Длина горизонтальной трубы в бане

Длина горизонтального дымохода для бани

Какие требования предъявляются к горизонтальным дымоходам и как их правильно установить

В некоторых случаях при обустройстве отопительных агрегатов возникает необходимость установить горизонтальный дымоход. Существует несколько вариантов реализации этого процесса: как простых, так и достаточно сложных.

Что это такое и зачем он нужен

Горизонтальные дымоходы представляют собой участки системы отвода продуктов горения, расположенные параллельно полу и проходящие между отопительным прибором и выходом на крышу. Различают 3 вида таких конструкций:

Требования к горизонтальным дымоходам

Основное условие функционирования любого дымохода — наличие естественной тяги. Чтобы обеспечить его, максимальная длина горизонтальных участков во всей системе не должна превышать 100 см.

Если присутствует несколько поворотов, как в дымоходах «змейка», высока вероятность образования завихрений и оседания сажи. Для устранения таких недостатков поверхность внутри системы должна быть полностью гладкой, углы не заострены. Требования также включают обязательность одинакового сечения по всей длине конструкции.

Ввиду сложных условий эксплуатации дымоход должен стойко выдерживать воздействие кислот, конденсата, механических нагрузок и высоких температур, сохранять герметичность максимально долгий срок.

Читайте также:  Самодельные печи для бани на дровах с баком для воды и камнями

Плюсы и минусы

Самое главное преимущество горизонтальных дымоходов — увеличение теплоотдачи. Это особенно важно при печном отоплении или в случае, когда обогреватели недостаточно мощные.

Негативная сторона конструкции — трубы горизонтального участка быстрее засоряются сажей, при неправильном монтаже возникают завихрения, да и сам процесс установки часто бывает сложным.

Завихрения могут понижать силу тяги. Для их устранения углы внутри конструкции закругляют.

Правила проведения монтажных работ

Особенности и технология монтажа горизонтального дымохода позволяет провести все работы своими руками при наличии базовых знаний и умений.

Если речь идет о котлах со специальной турбиной, то все просто: устанавливается коаксиальный дымоход. В других случаях горизонтальный участок дымохода должен поддерживать естественную тягу. Поэтому монтаж систем «змейка» осуществляется строго в соответствии с технологическими требованиями. Конструкция состоит из нескольких оборотов, в которых горизонтальные участки чередуются с вертикальными короткими, обеспечивая полный вывод продуктов горения.

Для постройки используется огнеупорный кирпич. При этом для организации поворотного канала его необходимо распилить пополам. Главное на каждом этапе — контролировать сохранения одинакового сечения воздушного канала. Конструкция складывается поочередно по секциям. Детали, которые будут располагаться в местах заворота воздушного потока, закругляют, срезая и шлифуя углы.

На каждом этапе укладки рядов необходимо распределять раствор так, чтобы обеспечивалась герметичность. Особое внимание следует уделять установке металлических дверок или выбивного кирпича.

Основные способы вывода

Схема выкладки трубы должна основываться на методе вывода:

Обслуживание

Любой дымоход предрасположен к забиванию продуктами горения, такими как сажа и копоть. Поэтому кроме наружной эстетической отделки, он нуждается в постоянной чистке. Если стандартный вертикальный дымоход избавить от засора несложно, то горизонтальные шахты необходимо чистить по отдельности.

В случае с коаксиальными системами работа по очистке не занимает много времени и усилий, т.к. конструкция выполнена из нержавеющей стали, а сильный поток воздуха, выталкивающий продукты горения не дает копоти и саже оседать на стенках конструкции. Для усиления эффекта дымоходы устанавливают под небольшим углом к горизонтальной плоскости.

В первом случае доступ к воздуховоду обеспечивается путем открывания и закрывания изделия. Во втором, прежде чем достичь внутренней плоскости, нужно при небольших усилиях демонтировать один из элементов, а после очистных работ установить его на место, обеспечивая сохранность герметизации. Количество таких ревизионных отверстий равно четырем, но разрешается и 6 поворотов с точками доступами.

В чем отличие от коаксиального дымохода

Для того чтобы понять отличительные характеристики горизонтальных дымоходов от коаксиальных, следует разобрать их устройство и принцип работы.

Первое устройство совмещает в себе 2 трубы разного диаметра: внутренняя выводит дым и продукты горения, а в полости между ней и наружной стенкой внешней трубы подается свежий воздух.

Обязательным условием функционирования дымоходов коаксиального типа является наличие в обогревательном оборудовании турбины, которая будет выталкивать дым и всасывать кислород. Такая система является самой простой в установке, т.к. не требует наличия естественной тяги.

Каким должно быть сечение дымохода. Можно ли использовать больший или меньший диаметр для банной печи

В предыдущих статьях с видео я рассказывал о комплекте дымохода сэндвича, которым буду заменять кирпичный дымоход и о том, что это дымоход 130 мм диаметра, хотя печь в моей бане (Ферингер) имеет 115 мм диаметр на выходе. И вот сегодня хочу поразмышлять на тему диаметра дымохода – каким должно быть сечение сэндвича для печи, можно ли его увеличивать или уменьшать?

В моём случае выбор сечения больше, чем у печи, вызван следующими причинами:

2. Вторая причина в том, чтобы не заужать дымоход в переходе с кирпичного на сэндвич. Сечение кирпичного дымохода как раз около 130*130 мм и хотелось сделать минимальное заужение в переходе.

Но это мой, частный случай. А можно ли вообще менять сечение дымохода?

В идеале, для печи с выходом 115 мм, нужен дымоход 115 мм. Печь не спроста имеет определённый выход из топки – это расчёты производителя. И для качественной работы печи нужно соответствующее сечение дымохода.

Точно его нельзя заужать! Если поставить дымоход меньшего диаметра, то дымовые газы не смогут удаляться в том темпе, как это нужно, и печь не сможет работать так, как это требуется.

Здесь хорошим примером может быть засаживание дымохода. Если у Вас было такое, что дымоход частично забился сажей, то Вы знаете, как при этом плохо работает печь. Горение становится не столь активным, печь греет хуже, много дыма в топке и при открытии дверцы печи всё это стремится в комнату.

Что же будет, если диаметр дымохода увеличить? Это уже больше мои размышления, но. Больший диаметр точно не помешает дымоудалению, даже наоборот – дымовые газы будут легко уходить в полном объёме и не будет какого-то подпора дыма в трубе.

Единственное, скорость движения газов в трубе должна быть меньше, а значит время прохождения по трубе больше, больше остывание, больше возможности для отложения на стенке трубы. Но в случае с сэндвичем, когда труба утеплена и хорошо сохраняет тепло дыма до выхода это не должно сильно сказываться.

Ну а запас по диаметру должен дать больше времени между чистками дымохода – ведь даже если немного отложилось на стенках трубы, то всё равно ещё осталось то сечение, которое нужно для качественной работы печи.

Что же с экономической точки зрения? Должно быть, дымоход большего сечения сильно дороже? Не совсем так! Давайте покажу на примере дымохода производства Феррум.

Вот 2 полуметровых сэндвича одного производства. Сэндвичи – это самые дорогие элементы в системе, поэтому рассмотрим именно их. Сэндвич 115 мм диаметра стоит 1490 рублей, а сэндвич 130 диаметра – 1527 рублей. При сечении больше на 28%, стоимость выше на 3%!

Это рекомендуемые заводом Феррум цены, взятые из прайса и только на те элементы, которые в кадре. Реальная стоимость в различных магазинах может, конечно, отличаться.

Но это, на самом деле, не очень удивительно при более тщательном рассмотрении! Оба сэндвича имеют одинаковый внешний диаметр, а значит, при большем диаметре внутренней трубы, толщина утеплителя меньше, поэтому стоимость и не разница очень сильно!

То есть по логике 115 дымоход будет потеплее, чем 130!))

В общем, в обычной ситуации достаточным, а может и идеальным будет тот диаметр, который заложен производителем печи. Уменьшать нельзя, а вот увеличить при необходимости или желании можно! В следующих статьях и видео, после монтажа нового дымохода, я буду показывать работу своих печей и делиться с Вами, насколько стало лучше (или хуже) с усовершенствованным дымоходом!

Труба в бане: особенности, разновидности, устройство

Одним из ключевых элементов современной бани можно назвать установленную в ней печь. И весьма важно, чтобы был обеспечен максимально возможный отвод получаемых продуктов горения, а для этого должна быть заранее продумана и создана конструкция качественного дымохода.

Вытяжная труба в баню своими руками выполняется достаточно просто, важно, уметь обращаться с инструментом и понимать в чем состоит смысл выполняемых работ.

Фото трубы в баню, выполненной с соблюдением всех правил

Обустройство трубы в бане

Решая вопрос о том, как сделать трубу в баню правильно, и, конечно же, надежно, требуется выяснить многие моменты. Среди них — те, которые связанны с видами, конструкциями, требованиями к размерам, и с особенностями монтажа и эксплуатации. Это необходимо для ее безупречной работы.

Разновидности дымоходов для бани

Внутренний и наружный дымоходы для бани

Для внутреннего дымохода нет понятия теплопотерь, тепло остается внутри, но монтировать его гораздо сложнее. Более серьезным недостатком является повышенная пожароопасность.

Нужно сказать, что современные материалы позволяют свести имеющиеся недостатки внешних и внутренних дымоходов к минимуму. Но среди рекомендаций о том, как сделать трубу в бане, преобладает мнение, что лучше всего обустройство внутреннего дымохода.

Особенности, которые имеет дымоход в бане

При установке дымохода в бане должны быть приняты во внимание основные особенности конструкции, которые определяются используемыми материалами и элементами.

К таким особенностям относятся:

Для успешного проведения установочных работ нельзя пренебречь следующими основными принципами:

Элементы сборного дымохода для бани

Фольгированный материал для теплоизоляции

Специальные сэндвич трубы для дымоходов

Форма и высота дымохода для бани

Самой практичной формой дымохода для бани является цилиндрическая. Диаметр трубы для бани не должен быть меньше, чем диаметр отверстия, которое имеет печь или котел. Больше можно, меньше нельзя.

Подбирая диаметр, необходимо отталкиваться от того, что площадь поперечного сечения должна быть от 8 квадратных сантиметров на каждый киловатт мощности. При самостоятельном расчете стоит применять формулу площади круга.

Высота трубы в бане определяется с учетом того, какую высоту имеет здание, какой тип крыши, и каковы размеры прилегающих строений. Создавая проект, должна быть учтена высота трубы над крышей.

Согласно санитарным нормам и правилам, труба на крыше бани должна быть следующей высоты:

Определение высоты трубы на крыше бани

Установка трубы в бане

Перед тем как монтировать дымоход в баню, следует приобрести или самостоятельно изготовить все конструкционные элементы. Стоит отметить, что самостоятельное изготовление трубы возможно только лишь, имея специальный инструмент и опыт изготовления.

Поэтому проще и лучше приобрести части дымохода в магазине и затем собрать их воедино, и цена такого решения будет самой приемлемой.

Инструкция по сборке не является сложной и вполне по силам человеку, который умеет обращаться с инструментом.

Защита стен от возможного возгорания

Внимание: Выводя трубу через стену или крышу, заранее должны быть подготовлены защитные листы из металла, необходимые для того, чтобы закрыть часть потолка и стены бани от воздействия очень высоких температур.

Переходник в перекрытиях – убирается возможный контакт с трубой

Внимание: Если используются трубы, имеющие больший диаметр, чем у выходного отверстия, то вначале устанавливается переходник.

Внимание: Число колен не должно быть более трех, а суммарный горизонтальный участок не должен иметь длину более одного погонного метра.

Наружная часть дымохода – из сэндвич труб

Труба с теплообменником – польза и экономия

Устройство и принцип работы теплообменника

Самый лучший вариант – теплообменник для бани на трубу. Такая конструкция носит название самоварной и монтируется непосредственно на трубу дымохода. Вода нагревается теплом, идущим по дымоходу. Температура выходящего дыма может достигать значений в несколько сот градусов.

Теплообменник на трубу в баню полезен тогда, когда баня нужна через какое-то время после топки. Вода останется горячей достаточно долго и возможно использование довольно объемного бака из-за большой нагревательной площади. Вода греется быстро, равномерно, согласно принципам обычного самовара.

Чистка трубы в бане

Инструмент для чистки дымохода

Если дымоход засорится, то тяга ухудшается и внутри бани появляется дым. Возникает вопрос, касающийся того, как прочистить трубу в бане. Это можно сделать, используя специальный инструмент, или печь может быть протоплена дровами определенного типа.

Механическая очистка подразумевает использование специального скребка и жесткой щетки, имеющей звеньевую ручку. Работа выполняется снаружи, с крыши, через верх дымохода.

Со временем может образоваться серьезный слой копоти

Учитывая, что внутрь топки попадает много сажи, необходимо защитить от нее помещение. Как один из вариантов, накрыть топку плотной тканью.

Вторым способом является протапливание печи осиновых дров, при этом труба самоочищается. Делать это рекомендуется не реже одного раза в год.

В идеале дымоход должен выглядеть примерно так

Внимание: Не стоит использовать при очистке дымохода какими-либо химическими средствами. Это способ наносит большой вред окружающей среде.

Вывод

Монтировать трубу для бани необходимо внимательно, не упуская даже мелких деталей, и если этот процесс делается впервые, стоит пригласить опытного мастера для контроля и помощи в выполнении монтажных работ. Очень важно соблюдать требования правил безопасности и рекомендации специалистов.

В видео в этой статье содержатся еще некоторые подробности, касающиеся оговоренной темы.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/dlina-gorizontalnogo-dymohoda-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню