Для чего нужен пар в бане

Что такое легкий пар и как его получить в бане

«С легким паром!» — говорят человеку после бани. А перед посещением бани принято желать легкого пара, приравнивая его к по-настоящему здоровой банной атмосфере.

Если заходить издалека и разбирать само понятие пара, то мы придем к простейшему определению, где пар – это вода в газообразном состоянии. Однако при образовании насыщенного пара часть воды остается в капельном состоянии. Такой пар условно называют «сырым» или «тяжелым», он приводит к большому количеству конденсата и усиливает ощущение жары в парной, поскольку тепло отлично передается через воду. Тело в такой парной сразу становится мокрым, не успев вспотеть, а дыхание — прерывистым и тяжелым. Причем, речь идет не столько о высокой влажности воздуха, сколько о высокой концентрации капельной воды в составе пара. Такой эффект возникает в том случае, когда баня недостаточно прогрета, и вода начинает испаряться при температуре, ниже температуры кипения. Как же этого избежать?

Как получить легкий мелкодисперсный пар?

Конечно, можно просто приобрести парогенератор и наслаждаться качественным паром без особых усилий. Благо, выбор соответствующих приспособлений сейчас велик. Такие парогенераторы или парообразователи устанавливаются в каменку печи. Они позволяют получать перегретый мелкодисперсный пар за счет подачи води на нижние камни каменки, которые не просто хорошо нагреты, но максимально раскалены. Варианты печей с парогенератором представлены на нашем сайте.

Читайте также:  Гост на березовые веники для бани

Впрочем, сам факт наличия парообразователя еще не гарантирует создания комфортной атмосферы для парения. Как минимум, для его эффективной работы баня должна быть хорошо протоплена, камни – правильно подобраны и уложены, а вода – подаваться в нужном количестве и подходящего качества, без примесей.

Общие рекомендации здесь такие:

  • Температура воздуха в парной должна быть не ниже 40 градусов, оптимально – 50-60 градусов
  • Камни в каменке нужно прогреть до 600-800 градусов
  • Воду необходимо использовать чистую, без примесей. Это важно, потому что любые примеси, во-первых, «утяжеляют» пар, а во-вторых, быстро начинают гореть на раскаленных камнях. Так, если вы используете воду от запарки веника, то убедитесь, что в ней не плавают листья и прочий мусор; если вы пользуетесь аромамаслами, то их концентрация должна быть мала.
  • Воду желательно использовать уже горячую. Это важный момент, которым почему-то пренебрегают даже некоторые опытные банщики, используя холодную воду. Более того, среди них есть те, кто вполне серьезно пытаются обосновать эффективность использования именно холодной воды за счет более высокого перепада температур. Однако вспомним физику: прежде, чем вода испарится, она должна нагреться, а на нагревание воды уходит определенное количество энергии, отдаваемой в данном случае камнями. Именно поэтому вода, подаваемая на раскаленные камни, должна быть максимально горячей, это позволяет дольше сохранять высокую температуру камней. Кроме того, такой пар будет мельче за счет большей скорости испарения. Конечно, это практически невозможно разглядеть невооруженным глазом, так что придется поверить нам на слово.

Как получали легкий пар наши предки?

Принцип получения легкого пара, по сути, всегда был один: вода подается на раскаленную поверхность и быстро испаряется. В первых печах, в которых еще и каменки как таковой не было, камни нагревались прямо на открытом огне практически добела, то есть, до той же температуры 600-800 градусов. После вокруг камней убирали угли и остатки дров и прочий мусор, который мог повлиять на качество пара, перекрывали дымоход, чтобы сохранить испарения в помещении, и аккуратно лили на камни уже горячую воду.

Читайте также:  Городская баня в красноуфимске

Как видите, принцип создания легкого пара не изменился, просто были усовершенствованы сами печи, плюс появились парообразователи.

Почему же легкий мелкодисперсный пар так ценится?

Для начала все-таки придется определить, какой же пар можно считать легким. И здесь уже не обойтись без некоторых цифр. Опуская подробные расчеты, сразу обозначим, что физиологически для человеческого организма комфортным будет вдыхать влажный горячий воздух в парной при температуре около 40 градусов и с концентрацией водяных паров 50 г/м3. При таких данных не будет происходить конденсация пара в дыхательных путях, и дышать будет легко, поскольку такая температура приближена к температуре тела. И даже если сам по себе пар будет иметь в составе воду в капельном состоянии, это не доставит особых неудобств.

Однако мы редко паримся при таких низких температурах, рассчитывая на больший эффект от прогревания. И при повышении температуры воздуха и концентрации пара в одних случаях сохранится способность дышать легко, без ожогов слизистой и поверхности кожи, а в других при таких же показателях дыхание будет затруднено. Здесь все дело в комплексном воздействии пара на кожу и дыхательные пути. Мелкодисперсный пар даже при высокой температуре не обжигает, поскольку не имеет в своем составе взвеси в виде капелек воды.

Конечно, все это весьма индивидуально, и есть люди, которые легко переносят разный пар и вообще не обращают на это внимания. Но настоящие ценители добиваются максимального комфорта в парной, используя все доступные способы и приспособления. И создание легкого мелкодисперсного пара – одно из главных условий парения с удовольствием!

Источник статьи: http://ermak-termo.ru/news_and_posts/posts/banya/chto-takoe-legkiy-par-i-kak-ego-poluchit-v-bane/

Для чего нужен пар в бане

Приёмы парения в бане

Про пользу бани с веничком слышали все, а вот многие ли из Вас сумеют правильно распорядиться веником на практике, в полевых, так сказать, условиях? Конечно же, посидеть в парной на нижнем полке и похлестать себя по спине, ногам и рукам сможет каждый, но много ли пользы от таких беспорядочных действий. Задача этой статьи – разобрать различные приёмы манипуляций веником и условия, в которых они выполняются, чтобы получить от посещения бани максимум пользы, проще говоря — научить париться правильно.

Подготавливаем себя к парной правильно

В парную нужно идти подготовленным. Что это значит?

Во-первых , нужно ополоснуться под душем тёплой водой, градусов 36-40. Таким образом, Вы начинаете постепенно адаптировать тело к более высоким температурным нагрузкам. При этом использовать мыло и тереть себя мочалкой не следует, с этим можно подождать до завершения ваших заходов в парную. Вот тогда и помоетесь от души. А перед заходами не надо: вы сотрёте с кожи липидный слой, выполняющий важную роль защитного барьера.

Во-вторых, надеваем на голову банную войлочную шляпу. Лучше всего это сделать сразу по приходу, чтобы не мочить волосы под душем. Не забывайте, что с мокрыми волосами в парилку нельзя – велик риск теплового удара. А если слегка намокнет шапка (мочить её насквозь, конечно, не стоит), то это только плюс: в парной голове будет прохладнее.

В-третьих, не забываем взять с собой банный коврик или полотенце, которые будем подстилать под себя (если у Вас нежные ступни, не забывайте про войлочные тапочки).

В-четвёртых, веники. Отбираем те, которые собираемся использовать, осматриваем листву – не много ли голых прутьев. Берём с собой в парную, там их нужно поместить в запарник, залить кипятком и накрыть крышкой. В первый заход они Вам не понадобятся, а вот ко второму запарятся, как следует.

Парная, первый заход

Это всё ещё подготовительный этап. При первом заходе продолжаем адаптацию организма к новым условиям. Самая подходящая температура для этого – 60°C. Обычно это температура нижнего яруса в хорошо прогретой русской бане. Вот здесь и нужно расположиться для начала, спокойно посидеть (можно и прилечь) и хорошенько продышаться, постепенно делая вдохи всё более глубокими. При этом Вы почувствуете, как с каждой минутой воздух насыщается ароматом запаривающихся веников (для гурманов можно добавить ещё и специальный запарки). Оптимальная продолжительность первого захода – до 10 минут (для новичков достаточно и пяти). За это время Вы почувствуете, как учащаются удары сердца, начинается обильное потоотделение, краснеет кожа – пора передохнуть.

Во время отдыха в течение 20-30 минут очень полезно выпить горячего чая с мёдом, лимоном или мятой. Очень хороши морсы, соки, квас (только не холодные!). Перед повторным заходом в парную (и всеми последующими) опять следует принять тёплый душ.

Заход второй, с веничком

Повторный заход может быть продолжительнее – до 15 минут. И температура может быть повыше, поэтому располагаться нужно на втором ярусе. Расслабленно полежав 3-5 минут и, прогревшись, как положено, человек полностью готов к массажным процедурам с использованием веника, приступать можно смело. Мы уже отмечали, что самому себе делать массаж неудобно и неэффективно, поэтому всегда хорошо иметь рядом толкового напарника, понимающего толк в настоящей русской бане. В руках опытного парильщика веник способен творить чудеса. У такого специалиста есть чему поучиться, и Вам придётся это сделать: ведь отдавать долг нужно той же монетой, наступит и Ваша очередь делать массаж. Теперь попробуем разобраться, а что, собственно, можно и нужно делать веником, какие манипуляции?

Приёмы массажа с использованием веника

В первую очередь научитесь работать двумя вениками. Такая техника массажа наиболее эффективна. Руки с вениками двигаются попеременно с требуемой интенсивностью и силой удара, при этом веники направлены не параллельно, а крест-накрест. Таким образом, на один участок тела приходится двойной удар. Двумя вениками выполняют поглаживание вдоль тела и круговой массаж отдельных участков, когда кисти рук, сжимающие рукояти, описывают окружности во встречном направлении. Некоторые приёмы предполагают синхронное движение рук, например, при нагнетании горячего пара к прогреваемым участкам тела.

Попробуем описать все известные способы манипуляций веником в парной:

  • Опахивание или прогревание. Веник захватывает наиболее прогретый пар под потолком и маховыми движениями направляет его к телу парящегося, едва касаясь кожи. Начинают прогревание обычно со стоп, нагоняя к ним горячий пар, и постепенно продвигаются по ногам, ягодицам, пояснице, спине и так вплоть до шейно-плечевого пояса;
  • Потряхивание. Веник несколько раз энергично встряхивают под потолком парной для нагрева и затем быстро и кратковременно (1-2 секунды) прижимают горячие листочки к разным частям тела: стопам, голеням, пояснице, лопаткам, шее, плечам;
  • Похлёстывание. Довольно ощутимые хлёсткие удары веником с амплитудой до 1 м. Этот приём особенно эффективен при попеременной работе двумя вениками;
  • Компресс. Банщик поднимает вверх веник для прогрева, а затем быстро прикладывает его к телу парящегося и прижимает сверху рукой в рукавице в течение 4-5 секунд. Исключительно эффективный приём, особенно для профилактики радикулита и остеохондроза. Начинают, как и всегда, со ступней. Считается, что именно с прогрева ступней запускается ускорение обмена веществ. Особое внимание фиксируется на проблемных местах: поясничной области, позвоночнике, шее, плечевых суставах, предплечьях;
  • Поглаживание. Хорошо прогретым веником с небольшим нажимом не спеша проводят вдоль всего тела от ступней к шее и повторяют этот приём несколько раз. Поглаживание таким же образом выполняется на руках и даже на лице;
  • Постёгивание. Этот приём состоит из комбинации попеременного поглаживания и похлёстывания. Приноровившись, этот вид массажа тоже удобнее выполнять двумя вениками.

Владея таким богатым арсеналом разнообразных приёмов, опытный банщик способен не только улучшить Ваше самочувствие, взбодрить и поднять настроение и, но и поставить реальный барьер развитию многих болезней. И Вы, переняв это умение, тоже сможете приносить другим людям много удовольствия и пользы.

После массажа не спешите вставать с лавки, полежите, отдохните 2-3 минуты. Только потом медленно, не делая резких движений, поднимайтесь и выходите из парной. В бане всё надо делать не торопясь.

Что ещё можно делать в бане и чего нельзя?

Главный банный закон состоит из двух пунктов:

  • Пункт первый. Все нагрузки должны увеличиваться постепенно, по нарастающей;
  • Пункт второй. Ничего нельзя делать через силу, только в радость и с удовольствием. Почувствовал дискомфорт – заканчивай процедуру незамедлительно.

Баня – не место для рекордов!
Нужно не только внимательно прислушиваться к собственному организму, но и не терять из виду партнёров – им может потребоваться Ваша помощь.

Для опытных парильщиков 5-7 заходов в парную – это норма (для начинающих двух вполне достаточно). Время пребывания с каждым разом может увеличиваться на 3-5 минут, но не бесконечно. Практика показывает, что предельная длительность сеанса — 25 минут, дольше не безопасно.

Температура воздействия на организм тоже должна повышаться постепенно, при каждом новом заходе можно перемещаться на более высокий ярус (сначала лёжа или сидя, затем можно постоять). Постепенность важна и при массаже веником. Его продолжительность, как и интенсивность, должны увеличиваться постепенно. А новичкам вообще достаточно одного облегчённого ознакомительного сеанса.

В перерывах банные гурманы получают дополнительный заряд бодрости от контрастных процедур: прямо из парилки прыгают в пруд, бассейн, прорубь, снег. Обливаются ледяной водой. Если Вы не относите себя к экспертам, то и не пытайтесь подражать этим «профи». Помните закон – постепенность. Для начала достаточно вылить на себя ведро воды 25-30°C, или ополоснуться под душем с такой же температурой. Потом завернуться в простынь или полотенце и выпить горячего чаю или травянистого сбора. Со временем температуру воды для обливания можно снижать на несколько градусов и приучить себя к холодной воде. А там и до проруби недалеко! Но только постепенно, это закон.

Когда завершён последний заход в парную можно, наконец, заняться косметическими процедурами: нанести на лицо, руки, волосы, другие участки тела различные скрабы, маски, кремы и проч. Посидеть со всей этой красотой за общим столом с разговорами и чашечкой чая. А уже затем пройти в душ и с мылом и мочалкой смыть с себя всю эту косметику с остатками грязи и пота.

На этом замечательное мероприятие под названием «русская баня» можно считать благополучно завершённым. С лёгким паром! И до следующего раза!

Источник статьи: http://minba.ru/articles/priyomy-pareniya-v-bane/

Сауна, баня и хаммам: чем полезны, кому вредны, что делать до и после посещения парной

И почему иногда лучше не париться.

Поход в баню, сауну или хаммам — распространенный вид отдыха и релаксации для организма. Насколько это полезно для кожи и какой вред приносит парная, рассказывает Евгения Иконникова, кандидат медицинских наук, врач-дерматокосметолог Института пластической хирургии и косметологии на Ольховской улице.

Чем отличаются парные

Общий принцип таких процедур — воздействие высоких температур на кожу и организм. Парные отличаются не только температурными режимами, но и влажностью воздуха.

  • Главный атрибут русской бани — влажный пар: при температуре воздуха 50–70°C влажность достигает таких же значений в процентах. В русской бане поту некуда испаряться: не хватает температуры, плюс мешает высокая влажность воздуха. При этом горячий пар может агрессивно воздействовать на кожу, вызывая расширение поверхностных сосудов и интенсивный прилив крови к коже лица. По этой причине посещение бани не рекомендуется людям с куперозом и чувствительной кожей.
  • В турецком хаммаме температура воздуха не превышает 40–45 °C, а влажность достигает отметки в 80–90%. Хаммам отличается невысокой температурой воздуха и содержанием большого количества влаги, которая конденсируется на поверхностях, прогретых меньше, чем воздух. Это относится к коже, на которой собирается не столько влага, сколько конденсат. Такая парная комфортна для большинства людей благодаря умеренной температуре и высокой влажности: кожа не пересушивается, сосуды не расширяются. Хаммам могут посещать люди с чувствительной, сухой кожей и куперозом.
  • В классической сауне температура составляет 100–120 °С, а влажность всего 10–15%. На организм эти условия воздействуют по-разному. Человеку легче находиться в сауне: воздух содержит много кислорода и мало влаги. При высокой температуре происходит интенсивное выделение пота, который быстро испаряется с поверхности кожи. В то же время микроклимат вреден для обладателей чувствительной, сухой и кожи с куперозом: усиливается обезвоживание организма.

Посещайте парные 1-2 раза в неделю, если хорошо чувстуете себя в жарких условиях: независимо от вида парной и интенсивности потоотделения, организм очищается от шлаков и токсинов. Также очищаются поры, отшелушиваются и смягчаются огрубевшие участки кожи, увлажняется кожный покров.

Что сделать до и после посещения парной

В промежутках между распариванием можно устраивать контрастное закаливание или отдыхать при комнатной температуре. Это усиливает кровообращение в коже, положительно влияет на обмен веществ и укрепляет иммунную систему.

Перед посещением парной принимайте душ и очищайте кожу лица. После распаривания также рекомендуются водные процедуры: поры широко раскрыты, и сальные железы, сужаясь, втягивают обратно вредные вещества, которые выделяются с потом. Это приводит к воспалениям или усугублению воспалительного процесса, например, при акне. Разогретая кожа эффективнее впитывает полезные вещества, и после душа рекомендуется нанести уходовые средства: сыворотки, кремы или маски.

Главный лайфхак любой парной: используйте веник, чтобы усилить полезные свойства распаривания. Листья и кора содержат микроэлементы, фитонциды и ароматические масла, которые лечебно воздействуют на весь организм.

После сауны или бани особенно полезны антицеллюлитный и лимфодренажный массаж, например, в сочетании с пилингом для тела.

Противопоказания

Парная опасна для людей с гипертонической болезнью и другими проблемами с сердцем и сосудами. С особой осторожностью следует посещать парные тем, у кого есть тяжелые хронические заболевания: сахарный диабет, болезни почек, онкологические заболевания в анамнезе, неврологические патологии. Если есть проблемы со здоровьем, посещайте парную только после консультации с врачом.

Противопоказаниями также считаются воспалительные заболевания кожи, обострение акне и розацеа, раны и свежие рубцы. Воздержитесь от посещения парной при восстановительном периоде после агрессивных косметических процедур, следствием которых становится нарушение целостности кожного покрова: химических пилингов, лазерных шлифовок, инъекций. Если планируете посетить парную, уточните у врача-косметолога длительность реабилитационного периода в вашем случае.

Источник статьи: http://sport24.ru/news/zozh/2020-09-11-banya-i-sauna-kakaya-polezna-protivopokazaniya-kak-chasto-mozhno-paritsya

Оцените статью
Про баню