и утепляют. Снаружи отделка фасада проводится на усмотрение хозяев.

Крыша делается простой односкатной или многоскатной. Процесс кладки трудоемок. Поэтому лучше пригласить в помощь опытного строителя. Нагревать такую баню придется не один час, в отличие от деревянной. Но и тепло в помещении будет держаться дольше.

Блоки (пено-, газо-, керамзитобетонные)

Пеноблок, газоблок ‒ реальная бюджетная альтернатива кирпичу. Материал легок по весу, имеет большее размеры. Это существенно упрощает и ускоряет процесс кладки. Баня из газобетона быстро нагревается, но и быстро остывает.

Один существенный минус блоков ‒ неустойчивость к влаге из-за пористой структуры. Для продления срока службы и защиты постройка нуждается в наружной отделке.

Каркасная технология

Хороший тип бани ‒ каркасный. Собирается быстро. Не несет большой нагрузки на фундамент. Бывает как в один, так и два этажа. Готовые бесплатные эскизы банных построек 6 на 6 можно увидеть в интернете.

Популярные проекты баньки 6*6

Ниже приведены наглядные примеры чертежей квадратных банных построек разной сложности с указанием размеров помещений.

Одноэтажные

Одноэтажная баня содержит парилку, душ, предбанник. Последний также выполняет функцию комнаты отдыха. Допускается вариант отдельной комнаты отдыха и небольшой раздевалки на входе. Если размеры душевой позволяют, то можно дополнительно установить унитаз.

Красивый проект деревянной бани с открытой террасой из бревна. В зависимости от конструкции попасть на террасу можно из прихожей или из комнаты отдыха. На такой площадке отлично поместится переносной мангал, барбекю, небольшой стол со стульями.

Двухэтажные

Двухэтажная баня ‒ это дополнительное пространство для отдыха. На первом этаже компактно разместится парная, моечная и комната отдыха. Вместо обычного крыльца можно обустроить продолговатую террасу. На второй этаж ведет лестница, где находится спальня. Для удобства рядом со спальней раздельно выделяется место для туалета.

Слева – план первого этажа, справа – второго.

Встречаются проекты, где второй этаж служит тренажерным залом или бильярдной.

Оригинально смотрятся двухэтажные бани с вальмовой, ломаной крышей. Но их возведение обойдется в разы дороже двухскатной.

Дом-баня (с мансардой и террасой)

Жилая баня ‒ постройка с самой большой полезной площадью. Здесь есть мансардный этаж для ночлега и удобная терраса для обедов и ужинов на свежем воздухе.

При правильной планировке здесь хватит места:

  • для парной, душевой;
  • санузла;
  • комнаты отдыха;
  • тамбура или раздевалки;
  • спальни;
  • бильярдной.

Застекленную террасу можно переделать из летней зоны отдыха в столовую, кухню с панорамным видом.

Чтобы сэкономить пространство, моечную совмещают с санузлом.

С террасой или верандой

Террасу обустраивают по всей длине стены бани. Чаще встречается летний вариант с деревянными или металлическими перегородками. Под таким крытым навесом ставят несколько кресел и столик для чаепития или пару лавочек.

Террасу можно застеклить и сделать выход из комнаты отдыха на эту часть постройки, а предбанник расширить. Так хватит места для установки небольшого бассейна. Альтернатива ‒ обустроить небольшую кухню, а на террасе будет столовая.

Возможности возрастут, если баня имеет мансардный этаж. Помимо террасы при входе, на втором этаже тоже можно оформить небольшую площадку для отдыха на свежем воздухе.

Читайте также:  Мужская баня на воронцовской

С крыльцом

В такой бане рассчитан каждый метр, чтобы максимально использовать полезную площадь. Тут учтены просторная парная, душевая, небольшой санузел, есть место и для комнаты отдыха.

Крыльцо может накрываться, так и быть без него в виде открытой площадки перед входом в баню.

Расширить пространство всегда можно за счет пристроенной террасы или установленной неподалеку беседки.

С комнатой отдыха

Удобная планировка бани с комнатой отдыха. После приема банных процедур можно присесть в кресло, на диван. В интерьере комнаты уместен будет стол со стульями, телевизор на стене. Если площадь позволяет, то в этом же помещении устанавливается бассейн.

Когда баня становится местом для приема гостей, празднования различных мероприятий, то комната отдыха просто необходима. Поэтому нужно заранее продумать, какое количество отдыхающих будет помещаться в баньку.

С мансардой

Обустройство мансарды дает дополнительное свободное пространство. Назначение ее зависит от предпочтений владельцев.

Здесь можно оборудовать:

  • столовую или гостиную;
  • детскую игровую комнату;
  • бильярдную;
  • тренажерный зал;
  • спальню;
  • домашний кинотеатр.

Можно добавить к постройке шесть на шесть просторный балкон.

При этом важно заранее продумать систему отопления, чтобы мансарда отапливалась зимой. Для удобства на втором этаже размещается небольшой санузел. Поэтому подвод водоснабжения и канализации тоже должен быть хорошо продуман.

С бассейном

В классической русской бане правильно будет поставить купель с холодной водой для обмывания после парной. В сауне же принято принимать водные процедуры в бассейне.

Но в современном оформлении построек бассейн смело размещают и в бане. Главное, чтобы он находился недалеко от парной.

С теплым предбанником

Отапливаемый предбанник ‒ снижает потерю тепла и расходы на обогрев банных помещений. Холодный сквозняк не будет попадать в комнату отдыха.

Для экономии места во многих проектах парную совмещают с душевой, а предбанник становится полностью входной зоной в виде раздевалки.

Интересный вариант совмещения предбанника с комнатой отдыха, когда помещения разделяет не дверь, а красивая арочная перегородка.

С беседкой

Для любителей шашлыков отлично подойдет баня с беседкой. Беседка может быть пристроена к одной из стен или соединяться с основной постройкой через крытый коридор. Самым большим спросом пользуются деревянные конструкции из бруса, бревен или комбинированные с камнем.

Крытое помещение станет дополнительной зоной отдыха. Здесь компактно станут барбекю, мангал и стол со скамьями, стульями.

Варианты планировки помещений бани размером 6 на 6

Составляя план расположения комнат внутри сооружения, важно всегда продумывать удобство эксплуатации.

К примеру, двери из парной должны открываться наружу, а не вовнутрь. При установке полок в парилке нужно придерживаться допустимых расстояний от печи, пола, потолка.

Выходя из парной, отдыхающие должны сразу попадать в душевую и только потом в комнату отдыха или предбанник. Санузел может быть совмещен с моечной или установлен рядом.

Освещение в парной делается максимально матовым и приглушенным, в комнате отдыха ‒ мягким, ярким и равномерно рассеянным.

Отлично впишется в оформление бани печь с выносной топкой в комнату отдыха. Так отдыхающие смогут любоваться красотой огня, сидя за столом. Поэтому одна из стен парной должна быть смежной с комнатой отдыха.

При наличии второго этажа нужно продумать размещение лестницы на второй этаж. Она должна проходить через предбанник или комнату отдыха, но не быть помехой для передвижения между помещениями.

Внутренняя отделка, дизайн банных помещений

Выбор материалов для отделки банных помещений имеет ограничения из-за постоянной повышенной влажности. В первую очередь это касается парной. Здесь преобладает дерево лиственных пород. Вагонкой обшивают стены, потолок. Полки собирают из бруса, досок, толстых реек.

Для полок берут пиломатериалы из липы, осины, ольхи, дуба. Дерево не нагревается, приятно пахнет, устойчиво к влаге.

Хорошо смотрится комбинированный вариант отделки из дерева и керамической плитки, имитирующей камень. Душевую с парной разделяет прозрачная стена, дверь из ударопрочного стекла.

Участок помещения с печью лучше отделать огнестойкими материалами (камнем, металлом) и не забыть оставить зазор между печью и полками.

Ознакомиться подробнее с выбором материала для полок, вариантами оформления парилки.

Читайте также:  Дрова для бани в дмитрове

При украшении комнаты отдыха, предбанника строгих ограничений в подборе материалов нет. Всегда актуальными остаются:

  • дерево;
  • камень;
  • керамическая плитка;
  • стекло;
  • металл, ковка.

Из стилей оформления в русских банях преобладает:

Отделка вагонкой, блок-хаусом, рейками смотрится очень самобытно. Баню из бревен лучше вообще оставить без внутренней отделки. При желании можно окрасить дерево в нужный цвет или покрыть лаком.

На фото выше пример современного украшения предбанника. Пол выложен из разноцветного кафеля. По центру потолка – металлическая люстра на цепях на 8 лампочек. В стене оформлена ниша для полотенец и других банных принадлежностей.

Здесь просматривается деревенский стиль. Грамотно скомбинирована отделка из дерева светлых и темных тонов. Яркая деталь – красные занавески в белый горошек.

Классика русской бани ‒ купель круглой формы с холодной водой. Находится в отдельной комнате рядом с парной. В украшении интерьера преобладает дерево.

Превратить баню в охотничий домик можно с помощью подвешенных на стенах трофеев или их удачной имитации. На фото пример оформления комнаты отдыха на мансарде. По центру ‒ бильярдный стол, справа – обеденный стол со стульями.

Декоративная штукатурка на стенах смотрится очень нарядно и отлично сочетается с деревом или пластиком.

Как построить баню 6 на 6 своими руками

  1. Составления чертежа, плана конструкции.
  2. Разметки.
  3. Возведения фундамента.
  4. Сборки каркаса.
  5. Настила крыши.
  6. Внутренней отделки стен, пола, потолка.

Надежным фундаментом для бани считается ленточный, но его заливка обойдется дорого и полностью застывает он несколько месяцев.

Бетонная лента подходит для скалистых участков с низким уровнем подземных вод. В низинах, вблизи водоемов ставить баню можно только на свайный фундамент.

На этом же этапе продумывается подвод коммуникаций к бане.

  • В цокольной части обязательно оставляются отверстия для естественной вентиляции. Перейдите по ссылке чтобы узнать подробнее нюансы устройства вентиляции в бане.

    После сборки каркаса важно продумать гидро- и теплоизоляцию внутренней части помещения. Оставлять деревянную баню без утепления не стоит ‒ она будет долго нагреваться и быстро остывать.

    В среднем общая полезная площадь бани шесть на шесть составляет 25 кв. м. При стандартной планировке на парную отводится 7 кв. м, на душевую ‒ 6 кв. м, на предбанник ‒ до 4 кв. м, терраса занимает 8 кв. м. Минимальная высота парной должна быть 2 м, других помещений ‒ от 3 м.

    Внимание стоит уделить настилу пола в банных помещениях. Популярна система теплого пола.

    Как выбрать печь по размерам бани

    В парной при размерах постройки 6 на 6 одновременно смогут находиться до 5 человек. Чтобы отопить такое помещение и постоянно поддерживать в нем нужную температуру, используют кирпичную печь.

    Одно из ее преимуществ ‒ способность долго удерживать тепло.

    Что ещё следует учесть:

    • Для самостоятельной кладки нужно выбрать качественный кирпич.
    • Помимо этого печь будет много весить, что требует заливки под нее отдельного фундамента.
    • Для придания декоративного вида в русском стиле печь штукатурят.

    Для двухэтажной бани трубу от печи необходимо вывести по внутренней стенке мансарды и обложить огнеупорным кирпичом. Нагретый кирпич начнет отдавать тепло в комнату и станет дополнительным источником тепла.

    Или можно установить два водяных бака: один – внизу рядом с печкой, другой – поставить на втором этаже.

    В стандартной одноэтажной бане есть несколько способов разместить печь:

    1. В парной . Можно регулировать уровень нагрева, не выходя из парилки.
    2. С выносом топки в другую комнату . Позволяет одновременно прогревать сразу два помещения. Чаще всего топку выводят в комнату отдыха, чтобы наблюдать за огнем.
    3. В предбаннике . Рядом ставится большая поленница.

    Если же навыки работы с кирпичом отсутствуют или хозяева хотят сократить затраты, то для обогрева бани подойдет и металлическая печь. Просто нужно подобрать модель соответствующей мощности, чтобы равномерно нагревались все помещения.

    Чтобы печь дольше сохраняла тепло, мастера рекомендуют обкладывать ее кирпичом.

    Русская баня 6*6 станет отличным вариантом гостевого домика, уютным уголком для проведения торжеств и отдыха после напряженной рабочей недели, а большой выбор готовых проектов позволит реализовать идеи владельцев с разным бюджетом и предпочтениями.

    Источник статьи: http://strbani.ru/banya-6-na-6/

  • Оцените статью
    Про баню