Для бани как себя вести

Молекула Пользы

Важные события в организме человека

Советы по банному времяпровождению

Содержание : Пошаговые рекомендации о том, как вести себя в бане: от подготовки до момента ухода. Что одеть в баню. Польза или вред бани. Противопоказания к посещению бани.

«Всякая душа бане рада» (русская пословица)

Водные процедуры. Кто их не любит? Человек после них свежеет, здоровеет и, в какой-то степени, даже молодеет. Проведение водных процедур обеспечивает удаление грязи, пота, старого кожного сала, отшелушивание верхнего слоя эпидермиса, воздействие на терморецепторы и сосуды. Это залог сохранения и улучшения своего здоровья. Именно для этих целей и предназначены бани, позволяющие объединить полезное еще и с приятным.
У разных народов свои виды бань. Но, для нашего человека все они лишь диковинка «паруразового» использования. Русская же парная, для большинства пробовавших финскую (сауну), турецкую (хамам), японскую (офуро), инфракрасную, навсегда останется любимой и родной.

Баня: польза или вред

Много пользы можно принести своему телу находясь пару часов в баньке. Только провести это время надо с умом, потому что парная баня для людей не умеющих париться (а таких, большинство) , — явление экстремальное, заставляющее серьезно напрягаться многие системы организма (как и вообще чрезмерное увлечение чем-либо: едой, трудом, развлечением) . И от того, насколько воспользуется человек своим разумом, полностью зависит, что принесет время, проведенное в бане: пользу или вред.

У большинства из нас своей бани нет, поэтому речь будем вести о «чужих» заведениях.

Искусство банной процедуры многокомпонентное, и ему следует учиться . Несколько простых, но невероятно полезных советов помогут вам в этом.

Подготовка к бане

Наиболее благоприятное бремя , чтоб попариться, — это, как ни странно для большинства, позднее утро (9-11 часов). В эти часы организм будет легче переносить нагрузку на сердце и сосуды от контрастных температурных режимов.

Промежуток между плотным приемом пищи и посещением бани должен быть не менее часа.

Не стоит перед баней мыться с мылом — чтобы кожное сало выполняло свою естественную защитную функцию, и высокая температура в парилке не причинила вред нашему кожному покрову.

При посещении бани каждому понадобиться несколько индивидуальных ( ! ) предметов : резиновые тапочки, шерстяная шапочка и два полотенца: одно, чтоб постелить на горячий полок в парилке, а второе — чтоб укутаться (его можно заменить простыней).

Что одеть в баню

«Тело», заходящее в комнату для парения, должно быть нагим или прикрытым натуральной растительной тканью (простыней, полотенцем), в зависимости от «разнообразия» компании. Голову надлежит погрузить в шерстяную шапочку. Наличие специального головного убора в парилке сводит на нет возможность получения «теплового удара». Больше ничего на себе иметь не нужно: часы, очки, украшения — все они должны остаться в сумке (что б уходя не забыть) . Резиновые тапочки оставляются перед входом в парилку.

Перед пропариванием необходимо принять теплый душ , но голову при этом мочить не нужно (вода лучший теплопроводник, чем воздух — тело будет нагреваться быстрее, но перегрева головного мозга не будет).

Как правильно париться

Первый заход должен быть адаптирующим и длиться несколько минут. Время регламентируется лишь самочувствием и здравым смыслом (обычно это 3-7 минут). Не стоит лить воду на камни, ибо первый раз — «суховоздушный». И ни в коем случае не стоит пользоваться веником. Оставьте его на второй, а лучше, третий заход.

Количество заходов в парную, не считая подготовительного, не желательно чтоб превышало 3-4 раза (помним о здравом смысле) .

Читайте также:  Веник для бани парится

Продолжительность пребывания в парилке определяется собственным самочувствием, а не проведенным временем и, уж тем более, не «потеющим рядом существом».

Предпочтительней находиться в парной в горизонтальном положении (для равномерного прогрева всего тела) и, при желании, с каждым последующим посещением повышать высоту полка.

Хорошо, чтобы в парной с вами находился еще кто-нибудь (из людей, желательно) для того, чтоб было кому рассказать о своей «нелегкой доле» и чтоб помощь вовремя подоспела в случае «непредвиденных обстоятельств».

Воду, лучше ароматизированную, или отвар трав на каменку лить нужно мерным черпаком. Ароматизированную воду готовят, смешивая 5-10 капель эфирного масла с двумя столовыми ложками молочной сыворотки или водки, затем все это растворяют в полулитре воды. Эту же воду можно использовать для увлажнения полков и замачивания веников. Применение в парилке чистых эфирных масел не приветствуется. Если есть в парилке емкость с водой, то в нее можно добавить 3-5 капель масла.

Перед выходом из парилки медленно, не спеша, поднимитесь и секунд 20-30 посидите — позвольте сниженному сосудистому тонусу приспособиться к изменившемуся положению тела, тем более что ему через несколько секунд предстоит снова «поработать.

После парилки

После выхода из парилки, во избежание перегрева, организм обязательно нужно охладить : это может быть душ, кадушка, бассейн, сугроб или прорубь (в порядке нарастающей ▂ ▃ ▅ ▆ экстремальности) — кому что больше нравится. Продолжительность охлаждения должна быть короткой.

Пейте много жидкости (наиболее правильно: 1 литр за каждые 15 минут парилки). Предпочтение отдавайте травяным отварам, а не черному или зеленому чаям. Заведите себе для этих целей большой термос. Употребление алкоголя ни перед, ни во время пребывания в бане не допустимо! (опять во всем виноват здравый смысл).

Не важно общее время, которое вы проведете в банном заведении (часто экономически выгодно заказывать не 2-3 , а 4-5 часов), важно чтоб количество заходов в парилку не превышало 4-х раз, а суммарное время пребывания в парной не превышало 40 минут (пользы от такого «усердия» уже никакой, а навредить себе — запросто).

Перед тем как покинуть баню дайте себе минут 15-20 « остыть » ❆. И вот теперь, чтоб очистить кожу от избыточного количества кожного сала (выделение которого значительно активизировалось за время, проведенное в парилке), можно помыться с мылом.

Противопоказания к посещению бани

Не смотря на то, что в парилке люди оздоравливаются, посещать баню в больном состоянии ни в коем случае нельзя : будь то болезнь сердца или дыхательной системы, любое инфекционные или онкологическое заболевание. Даже обычная, казалось бы, банальная простуда является показанием для того, чтоб остаться дома.

Идите в баню!

Соблюдайте эти несложные рекомендации — и посещение бани доставит вам не только много положительных эмоций, но и улучшит состояние кожи, повысит умственные способности (в определенных пределах) , усилит приспособительные возможности организма, принесет бодрость как телу, так и духу, отвлечет от рабочей/жизненной рутины.

В общем, друзья — идите в баню! ■

Веничный массаж от профессионального банщика

Источник статьи: http://molekula-polzy.ru/sovetyi-po-bannomu-vremyaprovozhdeniyu/

Как правильно ходить в баню: противопоказания, порядок действий, использование веника

Поход в баню – целое искусство! Но непосвященные в него могут скептически сказать: «А что здесь такого сложного? Паришься, моешься и все дела». Однако нужно знать, как правильно ходить в баню – в баню, которая принесет максимум пользы для здоровья и души.

Банное искусство складывается из множества компонентов, каждый из которых имеет свои тонкости: подготовка оптимальной температуры внутри бани, создание благоприятной обстановки за счет природных ароматов, грамотный выбор и запаривание веников, набор вещей для банных процедур, правила посещения парилки и много-много других нюансов. Мы же поговорим конкретно об условиях, правилах и порядке действий при посещении парильной комнаты.

Не забудьте взять с собой в баню шапку, веник, простыню и полотенце!

Читайте также:  Монтаж полов в дачных банях

Законы русской баньки

Перед нами стоит главный вопрос – как правильно посещать баню? В первую очередь нужно сказать, что пренебрегать грамотным подходом к этому делу глупо и убыточно для здоровья, так как легко получить обратный эффект. Например, простыть или того хуже «посадить» сердце. Поэтому, чтобы такого не случалось, давайте вместе изучим правила посещения бани.

Противопоказания

Кому нельзя ходить в баню?

Сюда в обязательном порядке относятся:

  • гипертония вне зависимости от причины ее появления и развития;
  • тяжелые невротические и психические заболевания;
  • воспалительные процессы хронического характера, которые сопровождаются повышением скорости оседания эритроцитов;
  • онкология;
  • недостаточность левого или правого желудочного сердца;
  • острый инфаркт миокарда;
  • язвенное заболевание желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • обострение хронических заболеваний;
  • туберкулез в открытой форме;
  • наличие риска закупорки сосудов (эмболии);
  • сахарный диабет в обостренной форме;
  • эпилепсия;
  • инфекции и заразные (контагиозные) заболевания;
  • чрезмерное истощение организма;
  • тяжелая форма алкоголизма;
  • так называемый посттромбофлебитический синдром (т.е. закупоривание магистральных вен) продолжительностью менее трех месяцев;
  • склонность к возникновению кровотечений во внутренних органах;
  • негативное восприятие и страх от посещения парилки.

Неоспоримые правила русской бани

Посещаете общую парную? Не сидите на голых досках: обязательно подкладывайте полотенце, а на ноги обувайте резиновые шлепки.

Многие из нас так мечтают поскорее отдохнуть душой и телом, что после захода в баню сразу же бегут в парилку, совершено позабыв о необходимости подготовить свое тело к высокой температуре и соблюдении множества других моментов. А правильная баня – только та, в которой рачительно чтутся традиции, ритуалы и законы. О них-то мы сейчас и поведаем вам.

Итак, общие правила в бане:

  1. Как бы ни было велико желание погреться и попариться банным веничком, помните, лучше не посещать парную при наличии какого-либо заболевания или отклонения из приведенного выше списка . Сами понимает, можно нанести серьезный урон своему здоровью.
  2. Не стоит принимать банные процедуры, если чувствуется чрезмерная усталость или переутомление . Правильные бани – это тогда, когда есть легкое напряжение в организме и его нужно снять.
  3. Идти париться на полный желудок нельзя, но и голодать весь день тоже негоже . Оптимальное решение – перекус за 2 часа до банных процедур.

Интересно знать!
Некогда на Руси соблюдался обычай съедать перед банькой кусочек редьки, дабы усилить потоотделение.

  1. Баня – то место, где спешка ни к чему хорошему не приводит . Все действия должны быть размеренными: несколько раз не торопясь заходите в парную, а между этими заходами спокойненько отдыхаете.
  2. Кто бы, что не утверждал, а алкоголь и баня – несовместимые вещи ! Цена такого кратковременного удовольствия слишком высока: употребление пива или более крепких напитков в столь жарком помещении может нарушить сердечную деятельность. Последствия непредсказуемы – от инсульта до летального исхода.

Алкоголю и сигаретам не место в бане!

  1. Различные украшения, часы и очки лучше снимать . Иначе железные и пластмассовые элементы нагреются и обожгут кожу.

Совет!
Баня хороша и утром, и вечером – смотря, какого эффекта вы хотите достичь.
С утра такие процедуры отлично будят организма и заряжают его энергией на целый день.
Вечерний поход в баню расслабит все мышцы и снимет напряжение, накопившиеся за тяжелый трудовой день.

Тонкости банных процедур или как себя вести в парилке

Как принимать порции пара и жара с наибольшей пользой?

Теперь полезно будет узнать о том, как грамотно ходить в парилку.

Надеемся, наши читатели с должной заботой относятся к своему здоровью, и приведенная ниже инструкция не останется без внимания:

  1. Ни в коем случае нельзя мочить голову водой непосредственно перед заходом в парную комнату! В противном случае можно получить перегрев и тепловой удар.
  2. Перед парилкой необходимо принять теплый душ с мылом и мочалкой (дабы очистить кожу от сальных желез), затем насухо вытереться полотенцем и только после этих действий можно заходить в парилку.

Внимание!
Влага на коже мешает потоотделению.

  1. Первый заход в жаркую комнату длится не более пяти минут. Сидеть надо для начала на нижней полке, где температура не такая высокая, как наверху, поддав немного пару и жару. На выходе необходимо обернуться в простыню, чтобы сохранять тепло.

Важно!
В парной комнате без специальной шапки никак – она предохраняет головушку от опасного перегрева.

На фото – специальные банные шапочки

  1. Итак, первый заход сделан. Теперь нужно отдохнуть 10-15 минут. Неплохо было бы взять с собой в баньку мятного чайку с медком и попивать его между походами в парилку. Такой чай хорошо способствует разогреву тела, поднимает настроение и дает почувствовать весь смак от соблюдения банных ритуалов!

Обратите внимание!
Для тех, кто занимается спортом: принимать банные процедуры лучше всего в дни отдыха от физических нагрузок.
Кроме того, если вы хорошенько пропарились, то на следующий день организму также необходимо спокойствие для восстановления мышц.

  1. Настал черед второго захода в парную комнату. На этот раз под душ идти не надо, но и за веник сразу хвататься не стоит. Сначала распариваемся, сидя на верхней полке: должны поры расшириться, выделиться пот, а вместе с ним выйти токсины и шлаки. В это время легкие заполняются целебным паром, мышцы освобождаются от мочевой и молочной кислот. 15-20 минут вполне достаточно для запуска всех этих процессов.
  2. Затем опять следует коротенький перерыв для принятия прохладного душа или бассейна, во время которого широко раскрытые в парилке поры резко сужаются. Благодаря этому морщинки разглаживаются, кожа делается упругой и эластичной. Однако злоупотреблять холодненькой водой не стоит – 15-30 секунд и хватит!
  3. А вот уже в третий заход можно будет поработать веничком.
    Как умело пользоваться этим исцеляющим чудо-массажером?
  • Еще до посещения бани определитесь, что вам сегодня важнее: как следует прогреться или наполнить организм питательными веществами. Если первое, то нужно брать дубовый веник – его большие листья хорошо нагнетают пар и жар. Если же второе, то предпочтительней березовый массажер – в нем много эфирных масел, витаминов A и C, дубильных веществ. Пошаливают нервы? Пихтовый веничек поможет!
Читайте также:  Тонус клуб ямские бани

    • Париться стоя – самая распространенная ошибка. Знайте, в таком положение разница температуры у ног и головы просто огромная, а посему риск теплового удара возрастает в разы. Оптимальное положение – это лежа – так мышцы расслабляются и лучше прогреваются.
    • Париться веником можно своими руками, но хорошо бы доверить это дело кому-то другому – так тело полностью расслабится и эффект от массажа будет максимальным.
    • Париться лучше на верхней или средней полке, при этом загребая пар и жар с потолка, подтягивая его к себе веником высоко амплитудными движениями сверху до своего тела.
    • Затем нужно поделать вибрацию веничком около тела, ощущая при этом прилив тепла. Потом покрутите массажер над потолком и быстренько приложите его к груди, спине, животу или ногам.

Совет!
Также можно аккуратно подержать веник около лица, при этом активно вдыхая его аромат носом и ртом.

    • Ну а теперь можно и похлестать себя, делая опять же высоко амплитудные движения. На этом парильные процедуры окончены!

Вывод

Максимум пользы, минимум вреда!

Только тщательно соблюдая эти простые правила бани, после размеренного выполнения всех положенных мероприятий, вы сможете почувствовать неописуемую легкость в теле, ясность в голове, сбросите пару лет и прибавите здоровья!

Конечно, здесь мощность эффекта зависит и от качества самой конструкции постройки. Поэтому желающим досконально изучить все тонкости русской парилки, рекомендуем почитать на нашем портале о том, как правильно поставить баню. А в представленном видео в этой статье вы найдете другую интересную информацию по поднятой сегодня теме. С легким паром!

Источник статьи: http://9ban.ru/poseshheniye/742-kak-pravilno-hodit-v-banyu

Оцените статью
Про баню