Дизайн часов для бани

Часы для бани: выбор и изготовление

Содержание:

  • Требования к часам
  • Часы для парилки
  • Часы для комнаты отдыха
  • Особенности изготовления часов
  • Монтаж часов в бане
  • Дизайн часов для бани

Банные процедуры полезны практически всем людям. Баня снимает стресс, лечит многие заболевания, придает сил и заряжает энергией. Чтобы не навредить своему организму, не стоит в бане проводить огромное количество времени — достаточно всего пары часов. За это время можно сделать несколько коротких заходов в парилку и несколько более длительных перерывов.

Требования к часам для бани

Как известно, любая баня состоит из двух основных зон — парилки и комнаты отдыха. Приборы, отсчитывающие время, необходимо разместить в обеих.

Часы для бани при этом должны отвечать следующим общим требованиям:

    Хорошо переносить перепады температур;

Находиться в защитном кожухе, исключающим ожог тела при нечаянном соприкосновении с ними;

Не содержать опасных материалов, как-то ртуть или пластмасса, которая может расплавиться;

Иметь надежное крепление;

Быть точными и удобными;

  • Сочетаться с отделкой бани.
  • По своей конструкции часы для парилки и для зоны отдыха отличаются друг от друга кардинально — это зависит от температуры и влажности отдельных помещений. Более строгие требования предъявляются к часам, которые вешаются в парилке. Именно в этом отделении очень высокая температура и влажность.

    Часы для парилки в бане

    В банной парилке самыми уместными будут песочные часы, но не стандартные — в пластиковом корпусе и с колбой из обычного стекла. Для бани часы стоит приобрести специализированные.

      Запаянная с обеих сторон колба из огнеупорного стекла, которая не боится высоких температур.

    Контрастного цвета песок, который не сливается с цветом дерева и хорошо виден даже в клубах пара.

    Настенное поворотное крепление, которое надежно зафиксирует часы на поверхности и очень легко позволит их переворачивать.

    Деревянный корпус, который сочетается с внутренней деревянной обшивкой парилки.

  • Поминутная шкала, которая нанесена на деревянный корпус.
  • Последний пункт особенно важен, так как каждый человек может находиться в парилке отличимое от других время. Песочные часы для бани в основном имеют стандартную шкалу в 15 минут, разбитую на минутные отрезки. Если кто-то может позволить себе находиться в парилке больше времени, то для последующего отсчета времени часы нужно просто перевернуть.

    Часы для отделения парилки можно приобрести в магазине, торгующем банными аксессуарами, или в интернете. Стоимость их варьируется от 1000 до 3000 рублей, в зависимости от того, какие материалы при их изготовлении применяются.

    Часы для комнаты отдыха

    К часам, которые вы собираетесь повесить в зоне отдыха, строгих требований не существует. Стоит только обратить внимание на то, чтобы они сочетались с общим интерьером. Так как баня внутри всегда обшивается натуральными панелями или вагонкой, то и деревянные часы в бане будут смотреться лучше всего.

    В бане уместны часы, на циферблате которых изображены традиционные сценки из жизни, связанные с посещением бани. Кроме нарисованных веников, шаек и бокалов с пивом, часы для зоны отдыха украшают и надписями. Как и рисунки, надписи обычно связаны с банной процедурой или пожеланиями крепкого здоровья. Продаются настенные часы для зоны отдыха там же, где и песочные.

    Особенности изготовления часов для бани

    Если вы обладаете хорошим вкусом и имеете навыки работы с инструментами, то можете сделать часы для бани своими руками в зону отдыха. Для изготовления самодельных часов вам потребуются: любая деревянная основа, самые дешевые настенные часы, краски и кисточки, металлическая петелька, ручная дрель, лак по дереву.

    В качестве деревянной основы можно использовать тонкий спил дерева, щит из нескольких планок, кусок фанеры, широкую доску или сплетенный из ивовых веток плоский диск.

    Сделать часы своими руками довольно просто:

      Вырежьте из деревянной заготовки круг, зачистите наждачной бумагой торцы.

    Обозначьте центр круга и двенадцать точек по бокам, где будут находиться цифры.

    С помощью ручной дрели сделайте в центре отверстие.

    Нарисуйте или приклейте цифры, а циферблат украсьте рисунком или народной пословицей.

    Покройте заготовку лаком.

    На задней стороне заготовки нужно прикрепить петельку для подвешивания часов на стену — она должна находиться на уровне цифры 12.

    Извлеките из старых настенных часов механизм и снимите с него стрелки.

    Установите его с обратной стороны деревянной заготовки.

    Через центральное отверстие следует вывести наружу стержень, на который крепятся стрелки.

  • Осталось только закрепить стрелки и вставить в часовой механизм батарейку.
  • Самодельные часы для бани всегда будут выглядеть оригинально и эксклюзивно, ведь вы лично придумаете их оформление. Если же с рисунком или надписью возникнуть сложности, то дизайн часов для бани можно выбрать по фото, которых довольно много в интернете. Там же найдете и схему понравившегося рисунка, которую следует распечатать для использования в качестве трафарета.

    Монтаж часов в бане

    Часы в бане можно поставить на полку, а можно повесить на стену. Второе их расположение предпочтительней, потому что настенный метод крепления не позволит прибору перевернуться, упасть и разбиться.

    Именно надежное крепление и является первым преимуществом настенных часов для бани. Подвешенные на стене часы хорошо видны со всех уголков бани, так что у вас не возникнет проблем с наблюдением за стрелками или пересыпающимся песком. Кроме того, часы на стене являются украшением бани, т.е. выполняют роль декоративного панно или картины. Правда, это в большей мере относится к часам в зоне отдыха.

    Дизайн часов для бани

    Главное достоинство самодельных часов заключается в том, что их можно изготовить в абсолютно любом стиле. Чтобы часы не выбивались из общей картины, стоит учитывать, как выглядит мебель и другие декоративные элементы в зоне отдыха.

    Самые популярные стилевые решения для оформления часов:

      Традиционный стиль. Часы в традиционном стиле предполагают нанесение на циферблат рисунков на тему самого банного процесса: парящийся в бане человек, лиственный веник и деревянный таз, самовар с чаем. Вместо рисования красками часы можно оформить в технике декупаж, когда изображение наносится путем наклеивания заранее выбранного рисунка.

    Фольклорный стиль. Часы в фольклорном стиле предполагают сочетание рисунка и популярного народного изречения. Хорошо подойдут народные поговорки такого типа: «В здоровом теле — здоровый дух», «В бане мыться — заново родиться», «Баня парит, баня правит», «С легким паром». Чтобы надпись получилась красивой, сначала буквы нарисуйте простым карандашом, а потом обведите их тонкой кисточкой с нанесенной на нее краской. Вместо кисточки можете воспользоваться специальным тонким устройством для выжигания по дереву.

  • Природный стиль. Часы в природном стиле украшаются изображением птиц, зверей, цветов или ягод. Для воспроизведения природного стиля отлично подойдут и природные материалы: засушенные листья и цветы, сосновые шишки, кусочки коры или желуди. Декор приклейте к циферблату клеевым пистолетом, а сверху покройте лаком из баллончика.
  • Как сделать часы для бани из спила березы — смотрите на видео:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2151-chasy-dlya-bani-vybor-i-izgotovlenie.html

    Часы для бани своими руками: всё гениальное просто

    Говорят, что счастливые часов не наблюдают. И, конечно, баня является таким местом, где хочется забыть про все мирские заботы, проблемы и дела. Но следить за утекающими минутами просто необходимо в горячей парной. А часы для бани своими руками будут лучшим украшением этого места.

    Дерево — лучший материал для помещений с высокой температурой. А механизм для нового изобретения можно взять от ненужных часов.

    Фантазия мастера может быть использована по максимуму. Для тех, кто знаком с основами изобразительного искусства или умеет работать лобзиком, вариаций для атрибута ещё больше.

    Создание поделок для бани своими руками поможет приятно скоротать пару вечерков. А уж гордость перед гостями за изделие будет незабываемым бонусом к хорошему настроению.

    Источник статьи: http://stroy-banya.com/otdelka_interier/chasy-dlya-bani-svoimi-rukami.html

    Часы для бани и сауны – один из самых значимых атрибутов

    В настоящее время баня используется не только для оздоровления, а еще и для приятного времяпровождения в кругу семьи или друзей. Сама атмосфера, которая царит в ней, располагает к расслаблению, из-за чего время там зачастую бежит незаметно.

    А поскольку находиться в парной долго категорически запрещено, то такой банный атрибут, как часы, просто необходим в этом помещении. Они помогают контролировать время, тем самым уберегая человека от теплового удара, а также выполняют декоративную функцию, придавая интерьеру своеобразную законченность.

    На фото изображены разнообразные модели часов, занимающие чуть ли не первое место по своей значимости среди банных атрибутов.

    Какими должны быть банные часы

    Фото часов с термометром и гигрометром – очень удобный вариант для парной (цена таких изделий на порядок выше других моделей).

    Обычные комнатные часы в банях и саунах использовать нельзя, поскольку высокий показатель и влажности, и температуры, который постоянно присутствует там, быстро приведет их в негодность. К тому же, если они работают от батареек, то в такой среде произойдет их окисление, что также будет способствовать поломке часов.

    По этим причинам данные девайсы выпускаются обрамленными в специальный влаго- термостойкий корпус, который защищает внутренние механизмы от коррозии. По принципу работы они могут быть как электронными, так и механическими.

    Также существуют и песочные часы, которые заслуживают особого внимания, поскольку имеют немало преимуществ. К плюсам можно отнести то, что они не требуют завода или смены батареек, более долговечны, ими удобнее пользоваться.

    Обратите внимание!
    Электронные часы, даже если они предназначены для бань и саун, в парной желательно не устанавливать, так как их схема, какие бы гарантии не давали производители, долго не выдержит влияния постоянной влажности.
    Такие модели уместнее будет располагать в предбаннике или комнате отдыха.

    Сейчас существует множество моделей, предназначенных для бань, которые, кстати, могут быть совмещены с такими измерительными приборами, как гигрометр и термометр. Также бывают настольные, настенные часы для бани или такие, которые устанавливаются на банных полках.

    Настенные часы для бани с термометром, расположенные в парной – незаменимые атрибуты, особенно, если в парной находятся дети.

    Словом, рынок банных аксессуаров предлагает сейчас огромный выбор различных вариантов со всевозможным дизайнерским оформлением. В зависимости от сложности исполнения, их цена может быть как совсем низкой, так и достаточно высокой.

    Все современные модели изготавливаются по особой технологии, корпус которых выполняется в основном из дерева и термостойкого стекла. Дерево обязательно обрабатывается специальными защитными растворами, за счет чего такие часы хорошо выдерживают и влажность, и высокую температуру.

    К тому же, древесина по своему внешнему виду отлично сочетается с банным интерьером, поэтому, когда выбираются часы для парной, на их корпус следует обратить особое внимание. Прилагающаяся инструкция к таким изделиям, как правило, должна содержать, из чего он выполнен.

    Если же по каким-либо обстоятельствам не имеется возможности приобрести готовое изделие, то часы для бани можно сделать и своими руками. А если при этом еще имеется и художественный навык, то они получатся очень даже красивыми и эксклюзивными, то есть по внешностным качествам – не хуже заводских часов.

    Как самостоятельно изготовить банные часы

    На фото изображены банный измеритель времени с ноткой юмора, сделанный своими руками.

    Обратите внимание!
    Банные часы, выполненные собственноручно, могут работать не точно.
    К тому же, такое изделие обычно не функционирует долгий срок.
    Однако, если в определенный момент часы просто необходимы, а приобрести их в данное время нет возможности, то такая самоделка очень даже выручит на какой-то период.
    К тому же, часы, выполненные своими руками, позволяют воплощать в реальность любую дизайнерскую фантазию.

    Необходимый инструмент и материал

    Дешевый механизм от китайских часов со стрелками.

    Для того чтобы самостоятельно изготовить банные часы, каких-либо особых инструментов и дорогих материалов не понадобится. Для этого вполне подойдут подручные средства, имеющиеся в каждом доме.

    Итак, в этот перечень входят следующие инструменты и предметы, при помощи чего можно изготовить такой банный девайс:

    • бревно нужного диаметра;
    • механизм со стрелками от старых или недорогих часов;
    • карандаш, краски и лак;
    • трафарет для цифр;
    • линейка;
    • циркуль;
    • кисти;
    • пила;
    • стамеска;
    • дрель;
    • металлический подвес;
    • наждачка;
    • выжигатель по дереву (для оформления).

    Поэтапный процесс изготовления

    После того как все необходимые принадлежности подготовлены, можно приступать к изготовлению часов.

    Этот процесс включает в себя следующие шаги:

    1. Сначала при помощи пилы от бревна отпиливается кругляк нужной толщины . Эти параметры будут зависеть от размеров часового механизма, так как если деревянная заготовка будет, например, тоньше его, то закрепить плотно этот элемент не получится, а это очень важный момент, чтобы часы работали как можно точнее. При запиле нужно следить, чтобы кругляк получился ровным и аккуратным.

    Заготовка для часов.

    1. Затем на заготовке стамеской делается выемка для механизма . Для того чтобы она получилась более точной, заранее делаются замеры и разметка. Механизм должен разместиться в отверстии таким образом, чтобы он не выпирал за пределы той плоскости кругляка, которая будет располагаться к стене. Иначе, когда часы будут вешаться, он будет мешать и не даст им встать ровно.
    2. Далее на лицевой стороне заготовки нужно будет определить точку центра и по отмеченному месту при помощи дрели сделать отверстие для штока, куда в дальнейшем будут крепиться стрелки . При этом шток должен на несколько миллиметров выступать на плоскости кругляка. Это позволит прикрутить гайку, тем самым закрепить механизм и стрелки.
    3. Также понадобится на обратной стороне сразу подготовить выемку, куда будет крепиться подвес .
    4. После этого заготовку нужно тщательно обработать наждачной бумагой, чтобы она получилась идеально гладкой и ровной. Кору можно оставить или убрать . Это уже будет зависеть от того, какой выбран дизайн для часов. Если кромки кругляка будут обрабатываться, тогда изделию можно придать, к примеру, восьмиугольную форму.

    На фото показано, в какой последовательности собирать часы.

    1. На последнем этапе производится разметка циферблата циркулем, нанесение чисел, а также декорирование часов и их сборка . Для оформления можно использовать заранее подготовленные трафареты цифр – так они получатся более ровными и аккуратными. Рисунок также может быть нанесен при помощи них. Или же, можно расписать часы от руки. Тут уже все будет зависеть от навыков и вкусовых предпочтений самого мастера.

      Очень эффектно смотрится изделие, когда контур заранее нанесенного рисунка по краям сначала выжигается специальным инструментом, а затем красками уже закрашиваются его внутренние части. В самом конце часы можно покрыть лаком или краской. Это придаст им более завершенный вид и защитит дерево от порчи.

    Процесс обжига контура цифр.

    Заключение

    Не важно, какие часы будут присутствовать в вашей парной, в любом случае игнорировать этот полезный и красивый банный атрибут специалисты не рекомендуют. Несмотря на то, что эта вещь на первый взгляд может показаться маленькой незначительностью, тем не менее, именно часы в бане могут сохранить человеку здоровье и уберечь его от трагедий. Посмотрите видео в этой статье, и вы в этом убедитесь.

    Источник статьи: http://9ban.ru/aksessyaru/739-chasy-dlya-bani-i-sauny

    Читайте также:  Травы для бани и сада
    Оцените статью
    Про баню