Для чего нужна гидроизоляция потолка в бане

Гидроизоляция потолка в бане

Помыться и одновременно восстановить силы возможно только в хорошей бане. Правильная гидроизоляция потолка в бане застрахует от незапланированных протечек и гарантирует сбережение тепла во внутренних помещениях.

Пропитанный водой тепло сберегающий слой потолка почти полностью прекращает выполнять свою функцию и использовать баню по назначению невозможно. Помещение банально не держит тепло.

Многим видам утеплителя не страшна сама влага. Глине с опилками, керамзиту, минеральной вате, пенопласту вода не нанесёт никакого вреда. После высыхания все они полностью восстановят свою главную функцию.

Тот, кто использовал опилки, после их намокания, вынужден будет их заменить.

За надёжную гидроизоляцию потолка в бане отвечают:

  • Правильное устройство крыши здания
  • Гидроизоляция утеплителя потолка бани

При возведении крыши необходимо выполнять все требования по монтажу кровельных материалов. Перед монтажом асбестоцементного шифера, керамической или металлической черепиц на деревянную обрешетку крыши наносят подкровельный, плёночный гидробарьер. Такая конструкция выполняют основную функцию по защите от влаги потолка всех помещений бани и деревянных элементов крыши.

Гидробарьер полностью препятствует проникновению воды с улицы, но в тоже время пропускает пар изнутри для недопущения скопления избыточной влажности на чердачном пространстве.

Для помещений с повышенными температурами и влажностью рекомендуется в качестве подкровельного гидробарьера выбирать полипропиленовые плёнки с нулевым уровнем пропуска влаги и показателями паропроницаемости от 1000 до 1200 гр/м.кв./сут.

Читайте также:  Баня светлана на учительской

Важно! При монтировании плёночного гидробарьера, его влагоотталкивающая сторона должна быть обращена вверх. Понять с какой стороны плёнки блокируется влага, а с какой пропускается пар очень просто. Более гладкая сторона предназначена для борьбы с влагой, а шероховатая – не препятствует проникновению пара.

Если возникли сложности с мануальным определением сторон, то проблему помогут решить надписи на плёнке. Они всегда располагаются со стороны влагоудерживающего слоя.

Со стороны банного помещения, на подшивной или настильный потолок, настилается парозащита из алюминиевой фольги, листы которой соединяются между собой фольгированным скотчем. Сверху укладывается утеплитель в виде глины с опилками, керамзита или базальтовой минеральной ваты. Теперь пришла очередь гидробарьера, растилаемого поверх утеплителя.

Парозащита препятствует проникновению пара в утеплительный слой, а гидрозащита не допускает его намокания природными осадками, которые не сможет полностью блокировать кровля. При этом, способность плёночной гидроизоляции пропускать пар не допустит образования внутри утеплителя выпадения конденсата из-за большого перепада температур между внутренним банным и наружным чердачным помещениями. Водяной пар беспрепятственно покинет зону утепления.

Для гидроизоляции потолка в бане рекомендуется выбирать полипропиленовые плёнки с паропроницаемостью 1200 – 3500 гр/м.кв./сутки и соблюдать основное правило укладки – надписью вверх.

Категорически запрещается в качестве гидроизоляции использовать обычные, сплошные, полиэтиленовые плёнки! В таком случае образуется парник, в котором водяному пару некуда деваться, утеплитель намокает и теряет свою функцию сбережения тепла.

Что бы лучше понять, что произойдёт с потолком, просто представьте ситуацию, когда в 10 градусный мороз Вы вышли на улицу в резиновых сапогах, чтобы ноги не намокли от снега. Даже если одеть три пары шерстяных носок, ноги промерзнут. Водяному пару в резиновых сапогах некуда деться и он оседает на носках, которые намокнув больше не могут беречь тепло.

Правильно уложенная гидроизоляция потолка бани является залогом качественного отдыха в парной.

Источник статьи: http://potolokexpert.com/banya/90-gidroizolyatsiya-potolka-v-bane

Гидроизоляция потолка бани

Содержание:

  1. Материалы для гидроизоляции потолка
    • Фольгированный материал
    • Глина
    • Полиэтиленовая пленка
    • Гидроизоляционные мембраны

  2. Выбор материалов
  3. Особенности гидроизоляции потолка в бане

Гидроизоляция потолка в бане входит в комплекс мероприятий по его утеплению. Смысл защитной системы потолка сводится к следующему: утеплитель, уложенный на перекрытие, должен быть изолирован от проникновения к нему паровой влаги снизу и атмосферной со стороны чердачного помещения. Существует достаточное количество современных и «дедовских» материалов для защиты потолочных конструкций от воды и пара. О них мы расскажем ниже.

Материалы для гидроизоляции потолка в бане

Учитывая температурный режим парилки, все материалы для ее изоляции должны быть исключительно качественными и экологически чистыми, так как целью посещения парной служит принятие именно оздоровительных процедур.

Фольгированный материал для гидроизоляции потолка бани

Для защиты потолков бани используется современная отражающая гидроизоляция, которая является одновременно и пароизоляцией, и теплоизоляцией — три в одном. Она изготовлена из материала, который включает в себя вспененную основу, ламинированную слоем алюминиевой фольги. Толщина такой гидроизоляции — менее 1 см.

Ламинированная поверхность предназначена для изоляции ограждающих конструкций бань и саун от влаги. Кроме функции утепления, вспененные полипропиленовые листы своей фольгированной стороной отражают потоки тепловой энергии, направленные от банной печи на стены и потолок парилки. Благодаря такому принципу «зеркала» время прогревания помещения сокращается в 2-3 раза.

Ее выпускают различные производители. Изоком, Пенофол, Изоспан и Изолон — эти материалы предназначены для защиты потолков и стен бани во всех ее помещениях, кроме парилки. Для нее нужен другой материал, тоже фольгированные листы, но на основе крафт-бумаги, например, финский Alupap 125. Именно они предназначены для защиты потолков бани в условиях высоких температур.

Глина для гидроизоляции банного потолка

Иногда изоляция потолка в бане делается «дедовскими» способами из природных материалов. Самый «древний», но проверенный метод — это заливка поверхности жирной глиной. Может использоваться как чистое вещество, так и глина с примесью опилок. Для бани применяется красная глина, реже — белая. Это недорого и надежно, но метод применим в случае, когда чердачное помещение не будет использоваться как бильярдная или жилая комната.

По верху потолочных балок выполняется накат из досок, на который укладывается картон с масляной пропиткой, а на него — глина толщиной слоя 30-50 мм. Все щели и зазоры замазываются. После высыхания глины на ней размещается утеплитель — керамзит, мох или дубовые листья.

В качестве гидроизоляционного верхнего слоя можно применить обычную пленку из полиэтилена. Вес такой системы изоляции будет немалым, и это необходимо учесть при расчете толщины несущих элементов конструкции.

Полиэтиленовая пленка для гидроизоляции потолка в бане

Формально полиэтиленовую пленку можно назвать пароизоляционным материалом. Она не является мембраной и не пропускает ни пар, ни воду, поэтому применяется для изоляции нижнего слоя утеплителя потолка и не допускает условий конденсации в теплоизоляторе пара во влагу.

Гидроизоляционные мембраны для потолка в бане

Выбор материалов для гидроизоляции потолка бани

При покупке материалов для гидроизоляции потолка бани необходимо обращать внимание на их характеристики, влияющие на конструкцию защитной системы потолка:

    Паропроницаемость. Этот показатель колеблется от 0 до 3000 мг/м 2 воды в сутки. Он определяет количество воды в газообразном состоянии, которое проходит за сутки через каждый 1 м 2 пленки. Пароизоляционная пленка определяется несколькими десятками граммов в этом показателе. Сотни и тысячи граммов воды в нем указывают на принадлежность материала к виду паропроницаемых мембран.

Прочность. Это монтажный показатель, облегчающий работу. Прочный и качественный материал нельзя порвать руками. Этот показатель одинаково важен как для пароизоляционной пленки, так и для мембраны.

Стойкость к ультрафиолетовым лучам. Эта характеристика стоит внимания при продолжительном нахождении пленки на солнечном свете без наличия кровельного покрытия.

Крепление. Производители пленок предлагают различные виды крепления материала к каркасу: через деревянные планки, скобами степлера или гвоздями для кровли. Полотнища пленки стыкуются между собой при помощи двухстороннего или одностороннего скотча. Скотч и мембрана должны приобретаться у одного производителя изоляции, так как их различные химические составы могут навредить работе с материалом — например, клей может растворить края пленки.

Назначение. Изоляционных пленок и мембран довольно много. Порой бывает сложно понять, для какой цели служит тот или иной материал — для монтажа на стены, крышу, перекрытие или фундамент. Поэтому аннотации к изоляции необходимо читать на упаковке.

  • Цена. При определении всей стоимости пленок нужно обращать внимание не на цену рулона, а на стоимость 1 м 2 изоляции плюс затраты на приобретение крепежа и скотча.
  • Особенности гидроизоляции потолка в бане

    Система изоляции банного потолка предусматривает защиту его утеплителя от проникновения влаги с двух сторон — из помещения парилки и чердачного пространства. В первом случае работает пароизоляционный слой защиты, а во втором — внешняя гидроизоляция. Если изоляционные работы выполнены без надлежащего качества, то горячий пар из парного помещения, поднимаясь наверх, попадет через потолок в чердачное помещение.

    Это вызовет намокание утеплителя с потерей его защитных свойств и появление конденсата на деревянных элементах кровли. Осевшая влага неминуемо спровоцирует их гниение. Потеря драгоценного тепла в парилке и перерасход топливного материала для его поддержания могут стать дополнительными проблемами, вызванными небрежно выполненной работой. Чтобы избежать всего этого и удержать пар там, где ему положено находиться, необходим правильный расчет и монтаж пароизоляции, теплоизоляции и гидроизоляции для потолка бани.

    Защита теплоизолятора фольгой выполняется таким образом:

      Пароизоляционный слой является первым в системе защиты потолка бани. Он закрепляется на потолочных балках при помощи степлера. Каждая последующая полоса материала идет внахлест на предыдущую полосу с расстоянием 15 см, а их стыки проклеиваются скотчем. В качестве материала используется фольга, которая с потолка немного напускается на стены помещения для увязки с их изоляцией, тем самым создавая сплошной слой.

    К потолочным балкам крепятся рейки для будущего монтажа на них «чистовой» обшивки потолка. Их толщина определяет воздушный зазор между фольгой и материалом обшивки. Он необходим для создания теплоотражающего эффекта пароизоляционного фольгированного слоя.

    Затем со стороны чердачного помещения на пароизоляционную мембрану между потолочными балками укладывается утеплитель толщиной слоя не менее 15 см. Материалом для него служит базальтовая вата.

    Последним слоем защиты от влаги, поступающей со стороны кровли, является гидроизоляционная полиэтиленовая пленка. Она укладывается на утеплитель и закрепляется на балках потолка.

  • Для предотвращения механического повреждения всей защитной системы она укрывается дощатым полом чердачного помещения.
  • При правильной организации процесса потолочная система должна работать по следующей схеме. Горячий воздух с парной, проходя через наружную обшивку потолка, попадает в пространство, которое осталось за тыльной стороной вагонки. В нем воздух задерживается, так как фольгированный пароизоляционный слой препятствует его движению к конструкциям потолка и утеплителю. На поверхностях обшивки и фольги образуется существенная разница температур. За счет нее происходит конденсация пара. Образовавшаяся жидкость стекает по фольге на пол.

    Смотрите видео о гидроизоляции потолка в бане:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2135-gidroizolyaciya-potolka-bani.html

    Пароизоляция и гидроизоляция потолка бани

    Какая баня без пара? Приготовить настоящий пар – это искусство, которое оттачивается годами. Но приготовить пар – это одно дело, его нужно еще и сохранить. В парильном помещении должен присутствовать свой микроклимат, который способствует наслаждению банной процедурой.

    Когда поддерживать температуру в парилке приходится постоянной топкой печи и подбрасыванием воды на камни – значит, нет необходимой изоляции, и пар попросту улетучивается. Однако утечка пара чревата не только лишь повышенным расходом дров, но и преждевременным разрушением самой бани.

    Влажность горячего воздуха в бане может составлять до 80% (а иногда и больше). Не секрет, что в зимнее время в квартире можно наблюдать запотевание окон и образование на них конденсата. Происходит это из-за резкого перепада температур комнатного воздуха и поверхности стекла.

    Такой же температурный скачок происходит и при выходе воздуха из парилки (с температурой под 80 или больше градусов) в более холодную зону.

    Пар поднимается вверх, просачивается в потолок и попадает в чердачное помещение. При этом утеплитель, который лежит сверху, а также балки, стропила и прочие элементы начинают пропитываться влагой, которая оседает на них в виде конденсата. Результат – гниение материалов со всеми выходящими отсюда последствиями.

    Чтобы избежать этого, а также удержать пар там, где он должен находиться, нужно правильно рассчитать и смонтировать пароизоляцию потолка в бане. Делается это в комплексе с теплоизоляцией. Температура слоя утеплителя меняется от высокой в нижнем его слое, который находится ближе всего к парной, к более низкой в наружной стороне.

    Основная цель посещения парной – оздоровление организма. Кроме этого, учитывая особый температурный режим, все материалы, которые используются для утепления и изоляции, должны быть экологически чистыми.

    Перед тем, как сделать краткий обзор материалов, применяемых для пароизоляции потолка в бане своими руками, обратим внимание на основной принцип монтажа изоляции, независимо от конструкционного типа потолка.

    Из этой схемы видно, что пароизоляция является первым слоем в потолочном «пироге» бани. К крепёжным рейкам будет набиваться чистовая вагонка из липы или осины (другие породы древесины использовать нежелательно, особенно хвойные). Толщина монтажной планки будет определять размер вентиляционного зазора, который необходим. Сразу за пароизоляцией идет теплоизоляционный материал.

    На данном рисунке схематично показан пример подшивного потолка. Этот вариант хотя и является самым дорогостоящим, но он и самый надежный, особенно если над баней имеется используемое чердачное помещение.

    Сначала к балкам степлером пристреливается пароизоляция. Каждая полоса перехлёстывает предыдущую на 15 см, а стыки проклеиваются специальной лентой.

    Наиболее распространено использование фольгированных материалов или армированной фольги. Полиэтиленовые плёнки лучше не использовать, т.к. при сильном нагреве они очень размягчаются, их срок службы невысок, да и не исключено появление парникового эффекта. На рынке есть специальные пароизоляционные материалы в виде фольги на основе крафт-бумаги.

    Обязательно делать напуск пароизоляции с потолка на стены, чтобы «увязать» её со стеновым изоляционным слоем.

    Сверху между балками на пароизоляционный материал укладывается утеплитель – базальтовая вата, толщина не менее 150 мм. Стоит учесть, что сверху над теплоизоляцией делается гидроизоляция потолка бани. Необходимость этой процедуры заключается в том, чтобы предотвратить возможное попадание воды на теплозащиту (если это произойдет, теплозащитные характеристики значительно падают, а сам материал может испортиться со временем).

    Иногда пароизоляция потолка в бане делается по старинке – природными материалами. Вместо пароизоляционной мембраны или плёнки используется глина (в чистом виде, или смешанная с опилками).

    На балки сверху (или между ними на черепной брусок) делается накат из досок, а на него вкладывается глиняный раствор толщиной 3-5 см. Все зазоры и щели тщательно замазываются.

    1. Балка
    2. Черепной брусок
    3. Чистовая обшивка
    4. Накат из досок

    Перед тем, как выкладывать глину, можно положить картон, пропитанный олифой или вощеную бумагу. После того, как глина высыхает, на нее кладется утеплитель, в качестве которого можно использовать мох, дубовые листья или керамзит.

    В качестве гидроизоляции потолка бани можно использовать обычную полиэтиленовую плёнку, но лучше не поскупиться и приобрести гидроизоляционную мембрану, тем более что площадь потолка в бане не такая уж и большая, и это не будет слишком обременительно для бюджета.

    Если при строительстве бани планируется делать панельный потолок, то каждая панель перед монтажом обкладывается пароизоляцией, и после этого поднимается для крепления. На стыках панелей получается своеобразный карман шириной около 10 см между балками, в который тоже запускается пароизоляция, чтобы не дать пару пройти через межпанельный шов. Затем и в сами панели, и в стыках укладывается теплоизоляция.

    В случае применения натуральных материалов для пароизоляции потолка в бане и его утепления (глина, керамзит) не забывайте о том, что вес такой конструкции будет достаточно большим, и это нужно учесть при расчете толщины балок, досок и всех остальных несущих нагрузку элементов конструкции.

    Источник статьи: http://potolokexpert.com/remont/gidroizolyatsiya/74-paroizolyatsiya-i-gidroizolyatsiya-potolka-bani

    Оцените статью
    Про баню