Дикий камень отделка бани

Отделка бани диким камнем внутри

Как облицевать стену в бане камнем

Напоминаю, что выглядело до облицовки у меня всё так! В общем, был заказан комплект облицовки каменными ламелями, в который входили сами ламели и специальные опорные пластины, которые нужно прикрепить к стене для навешивания камня.

Комплект облицовки стены заказывается под нужные размеры и изготавливается на заводе. В комплект входят ламели заданной длины (каменные полоски шириной 4 см и толщиной 2 см в бандаже из нержавеющей стали) и набор опорных пластин для монтажа.

Для облицовки стены нужно защитить стену, т.е. защитить сгораемые конструкции при помощи, к примеру, листов минерита с прокладкой базальтовым картоном. После прикручиваются опорные пластины и навешиваются ламели по размеру.

Другие мои статьи, которые могут быть Вам интересны:

Отделка парной своими руками (42 фото) – это увлекательно

После того, как строительство бани завершено, приступают к внутренней отделке помещений. Занятие это довольно увлекательное, оставляющее достаточно пространства для свободного творчества.

Особое внимание при отделочных работах в бане уделяется парной, т.к. постоянная повышенная влажность и высокие температуры в помещении предъявляет особые требования к материалам.

Все работы, из которых состоит обустройство парной в русской бане, делятся на четыре вида:

Читайте также:  Как правильно установить печь в баню из бруса

Наша пошаговая инструкция поможет вам пройти все эти этапы максимально быстро и интересно.

Разработка дизайна

Пока окончательно схватываются стены свежепостроенной бани, можно примерить на себя одежку дизайнера и разработать дизайн парной бани. Разработка начинается с выбора материалов. Чаще всего для внутренней отделки используется дерево, но не всякий материал подойдет для парной.

Обратите внимание!
Существуют материалы, которые использовать в парной опасно для здоровья!

Категорически запрещено использовать в парной следующие материалы:

Отделка парной русской бани производится из дерева лиственных пород. Идеально для этих целей подходит лиственница, чуть хуже липа, береза, тополь, осина и дуб. Зарубежные отделочники отдают предпочтение ясеню и ольхе.

Первому за долговечность и прекрасный декоративный эффект, а второй – за прочность, отсутствие собственного запаха и светло-коричневый с розоватым отливом цвет. Кроме того ольха еще и не впитывает посторонние запахи.

Термоизоляция парной

Порядок действий следующий:

Обратите внимание! Каркасную баню можно утеплить смесью опилок и щепы с известью. Для этого их смешивают в пропорции 1 к 10.

Проводка электрики

При проводке электрики в парной руководствуются следующими правилами:

Отделка помещения парной

Вне зависимости от того, деревянное у вас строение или кирпичное, отделка парной в бане проводится практически одинаково. Для начала следует уяснить для себя следующее важное правило: отделка парной в бане производится снизу вверх, т.е. от пола к потолку. Порядок работ следующий:

Стелим пол

Для пола лучше всего использовать обрезную доску из лиственницы – она достаточно шероховатая. Использовать дуб не рекомендуется – он слишком скользкий. Если вы собираетесь укладывать на пол плитку, то предпочтение следует отдать более шероховатой поверхности.

Укладывают пол на деревянные лаги, которые в свою очередь кладут на кирпичные столбики.

Размеры лаг выбирают 200х200 или 250х250 мм. Шаг укладки – около метра, т.к. нагрузка на пол будет невелика.

Пол в парной следует приподнять над уровнем пола в моечной на 50-150 мм, чтобы сохранялось тепло в парной.

Доски следует использовать лиственных пород толщиной не менее 30 мм. Перед укладкой доски обязательно покрывают антисептиком, чтобы воспрепятствовать размножению грибка. Пол в парной нужно делать с небольшим уклоном в сторону двери (1:100), чтобы не застаивалась вода.

Обшиваем стены

Отделка парной в бане обычно производится древесиной в виде вагонки. Вагонка легка в установке, «дышит», в случае необходимости ее ламели легко заменить частями. В этом случае цена ремонта будет минимальной.

Обратите внимание!
Покрывать древесину в бане лаками и красками категорически запрещается!
Под действием температуры они выделяют ядовитые вещества.

Вагонку устанавливают на бруски, которые прибивают параллельно полу с шагом 50 см. После установки обрешетки ее в обязательном порядке покрывают антисептиками. Ламели фиксируют гвоздями, скобами или кляймерами.

Укладывать плитку на стены в парной не рекомендуется. Она больше подойдет для отделки моечной и гостиной.

Совет!
При выборе плитки обратите внимание на поверхность ее обратной части.
Она должна быть гладкой. Пористая поверхность способствует размножению грибка.

Очень красиво смотрится отделка стен натуральным камнем, например, жадеитом или розовым кварцитом, однако цена подобной отделки может отпугнуть.

После того как стены готовы можно переходить к отделке потолка.

Отделка потолка в парной

Для потолка в парной обычно используют тот же материал, что и для стен.

Обратите внимание!
Под потолком в парной будет максимальная температура, поэтому дерево должно содержать минимальное количество смол.

Несущими элементами потолка в парной обычно вступают балки сечением 150х50 мм, между которыми закладывают слой минеральной ваты. Поверх ваты пристреливают степплером фольгу на основе, а сверху набивают рейки сечением 20х25 мм для крепления потолочных ламелей.

Далее прибивают потолочную вагонку, начиная от стены. Последнюю ламель устанавливают с зазором 10-15 мм.

Потолок в парной является наиболее уязвимым местом для сохранения тепла. Поэтому все работы по его установке должны производиться максимально аккуратно и тщательно с соблюдением всех требований по подшивке потолка с теплоизоляцией.

Мебель для бани можно изготовить своими руками, а можно и купить, но это уже тема для отдельной статьи.

Видео в этой статье поможет вам более наглядно разобраться с некоторыми нюансами отделки парной в русской бане.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/otdelka-bani-dikim-kamnem-vnutri/

Природный камень в интерьере бани или парилки

Природный камень, давно стал очень популярным строительным материалом для облицовки стен и кладки дорожек во дворе. Наиболее популярное использование камня стало в отрасли облицовки стен для декорации любого помещения, а особенно если это касается бани. Благодаря своей удивительной форме, каждый камень может создать прекрасный рисунок на стене. Для бани такой рисунок станет так – же значительным источником тепла.

Принцип облицовки стен

Перед тем как приступить к облицовке стен камнем, необходимо создать небольшой план, в котором будет:

  • площадь для облицовки;
  • наличие материала и инструмента;
  • возможные дополнительные растраты;

Как правило, данный природный материал, хорошо сочетается с бетонными и кирпичными поверхностями. Наиболее важным аргументом при облицовке стен бани камнем, является, смесь, которая будет соединять стену и камень. Для наиболее качественной кладки, опытные строители каменщики, рекомендуют использовать смеси марки «Церезит — 117» или ему подобные клеевые смеси. В основу таких смесей входит клей, который позволяет удержать весомые элементы кладки, на вертикальных поверхностях.

План для кладки камня

  • Подготовка поверхности.
  • Нашивка сетки для камня.
  • Разведение смеси и необходимых присадок.
  • Кладка камня.
  • Чистка камня от клея.

Поверхность, которая будет «держать» на себе камень, должна быть тщательно подготовлена. При использовании природно камня всегда следует помнить, что более грубая и шершавая сторона камня лучше ляжет к стене. Поверхность стены, должна иметь относительно ровный вид, это значительно сэкономит затраты кладочной смеси. Если на стене имеются серьёзные впадины, их следует заранее оштукатурить.

С завершением подготовки поверхности можно приступать к обшивке стены армированной сеткой. Размер ячеек сетки, зависит от размеров камней, средняя величина для камня 150*100 равняется 1 – 2 см. Данную сетку, можно приобрести во всех строительных магазинах. Данную сетку к стене, можно закрепить как дюбелем, так шурупами по бетону, с потайной шляпкой. Если стена имеет более мягкий материал, чем бетон, то сетку можно прибить скобами из скоб боя.

После распределения соединительной сетки можно развести клеевую смесь. Инструкцию по разведению таких смесей можно прочитать на их упаковке. Если уверенность в смеси слабая, то можно добавить в готовый раствор, 30 – 50 грамм клея ПВА. Он значительно повысит адгезию смеси.

Если для облицовки стены используется разно размерный камень, то его последовательность кладки, должна идти от большего камня к меньшему камню вверх стены. Это предотвратит падения камня со стены, в процессе кладки. Принцип кладки, заключается в лёгком пристукивании камня к поверхности стены, тем самым создавая наиболее сильное прилегание камня к стене, и удаление воздуха с участка кладки.

Не стоит забывать о том, что в процессе кладки камня, смесь, будет выходить за пределы камня, тем самым засоряя внешний вид стены. Чистку данных пятен, следует, проводит сразу же в процессе кладки. Данные марки смесей после полного высыхания, очень тяжело удаляются. Для более эффективной очистки стены от клея, готовую площадь, следует помыть проточной водой с использованием моющего средства.

Когда всё сделано, верно, то стена будет новым дополнением к интерьеру бани.

А как вы думаете, где ещё можно использовать природный камень?

Если эта статья оказалась вам полезной, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал. Не забывайте делиться информацией с друзьями в социальных сетях.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5b332db7a140b900a88a0e9f/prirodnyi-kamen-v-interere-bani-ili-parilki-5d4d76fbe854a900ae069018

Сообщества › Сделай Сам › Блог › Облицовка стен диким камнем.часть 2 заключительная.

Выкладавыю окончательный вариант облицовки стены в бане диким камнем. По рекомендациям в комментариях первой части для разшивки швов использовал чёрную акриловую краску, водой не смывается. Кто то задавал вопрос не остаются ли следы клея на камне после затирки швов. Следы остаются, но легко очищаются обломком того же камня методом сошкрябывания))) с небольшим количеством воды.Есть один вопрос к знатокам банного стоительства : какую термостойкую краску можно использовать для покраски дымохода и котла?

Комментарии 30

А ссылку на первую часть ?
Хорошая работа

термостойкая краска certa неплохая.

Зачёт.Грамотно и красиво👍

Швы тонкие получились, как покупная плитка)отличная работа!

я плохо что то видимо понял, это печка в парилке же стоит? если в парилке то где камни? на что лить, чтоб пар шел? или прям на стену? да херня, не верю чтоб от стены пар пошел!
так то все красиво выглядит, только непонятно где это все. может это в предбаннике. но от банной печки и так тепла должно хватать. если в парилке то… шест туда воткни что б бабам не сукучно было ))) без обид )))

Это вид из моечного отделения, парилка отдельно не будет, к печке ещё будет привариваться с трёх сторон сетка штампованая 2 мм-ровая 10 см шириной на неё камни и вокруг трубы в сетке из нержавейки тоже камни будут. Баня в процессе завершения внитренней отделки, как доделаем выложу окончательный результат.

моечное отделение?, парилка отдельно? (то ли я совсем тупой, то ли ты плохо объясняешь) по фоткам тоже плохо понимаю.
у меня и парилка, и помывка все в одноим месте. в предбанник подведена вода колодезная. наливается в ведра. нет ни душа не обливочной все внутри самой бани, в парилку зашел, погрелся, вышел остыл малость, зашел опять, еще прогрелся и веником отходили тебя, опять вышел, и так делаешь заходов сколько хочешь. летом басейн рядом, зимой сугробы снега, в межсезонье из ведра холодной окатишся. после горячую воду из бака в печке развел холодной, помылся, смыл грехи свои… и с легким паром…
а у тебя вижу только печку и стены в камне красивом
побольше фоток качественных и пообщее планы бери, чтоб все видно было. .давай, ждем, оценим,

перегородки между моечным и парилкой не будет пока

молодчик .а камень весь подпиливал под изгибы

Источник статьи: http://www.drive2.ru/c/3184530/

Отделка парной камнем

Отделка парилки деревом – это классика, но если вам хочется сделать эту комнату оригинальной и необычной, то лучше материала для ее отделки, чем камень не найти. Декоративные или натуральные камни раскрывают много возможностей для красивого декора, но кроме привлекательного внешнего вида они должны обладать еще и определенными характеристиками. Давайте подробнее рассмотрим, какими именно.

Итак, главная особенность камней, которые можно использовать в отделке парильной комнаты – это способность накапливать и отдавать тепло. Благодаря этому можно сохранить нужную температуру в парилке. Еще одна не менее важная характеристика – стойкость к высоким температурам, а так же их значительным перепадам. Поэтому лучшее решение для бани – камни, которые принадлежат к магматическим породам. Они отвечают указанным требованиям, а так же стоят не очень дорого.

Для отделки парилки (см. основную информацию — «Отделка парной бани своими руками») используются экземпляры разных размеров, поскольку это упрощает процесс кладки. В самом низу размещаются крупные камни, далее их размер постепенно уменьшается, и в самом верху кладутся совсем мелкие камешки. Чтобы такая отделка служила долгие годы, нужно удостовериться в пригодности камней и обследовать их на наличие разрушений и сколов. В случае обнаружения дефектов, использовать непригодные экземпляры в кладке не рекомендуется, поскольку они отрицательно повлияют на функционирование парилки, замедлив циркуляцию горячего воздуха.

Кроме того, учтите, что готовая кладка нуждается в периодическом уходе – время от времени ее нужно перекладывать.

Часто для отделки парной используется мрамор. Это натуральный камень, который хорош тем, что имеет богатую цветовую палитру, что позволяет создать неповторимый стиль, а так же обладает прочностью и хорошо переносит высокие температуры. Кроме того, он обладает великолепными бактерицидными свойствами.

Чаще всего для отделки парной используются такие породы камня:

  • талькохлорит – имеет высокую теплопроводность и плотность, при нагреве выделяет ферменты, понижающие кровяное давление, повышают иммунитет и улучшают обмен веществ;
  • жадеит – прочный, надежный и экологически чистый, отлично выдерживает перепады температуры. При нагревании он благотворно влияет на артериальное давление и великолепно снижает стресс. Еще один его плюс – невысокая стоимость.
  • малиновый кварцит – надежен и долговечен, устойчив к повреждениям. Имеет много красивых оттенков, поэтому его, как правило, устанавливают сверху.
  • габбро-диабаз – морозоустойчив, обладает слабым водопоглощением, поэтому позволяет производить много пара. Легко отдает тепло и равномерно прогревается.
  • порфирит – отлично выдерживает множественные нагревания и охлаждения, хорошо отдает тепло, сохраняет на долго нужную температуру в парилке. Так же имеет целебные свойства – справляется с головными болями, проблемами дыхательных путей, улучшает состояние кожи.

Весьма распространенным заблуждением является то, что в парилке можно использовать морские камни. На самом деле они очень плохо выдерживают высокие температуры, быстро крошатся и разрушаются под их воздействием.

Источник статьи: http://banyamsk.ru/otdelka/parnaya-bani/kamnem/

Оцените статью
Про баню