Для чего из бани в прорубь

Нравится нырять в прорубь после русской баньки? Советы, которые помогут вынести из этого максимум пользы и не заболеть

Русская баня с древних времен является одним из лучших способов закаливания. Особенно полезно посещение бани в зимнее время, когда есть возможность приема контрастных процедур – из парилки в прорубь, в снег или под холодный душ. Как правильно делать контрастные процедуры, чтобы получить максимум пользы и не заболеть? Об этом и пойдет речь в статье.

Как правильно начинать оздоровление?

Русская баня на организм индивида оказывает отличное профилактическое воздействие. Она повышает сопротивляемость ко многим заболеваниям, делая человека здоровым. Основа закаливания состоит из строгого соблюдения следующих этапов:

  • Нагревания – постепенное увеличение тепловой нагрузки. Ориентиром пребывания в парилке является самочувствие. При появлении дискомфорта и обильного потоотделения рекомендуется выходить.
  • Охлаждения – начинать с прохладного душа и принимать его столько же времени, сколько находились в парилке. Раз от раза снижать температуру воды и только потом переходить к обтиранию снегом, обливанию ледяной водой и купанию в проруби.
  • Отдыха – его продолжительность соответствует времени, за которое тело успеет остыть. Он примерно длится в два раза дольше, чем пребывание в парилке.
Читайте также:  Баня костанай на сутки

Все эти этапы обязательно надо соблюдать, чтобы не навредить здоровью. Следует помнить, что после длительного отсутствия закаливания начинать надо все как в первый раз. Процесс закаливания лучше начинать весной и летом, пока теплая погода. Далее рассмотрим более подробно все этапы.

Нагревание

Здесь недопустимы кураж и бахвальство, не стоит ставить и рекорды. При первом посещении бани или после длительного перерыва пребывание в парной не должно превышать 3–5 минут. Если вы почувствовали дискомфорт надо покинуть парную раньше. В следующий раз этот этап допускается увеличить до 5–7 минут. В дальнейшем, максимальное пребывание в парной составляет 10–15 минут. В первое время ее посещают не более двух раз и только спустя месяц после привыкания количество заходов увеличивают до 3–4 раз.

Охлаждение

При первом посещении парной проводят самое мягкое охлаждение под душем с температурой воды в 20–25 градусов. На третий и четвертый раз температуру воды понижают на пять градусов, в следующие два раза еще ниже, на пять градусов, и только после десятого посещения разрешается купаться в воде. Спустя три-четыре месяца, при хорошей закалке, переходят к обтиранию снегом, обливанию ледяной водой и только потом – к купанию в проруби.

Отдых

Он длится, как правило, в два раза дольше, чем пребывание в парилке. Не следует спешить, надо хорошо расслабиться и отдохнуть. При завершении процедуры закаливания после последнего посещения парилки примите душ, сделайте самомассаж и посидите в предбаннике, завернувшись в теплый халат или большое махровое полотенце.

Как правильно закаливаться холодной водой?

Охлаждаться можно под холодным душем, обливаясь водой, растираясь снегом, погружаясь в бассейн или прорубь. Чтобы не навредить здоровью, необходимо следовать следующим советам:

  • Регулярное выполнение процедур – эффекта оздоровления можно достичь при систематическом закаливании, ежедневно купаясь в открытом водоеме или принимая холодный душ.
  • Главное, не спешить – постепенно снижайте температуру воды и увеличивайте продолжительность нахождения в воде. Не находитесь в проруби больше двух минут.

  • Соблюдайте правила погружения и выхода из воды – на берегу сделайте небольшую разминку, сполосните лицо, живот, грудь и спину и после этого погружайтесь в воду, не ныряйте с головой, чтобы не переохладиться. При выходе быстро снимите мокрую одежду, разотритесь и оденьтесь в теплое и сухое. Обувь и вещи должны быть свободными и удобными при одевании.

  • Учитывайте индивидуальные особенности – каждый человек по-разному реагирует на холод. Переход из воды в теплое помещение иногда сопровождается головокружением, шумом в ушах, рвотой, судорогами и аллергической реакцией в виде крапивницы.
  • Откажитесь от курения и алкоголя – спиртосодержащие напитки расширяют сосуды, что увеличивает теплоотдачу, курение нарушает кровообращение, вызывая дополнительное охлаждение.

Кому противопоказано париться, а потом купаться в проруби?

Перед началом закаливания организма получите консультацию у своего лечащего врача, чтобы не возникло проблем со здоровьем. Не следуют начинать процедуры укрепления иммунитета при следующих патологических состояниях: воспалении носоглотки и среднего уха; болезней эндокринной, мочеполовой, сердечно-сосудистой, центральной и периферической нервной системы, а также дыхательных путей, органов зрения, ЖКТ, кожно-венерических заболеваний и аллергии на холод.

Окунаться в прорубь после парной могут только натренированные и хорошо закаленные люди. В ледяной воде происходит резкая смена температур, поэтому возникает сильный прилив крови к органам. К этой процедуре необходимо долго и регулярно готовиться.

Источник статьи: http://fb.ru/post/alternative-medicine/2019/11/20/159315

Баня и прорубь: как совместить грамотно

Сходить попариться в бане мечтает каждый – это радость для тела и отдых для души, не говоря уже о замечательном очищающем и оздоравливающем эффекте. А чтобы посещение баньки или сауны прошло на «5 с плюсом», нужно грамотно и умело совместить баню и прорубь.

Чем же так замечательно это сочетание, кому не стоить устраивать подобные испытания и вообще, как правильно совмещать посещение парной и ныряние в прорубь – об этом мы сейчас и поведаем.

Оздоравливающий эффект купания в проруби

Баня и прорубь – настоящий стресс для нашего организма, но стресс в хорошем плане. Горячий пар и морозный воздух, прорубь или снежный сугроб в сочетании являются хорошей встряской для нашего организма, при этом происходит следующее:

  • Повышается сопротивляемость организма к простудным и другим болезням.
  • Улучшается кровообращение.
  • Стимулируется кожное дыхание, открываются поры.
  • Ускоряется обмен веществ.
  • Улучшается работа сердечно-сосудистой системы.
  • Дезинфицирующий эффект парной помогает быстрее зажить ранкам и ссадинам на коже.
  • Наблюдается мощный омолаживающий эффект.
  • Проходит чувство усталости, напряженности, депрессия, апатия; возвращаются силы, энергия и радость жизни.

Не зря древняя пословица гласит: «В бане сгорают гнев и ненависть».

К слову, эффект тем заметнее, чем больше разница в температурах и чем быстрее наступает их перепад. Однако для нетренированного организма больше подойдет прохладный душ или бассейн с холодной водой. В прорубь стоит погружаться, будучи подготовленным.

Как правильно погружаться в прорубь

Для того чтобы купание в проруби оказалось в радость и не привело к печальным последствиям, нужно придерживаться очень простых и одновременно очень важных правил:

1. Хорошенько прогреваемся.

Особенно это правило касается новичков, но и опытные моржи его обязательно соблюдают. Важно как минимум 3 раза зайти в парную и как следует прогреться – тело должно хорошенько пропариться. Кстати, опытные банщики и вовсе советуют нырять в прорубь буквально из-под веничка, т.е. когда тело максимально разогрето.

2. Чуток остываем в предбаннике.

Перед погружением нужно совсем немного охладиться в предбаннике – слегка отдышаться, буквально пару минут.

3. Избегаем головной боли.

Нередко те, кто нечасто погружаются в прорубь, отмечают, что наутро или даже в тот же день начинает болеть голова. Происходит это из-за перепада температур и повышения внутричерепного давления. Чтобы этого избежать, нужно при окунании в прорубь быстро умыть лицо и немного смочить водой голову.

4. Погружаемся быстро.

Время нахождения в проруби – до 15-30 секунд, если организм очень тренированный – то 60 секунд, не более. Голову в воду лучше не окунать. Как бы не хотелось повторить – одного погружения вполне достаточно.

5. Прогреваемся снова.

А теперь заворачиваемся в халат и бегом на верхний полок, где и прогреваемся до появления пота.

Противопоказания для купания в проруби

В каких случаях не стоит проверять себя на прочность:

  • заболевания носоглотки (острые или хронические),
  • болезни сердца и сосудов, в том числе гипертония 2 и 3 стадии,
  • заболевания ЦНС – такие, как эпилепсия, склероз сосудов мозга, арахноидит и др.,
  • тиреотоксикоз, сахарный диабет,
  • полиневриты, невриты,
  • бронхо-легочные заболевания,
  • конъюнктивит и глаукома,
  • венерические заболевания,
  • болезни мочеполовой системы,
  • холецистит, язва, гепатит.

Если этих проблем со здоровьем у вас нет – прорубь ждет вас, будьте здоровы!

Источник статьи: http://batbani.ru/poleznoe-o-baniah/banja-prorub/

Чем опасно и чем полезно после бани нырять в холодную воду?

«Помылся – заново родился». Купание в холодной воде, в том числе в природных водоемах, после бани является прекрасной оздоровительной процедурой. Сколько невероятных эмоций можно получить, ныряя после парной в холодный бассейн или даже в прорубь! А крещенские купания в открытых водоемах вообще являются российской национальной особенностью, символизируют несокрушимое здоровье и богатырский дух.

Я сам – доктор Буков, купаюсь в проруби во время посещения бани и на Крещение около 10 лет.

Купание в холодной воде после парной в бане является разновидностью закаливания. Это своего рода полезная гимнастика для сосудов, способ увеличить их реактивность, снять спастические проявления, отрегулировать тонус.

Существует несколько рекомендаций, которые позволят получить максимальный оздоровительный эффект от купания в холодной воде в бане и минимизировать риски и нежелательные последствия.

Не употребляйте в бане алкоголь. Особенно крепкие напитки. Так как само посещение бани – это серьезная нагрузка на сердечно сосудистую систему. Алкоголь может сбить нормальные реакции сосудов и вызвать нежелательные последствия, связанные с риском для здоровья и жизни. Да и поскользнуться на мокром полу очень легко.

Пейте чаи и морсы, восполняйте потери жидкости с потом, осуществляйте таким образом профилактику тромбообразования. Лучше пить напитки без газа, так как углекислый газ вносит нежелательные коррективы в циркуляцию крови.

Как говорят специалисты по закаливанию «лучшее для закаливания – регулярность и постепенность». Если вы ходите в баню нерегулярно, не спешите прыгать в холодный бассейн и тем более в прорубь. Оботритесь мокрым полотенцем, встаньте под прохладный душ. Осваивайте холодные купания на 5-7 регулярное посещение бани.

Если вы залезли в холодную воду, не находитесь там долго. Важно получить шоковое охлаждение, которое кроме тренировки сосудов вызывает еще и выброс в кровь кортизола. Это оказывает противовоспалительное действие, может сбить начинающуюся простуду. Желательно пребывание в холодной воде не более 5-10 секунд, если вы не капитан команды местных моржей).

Придерживайтесь примерно такой схемы посещения бани. Первый заход в парную не длительный. Даем сосудам включиться в оздоровительные процедуры. После первого захода целесообразно принять прохладный душ. После второго встать под холодный душ, обтереться снегом. А нырять в бассейн или в прорубь только после третьего или четвертого заходов. Всего не стоит делать более 4 -5 заходов в парную.

Источник статьи: http://yandex.ru/q/question/health/chem_opasno_i_chem_polezno_posle_bani_v_46a172ab/

Можно ли после бани нырять в прорубь

Одна из традиций парения в русской бане заключается в приеме контрастных процедур, и самая распространенная из них – окунание в прорубь. Считается, что резкая смена температурного режима тела благотворно влияет на организм: укрепляет его, омолаживает клетки и помогает мышцам расслабиться. Но так ли это на самом деле и можно ли после бани нырять в прорубь?

Влияние контрастных процедур на организм

После времени, проведенного в горячей парной, эффект от погружения в холодную, и даже ледяную воду проруби наступает почти мгновенно. Воздействие от процедуры начинается с того, что нервные окончания получают сигналы о резком понижении температуры и быстро передают их в мозг. Организм оказывается в состоянии стресса и это заставляет его вырабатывать в больших количествах адреналин и эндорфины, так называемые «гормоны счастья». Это объясняет психологическое возбуждение и радость, которую испытывает человек в такое, казалось бы, неподходящее время.

Мозг, получив сигналы от тела о том, что ему холодно, начинает отдавать ему команды, направленные на сохранение тепла. Чтобы обеспечить его, кровеносные сосуды сужаются и начинают быстрее проталкивать по венам кровь, таким образом, уменьшая ее приток к коже и увеличивая циркуляцию в области внутренних органов. Благодаря этому они быстрее насыщаются кислородом и полезными веществами, получая «ударный заряд» энергии и рабочих сил.

Говоря о том, можно ли после бани нырять в прорубь, нельзя упускать и тот факт, что данная процедура способствует выведению из мышц продуктов распада, а в частности – молочной кислоты. За счет этого наступает быстрое расслабление всего тела.

После купания организм постепенно согревается, состояние кровеносной системы приходит в норму. Но так как процесс этот происходит на контрастах, то кровь достаточно быстро вновь поступает к клеткам кожи, что вызывает их активное насыщение кислородом и активирует процессы обновления, а значит омоложения. Улучшается дыхание: становится более глубоким и насыщенным.

В результате, человеческий организм испытывает на себе ряд воздействий:

  • Улучшается работа сердечно-сосудистой системы, повышается рабочая функция капилляров;
  • Происходит своеобразный «перезапуск» иммунной системы, который повышает сопротивляемость организма вредоносным атакам;
  • Улучшаются обменные процессы;
  • Открываются поры, активизируется клеточное дыхание кожи, за счет чего происходит ее комплексное омоложение.

Но, к сожалению, у такой процедуры есть не только множество преимуществ, но и свои недостатки.

Противопоказания к нырянию в прорубь

Можно ли после бани нырять в прорубь? Дать верный ответ на этот вопрос сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Дело в том, что контрастные процедуры несут организму сильный стресс, нормально пережить который может только полностью здоровый человек. Так что если вы сомневаетесь в нормальном функционировании кровеносной, дыхательной или мышечной системы своего тела – лучше не рискуйте, иначе вреда может быть больше, чем пользы.

Категорически запрещается окунаться в холодную воду после бани людям, страдающим от ряда заболеваний:

  • Воспаления почек;
  • Повышенного кровяного давления;
  • Эпилепсии;
  • Болезней сердца и кровеносных сосудов;
  • Легочных простуд;
  • Воспалительных болезней бронхов, астмы;
  • Нарушений работы щитовидной железы;
  • Воспалений костной, мышечной и хрящевой ткани.

Нельзя принимать контрастные процедуры и лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, так как резкий перепад температуры может спровоцировать дезориентацию. То же самое относится и к беременным женщинам, а также к людям, перенесшим инфаркт или инсульт, так как резкий скачок температурного фона может непредсказуемо отразиться на их состоянии.

Как правильно нырять в прорубь после бани?

Еще один важный вопрос – можно ли после бани нырять в прорубь здоровому, но неподготовленному человеку? Опытные банщики и «моржи» однозначно утверждают, что нет. Подходить к данной процедуре, по их словам, нужно с умом: постепенно подготавливая организм к предстоящей нагрузке.

Чтобы укрепить здоровье и обезопасить себя от возможных неприятных последствий контрастных процедур следует придерживаться некоторых правил:

  1. Перед первым заходом в прорубь нужно хорошо прогреть организм. Желательно выждать 2-3 посещения парной и пройти парение веником прежде, чем переходить к контрастным процедурам;
  2. Перед окунанием следует смочить голову и лицо холодной водой, чтобы избежать резкого изменения давления и следующей за ним головной боли;
  3. Заходить в прорубь нужно с левой ноги. Это не примета, а необходимость, вызванная наличием в организме человека большого и малого круга кровообращения.

Более того, подходить к самой проруби рекомендуется постепенно . Так, если вы твердо решили приобщиться к посещению бани и водным процедурам, то не спешите:

  • В первую неделю ограничьтесь растиранием тела снегом;
  • Во вторую можете дополнительно окунуть ступни в ледяную воду на несколько секунд.
  • И только на третью неделю заходите в прорубь по пояс на 15-25 секунд;

Полноценно окунуться вы сможете через месяц, а провести в ледяной воде около минуты – через год-два.

Так что набирайтесь терпения и вперед – в ледяную воду.

Источник статьи: http://krastopka.ru/mozhno-li-posle-bani-nyiryat-v-prorub/

Оцените статью
Про баню