Дизайн участка 12 соток с домом и баней и барбекю

Как оформить дизайн участка 12 соток

Участок в 12 соток – немаленькая территория, которая дает простор для фантазий и возможность обустроить зоны разного назначения. Но для удобного проживания надо без ошибок разместить все объекты, посадки, подумать над дизайном. Предлагаем рассмотреть все возможные проекты с фото.

Проект участка 12 соток с гаражом и баней

Месторасположение построек на участке во многом зависит от особенностей самой территории. В случае если площадь прямоугольная, тогда на ней можно расположить все сооружения в шахматном порядке либо по периметру. Жилой дом может быть разных размеров, но высотой не больше 3 этажей. Его можно выстроить в глубине участка или же с выходом на улицу на дистанции в 3-4 м от дороги.

При планировке бани необходимо учесть наличие коммуникаций, а еще расстояние в 8 м от жилой зоны и 3 м от ограды. Если в плане предусмотрен гараж, тогда его можно разместить рядом с домом или встроить на первом ярусе, но это в том случае, если дом в несколько этажей.

Но если жилое помещение маленькое, тогда здание для машины лучше разместить отдельно, так как гул мешает комфортному отдыху, а выхлопные газы оказывают негативное влияние на растения.

Если участок 12 соток вытянутый, то тут выбор идей не так велик и придется тщательнее обдумать проект, дизайн и изучить все вероятные варианты с фото. Рядом с воротами можно построить помещение для авто, центральную часть выделить под дом с террасой, а на небольшом расстоянии разместить баню.

На вытянутом участке высокие деревья можно посадить вдоль периметра, и еще несколько в центре, объединив их с декоративными насаждениями. При безошибочном подходе к планировке даже на такой нестандартной местности найдется место для отдыха с альпийскими горками и для грядок с теплицами.

Совет! Если есть сомнения в разработанном плане, тогда сделайте ксерокопию, разукрасьте все объекты в разные цвета, вырежьте, а после этого просто перемещайте их по главному плану. Так у вас появится возможность рассмотреть самые разные варианты и найти подходящий.

Как выбрать место для дома

Основой дизайна участка 12 соток считается жилая зона, под которую архитекторы советуют отводить 10-15 % от всей территории. И чтобы в доме было уютно и комфортно жить, при составлении проекта с фото и схемами надо четко ориентироваться в его пространстве.

При планировке здания нужно учитывать стороны света. Тогда дом будет светлым и уютным, теплым зимой и прохладным летом, что позволит экономить средства на его охлаждении или обогреве.

  1. Южное направление наилучшим образом подходят для детской, столовой и гостиной. Также на юге можно расположить лоджию, зимний сад, технические мастерские, игровые и музыкальные комнаты.
  2. В северной части лучше оборудовать кладовую, котельную, встроенный гараж, санузел и в случае если собственники заядлые кулинары, значит и кухню. В течение суток сторона не освещена солнцем, потому стену строят без окошек, так как их присутствие приведет к потере тепла в прохладное время года.
  3. Восточная сторона – неплохой выбор для кухни, мастерской, гардеробной. А также для спален и гостиной, особенно для тех, кто предпочитает ранний подъем и активный образ жизни, так как это направление хорошо освещается в начале дня.
  4. Западное направление – это мороз и ветра, следовательно, не подходит для жилых зон. Тут можно расположить кладовую, лестницу, прихожую и в последнем случае санузел при наличии окна.
  5. Юго-восточное направление подходит для столовой, кухни, кабинета и мастерских. Для хозяев-романтиков в этом крыле можно расположить спальню. Для установки тамбуров, входов и дверей нужно выбрать северо-во
  6. сточное направление.
Читайте также:  Баня своими руками из кирпича 4х4

При планировке жилой зоны важен и дизайн, даже учитывается форма крыши дома и другие элементы.

Хозяйственная зона

Составляя проект и обдумывая дизайн участка площадью 12 соток, включает и хозяйственную зону. Это гараж, баня, мастерские и теплицы. Гараж нередко располагают поближе к дому и подальше от сада и огорода, чтобы выхлопные газы не мешали развитию растений. В зависимости от близости гаража к жилому зданию, вход делают двусторонний – с улицы и со двора.

При планировке бани нужно принять во внимание коммуникации: воду, свет и газ, в том числе и в случае если баня будет на дровах. Подсобные строения не стоит располагать около дома, так как садовый инвентарь удобнее хранить рядом с огородом. Уличные туалеты должны находиться в 20 м от жилого дома, а компостные и выгребные ямы – в 8 м.

Зона отдыха

В этой зоне можно разместить разные элементы. Тут все зависит от предпочтений владельцев участка. Зону отдыху лучше всего спрятать от чужих глаз, оборудовать в глубине участка, в тенистом, защищенном от ветра месте.

Если рядом с участком есть горы или иные природные достопримечательности, тогда нужно рассмотреть возможность наблюдать их из зоны отдыха. Если на участке будет оборудована игровая площадка для детей, тогда место отдыха для взрослых следует спланировать так, чтобы можно было присматривать за малышами.

В месте отдыха можно установить беседку, мангал либо садовый камин. или как минимум просто поставить скамеечку под раскидистым деревом, а рядом небольшой журнальный столик.

Совет! Зону отдыха можно обустроить и в самом жилом доме. Это может быть отдельная комната для приема гостей, расположенная подальше от детских комнат и спальни.

Детская игровая зона

Главное правило при планировке детской зоны – безопасность, поэтому игровую площадку нельзя располагать возле бассейна, гаража и прочих хозяйственных сооружений. Игровая зона должна хорошо просматриваться, почти все владельцы располагают ее рядом с домом.

Детская игровая зона может состоять из нескольких элементов: домик, песочница и спортивно-игровой комплекс. Кроме того, ребята любят связь с природой, потому им непременно понравится ухаживать за собственным небольшим садом и огородом.

На игровой зоне не должно быть элементов из металла. Летом они сильно нагреваются, а в зимний период очень холодные. Для сокращения травм при случайном падении, под ноги укладывают спортивный газон или прорезиненное покрытие.

Сад и огород

Под выращивании фруктовых и овощных культур нужно выделить солнечные участки – это юг и юго-восток. Кроме того, предпочтительно, чтобы огород был защищен домом от сильных ветров. В восточной и северной части участка можно вдоль забора посадить кустарники.

Также нужно подумать о разумном размещении овощных грядок. Если грунт песочный, тогда их нужно направить с востока на запад. Это предотвратит интенсивное высыхание почвы. Если основа глинистая, тогда с севера на юг.

Выращивать овощи можно на грунте или на приподнятых грядках. Последний вариант более эффективен, а для придания эстетического вида проход между грядками можно посыпать песком или лучше галькой.

Декор участка 12 соток: озеленение, дорожки, освещение

Достигнуть пропорционального дизайна участка 12 соток вполне возможно, в случае если в проекте не будет лишних элементов, а все составляющие будут друг с другом взаимосвязаны. Так, ключевые маршруты на местности обозначаются дорожкам. И если тропинки, расположенные между основными зонами, имеют высокую проходимость, значит, они должны быть комфортными, практичными и красивыми.

Читайте также:  При каких болезнях противопоказана баня

Кроме того, можно продумать прогулочные тропинки, как правило, их делают не слишком широкими, от 40 до 80 см. Важно, чтобы все дорожки были объединены осмысленно, а не вели в никуда. Если же тропинка завершается тупиком, тогда его стоит украсить статуей или цветником.

Освещение на участке даст возможность не только безопасно по нему передвигаться, но и выделить все его достоинства. Хорошо, если все осветительные приборы будут многофункциональными для обеспечивания достаточного уровня освещенности на участке. Пригодятся и декоративные – для подсветки насаждений, водоемов и скульптур.

В дизайне участков используются растения. Например, живой изгородью можно заменить забор. В месте отдыха можно посадить быстрорастущие туи, а их весенняя подрезка в форме шара или пирамид придаст участку индивидуальности.

Вдоль дорожек вполне можно посадить бордюрные растения, а на огороде непривычно смотрятся насаждения из лаванды, кудрявой петрушки и земляники. Вносят изящество газоны и лужайки в сочетании с декоративными кустарниками. Цветочные клумбы могут быть разных размеров и форм, главное, чтобы они сочетались друг с другом. Не нужно размещать рядом круглые клумбы одинакового размера.

Дополнить ландшафтный дизайн можно садовыми скульптурами, но фигурок не должны быть более 15 % от всех остальных элементов дизайна, иначе участок будет смотреться пестро и безвкусно. На лавочках можно разместить персонажей разных сказок, на газоне хорошо смотрятся фигурки птиц, насекомых и гномов. Около пруда или бассейна найдется место для лягушек, цапли и уток.

Вариантов дизайна и проектов с фото участка 12 соток много, здесь все зависит от предпочтений его владельцев. Но правильное размещение дома и других построек оптимизирует каждый метр нужной площади. А продуманное освещение и озеленение сделают местность многофункциональной, просторной и лаконичной.

Источник статьи: http://materialyinfo.ru/kak-oformit-dizajn-uchastka-12-sotok/

Планировка садового участка 12 соток

Рассмотрим еще один вариант – на этот раз планировку участка 12 соток. Это уже довольно масштабная по площади земля, которая может быть не просто дачным вариантом, а полноценным загородной усадьбой.

Содержание

Начало планировки

Как и в прежних наших материалах по планированию будем пользоваться простой программой Garden Planner и руководствоваться санитарными нормами и правилами.

Для примера рассмотрим планировку дачного участка площадью 12 соток прямоугольной формы с размерами 40х30 метров. Участок не угловой и будет с трёх сторон окружен соседями, а с одной стороны будет располагаться улица. Попробуем воплотить в реальность наши идеи и нарисовать схему своими руками.

Первым делом наносим на чертёж границы нашего участка, рисуем забор и наносим предполагаемое место для въезда и калитки.

Рисуем границы участка

Расположение объектов

Следующим шагом планировки наших соток будет составление списка всех основных объектов и строений.

Беседка с местом под мангал;

Это далеко не полный список возможных объектов для 12 сотен квадратных метров, но очень многое будет зависеть от размеров сооружений.

Расположение дома

Как всегда планировка начинается с самого основного – жилой площади. Руководствуясь нормами, отступаем от забора 5 м и очерчиваем зону возможного расположения.

Очерчиваем зону возможного расположения дома

Также стоит принимать во внимание расположение коттеджей соседей и класс горючести их материалов, например утеплителя для стен дома снаружи. Например, если мы рассматриваем дома из СИП панелей или бруса то между ними должно быть расстояние не менее 15 м. А вот между каменными зданиями может быть не менее 8 м. Кстати, про плюсы и минусы профилированного бруса читайте в других наших материалах.

Так как участок не узкий, то получилось довольно большое пространство для манёвров.Это хорошо, потому что мы хотим немаленький дом 12х10 метров с гаражом и просторной террасой.

Читайте также:  Наказание розгами в бане

Въезд в гараж располагаем напротив ворот, а терраса будет обращена к основной территории участка 12 соток.

Расположение бани

Варианты проектирования дачного участка такого размера без бани рассматривать не будем. Баня должна быть обязательно!

В соответствие с нормами от основного здания отступаем расстояние 8 м, а от забора 3 м. Получаем площадь для постройки:

Возможная зона расположения

Дачную баню сделаем просторной – 6х5 метров и отнесём ближе к забору соседей.

Планировка участка с баней

Расположение беседки

Так как беседка тоже относится к постройкам, то в рамках данного земельного участка принимаем во внимание нормы расстояний от других объектов – 8 м от бани и минимум 3 м от здания.

Возможная зона постройки

Рассмотрим пример с просторной беседкой 4х4 метра, в которой может разместиться более 10 гостей.

Расположим её на минимальном расстоянии от сауны и в 1 метре от забора.

Расположение других объектов

Для любого загородного участка обязательным элементом является огород. Он может занимать как значительную площадь, так и быть декоративным. Наши сотки подразумевают больше место для отдыха, чем для выращивания сельскохозяйственной продукции. Поэтому отведём ему зону размерами 8х4 метра на расстоянии 1 метра от забора рядом с беседкой.

Место для огорода

Большинство владельцев загородных соток уже успевают обзавестись младшим поколением или планируют в скором времени. Поэтому зона для детей обязательна. Выделим под неё 6х4 метра и расположим в отдалённом от дороги участке так, чтобы место просматривалось из дома, беседки или бани.

Место под детскую площадку

Участок 12 соток вполне позволяет запланировать небольшой сад. Отведём ему место от детской площадки до правого верхнего угла размером приблизительно 14х9 метров.

Место под садовые посадки

С основными объектами закончили. переходим к функциональной дачной планировке.

Дорожки на участке

Все дорожки будем разделять на 2 типа: основательные и садовые. Первые мы будем мостить брусчаткой, а вторые делать «мягкими» из древесины или щепок.

В первую очередь мостим дорогу вокруг дома, бани, перед гаражом и около беседки.

Мостим основные дорожки

Не забываем также о мягком настиле для детской зоны. Дизайн покрытия может быть любой, сейчас ассортимент огромен.

Мягкое покрытие детской площадки

Следующим этапом размечаем на участке садовые дорожки – от террасы до огорода, от калитки до входа, дорожку в сад и из беседки в баню.

Декор и планирование посадок для наших соток

Далее наша подробная схема будет содержать план посадок. Для начала разберемся с грядками и обозначим их формы, расположения и размеры. Затем обозначим функциональность каждой – какие овощи и культуры планируем выращивать.

Теперь займёмся садом. В целях экономии пространства большие плодовые деревья — яблони и сливы высаживаем вдоль забора. Также вдоль забора, граничащего с соседями, высаживаем кусты малины.

Со стороны детской площадки высаживаем черешню. В этом месте дом не будет отбрасывать тень на наши светолюбивые деревья в светлое время суток.

В тени черешен в центре сада высаживаем кустарники с ягодами – смородину, ежевику и голубику.

Возле беседки поставим мангал с барбекю. А на детской площадке разместим батут, горку, качели и песочницу.

Обустройство детской площадки и барбекю

После всех запланированных объектов у нас остались еще необустроенные зоны – пространство в правом верхнем углу возле бани, пространство между домом и беседкой, а также периметр забора.

В центре напротив дома высадим ель, которую будем наряжать на новогодние праздники. Вдоль улицы на заборе посадим вьющиеся растения-цветы. И посадим два больших дерева.

Между баней и беседкой можно расположить альпийскую горку.

Готово! Если вам понравилась планировка такого участка, можете скачать схему для программы Garden Planner по ссылке.

Источник статьи: http://sdelat-dom.ru/uchastok/planirovka-uchastka-12-sotok/

Оцените статью
Про баню