Для чего говорят с легким паром до или после бани

Почему желают легкого пара?

В народе существует очень много традиций, которые связаны с повседневной жизнью человека. А все, что касается бани – это вообще святое. Столько обрядов, традиций, примет и суеверий, которые связаны с русской баней, больше нигде найти нельзя. Мало того, о смысле многих традиций мы уже и вспомнить не можем, просто продолжаем делать так, как делали наши предки, и желаем друг другу то, чего желали друг другу и наши бабушки и дедушки. Иностранцы никогда не понимали, почему обычной процедуре мытья тела русские люди придают такое большое значение.

Баня — это ритуал

Ведь существуют и сауны, и турецкие бани, но с ними не связано такое количество примет. Сегодня в каждой квартире есть ванна, где можно помыться. Но баня и сегодня остается неким культом, которому русский народ предан и получает от всего этого огромное удовольствие.

Русский человек идет в баню не только тогда, когда хочет просто помыться. Баня – это ритуал, во время которого происходит очищение не только тела, но и души. Считается, что если человеку тяжело дышится в парилке, значит у него много болезней и грехов. Когда человек парится в бане, то смываются и его грехи, и болезни, которые одолевают тело человека. Не зря говорят, что на пару да в баньке сорок болезней выходит. Раньше практически все болезни лечили баней, парилкой, паром. Считалось, что если человек пережил горячий пар, то он избавился от всего, что тяготило его душу и тело.

Читайте также:  Как сделать мобильную баню самому

Что бы там не говорили строители современных бань, но в парной не может дышаться легко. Полезно – да, но не легко. В старые времена, когда врачей еще не было, а лечением людей занимались исключительно знахари, все болезни лечились с помощью бани. После того, как больной человек выходил из парилки, ему всегда желали «с легким паром». Это пожелание было сродни пожеланию с днем рождения, поскольку после избавления от болезней и грехов, человек действительно словно рождался на свет заново. Когда выходишь из парилки, то первый вдох свежего воздуха можно сравнить разве что с первым вдохом новорожденного.

Польза для здоровья

Баня не только лечит, но и закаляет. Весь мир поражается, что более закаленных и выносливых людей, чем в России, найти больше нигде невозможно. Откуда же они черпают свои силы? Но русские люди знают секрет! Русская баня – вот залог крепкого здоровья. Ни один иностранец не пойдет в баню, если у него дома есть ванна. А русского человека ничего не остановит, если его позовут в баню. Ванна ванной, чистота, да и только. А как же здоровье?

Самое лучшее закаливание организма происходит зимой, когда после жаркой парилки можно выскочить на улицу и упасть всем телом в снег. Первую минуту даже холод не чувствуется. Вот в такие моменты и дышится легко, и жизнь становится лучше. Во всем мире удивляются, как это русские и в бане парятся, и водку пьют в неограниченных количествах, и ничего с ними при этом не происходит. Как вообще можно пить при таких температурах? Но мы не воспринимаем водку, как спиртное. Особенно в бане. Это лекарство, которое помогает поддерживать в здоровом теле здоровый дух.

Читайте также:  Котел для бани покрасить внутри

Каждый раз, выходя из бани, мы оставляем все свои проблемы, болезни, пустые заботы где-то там, в прошлой жизни. Была жизнь До бани, а теперь После бани. И в этой новой жизни нет место старым проблемам. Поэтому, когда мы говорим: «С легким паром!», то имеем в виду, что человек избавился от того, что его тяготило и мешало спокойно жить. Теперь ему должно легко дышаться, все его дела будут легко решаться, а проблемы со здоровьем отойдут на самый дальний план. А главное, если были люди, которые желали этому человеку зла, то их действия так же не будет влиять на судьбу того, кто вылечился паром.

Источник статьи: http://sueveriya.ru/archives/1084

Что говорят после бани кроме с легким паром

Почему говорят «с легким паром» после бани?

Русская баня всегда считалась не просто местом очищения тела, но и очищения души. Не зря ходить в баню – это целый ритуал, к которому нужно было готовиться. Конечно, существовали свои пожелания благословения для тех, кто отправлялся в баню.

Почему говорят «с легким паром» доподлинно неизвестно. У лингвистов есть ряд объяснений возникновению фразы. Считается, что раньше пожелание легкого пара сопровождало людей до бани, а сейчас мы говорим эти слова уже после того, как человек искупался.

Во-первых, с легким паром желали для того, чтобы человек очистился от грехов и скверных мыслей, а также от злых наговоров или сглаза завистников и недоброжелателей. Но причем тут «легкий пар»?

Вторая вервия уже более правдоподобная. Раньше баню парили по-черному, пар в ней содержал вредные примеси и был «тяжелым». Поэтому и желали «легкого пара», приятного мытья. Считается, что именно из-за угарного газа в бане по-черному, люди теряли сознание и видели галлюцинации.

Сейчас фраза утратила всякий смысл и произносится по наитию, просто как хорошее пожелание.

Почему после бани говорят «С легким паром»

Всем известно выражение «с легким паром». А вот что оно обозначает — знают не многие. А между тем, это выражение имеет особый, сакральный смысл. Помыться в бане раньше считалось ритуалом, избавляющим от бед и неприятностей. А напутственные слова после принятия водной процедуры закрепляли все действие волшебного пара бани. Зачем же люди желают после бани или принятия ванны «легкого пара»?

История этого выражения уходит корнями в древность. Баня раньше считалась особым местом, и туда ходили не только помыться, но и очистить свою душу от энергетической грязи. То есть мытье в бане — это своеобразный ритуал, во время которого происходит очищение как тела, так и души.

Раньше считалось, если человеку сложно дышать в парилке, то у него накопилось много негатива, болезней или грехов. Про баню говорили: «На пару да в баньке сорок болезней выходит». В старину многие болезни лечились именно паром, в бане. Считалось, что если человек пережил горячий пар, то он избавился от всего, что тяготило его душу и тело. Это прослеживается даже в народных обычаях — перед большими церковными праздниками люди охотнее ходили в бани, чтобы встретить праздник с чистым телом и душой.

Любители бань знают, что в парной не может дышаться легко. Если человек шел в баню для излечения болезней, снятия негатива и сглаза, то на выходе из бани ему непременно говорили: «С легким паром!». Это пожелание было раньше сродни пожеланию с днем рождения, так как после избавления от отрицательной энергетики, человек действительно как заново рождался.

Говоря «С легким паром!», имейте ввиду, что человек избавился от всего, что его тяготило и мешало счастливо жить. Теперь ему должно легко и свободно дышаться, а проблемы со здоровьем должны исчезнуть.

Побывав в бане или приняв горячую ванну, человек словно сбрасывает груз тяжести, накопленной за день. Именно с такими мыслями и намерениями и стоит посещать парилки, сауны и ванны. Тогда водные процедуры не только очистят тело, но и взбодрят, улучшат настроение, здоровье и помогут отпустить отрицательные эмоции.

Откуда пошло выражение «С легким паром!»

Добрый день, дорогой читатель! Сегодня суббота, а значит банный день! Как часто мы говорим слова «С легким паром!», я думаю постоянно, даже когда человек просто выходит из душа. Но вот вопрос! Что означает это выражение, почему так принято говорить в России?

Решил я в этом разобраться)) Нет, давайте лучше вместе!
Я приведу примеры, а мы вместе уже выберем наиболее правдивый! Согласны?

На Руси верили, что баня очищает не только тело, но и душу. Поэтому в парной дышится тяжело либо больным, либо грешникам! От сюда и пошли слова «С легким паром!», которые говорили человеку до бани, а также после, когда он в бане очищался материально и духовно.

Тут уже мистическая часть. Славяне считали, что за каждой баней следит свой банник. И всех, кто ему не понравится он душит тяжелым паром! Поэтому всем, кто шел в баню, и желали «Легкого пару» дабы, уговаривая банника, не распускать свои козни.

Как известно, самый горячий и желанный пар поднимается на самый вверх. Он же и является самым легким. Поэтому всем, кто шел в баню, желали именно такого «Легкого пару»

Самая, по-моему мнению, неправдоподобная. В общем если коротко, то тут идет отличие бани от сауны. В бане влажность больше и дышать в ней куда сложнее нежели в сауне с сухим паром. И вот тех, кто выходит из бани, всех одолевает тяжесть и утомление. Им и говорят слова «С легким паром» якобы внушить им легкость и бодрость. Версия странная, но она есть, и я не мог ее не добавить.

Итак, теперь давайте общим мнением выберем версию, которая наиболее убедительная для Вас. Не стесняйтесь, поставить просто слово или написать наиболее убедительную для Вас версию. Я тоже приму в этом участие))

Если у вас есть свои версии, вы так же их пишите под новым номером «Шестая, седьмая и тд»

Вот почему после бани принято желать “С легким паром!”

Это выражение распространено во многих культурах, но никто не задумывается, какой на самом деле смысл в него вкладывается. Далее будут рассмотрены самые очевидные значения.

Предостережение грешникам

По мере развития цивилизации долгое время лечение болезней возлагалось на народные методики, например, заговоры, всевозможные травы, банные процедуры. Бытовало поверье о том, что парение помогает исцелить душу и справиться даже с серьезными заболеваниями. Поэтому люди считали, что тяжело дышат в бане только больные и грешники. В связи с чем перед тем, как отправить человека париться, на словах выражали пожелание облегчения этого процесса.

«С легким паром» звучало и в адрес тех, кто уже побывал в бане и очистился от грехов, болезней. Ведь после избавления от такого груза – как физического, так и душевного – дышать было легче, с чем и поздравляли.

Мифические предпосылки

Хозяином в парилке является банник – мифический персонаж, способный сгустить воздух в бане так, чтобы человек задохнулся. Поэтому желали «легкого пара» — это своего рода оберег, заговор от злого умысла банника, просьба к нему не баловаться.

Пар может быть легким

В русской бане жарче всего непосредственно под потолком, на таком помосте в большинстве случаев предпочитали париться. Раскаленные камни издают непременно легкий пар, этого приятного ощущения желали перед посещением бани.

Что если топить по-черному?

Многие века на Руси бани использовались без дымоходов, продукты горения распространялись из печи между камнями, окутывали стены и потолок, из-за чего на них возникал слой сажи. В таких условиях большую опасность представлял угарный газ, вызывая обмороки и удушье вплоть до летального исхода. Поэтому, говоря «легкого пару», предостерегали моющегося, чтобы он берег себя от тяжелого дыма.

Усталость во благо здоровья

В русской бане уровень влажности держится в рамках 40-60%, в таком микроклимате сложнее дышать – воздух ощущается как более плотный, насыщенный, тяжелый. В результате после парения может ощущаться слабость, заметна усталость. После того, как человек выйдет из парной, его приветствуют фразой «с легким паром», тем самым резюмируя, что купание было замечательным, что эта процедура благотворно сказалась на здоровье.

Как видите, все 5 причин желать после бани друг другу «легкого пара» связаны с самочувствием и ожидаемым оздоровительным эффектом.

Лёгкий или тяжелый пар в бане: от чего это зависит

Традиционное пожелание «С лёгким паром!» известно всем. Но и всем же любителям русской бани известно, что пар не всегда бывает лёгким. А «тяжёлый» пар в бане не в радость.

Лёгкий пар и тяжелый пар – как их различить

Лёгкий пар – сухой. Парадоксально? Казалось бы, да. Ведь пар в бане образуется из воды, попадающей на раскаленные камни. Однако частицы воды, составляющие пар, бывают разные.

Тяжелый или сырой пар – это конденсат, то есть капельки воды. Вода прекрасно проводит тепло, поэтому сырой пар обжигает и тело, и легкие. В такой бане тяжело дышится, усиливается нагрузка на сосуды и сердце, а тело мгновенно покрывается потом. Это быстро вызывает обезвоживание организма и слабость. Сырой пар, кстати, не помеха мытью. Но именно мытью, и температура в такой бане не должна превышать 40°C, то есть это не парилка. А при более высоких температурах тяжелый пар не только вреден, но и может быть опасен.

Легкий или сухой пар – это, по сути, тоже вода, но находящаяся в газообразном состоянии, то есть в виде мельчайших частиц, а не капелек. Такой пар еще называют мелкодисперсным. В отличие от тяжелого, он не затрудняет дыхания и не обжигает даже при довольно высокой температуре. Так, в сауне температуру выше 80° можно выдерживать именно благодаря лёгкому, сухому пару и низкой влажности.

От чего зависит «вес» пара

Будет ли в вашей бане лёгкий пар, зависит от многих факторов. В технические детали, а так же в проблему установки парообразователя углубляться не буду. Главное, что определяет «вес» пара в бане – это температура в парной, прогрев камней и качество воды.

Температура в парной

Этот фактор зависит и от качества печки, и от топлива, и от старания того, кто топит баню. Если температура ниже 40°, то пар не будет лёгким, потому что частицы воды в нем не успеют прогреться до газообразного состояния. Они остынут сразу же, как пар поднимется с разогретых камней, и превратятся в конденсат. Значит, в бане будет тяжелый, сырой пар – взвесь капелек воды.

Оптимальной температурой в русской бане считается 50-60 градусов, но некоторые любят и погорячее, прогревая парную даже до 80 градусов. Но если сырой пар при низкой температуре просто не всем приятен, то при высоких температурах он опасен для здоровья. Значит, нужно обратить внимание на два других фактора.

Разогрев камней

Узнать степень прогрева камней можно по их цвету. До температуры 400° окраска камней не меняется, а затем в них появляются оттенки красного: от коричнево-красного при температуре 600° до ярко-алого при 800°. Когда нагрев камней превышает 900°, они начинают белеть. «Раскаленный до бела» – это выражение, думаю, все знают.

Конечно, камни разных сортов нагреваются по-разному, но различие температуры прогрева незначительные, и их можно не учитывать.

Качество воды

Вода, которая используется в парной должна быть чистой, без химических примесей, хотя натуральные добавки, типа эфирных масел или специальных запарок, вполне допускаются. Насыщая пар целебными веществами, они делают его более полезным для здоровья. Но слишком усердствовать тоже не стоит, так как любые твердые частицы в воде – это основание для образования конденсата.

Поддавая на каменку для парообразования, нужно учитывать температуру воды. Лучше брать горячую воду (50°-60°), но не кипяток, так как он быстро испаряется с раскаленных камней, и пара почти не остается в бане. Поэтому, вместо того чтобы наслаждаться парилкой и расслабляться, придется постоянно поддавать.

Холодная вода совсем не годится для этого. Именно она часто становится причиной тяжелого, сырого пара, потому что такая вода не успевает прогреться до газообразного, мелкодисперсного состояния. К тому же от разницы температур камни будут трескаться.

Возможно, вас заинтересуют еще и такие статьи:

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chto-govoryat-posle-bani-krome-s-legkim-parom/

Оцените статью
Про баню