Для чего нужен мед в бане

Почему целительное и лечебное действие меда в бане незаменимо?

Здравствуйте, дорогие друзья блога!
Началась весенняя пора, скоро лето, дачники поехали в сады и начали топить баньки. Еще в древности на Руси в бане не только мылись, но и проводили лечебные, профилактические процедуры. Применение меда в бане — тема этой статьи, как использовать этот бесценный дар природы, кладезь витаминов и полезных веществ.

В статье вы узнаете, как пользоваться целебным нектаром в бане правильно, какие маски скрабы можно взять с собой, как правильно париться, как с умом наносить их на тело. Мы поговорим о напитках и узнаем, как их приготовить.

А самое главное, я расскажу, какую пользу вы получите от всей этой процедуры, вот тогда вы точно не устоите, и возьмете баночку меда с собой в баню. А еще я отвечу на вопрос большинства женщин, как похудеть с помощью пчелиного нектара.

Полезные свойства меда в бане

В основном лакомство берут в баню, чтоб усилить выделение пота. В парилке и так повышено потоотделение, а мед заставляет его стекать ручьем. Поры раскрываются, а с потом вместе выходят ненужные организму вещества: шлаки, токсины, грязь.

От целительных масок или скрабов будет исходить приятный аромат, он заменит ингаляцию, наладиться работа органов дыхания, вы станете менее раздражительным. Огромное влияние целительный нектар оказывает на красоту нашей кожи и состояние подкожного слоя. Он делает кожу подтянутой, эластичной, убирает апельсиновую корку, омолаживает.

Читайте также:  Почему после бани цистит

Это происходит благодаря налаживанию лимфотока и кровообращения в подкожном слое. Если нанести пчелопродукт на лицо, подтягиваются контуры. Кожа становится бархатной, ровной, гладкой. Продукт заживляет ранки, порезы, воспаления.

Мед борется с заболеваниями ЖКТ, ЦНС, приводит в норму обмен веществ, помогает восстановить силы. Напитки на основе меда в бане помогут организму вывести все лишнее, в сочетании с наружными средствами они окажут потрясающий эффект.

Приготовления перед баней

Приготовление к баньке занимает немало времени. Обязательно перед походом приготовьте чай из трав, настой или сбитень.

Алкоголь употреблять в парилке не рекомендуется, ведь он расширяет сосуды, а это большая нагрузка на сердце.

Хорошо взять с собой напиток из шиповника. Необходимо залить теплой водой 6 ст. л. шиповника на 15 минут, затем кипятить 10 минут, к отвару добавляют мед и стакан яблочного сока.

Прекрасно утолит жажду клюквенный напиток. Заваривают в баню травяной чай.

Можно приготовить сбитень. Для этого вам понадобится 150 гр меда, 2 ч. л. зверобоя, гвоздика 2 бутона, 1 ч. л. корицы, 1/3 ч. л. имбиря, 2 литра чистой воды.

Мед разбавляют стаканом воды и нагревают на медленном огне, далее выливают основную массу воды и кипятят 10 минут.За пять минут до готовности добавляют травы и пряности. После варки дают напитку настояться 10 минут, затем пьют.

Обязательно приготовьте в баню домашние скрабы, маски для тела, лица и волос. Вот несколько проверенных рецептов:

  • Медовый скраб с кофе. Мед и кофе смешайте в равных пропорциях, добавьте оливковое масло в соотношении 1:1:3. Скраб хорошо отшелушивает ороговевшие частички кожи, раскрываются поры, оливковое масло смягчает.
  • Маска с содой. Смешайте 3 ст. л. соды с 0,5 стакана воды, к полученной массе добавьте 1 ст. л. меда. Маска делает цвет кожи более здоровым, активно борется с угревой сыпью и прыщами, кожа после нее бархатная, нежная. Хорошо подходит для жирной кожи.
  • Маска с медом и солью. Соедините компоненты в пропорции 1:2. Состав должен немного растопиться перед использованием. Эта маска достаточно знаменита и совсем не уступает SPA процедурам в салоне.
  • Восстанавливающая маска для волос. Перемешайте 1 яйцо, 1 ч. л. меда, 2 ст.л. оливкового масла. Распределить по всей длине волос, оставить на четверть часа.

Еще необходимо приготовить веник, выбор приятно удивляет. Дубовый веник делает кожу упругой и удаляет излишки жира, березовый – укрепляет кожу, хвойный – налаживает циркуляцию крови. Полезны липовые, крапивные, кленовые или скомбинированные веники.

Смотря, какого результата вы хотите добиться.Аромат в парилке тоже необычайно важен. Плесните на камни водный раствор эфирных масел или перемешайте прополис с медом, и поставьте смесь в банке на камни.

Основные рекомендации в бане и после

В русской бане принято заходить в парилку минут на 15, а потом охлаждаться. Первый заход в парную не сопровождается косметическими средствами, наша задача распарить кожу, раскрыть поры, а затем смыть выделившийся пот. До парной желательно ополоснуть тело под душем и промакнуть полотенцем.

После первого заходы в парилку мы сходили в душ, теперь необходимо очистить кожу, тут к нам на помощь придет кофейный скраб, хорошенько массируем все тело в течение 10 минут и смываем состав под душем. Теперь снова идем в парилку.

Начинается самое интересное. После второго захода тело хорошо пропарено, можно натираться медовой маской с солью. Эти компоненты вызовут повышенное потоотделение, не удивляйтесь и не пугайтесь. Кожа станет чистой и нежной. Маску смываем под душем.

Вы можете просто нанести на кожу мед и воспользоваться веником, получиться своеобразный массаж, который способствует похудению, оздоровлению организма в целом.
Зачем мазаться в бане медом? Мед вызывает повышенное отделение, в бане поры открыты, коже проще впитать в себя полезные вещества. Не забудьте нанести маску на волосы и лицо.

После баньки обязательно нужно восполнить запас потерянный жидкости и обильно попить. Ополоснуться необходимо чистой водой без применения мыла. Мед сделал за него всю работу, кожа чистая. Далее можно нанести на кожу питательный, увлажняющий или антицеллюлитный крем.

Область применения меда в бане обширна, его можно использовать для наружного применения и для напитков. Главное использовать правильный, натуральный пчелопродукт.

Если статья показалась вам полезной, вы можете поделиться ей с друзьями. Делитесь своими советами в комментариях и не забывайте подписаться на новости. Всего доброго!

Источник статьи: http://marilina.ru/kak-polzovatsya-medom-v-bane/

Применение меда в бане для здоровья и красоты

Периодическое действие разгорячённого парного воздуха полезно для организма. С собой рекомендуют брать целебные продукты. Например, мед в бане благоприятно влияет на кожу, суставы, обменные процессы, организм в целом. Варианты применения: маски, скрабы, натирания, массаж.

Полезные свойства применения меда в бане

Пчелиный продукт насыщен полезными веществами (микроэлементами и витаминами, аминокислотами, ферментами). Это наделяет нектар целебностью. Парная (сауна, баня) помогает усилить благоприятное действие. Свойства:

  • раскрытие пор, через которые проникает больше компонентов пчелиного продукта в глубокие слои кожного покрова;
  • активизация кровообращения, разносящего целебные вещества по тканям и органам;
  • стимулирование работы потовых желез, с секретом которых выводятся из организма токсины, шлаки, вредные соединения;
  • ускорение регенерации тканей, заживления ран, повреждений покровов;
  • недопущение развития воспалительных процессов;
  • восстановление работы органов дыхания, то есть ингаляции, помогающие нормализовать поступление целебных компонентов в кровоток.

Отдельно стоит отметить пользу для суставов. Растирания больных мест в парилке медовыми средствами помогают веществам проникать глубоко в ткани и устранять симптомы болезни. Сочетание бани, обработки веником из ветвей с растений и нектара эффективно от целлюлита.

Какой мед выбрать для бани

Химический состав разновидностей продукции пчеловодства не отличает однородность. На это влияет климат, место и время сбора нектара насекомыми, количество и разнообразие медоносов. Поэтому полезные свойства меняются в зависимости от сорта. Разновидности для процедур в бане:

  • цветочный – улучшает состояние покрова, укрепляет и питает волосяные фолликулы, нормализует кровообращение;
  • липовый – борьба с огрубевшей кожей, выведение из организма вредных соединений, очищение пор;
  • кориандровый – омоложение, тонизирование эпидермиса, заживление ран и трещин на теле, губительное действие на бактерий;
  • гречишный – укрепление волосяного стержня, придание тонуса, удаление чешуек с эпидермиса, питание клеток, очистка пор, выведение токсинов;
  • акациевый – расслабление мышц, эмоциональная разгрузка.

Для процедур в парилках подойдёт любой сорт. Перечисленные виды при сравнении просто выделяются пользой именно для посещения бани. Применять также рекомендуется рапсовый, донниковый, молочайный мед. Важное условие для проявления результата – брать только натуральный свежий продукт.

Как использовать мед в бане

На способ применения влияет цель или проблема, от которой потребуется избавиться. Методы использования – скрабы, маски, массаж, растирания тела и отдельных участков. Правила:

  • готовить смесь для наружного применения заранее, чтобы прошло время настаивания;
  • предварительно пропаривать кожный покров перед нанесением целебных составов на поражённый участок;
  • не покрывать медово-солевой массой эпидермис, имеющий царапины или раны, воспалённые зоны;
  • не торопиться с выходом из предбанника, чтобы организм восстановился.

Цветочный нектар благоприятно действует на состояние, обменные процессы, волосы, кожу, суставы, дыхательные пути и кровообращение. Иногда мед в бане применяют для борьбы с целлюлитом или похудения. Другая польза: укрепление иммунитета, улучшение настроение, возвращение энергии.

Натирание тела медом в бане

Вариант покрытие медовой массой всего тела, чтобы комплексно действовать на организм. Пошаговое выполнение процедуры:

  1. Зайти в баню, просидеть чтобы тело адаптировалось к пару, температуре.
  2. Ополоснуться, удалить проступивший пот.
  3. Вернуть в парилку, покрыть цветочным нектаром кожные покровы всего тела, в том числе лица, лёгкими массирующими движениями.
  4. Смыть медовую массу прохладной водой под душем.

Обёртывание проявляет два действия одновременно – лечебный эффект и оздоровление. Польза способа – открытие пор, усиление тока крови, разогретая кожа создают больше условий для впитывания максимального количества полезных веществ. Дополнительно проявляется омолаживающее действие.

Нанесение меда после сауны

Иногда нанесение медовой массы непосредственно в парилке приводит к резкому повышению температуры. Это причиняет дискомфорт. Здесь подойдёт другой вариант – покрытие тела после выхода. Польза: избавление от отмерших частиц эпидермиса, очищение, возвращение свежего, здорового вида.

Процедура – пропарить организм (зайти 2–3 раза по 10–15 минут), насухо вытереться полотенцем, затем нанести нектар тонким слоем. После впитывания убрать остатки водой, попариться ещё 1 раз 3–5 минут. Ополоснуться тёплой водой, не применяя мыло или гель для душа.

Скраб в бане с медом

Скраб из меда с солью применяется после бани. Полезные действия этой смеси: удаление отмерших клеток эпидермиса, затягивание повреждений кожи, улучшение кровообращения в дерме, избавление от целлюлита. Приготовление скраба – смешать нектар, мелкую морскую соль 1:2, подлить 5 капель эфирного масла. Поэтапное выполнение процедуры:

  1. Прогреть тело до выделения пота, не обтираться полотенцем.
  2. Покрыть медово-солевой смесью поверхность тела, лица.
  3. Растереть массу лёгкими круговыми массажными движениями.
  4. Оставить на 15 минут, помыться тёплой водой.
  5. Нанести лосьон или увлажняющий крем.

Скраб применяется до или после посещения парилки. Добавление молотых кофейных зёрен, а не соли усилит оздоровительное действие и дополнит омолаживающим эффектом. На лице разгладятся морщины, вернётся здоровый цвет.

Медовый массаж

Польза медового массажа для кожи: улучшение состояния, открытие пор. Целебные компоненты проходят в дерму и попадают в кровоток, разносятся по всему организму. Выполнение процедуры – разогреть тело в парилке (заходить 2 раза по 15 минут), ополоснуться, помассировать проблемные участки. Другие действия: повышение тонуса мышц, возвращение лёгкости, бодрости, хорошего настроения и избавление от целлюлита.

Маски из меда

Открытые поры активно впитывают компоненты нектара, поэтому маски для лица, выполняемые в сауне, так распространены. Эффект – выравнивание и очищение кожного покрова. Целебность состава также помогает избавиться от мелких морщин, пигментных пятен, покраснений или угрей.

Отличие от скрабов – маски делают после выхода из парилки, смыв водой пот и обсушившись полотенцем. С влажной кожи мед быстро стечёт. Полезную медовую массу требуется нанести на лицо, зону декольте, оставить на 15 минут. Затем рекомендуют слегка втереть пчелиный продукт массажными движениями и смыть тёплой водой, не используя мыло, другие средства гигиены.

Медовая сыта

Для восполнения жидкости, выходящей из тела с потовым секретом при посещении бани, применяется медовая сыта. Этот напиток представляет собой разбавленный водой нектар. Пример рецепта:

  1. Сделать травяной отвар из цветков липы или полевых растений.
  2. Взять 1 литр жидкости, внести 100 мл меда.
  3. Томить на медленном огне, снимать пену до полного исчезновения.
  4. Охладить напиток.

К списку ингредиентов рекомендуют добавить имбирь, гвоздику, корицу. Выпивать медовую сыту лучше в тёплом виде. Напиток восполняет запас влаги, часть которой выходит с потом, выводит шлаки и токсины.

Противопоказания

Мед в бане хоть и полезен, но иногда проявляет вред. Касается это некоторых категорий людей с повышенной вероятностью побочных эффектов. Противопоказания:

  • аллергическая реакция на продукцию пчеловодства;
  • острое течение воспалительных процессов;
  • лихорадочное состояние (повышенная температура);
  • тяжёлые болезни органов дыхания;
  • проблемы с сосудами, сердцем, расстройства пищеварения;
  • болезни кожи, воспалительные очаги;
  • злокачественные новообразования;
  • беременность, кормление грудью.

Сочетание бани или сауны с медовыми процедурами – популярный вариант оздоровления организма. Этот способ помогает при кашле, возрастных изменениях и повреждениях кожи, целлюлите, проблемах с суставами. Наносят нектар на всё тело или только лицо, делают маски, скрабы или обёртывания.

Источник статьи: http://mirpchely.ru/produkty-pchelovodstva/med/v-bane

Оцените статью
Про баню