Для чего топочная в бане

Топка банной печи с улицы: плюсы и минусы

Одно из преимуществ банной печи с выносным топливным каналом – возможность топить из смежного с парилкой помещения: моечной или комнаты отдыха. Но некоторые владельцы бань предпочитают закладывать дрова с улицы и считают такой способ самым удобным.

Данная статья составлена на основе отзывов пользователей продукции « Теплодар » и будет полезна тем, кто планирует строительство бани и выбирает печь.

Преимущества топки с улицы

Отсутствует грязь в парной . Пожалуй, это один из самых важных аргументов. Но при топке из предбанника дрова, а вместе с ними и грязь также не попадают в парильное помещение.

Не выгорает кислород. Печка действительно забирает воздух для горения дров из того помещения, в которое обращены его топливный канал и поддувальная дверца. Однако при правильном расчете и монтаже приточной вентиляции проблем с недостатком кислорода в парилке не возникает.

В помещение не попадает дым. Это, пожалуй, самое важное преимущество. Естественная тяга , за счет которой работает система дымоудаления банной печи, зависит от капризов погоды, и топка с улицы обезопасит помещение от попадания дыма и содержащегося в нем угарного газа при ее опрокидывании.

Читайте также:  Можно ли обшить баню изнутри osb

Удобнее регулировать микроклимат в комнате отдыха . Если дверца топливного канала находится в помещении для отдыха, летом в нем будет слишком жарко. При топке с улицы такой проблемы не наблюдается. Но, если вы выбрали такой способ закладки дров, сразу же решайте вопрос отопления подсобных банных помещений в зимний период.

Недостатки топки с улицы

Необходимость выходить на улицу . Чтобы заложить новую порцию дров, приходится прерывать банные процедуры. Если на улице идет дождь или стоит сильный мороз, выход за пределы помещения вряд ли доставит удовольствие.

Потери тепла . Часть энергии горения дров будет безвозвратно потеряна на «отопление улицы», и с этим придется смириться.

Длина топливного канала должна соответствовать толщине стены, через которую он проходит. Кирпичные и деревянные постройки с фасадными стенами в 2 кирпича, или 40 см вряд ли подойдут для установки печи с выносной топкой. Но если у вас каркасная постройка с толщиной стены 150 – 170 мм, вы можете выбрать практически любую печь с удлиненным топливным каналом .

Если вы затрудняетесь с выбором способа закладки дров, обратите внимание на следующие линейки банных печей компании «Теплодар»: Лагуна , Русь , Кузбасс Оптима , Тамань . Они выпускаются в двух исполнениях: с выносным и укороченным топливным каналом.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/pechi_teplodar/topka-bannoi-pechi-s-ulicy-pliusy-i-minusy-5e378c0718fe6871d84b4112

Баня топка с улицы плюсы и минусы

Топка бани с улицы

Для того чтобы прекрасно провести время в бане, сначала необходимо её протопить. Всем известно, что банная печь состоит из нескольких основных элементов. Основным элементом является топка. Один из самых практичных её вариантов – топка бани с улицы. Именно топка отвечает за быстроту обогрева бани и его качество, поэтому при выборе топки следует быть крайне требовательным. Основные требования к банной топке следующие:

Современный рынок предлагает массу вариантов выбора топки. Если рассматривать классификацию по виду топлива, которое будет использоваться в дальнейшем, то это и дровяная топка, и топка газовая, и электрическая топка. Конечно, каждая из них имеет свои особенности и преимущества. Благодаря современным моделям процесс отопления можно сделать довольно комфортным. Так, например, топка из предбанника, благодаря предусмотренному выводу значительно облегчает данный процесс. Топка в баню может также размещаться из улицы, но это менее комфортно. (См. также: Печь Вулкан для бани)

Еще один современный вариант топки — механическая топка. Это могут быть, например, топка тшпм или топка тлзм. Оба вида предназначены для сжигания твердого топлива. Преимуществом таких топок является способность дожигания несгоревшего топлива. Более того, до первого ремонта они могут работать не меньше 700 часов, а общий срок работы такой топки превышает 10 лет.

Среди достоинств дровяных печей можно отметить качество пара, простоту самой конструкции, надежность, долговечность и экономичность. Электрическая топка для бани так же широко сегодня распространена. Она очень удобна, так как не требует к себе большого внимания в процессе топки. Регулируется процесс горения в такой топке чаще всего с помощью специального пульта. Топка для сауны такого типа так же очень хороший вариант, поскольку имеет несколько режимов работы. Такие топки безопасны и довольно таки экологичные. Минус один – высокий расход электроэнергии.

Газовые топки используют не так часто, но и они имеют свои преимущества. Такие топки просты в использовании и очень практичны. Они не требую затрат времени и финансовых средств, как дровяные топки. Яркий пример — вихревая топка. (См. также: Чугунные топки для каминов)

Конструкция топки для бани

Выделяют два материала, из которых изготавливаются топки для бани. Это либо чугун, либо сталь. Чугунная топка притом, что долго прогревается и её конструкцию необходимо обязательно усиливать, несомненно, наделена и положительными свойствами. Самый главный плюс чугунной топки в её долговечности. Даже режим ожидания и коррозия не страшны для такой топки. Прекрасным примером чугунных топок является топка астра супра. Основными преимуществами такой топки являются:

Стальные топки для бани являются оптимальным выбором по приемлемой цене. Несмотря на тот факт, что они дешевле чугунных топок, они быстрее нагревают помещение и намного проще в использовании. Прекрасным примером стальных видов является топка для мангала или ящик топка для мангала. Решать, конечно же, Вам, но если мы говорим о топке для бани, то стоит учитывать тот факт, что она будет постоянно длительное время простаивать без дела. Этот момент отдает предпочтение чугунной топке, но если Вы еще хотите придать Вашей топки и некого дизайнерского решения, чтобы она дополняла интерьер помещения, тогда придется выбирать вариант из стали.

Самое главное в эффективности работы топки это её правильная конструкция. Важный показатель при этом – размер дверцы и самой конструкции. Соотношение их размеров должно быть очень грамотное, поскольку очень важно, чтобы размер дверцы был комфортен для нормальной загрузки топлива. Вместе с тем, такой размер не должен превышать третью часть ширины внутреннего пространства конструкции. Если это, например, слоевая топка, то лучше, чтобы топка была больших размеров. И производительность её будет больше, и Вам меньше хлопот с топливом. Но, все зависит от размера печи. Если печь у Вас большая, тогда смело устанавливайте большую топку.Уже первая топка бани покажет Вам все преимущества и прелести большой топки. (См. также: Ремонт топки печи своими руками)

Очень красиво смотрится и весьма практична двухсторонняя топка. Но, опять же, если мы говорим о бане, то здесь больше важна функциональность, нежели дизайн и возможность наблюдать за красотой огня.

Плюсы и минусы вариантов расположения топки

Сегодня множество печь для бани оборудуют выносной топкой. Благодаря этому, печь можно топить из предбанника и с улицы. Это позволяет сохранять Вашу баню в чистоте. А если еще и дверца печи стеклянная, то предбанник можно оборудовать с помощью такой топки в уютную комнату с камином.

Определятся с выбором топки необходимо заранее, а еще лучше так вообще на стадии проектирования непосредственно самой печи для Вашей бани. Это необходимо по той простой причине, что в дальнейшем от данного выбора будет зависеть и подготовка стены, и выбор типа вентиляции. А еще, если сначала определится с выбором топки, то потом намного проще выбрать и тип самой печи, потому как производители даже металлических печей для бани и саун предлагают их варианты, как с выносной топкой, так и со встроенной топкой. (См. также: Как рассчитать диаметр дымохода)

Существует несколько вариантов размещения попки с точки зрения отношения её к парной. Как уже было сказано, можно топить баню из улицы или из предбанника. Оба способа имеют как положительные стороны, так и отрицательные. Итак, топка бани из предбанника на сегодняшний день довольно таки распространенный вариант. В этом случае топку размещают в специальном помещении, которое отделяет парилку от улицы. Примером может служить, так называемая, топка паровоза. К плюсам топки бани из предбанника можно причислить:

Топка с улицы менее распространенное явление. Это несколько абсурдный вариант, хотя так же имеет несколько положительных моментов. Во-первых, если топка находится на улице, в самом помещении бани появляется больше чистого и свободного пространства, потому что топливо не попадает в пределы банного помещения. Во-вторых, полностью отсутствует возможность отравиться угарным газом. И, в-третьих, это самый приемлемый и выгодный вариант для коммерческой бани. Объяснить это просто.

Таким вот образом намного проще и комфортнее для посетителей подтапливать баню. К минусам следует отнести тот факт, что необходимо постоянно распаренным выходить на улицу, чтобы подбросить дров. Если это собственная баня, то это будет неизбежным. Конечно же, можно таким образом закалять организм, но с точки зрения комфорту, такой вариант значительно проигрывает предыдущему способу.

Еще один распространенный вариант – топка в комнате отдыха. Опять же, парная остается чистой, да и комфортно отдыхать после парилки. Минус один – летом будет слегка жарковато в такой комнате. Но, такой вариант можно себе позволить лишь в случае наличия полноценной бани с комнатой отдыха. Такую топку после установки можно украсить. Прекрасно здесь впишутся каминные часы молния или какой-нибудь антиквариат.

Последний вариант – размещение в парной. Так же довольно популярный вариант, что имеет свои плюсы и не лишен минусов. Положительные моменты такого размещения: улучшение циркуляции воздуха, возможность контролировать уровень прогрева бани, добавляя топливо, отсутствие необходимости создавать специальную конструкцию или отверстие в стене. Минусы так же довольно значительные. Во-первых, это грязь в самой парилке. Во-вторых, топливо должно лежать на специальном стальном листе, что будет только усложнять в дальнейшем процесс уборки парилки. И, в-третьих, существует риск отравления угарным газом при таком способе размещения топки.

Итак, как видно из выше выложенного материалу, способов размещения есть несколько и выбор уже зависит исключительно от Ваших предпочтений.

Топка для бани – полезная информация

Печь для бани с выносной топкой позволяет повысить удобство обслуживания. Кроме того, она обеспечивает безопасность и комфорт во время принятия банных процедур.

Цена печи с выносной топкой сопоставима с ценой на обычную печь для бани.

Топка – самый заметный (иногда – единственный заметный) элемент банной печи.

Невыносная топка — имеет право быть

Невыносная топка – не самый удобный, но используемый вариант. Может стать ключевой частью дизайна.

Сторонники того, чтобы печь целиком и полностью была расположена в парной, могут вполне обоснованно указать следующие плюсы:

Общие преимущества выносной топки

Парная, оборудованная печью с выносной топкой. Не видите топку? Правильно, и не должны.

Преимущества

Выносная топка, в общем случае, дает следующие выигрышные моменты:

Проектируя будущую баню, весьма разумно рабочие чертежи топки для бани своими руками показать знакомым, разбирающимся в теме. Это поможет избежать многих досадных промахов, потому что цена доработки бывает выше, чем цена самой печи.

Расположить печь для бани с выносной топкой можно несколькими способами, каждый из них – со своими плюсами и недостатками.

Совет!
Топка в отдельной от парной моечной не добавляет никаких особых положительных бонусов в общую картину.
Мусор под ногами и опасность обжечься так и останутся.
Надышаться угарным газом можно с одинаковым успехом и в парной, и в моечной.
Но если площадь моечной значительно больше, чем парной, то резонно вывести топку туда.

Топка выходит в комнату отдыха

Топка способна придать комнате отдыха дополнительный шарм и уют.

Аргументы за

Доводы против

Примечание!
Пункт о мусоре относится, главным образом, к печи на дровах, но у нас подавляющее большинство банных печей дровяные, и следует его учитывать.

Топка в специальном помещении

Заметим, что для большинства сограждан комната отдыха и предбанник – одно и то же. Хотя многие уверены, что предбанник – это небольшой тамбур с топкой, о котором пойдет речь ниже.

Специальное помещение для вывода топки: топочная, тамбур, банная котельная – такие пристройки называются по-разному. Все плюсы, описанные в пункте «Общие преимущества…» наиболее полно проявляются, когда к бане пристроена специальная топочная.

В «чистом» секторе бани не будет пахнуть дымом, на случай непогоды в топочную можно сложить запас дров, мешать они никому не будут. В довершение всего, установив, как на фото, печь для бани с выносной топкой в пристройку, можно создать хорошую тепловую завесу для остальных помещений.

Специально оборудованная топочная-пристройка.

Топка на улице

Вынос топки на улицу на первый взгляд кажется далеко не лучшей идеей. На большей части территории России климат мало способствует тому, чтобы популярность набирала баня с топкой на улице. Когда обсуждают проект бани с топкой с улицы, чаще всего имеют в виду не открытую всем ветрам печную дверцу, а именно вышеописанный банный тамбур, или хотя бы навес.

В отдельных (довольно редких) случаях топку банной печи можно вынести прямо на улицу.

Тем не менее, находятся энтузиасты, у которых именно баня с топкой на улице. Для Сибири и Алтая это звучит как экстрим. Многие жители северных широт вообще не поймут, как такое может существовать: с ноября по март в топку будет поступать воздух, охлажденный до минус 30, а то и 40 с лишним.

Соответственно, энергия горения пойдет не на каменку бани, а на подогрев «забортного» воздуха. Расход топлива будет непомерный. «Тайгу греем, однако!» — скажет продуманный сибиряк.

И возведет перед топкой… да, правильно — тамбур. Как следует его утеплив.

Совет!
Проект бани с уличной топкой может заинтересовать тех, кто проживает в южных регионах, либо дачников, которые пользуются баней исключительно в летнее время.
Выход топки желательно все же оборудовать хоть минимальным навесом, и дополнительной крышкой-коробом, которым следует прикрывать дверцу после того, как баня протопилась.

Обращаем внимание, что если банька расположена, так сказать, на отшибе, то желающих вывести топку на улицу может подстерегать еще один неприятный сюрприз. В переменный ветер печную тягу будет то опрокидывать, то наоборот, усиливать до того, что «поленья начнут из трубы вылетать». Четырехугольное строение имеет аэродинамику отнюдь не идеальную, в отличие от купольной бани.

Общие правила противопожарной безопасности

Печь с выносом топки в жилую комнату привлекательно смотрится на картинке, но в жизни такой вариант вряд ли целесообразен с точки зрения удобства и пожарной безопасности.

Оптимальный вариант для бани – чугунная, или стальная печь на дровах. Стенки печи желательны двойные, или защищенные дополнительными стальными экранами. Должна обязательно прилагаться инструкция по установке печи.

Печь для бани с выносной топкой будет максимально близко придвинута к одной из стен, а сам топочный канал – проходить сквозь неё. Следовательно, стену нужно выполнить в негорючем исполнении. Как правило, это кирпич, реже дикий камень, керамические или бетонные блоки, другие не пожароопасные материалы.

Правильно оборудованный вынос топки.

Расстояния от печи до ближайших сгораемых конструкций регулирует СНиП 2.04.05-91. Так же эти параметры детально описывает прилагаемая к печи инструкция.

Печь с выносной топкой может быть сварена из стального листа своими руками. Наличия заводской инструкции такая ситуация, понятно, не предусматривает.

Заключение

В заключение перечислим ключевые параметры по установке любой печи из металла:

Остались вопросы – смотрите видео в этой статье. Печь – сложная инженерная конструкция, сердце бани. К этой конструкции надо относиться уважительно, и тогда ваш банный отдых будет удивительно приятным, а пар – лёгким.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/banya-topka-s-ulitsy-plyusy-i-minusy/

Оцените статью
Про баню