Дизайн санузла в бане

Дизайн санузла в бане

Как обустроить санузел в бане? Подробная инструкция

Виды санузлов для бани

Метод обустройства санузла для бани зависит от его типа. Выделяют три разновидности ватерклозетов:

· пудр-клозет – сухой туалет с использованием компостной кучи;

· люфт-клозет – туалет со стоками, которые приводят в выгребную яму из бетонных колец;

· стационарный санузел – предполагает канализационную ветку, которая перемещает все отходы в канализацию или автономный септик.

Стационарный туалет с септиком является оптимальным вариантом для бани. Для создания такого санузла потребуется предварительная выкопка траншей для трубопровода.

Канализационная линия

Сооружение туалета для бани начинается с прокладки канализационной линии. Для создания наружного канализационного трубопровода нужно пройти несколько этапов:

1. разбить трассу, которая соединяет место вывода канализации из бани и место ввода в септик;

2. выкопать траншею. Глубина траншеи на 40 сантиметров превышает глубину промерзания почвы для конкретного региона;

3. засыпать траншею 10-сантиметровым слоем карьерного песка и утрамбовать ее при учете уклона;

4. проложить канализационный трубопровод (его детали соединяются с помощью сварки или фитингов);

5. утеплить фрагмент трубопровода, который поднимается над горизонтом промерзания. В качестве утеплителя подойдет стекловата или пенопластовая скорлупа;

6. накрыть траншею слоем керамзита и предварительно выкопанной землей.

Система вентиляции

Чтобы обеспечить циркуляцию воздуха в санузле, необходимо позаботится о вентиляционной системе. Вентиляционный стояк можно разместить внутри туалета или на любом участке наружной канализации. Первый метод используется в тех случаях, когда строительство бани еще не завершено. Второй метод пригодится в тех ситуациях, когда туалет обустраивается в отстроенной бане.

· оконные или дверные проемы.

В качестве вентиляционной трубы подойдет обычная пластиковая труба, диаметр которой начинается от 50 миллиметров. Этой величины достаточно для того, чтобы удалять неприятные запахи из нечасто используемого клозета.

Материалы для отделки

Из-за высокого уровня влажности в бане предпочтение отдается материалам, которые устойчивы к таким условиям. Оптимальным вариантом для отделки является кафельная плитка – ее удобно мыть с помощью дезинфицирующих средств.

Если планируется укладка керамики на деревянный пол, то используется «плавающая схема». Смысл схемы состоит в том, что заливание стяжки поверх полиэтилена производится без смыкания со стенами бани. Аналогичное правило распространяется на укладывание плитки на стены из дерева.

В первую очередь изготавливается подвижный каркас, который понадобится при установке листов из гипсокартона. Эти листы возьмут на себя функцию жесткой основы и не дадут плитке отвалиться. При отделывании стен возможны разные варианты дизайна – фрагментарное укладывание плитки или полное покрытие.

Как сделать туалет в бане: простая инструкция

Конструктивно все решения по оборудованию санузла в бане можно разделить на три вида:

Разумеется, для организации такого помещения нужно проделать большую работу. Такой туалет должен опираться на фундамент вместе с остальным срубом, в противном случае между пристройкой и основным строением могут образоваться со временем трещины. Нужно предусмотреть сливное отверстие, если фундамент под баней ленточный, водопровод и септик для слива отходов. При нормальной теплоизоляции и правильной технологии в таком туалете будет тепло и сухо.

Септик для банного туалета лучше делать многоступенчатый, чтобы из бункера не приходилось постоянно откачивать скопившиеся отходы. Очищенные жидкости в этом случае уходят прямо в грунт.

Чтобы сделать туалет под крышей с баней, стоит придерживаться такого порядка работ:

Шаг 1. Нужно составить проект бани, в котором будет предусмотрено размещение ватерклозета. При заливке ленточного фундамента нужно предусмотреть отверстие для трубы, свайный или столбчатый фундамент не требуют предварительной подготовки.

Читайте также:  Хай тек бани красивые

Шаг 4. Септик для отходов может обустраиваться как до начала возведения бани, так и после того, как сруб уже стоит. При этом необходимо придерживаться строительных норм и размещать его вдали от источников питьевой воды или грядок с посадками съедобных растений.

Туалет в бане удобен ещё и тем, что вода всегда под рукой и нет необходимости таскать её от ближайшей водоразборной точки.

Полезная информация? Не забудь поставить лайк и подписаться на канал!

Как обустроить баню с санузлом

Баня с санузлом – это и современное требование по комфорту, а в ряде случаев и острая необходимость. Конечно, оборудование туалета в бане создает массу дополнительных проблем, связанных с утилизацией нечистот, повышением санитарных норм, а самое главное, выделением площади в маленьком строении, где габариты всех помещений ограничены. При планировании строительства бани следует правильно оценить необходимость санузла в ней и тип такого заведения.

Санузел в бане — удобный вариант для отдельностоящей от дома бани или сауны

Почему возникают проблемы

Прежде всего нужно решить вопрос о том, нужен ли санузел в бане. Может проще сбегать при необходимости в уже существующий туалет? Этот вопрос надо решать с учетом всех особенностей самой бани и её комфортабельности.

Если стационарный туалет находится очень близко от бани или используется она достаточно редко, то размещать санузел внутри нецелесообразно. То же самое можно сказать при наличии очень маленькой баньки, в которой нет комнаты отдыха.

В большинстве случаев потребность в туалете внутри бани достаточно острая. Как правило, собственные участки огораживаются ажурным или сетчатым забором, что не позволяет бегать до туалета раздетым, а одеваться-раздеваться — это портить всю банную процедуру. Если баня используется в холодное время года, то без теплого внутреннего туалета вообще обойтись трудно, особенно при неторопливом процессе с расслаблением в комнате отдыха. Актуальность такого заведения диктует и наличие детей. Их точно нельзя выпускать разгоряченных на улицу. Наконец, проект бани с санузлом — это обеспечение комфорта и повышение престижа, когда не стыдно пригласить и друзей попариться в баньке.

Сан узел больше подходит для большой бани или сауны с комнатой отдыха

В чем проблема размещения туалета в бане? Можно выделить следующие обстоятельства:

Необходимо грамотно продумать систему канализации и слива в бане

Возможные конструкции

В принципе, туалет в бане может быть 2-х типов: мобильный (переносной) и стационарный. Если санузел организовывается в уже действующем сооружении, то больше подходит первый вариант. В давно построенной небольшой бане все помещения распланированы четко по необходимой площади, где не остается изолированного «закутка» для туалета. В этом случае устанавливаются легкие типовые перегородки и обеспечивается локальный контейнер для сбора нечистот.

Для уже построенной бани без санузла можно использовать переносной биотуалет, отделив его перегородкой

Стационарный санузел включается в план постройки уже на стадии проектирования. Он имеет свои постоянные стены и дверь. Канализационный сток формируется заранее и обеспечивает работоспособность заведения. Возможен вариант пристроенного стационарного туалета, когда он строится в непосредственной близости от банного фундамента, а вход в него организуется из банного помещения.

Стационарный туалет необходимо закладывать на этапе проектирования бани

К передвижным конструкциям можно отнести мобильные кабинки и биотуалеты. Мобильные кабинки выполняются в виде легких перегородок, а для сбора нечистот устанавливаются разовые емкости, которые освобождаются после банной процедуры. Один из распространенных вариантов – пудр-клозет, или сухой туалет. В нем емкость засыпается опилками или торфом, которые впитывают нечистоты. Для очищения её вне бани строится герметичный, накопительный септик, периодически очищаемый ассенизаторами. В данной конструкции отсутствует канализационный сток, но вентиляцию оборудовать необходимо. Для этого подводится вентиляционный короб с вытяжным вентилятором. Устанавливаются мобильные кабинки в предбаннике или комнате отдыха.

Сухой туалет засыпается торфом или опилками

Читайте также:  Баня с террасой в саду

Более дорогостоящий, но надежный, современный вариант мобильного санузла – биотуалет. Он представляет собой мобильную, готовую кабинку с унитазом. К нему не надо подводить канализацию, т.к. сбор нечистот осуществляется с помощью двухсекционной емкости. Секции располагаются по вертикали. Верхнее отделение, соединенное с унитазом и бачком с водой, оборудовано насосом, обеспечивающим смыв фекалий в нижнюю секцию.

Конструкция биотуалета

Нижняя часть объемом 10-25 л предназначена для накопления стока. Этот накопитель снабжен клапаном и патрубком для очистки емкости. В биотуалете химического типа используются специальные реагенты, которые расщепляют твердые составляющие и исключают запахи. Качественные биотуалеты оборудованы индикаторами заполнения накопителя. Независимо от скорости заполнения емкости, действие химических реагентов осуществляется в течение 12-14 дней, после чего придется очищать емкость и вводить новую порцию реагента.

Для ухода за биотуалетом используют специальные реагенты

Наиболее эффективным считается биотуалет электрического типа. Он стоит дороже, но не требует применения химикатов, а цикл заполнения длится значительно дольше. В этой конструкции нижняя секция разделена на 2 отсека – накопители жидкой и твердой фракции, причем в отсеке для сбора твердых нечистот производится подсушивание. Жидкая фракция, существенно разбавленная водой, может отправляться в дренажную систему бани.

Схема электрического биотуалета

Особенности стационарных конструкций

Стационарный санузел в бане может быть в виде отдельного изолированного помещения внутри строения или небольшой пристройки с внешней стороны. Такой туалет имеет оборудованный постоянный канализационный сток и вентиляцию.

Пристроенный санузел может изготавливаться одновременно со строительством самой бани. В этом случае его фундамент становится продолжением банного основания, а вход организуется изнутри строения. Если туалет пристраивается уже к действующему объекту, то он возводится непосредственно возле фундамента бани. Вход в него может быть нескольких вариантов:

План бани с туалетом внутри помещения
Проект бани с туалетом в тамбуре
Проект пристроенного к бане блока с туалетом

Совмещение бани и санузла (фото 1 наглядно иллюстрирует его) с внутренним его размещением закладывается в проект сооружения. Существует множество типовых проектов, которые позволяют реализовать такую мысль с оптимальным расположением всех отделений. Дело в том, что туалет является достаточно специфическим помещением, и он не должен нарушать комфорт отдыхающих людей.

Для туалета в бане необходим стационарный канализационный отвод нечистот.

Он может иметь несколько вариантов исполнения:

Для выведения нечистот из бани можно соорудить септик или выгребную яму

Другим важным требованием для стационарного внутреннего туалета является наличие воды для смыва в унитазе. Система смыва может быть организована такими способами: центральный водопровод; собственный водопровод из скважины или колодца; накопительная емкость.

Стационарный туалет обязательно идёт с системой смыва
Варианты слива в туалете

Организация сброса

Без решения вопроса сбора и утилизации нечистот устраивать санузел в бане нельзя. Самым надежным и безопасным в части санитарных норм считается сооружение стационарных септиков вне территории бани. Они представляют собой герметичные колодцы необходимой емкости, в которых накапливается сбрасываемая масса с последующей откачкой ассенизаторами.

В самом туалете обеспечивается типовое присоединение унитаза к канализационной трубе с использованием стандартных элементов. Далее труба укладывается в траншею с уклоном для обеспечения самотека жидкости (не менее 2 мм на каждый метр длины). Глубина её укладки должна превышать глубину зимнего промерзания грунта.

Канализационная труба соединяется с герметичным накопителем. Септик, как правило, выполняется из железобетонных колодезных колец диаметром 0,9-1,2 м с надежной гидроизоляцией стыков с внешней стороны. Дно колодца заливается бетоном толщиной 20-30 см с армировкой стальными стержнями. Верх септика закрывается бетонной плитой с отверстием для люка.

Схема канализации для туалета в бане с септиком и вентиляцией

При сооружении пристроенного туалета нередко для стока используется выгребная яма. Главное требование к ней – герметичность дна и стенок. Она может изготавливаться путем заливки бетоном, из силикатного кирпича с последующей штукатуркой, в виде металлической или пластиковой емкости. Строительство пристроенного санузла начинается именно с выкапывания этой ямы и её обустройства. Преимуществом такого способа является отсутствие необходимости укладки канализационных труб.

При планировании накопительных емкостей любой конструкции следует помнить о том, что фекалии имеют тенденцию к разложению с выделением вредных для человеческого организма веществ.

Для устранения риска отравления необходимо обеспечить вентиляционный канал для оттока газов из накопителей, причем выход следует поднять выше крыши бани.

Читайте также:  Ванны детские для бани

Особенности обустройства

Туалет необходимо защитить от проникновения пара и влаги. Гидроизоляция санузла в бане является важным условием его обустройства. При строительстве стены этого помещения обязательно покрываются слоем влагонепроницаемого материала, в качестве которого, как правило, используется рубероид или толстая полиэтиленовая пленка. Кроме того, необходимо обеспечить пароизоляцию, для чего укладывается слой полимерной пленки с фольгой. В пристроенных туалетах возникает необходимость и теплоизоляции. Она выполняется из минеральной ваты, пенопласта и других материалов. Повышенного внимания требует и угловая баня с санузлом, где следует учитывать и вероятность воздействия влаги с внешней стороны.

Для пола бани необходимо обеспечить гидроизоляцию

Важнейшее требование – организация надежной вытяжной вентиляции. Помимо вентилирования накопительных емкостей, необходим отток загрязненного воздуха и из самого помещения санузла. Вентиляционный стояк устанавливается с выходом на банную крышу на высоту не менее 60 см над ней. Стояк нельзя располагать в непосредственной близости к дымоходу.

В санузле для бани обязательно нужно провести вентиляцию, чтобы быстро уходил запах и не образовывался грибок и плесень

Внутренняя отделка санузла в бане не отличается от обустройства туалетов в квартире. Наиболее распространенным облицовочным материалом признается керамическая плитка. Если имеется баня из бруса с санузлом, то внутреннюю отделку, чаще всего, проводят вагонкой, не забывая о формировании вентиляционных зазоров.

Чтобы сохранить ощущение натуральной избы, можно отделать санузел в бане вагонкой
Санузел, с отделкой керамической плиткой удобно мыть

Особенности проектирования

Баня с санузлом требует особого подхода в проектировании, т.к. уже на этой стадии должны быть проработаны вопросы не только размещения туалета на плане, но и подведения водопровода, организации канализационного стока и вентиляции. Существует множество типовых проектов бань, которые можно смело использовать на своем участке. Можно подобрать варианты для больших сооружений: двухэтажная баня с санузлом или проект бани с санузлом, мансардой. В таких сооружениях возникает определенная проблема с выведением вентиляции. Так, баня с мансардой и санузлом требует прохождения вентиляционного стояка через жилое помещение, что требует его надежного изолирования и размещения по краю мансарды.

К типовым проектам, пользующимся популярностью, можно отнести такие варианты:

Проект бани 6×6 м с санузлом
Проект бани из бруса с санузлом
Проект бани с душевой и санузлом

В больших по площади сооружениях найти место для туалета не представляет сложностей. В таких проектах важно разместить его оптимально относительно других помещений. Естественно, что наибольшая потребность в санузле возникает после банной процедуры в период расслабления в комнате отдыха, что и надо учитывать. Однако при этом пользование заведением не должно мешать другим отдыхающим.

Несколько сложнее выделить площадь в маленьких постройках, но и для них предусмотрены типовые варианты. Так, доступны для реализации проекты бань 4×5 с санузлом и даже проект бани 2×6 с санузлом маленькой площади. В небольших банях чаще устанавливаются мобильные варианты, особенно когда желание повысить комфортабельность возникла уже после нескольких лет их эксплуатации.

Баня с санузлом – это не только дань моде и престижу. При частом и круглогодичном приеме банных процедур организация такого удобства становится необходимостью. Особенно остро возникает желание такого небольшого комфорта при наличии комнаты отдыха, а также когда в семье есть маленькие дети. Лучше всего планировать туалет внутри бани на стадии проектирования, но и в уже действующем заведении проблему можно решить.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/dizayn-sanuzla-v-bane/

Оцените статью
Про баню