Дизайн светильников для бани

Какие светильники выбрать для бани в парилку?

Ассортимент осветительных приборов на современном рынке огромен и постоянно расширяется. Но не все светильники подходят для определённых условий и помещений.

В статье пойдет речь о том, как подобрать наиболее долговечные и подходящие приборы для освещения парной в бане.

Требования

Осветительные приборы в первую очередь применяются для своего прямого назначения – добавить в помещение свет. Но в случае с парной подбирать их следует еще по ряду критериев.

В первую очередь, это эстетическая составляющая. Освещение в бане должно располагать к отдыху, не раздражать глаза, вызывать приятные и комфортные ощущения. Вторым важным моментом является безопасность, так как в парных довольно сложные условия эксплуатации, то лампы должны их выдерживать.

Что нужно учесть?

Факторов, которые необходимо учитывать при подборе светильников, немного:

  • Повышенная влажность. В некоторых парилках уровень влаги более 90%. Не каждый прибор справится с таким показателем.
  • Резкие температурные колебания. Во множестве случаев баня находится на улице и является отдельно стоящим строением. Поэтому если вы топите ее зимой, то перепад температур может быть от -40 градусов и ниже и до +120 и выше.
  • Длительное воздействие горячего воздуха. Баня нагревается до высоких температур и может находиться в таком состоянии часами.

У светильников существует ряд технических характеристик, по которым проще будет их подобрать для использования в парилке.

Основная характеристика для парных – степень защиты IP. Она маркируется двумя цифрами.

В парилках рекомендуется применять IP не ниже 54 единиц.

Первая цифра показывает, насколько светильник защищен от различного рода частиц и механических воздействий. Цифра 5 говорит о том, что защищенность от внешних контактов и пыли полная. Вторая цифра показывает устойчивость к влаге. Влагозащищенные светильники от мелких брызг, распространяющихся с любой стороны, обозначаются цифрой 4.

По уровню воздействия температуры стоит остановить выбор на приборах, способных выдерживать температуры от 130 градусов. Учитывайте место установки светильника. Чем он ближе к потолку, тем больший нагрев должен выдерживать.

И также нужно обеспечить достаточную освещенность. Она будет зависеть и от количества приборов, и от их расположения, и от мощности. Показатели рекомендуемой мощности могут варьироваться для различных видов ламп.

Лампы накаливания не стоит устанавливать, если их мощность более 60 Вт. При работе они сильно греются и могут стать причиной возгорания.

Еще одним важным критерием выбора является цвет освещения. Самым благоприятным будет привычный желтый свет. Он комфортен для глаз, создает атмосферу уюта и покоя. Белый цвет более холодный, тревожный. Можно выбрать и цветную подсветку, но не стоит использовать ее в качестве основной. Яркие оттенки могут стать раздражающим и отвлекающим фактором при отдыхе в бане.

Существуют разновидности светильников, у которых можно регулировать направление света. Это удобно в парных, неожиданно и эффектно. Вы можете настроить освещение в зависимости от конкретных условий.

А также практичным решением будет установка управляемой системы освещения, когда часть приборов можно отключать и включать по необходимости.

При выборе типа освещения нужно продумать, как будет выглядеть система полностью.

Для этого не забудьте учесть следующие параметры:

  • габариты помещения;
  • можно ли обеспечить электропроводку;
  • максимальное число ламп для каждого прибора;
  • функции помещения – отдельная парная, совмещенная с душевой, влажная или сухая парилка; данные условия повлияют на степень влажности;
  • углы светового потока приборов.

В результате изучения всего вышесказанного может показаться, что количество факторов слишком велико, и не проще ли выбрать понравившуюся лампу в магазине. Но соблюдение данных условий позволит вам создать комфортный, красивый, необычный и безопасный интерьер, который прослужит вам долгое время.

Как расположить?

В первую очередь необходимо помнить, что насколько бы ни был светильник защищен от высоких температур, его нельзя располагать непосредственно около печи. Это дополнительный риск для сохранности помещения и вашего здоровья.

Установка осветительных приборов в парной требует особого подхода.

Схема их размещения должна учитывать важные особенности:

  • Лучше не устанавливать четко направленный свет, особенно в сторону зоны, где будут сидеть отдыхающие. Это вызовет большой дискомфорт. Рассеянные лучи смягчат обстановку и не будут раздражать зрение.
  • Потолочные светильники будут подвергаться максимальному температурному воздействию, поэтому готовьтесь менять их довольно часто, даже если это качественные термостойкие изделия.

  • Все приборы должны быть оборудованы защитными экранами или решетками. Это убережет окружающих в случае разлетающихся осколков.
  • Керамическое основание светильника меньше подвержено нагреванию, и ниже вероятность ожога при случайном прикосновении.
  • Следует продумать достаточную освещенность в местах повышенного пользования. В случае парной это вход, полки, на которых сидят отдыхающие, камни или печь, где происходит нагрев.
  • Дополнительное освещение важных функциональных зон (полок, двери, каменка).

Существуют различные варианты установки светильников. Если вы решитесь монтировать их над полками, продумайте высоту, на которую они будут установлены так, чтобы пользователи не касались их ни телом, ни задевали головой.

Лучшим вариантом для установки будет угол. Вряд ли кто-то сядет туда, поэтому прибор не будет мешать. Если по конструкции бани вам необходимо размещать освещение как можно ближе к потолку, установите приборы горизонтально на стены в месте их соединения с ним.

В финских банях нужно делать упор на высокие температуры. А русская баня предполагает повышенную влажность. Поэтому материалы корпуса и лампы для обоих видов будут отличаться.

Типы и особенности

Необходимо рассмотреть, какие бывают типы светильников, чтобы подобрать устраивающий вас вариант:

  • Галогенные лампы. Этот тип приобретает все большую востребованность благодаря своим многочисленным плюсам. Лампы обладают собственными отражателями. Мощность невысока (около 30 Вт), но при этом изделия выдерживают высокие температуры. Это обусловлено в том числе и их собственной конструкцией. Температура внутри лампы достигает 400 градусов. Структура продумана таким образом, чтобы максимально защитить лампу от проникновения влаги и других воздействий. Свет получается естественным, комфортным для человека. Безопасность использования объясняется также стандартным напряжением, необходимым для работы. Существуют разноцветные виды, но они нешироко представлены на рынке.
  • Люминесцентные лампы довольно удобны в применении. Стоит выбирать изделия без электромагнитного дросселя. Весомое достоинство таких ламп – возможность регулирования яркости света. Это добавляет удобства в применении, и расширяет возможности для дизайна. Существуют энергосберегающие разновидности для экономичного расхода. Важно учитывать особенность люминесцентного освещения – оно не переносит мороза. И если ваша баня находится на улице в регионе с холодной зимой, от их использования лучше отказаться.

  • Оптоволоконные приборы очень долговечны, выдерживают и самые жесткие требования, но необходимо строго следовать рекомендациям по их установке для пожаробезопасности. Приборы в виде жгута могут работать при температурах до 200 градусов. Рассеянный поток света и размещение повсеместно дают большой простор для дизайнерской фантазии.
  • Светодиодные светильники – настоящий фетиш для оформителей. Но в случае с парной имеют несколько ограниченное применение. Светодиоды в обычных условиях служат в разы дольше обычных ламп, но при высоких температурах быстро выходят из строя. Если вы все же решились на их установку в парной, размещайте их близко к полу (под полки или за ними). Освещение может быть довольно ярким и иметь любой цвет. Светодиодная лента должна приклеиваться на негорючие и экологичные основания с использованием безопасных составов.

Какие ставить нельзя?

При входе в магазин освещения нужно сразу уяснить, какие приборы для установки в парной не подходят совершенно. Это обычные лампы накаливания. Они довольно хрупкие и при попадании капель воды практически гарантированно взорвутся.

Нет смысла выбирать газоразрядные изделия. Их высокая мощность неоправдана при низкой освещаемости.

Декорирование решёткой

Большинство бань, расположенных на приусадебных участках, впрочем, как и саун внутри загородных домов, отделаны деревом – чаще всего вагонкой из различных пород древесины. В этом случае хочется дополнить интерьер натуральными элементами, чтобы соблюсти целостность картины. Поэтому декорирование светильников деревянными решетками имеет не только практическое, но и эстетическое значение.

С практической точки зрения, решетка защищает пространство от осколков при повреждении лампы. Внешний же вид дополняет умиротворенную и уютную обстановку. Свет, пробивающийся сквозь отдельные ячейки, теряет раздражающую яркость и мягко и повсеместно рассеивается, создавая интересные тени и отблески.

На рынке специализированных товаров для бани можно найти множество красивых и неординарных вариантов решеток. Но при желании их можно выполнить и своими руками.

Материалом для декоративного элемента может стать самая разнообразная древесина. Если вам нравится моноинтерьер, то основа может быть из того же вида дерева, что и обшивка остальных поверхностей бани. Чаще всего для этих целей выбирают липу. Липовая древесина имеет приятный светлый оттенок, является очень долговечной, источает приятный запах и обладает целебными свойствами.

Но если вы поклонник ароматерапии, стоит обратить внимание на изделия из хвойных культур (лиственницы или кедра). Для стен и потолков они не подойдут, так как при нагревании выделяют смолы, а небольшая решетка будет выделять специфический аромат, который оказывает благоприятное воздействие на нервную систему. Изделие прослужит вам долгие годы.

Основные элементы решетки – это каркасная основа и реечная сетка, прикрепленная к ней в нескольких местах в зависимости от вида.

При планировании конструкции следует обращать внимание на некоторые особенности:

  • Необходимо учитывать форму и вид самого осветительного прибора. Он должен с запасом размещаться под решеткой и удобно крепиться.
  • Место установки значительно влияет на конструкцию защиты. Если лампа расположена на стене, то форма решетки может быть любой: прямоугольной, полукруглой, фигурной. Если же вы устанавливаете освещение по углам, то защита может быть треугольной или иметь другое удобное количество граней.
  • Длины реек подбираются согласно параметрам светильников.

  • Если у изделия имеются острые углы, шероховатости и неровности, их необходимо зашлифовать и сгладить. Эти манипуляции несут в себе не только декоративную составляющую, но и повышают безопасность эксплуатации – снижают риск пораниться или получить занозу.
  • Крепежные элементы должны быть скрыты. В этом случае можно использовать и металлоизделия для скрепления элементов. Если головки метизов будут на внешней поверхности решетки, есть риск, что отдыхающие смогут о них обжечься в процессе мытья.
  • Форма реек зависит в основном от ваших предпочтений. Прямоугольные элементы используют для простых и строгих изделий. Их можно располагать параллельными рядами. Изделия с различными изгибами подойдут для фигурных затейливых решеток. Но начинающему мастеру будет тяжелее с ними работать. Хотя в результате вы получите уникальный дизайнерский элемент.

Для того чтобы воплотить самые смелые декоративные задумки, можно соорудить рассеивающий экран. Он выполняет те же функции, что и решетка, но возможностей для дизайна намного больше.

Материалом для исполнения изделия может послужить не только дерево. Превосходно с защитными функциями справляется и кора, и натуральные ткани, и керамические изделия, и пластмасса, и разновидности стекла. Самым недолговечным видом покрытия будет картон или бумага.

В любом случае основа для экрана должна выполнять ряд требований:

  • быть достаточно прочной для механического воздействия;
  • не нагреваться выше терпимых температур;
  • быть пожаробезопасным и не выделять при горении токсичных веществ.

На основание прикрепляется выбранный материал определенной формы или с нанесенными на него отверстиями и узорами. Тут все зависит от вашей фантазии: звездное небо, маски, фигурки животных, месяц или солнце – все это будет радовать вас долгое время.

Оригинальная и модная подсветка выполняется таким образом, что в роли экрана могут выступать полки. За ними прячутся светодиодные ленты, которые излучают направленный вертикально свет. Необычное сияние сделает интерьер уникальным.

Красивые примеры

Зона полок удачно подчеркнута угловым освещением. Деревянные решетки в тон основному покрытию не отвлекают внимания и делают обстановку целостной и завершенной.

Скрытая подсветка за спинками у полок дополнена оригинальными волнами, которые формируют реечные экраны. Таким образом, освещение становится центральным акцентом декора, но остается рассеянным и ненавязчивым.

Подсветка, спрятанная под полками, с мягким желто-белым цветом заставляет громоздкую конструкцию «парить» в воздухе. Завершающим элементом становится направленное освещение под потолком.

Точечное освещение за счет оригинально подобранных одинаковых углов падения света формирует узор на стенах и придает обстановке таинственности и загадочности.

Фигурный деревянный экран с природным рисунком дополнит натуральный интерьер. Это украшение не будет отвлекать внимание, но послужит изюминкой для обстановки.

С помощью матового стекла и голубоватой подсветки можно добиться эффекта окна в бане. Оно визуально расширит пространство и освежит темные оттенки древесины, использующейся для отделки.

Гламурный розовый цвет придется по душе прекрасной половине человечества. Термостойкая светодиодная лента обеспечит надежное и безопасное освещение. Но необходимо позаботиться о дополнительных приборах со стандартным светом на случай, если от яркого оттенка устанут глаза.

Как самостоятельно изготовить светильник для бани смотрите далее.

Источник статьи: http://dekoriko.ru/banya/svetilniki-v-parilku/

Читайте также:  Оборудование для бани и хамама
Оцените статью
Про баню