Для чего шишки в бане

Камни для бани- 3 вида. Почему купить чугунные шишки для бани выгодно?

О пользе бани для нашего здоровья сказано давно и немало. Но чтобы данное помещение реально несло только положительный эффект, его следует правильно построить, сконструировать. После бани человеку желают легкого пара, но насколько он был легким, зависит от камней.

Итак, от того, какие камни для бани выбрать, зависят свойства получаемого пара. Он может быть изнуряющим, удушливым, но нам нужен легкий, сухой.

Вот поэтому надо посмотреть, какие купить камни для бани в Краснодаре вы можете сегодня:

  1. Нефрит. Он представляет собой особо прочный камень для бани, но купить нефритовые камни для бани дешево точно не получится. В остальном это лучший выбор. Такие камни для бани прочны, долго служат, быстро нагреваются, хорошо отдают тепло, и дают мягкий пар.Поговаривают, что нефритовые камни для бани целебные свойства даже имеют. В частности, они помогают снять усталость и стресс, нормализовать давление, избавиться от страхов и тревог. К тому же, данный минерал имеет антисептические свойства.
  2. Можно купить кварцевый камень для бани, но тут главное, чтобы вам не подсунули кварцит. Очень красив кварц для бани, он похож на лед. Минерал, нагревшись, ионизирует помещение кислородом, отчего воздух в парной как после дождя. Только настоящие ценители могут купить белый кварц для бани невзирая на то, что кварцевые камни для бани могут раскалываться под воздействием больших температур.
  3. Минерал жадеит представляет собой традиционный камень для бани, можно сказать. Учтите, что зеленый жадеит как камень для бани долго держит тепло, но бывают еще белая и голубая разновидности. Хорошие жадеитовые камни для бани свойства имеют те же, что и нефрит, но черный или серый жадеит опасны наличием графита в составе.
Читайте также:  Баня вентиляция парной автономная самотек

Такие камни для бани не воспринимают температурных перепады, не трескаются, а потому безопасны в использовании. Пар не будет удушливым и влажным, но жадеит боится открытого огня, что обязательно надо иметь в виду.

Некоторые люди применяют керамические изоляторы для бани, но они из-за нагрева могут разлететься вдребезги, поранив людей своими осколками. Знающие электрики со стажем говорят, что можно использовать лишь определенные типы изоляторов, но зачем, если лучше купить чугунные шишки для бани вместо этих сомнительных идей.

Чугун безопасен, иначе из него не делали бы веками посуду, а затем и водопроводные трубы. Если использовать чугунные камни для бани, можно ускорить нагрев помещения, сэкономив дрова. Рекомендуется чугунные кирпичи для бани закладывать на низ или, как говорят, на попа. Лежа снизу, чугун может лучше прогревать камни, которые уложены сверху. Заложить чугунные шишки для бани во все пространство мешает обычно цена. 8 штук диаметром 53 мм стоят частенько в районе 3135 рублей.

Что касается коррозии, то она у чугуна наступит лишь при +450С. Но если применить хромистый жаростойкий чугун ЧХ-16, то окисление водой и нагревом ему вовсе не грозит. Что касается эффекта, то чугунные шишки для бани обеспечивают легкий мелкодисперсный пар, от которого банные знатоки будут в восторге. Лучше купить чугунные шишки для бани, а не круглые гладкие ядра. У шишек площадь больше, а потому они эффективнее.

Для многих людей выбор камней для бани более чем очевиден. Мы только даем информацию, окончательное решение принимаете исключительно вы.

Источник статьи: http://bani-krasnodar.ru/blog/Kamni-dlja-bani-3-vida-Pochemu-kupit-chugunnye-shishki-dlja-bani-vygodno

Чугунная шишка вместо камней — экономит дрова и быстрее нагревает баню (целебные камни для бани)

Кто не любит мыться в бане? Баня укрепляет здоровье, дух, бодрит. Но как добиться того самого легкого пара? Какие камни лучше всего подходят, экономят дрова?

Именно из-за камней зависит, будет ли пар изнуряющим, удушливым, влажным либо легким, лечебным и мягким.

Виды камней

1. Камень для бани используют разный. Кто-то кладет нефрит . Это особо прочный камень, но стоит не так дешево. Из всех камней для бани это самый дорогой вариант.

Его плюсы: быстрый нагрев, мягкий пар, долговечность, прочность, хорошая теплоотдача. Говорят, что нефритовый камень имеет целебные свойства: снимает усталость, головную боль, благотворно влияет на сердце, держит в норме давление, бережет от стрессов, тревог, страхов. Этот минерал эффективный антисептик.

2. Есть и такой камень – жадеит . Зеленый камень долго остается горячим. Бывает еще белый и голубой жадеит. Черный и серый использовать не рекомендуют, так как они содержат графит. Обладает теми же целебными свойствами, что нефрит.

Камень не боится перепадов температур, он не трескается и поэтому безопасен. Минусы : дорого стоит, не переносит открытого огня. Пар легкий, без посторонних запахов, нет удушливости, гари и влажности. Тепло остается до утра.

3. Еще есть кварц для бани. Он обогащен кислородом и при нагревании ионизирует им. Камень не долговечен, при нагревании может трескаться и раскалываться. Воздух в парной как после дождя. Кварц очень красивый, выглядит как лед.

Перед покупкой нужно помнить, что часто обманывают и вместо кварца продают кварцит. Белый кварц – дорогостоящее решение для парилки, но он востребован среди ценителей качественной бани.

4. Некоторые хотят сэкономить и используют керамические изоляторы . Такой материал не выдерживает высокой температуры. Он при нагреве разлетится, и осколки могут поранить.

5. Чугунный камень ( шишка , кирпич и шары). Это экологически безопасный материал. Испокон веков изготавливают из чугуна посуду, банные печи, камины и пр.

Чугун быстро набирает тепло, разогревает баню в 2 раза быстрее, экономит дрова. Чугунный кирпич лучше закладывать на низ («на попа»). Некоторые используют камни вместе с чугуном. Снизу чугун и сверху камни, чтобы он прогревал камни вокруг себя.

Говорят, что чугун ржавеет. Но он коррозирует при температуре выше 450 гр. Если использовать жаростойкий хромистый чугун марки ЧХ-16, то он не окисляется от воды и нагрева.

Пар от чугунного камня легкий и мелкодисперсный (более качественный). Лучше выбирать чугунные шишки, чем круглые ядра. У шишек поверхность неровная и немного больше. Шишки для печи (8 штук) диаметром 53 мм . стоят около 2800 руб .

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/remonts/chugunnaia-shishka-vmesto-kamnei-ekonomit-drova-i-bystree-nagrevaet-baniu-celebnye-kamni-dlia-bani-5eec18294e8d5c252c06f1db

Для чего шишки в бане

Уважаемые друзья! Совсем недавно в нашем магазине появился уникальный товар — шишки еловые и шишки сосновые.

Предлагаем здесь, в обсуждении, делиться своим опытом использования данного товара. Любые идеи для творчества, рукоделия, может, у кого-то были они и нестандартные — будем рады!

Очень вкусное варенье из сосновых шишек

С давних пор на Кавказе многие болезни лечат вареньем из молодых сосновых шишек. Каждая кавказская хозяйка знает, что варенье из сосновых шишек помогает в лечении таких заболеваний как простуда, грипп, авитаминоз, болезни горла и десен, болезни верхних дыхательных путей (кашель, бронхит, пневмония), бронхиальная астма и др.

Целебные свойства варенья из сосновых шишек объясняются просто — сосна одно из самых популярных фитонцидных растений. А фитонциды — это образуемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, а также микроскопических грибов и простейших. Пробы воздуха и почвы соснового леса показали, что в них содержится в 10 раз меньше патогенных микроорганизмов, чем в аналогичных пробах, взятых в березовом лесу.

Зрелые сосновые шишки знакомы многим — они в изобилии лежат прямо на земле в сосновом лесу. Это созревшие одеревеневшие шишки, из них тоже можно готовить различные снадобья, но варенье из сосновых шишек варится только из молодых зеленых шишечек сосны, которые легко можно проткнуть ногтем или разрезать ножом. Собирать сосновые шишки для варки варенья нужно весной, в средней полосе — это обычно конец мая. Для варки подходят зеленые мягкие шишки размером от 1 до 5 см в длину.

Варенье из сосновых шишек обладает приятным смолянистым вкусом, его с удовольствием едят даже дети. Зимними холодными вечерами чай с парой ложек варенья из сосновых шишек поддержит ваш иммунитет и улучшит настроение. Как показывает практика, на зиму достаточно заготовить 1-2 литра варенья из сосновых шишек для семьи из 2-3-х человек и вкусное и полезное народное средство для лечения и профилактики простуды и гриппа будет всегда под рукой.

1) Перебрать шишки, удалить мусор, хвою. Промыть сосновые шишки водой, засыпать в эмалированную кастрюлю и залить холодной водой так, чтобы она покрывала шишки на 1-1.5 см. Довести до кипения и после добавить сахар из расчета 1 кг сахара на 1 л жидкости. Снова довести до кипения, потом убавить огонь и варить на маленьком огне примерно 1,5 часа, удаляя пену. К концу варки сосновые шишки полностью пропитаются сиропом и станут красноватого цвета.

2) Перебрать шишки, удалить мусор, хвою, потом промыть шишки чистой водой. Засыпать подготовленные шишки в эмалированную посуду и залить холодной водой так, чтобы она покрыла шишки на 1-1,5 см. Затем прокипятить шишки в течение 20 мин. в закрытой кастрюле и после этого настаивать в течение суток при комнатной температуре. Настой получится зеленого цвета, его нужно будет слить, а шишки выбросить. Далее варим сироп с сахаром, на 1 л сиропа 1 кг сахара. Варка продолжается не менее 1,5 часов. Для варки обязательно использовать эмалированную посуду. Готовый «мед» из сосновых шишек имеет малиновый цвет и необыкновенно тонкий вкус. Разливать «мед» нужно в горячем виде в горячие банки. Стерилизовать «мед» не нужно, при таком способе варки мед хранится очень долго даже в комнатных условиях.

3) Из сосновых шишек можно приготовить целебный сироп без варки. Перебрать и промыть шишки. Затем разрезать каждую шишку на частицы, обвалять их в сахаре, чтобы быстрее пустили сок. Укладывать порезанные шишки слоями в банки и пересыпать их сахаром слой за слоем (1:1 или 2:1). Верхний слой шишек должен быть засыпан сахаром полностью. Банку накрыть марлей и поставить в теплое темное место, время от времени встряхивая, пока сахар полностью не растворится. Приготовленные таким способом сосновые шишки употребляют для лечения заболеваний органов дыхания, а также как укрепляющее средство по десертной ложке на полстакана кипятка дважды на день. Пить горячим небольшими глотками утром натощак и перед сном.

П.С. (Сама не пробовала, стащила из интернета. может, у кого был опыт?)

Источник статьи: http://vk.com/topic-49301437_33972104

Пока тесть кидал сосновые шишки в растопку бани, пришла идея сделать на них самогон: рассказываю какой рецепт и что вышло в итоге

Однажды я поймал себя на мысли, что мне надоели сладкие фруктовые и ягодные настойки. Не то, чтобы я их окончательно и бесповоротно разлюбил, но просто захотелось, так сказать, разнообразить меню.

Тут как-то мы с тестем пошли в баню, и я почувствовал такой удивительный свежий аромат, что даже не сразу понял, что пахнет сосной.

На мое изумленное выражение лица тесть пояснил, что частенько использует шишки для растопки бани, а мне в голову пришла удивительная идея сделать сосновую настойку! Дело осталось за малым — выклянчить у тестя шишек!

Эту историю прислал подписчик блога Петр.

Ингредиенты и оборудование

Для приготовления экспериментальной настойки из сосновых шишек нам понадобятся:

  • дистиллят 65-80% — 3 л;
  • сосновые шишки – 1 кг;
  • перегородки грецких орехов – 50-70 г;
  • мед – 1 ст. л.

Хотелось бы сразу внести некоторые пояснения относительно ингредиентов.

Во-первых, 3 л дистиллята или самогона вы можете как купить, так и приготовить самостоятельно. Если говорить о себестоимости спирта, то самогон, конечно же, обойдется дешевле, чем чистый дистиллят, однако стоит понимать, что на качестве итогового продукта это не скажется.

У меня был свой спирт двойной перегонки, себестоимость которого составила примерно 270 рублей за 1 л.

Во-вторых, имеет значение время года. Молодые сосновые шишки можно собрать с июня по август в разных регионах страны. Но если время приготовления настойки выпало на зиму или весну, использовать можно и шишки старого урожая, что также не скажется на гастрономических свойствах самогона.

Из оборудования нам понадобятся только две 2-литровые банки, в которых будет готовиться наш настой, или другие аналогичные емкости. Общая вместимость тары должна быть не менее 4-х литров. Я использовал 5-литровый бутыль.

Как подготовить шишки

Если вы используете молодые шишки, то обратите внимание на их качество. Плоды должны быть крепкими, не менее 4 см в длину. Сосновые шишки меньшего размера могут придать настойке лишнюю горечь. Если вы собрали шишки вместе с веточками, то их также можно использовать для приготовления настоя.

Если шишки у вас с прошлого урожая, то их также следует перебрать, исключив испорченные или деформированные плоды.

Далее, в обоих случаях, шишки необходимо хорошо промыть и ошпарить кипятком. Молодые шишки рекомендуется замочить на несколько часов хотя бы 1 раз. Чем старше шишки, тем меньшему количеству обработки следует подвергать плоды.

Когда наши шишки готовы, приступаем к приготовлению самой настойки.

Процесс приготовления

Рецепт настойки крайне прост, и, как я упоминал выше, не потребует дальнейшей перегонки или ректификации спирта.

Действуем в такой последовательности:

  1. Емкость для самогона необходимо ошпарить кипятком.
  2. Шишки и перегородки от грецких орехов помещаем на дно тары. Если вы используете молодые шишки, то в банку можно добавить немного сосновых веточек. Главное, чтобы иголки не были жёлтыми и сухими.
  3. Заливаем шишки самогоном или дистиллятом, закрываем и убираем в темное место на 2 недели.
  4. Через 14 дней открываем ёмкость с настоем и добавляем одну столовую ложку мёда, перемешиваем и оставляем ещё на 3-4 дня.

Наш самогон на сосновых шишках готов. Осталось процедить нашу чудо-настойку и можно приступать к дегустации.

Результат и себестоимость

У нас должен получиться настой приятного коньячного цвета. Если использовались молодые шишки, то цвет самогона может отдавать зеленью. Прозрачность напитка будет зависеть от того, какую основу вы использовали: если настойка делалась на основе самогона, то она будет немного мутной это нормально.

У самогонки из шишек будет освежающе-терпкий аромат, с легкой ноткой грецкого ореха. Мед уберет излишнюю горечь и придаст настою еле уловимую сладость.

Давайте посчитаем себестоимость нашей сосновой настойки:

  1. 1 литр дистиллята обойдется приблизительно в 270 рублей (1 литр самогона – 200 рублей).
  2. Если шишки вы собирали сами, то их себестоимость равна нулю. Если шишки покупать, то 1 кг будет стоить от 150 до 750 рублей, в зависимости от срока давности сбора урожая.
  3. Перегородки грецких орехов можно купить в аптеке: пачка 50 г стоит приблизительно 50 рублей.
  4. Одна столовая ложка стоит от 30 рублей.

Итого, 1 литр самогона из сосновых шишек будет стоить от 230 до 550 рублей в зависимости от наличия основного ингредиента и выбора спиртовой основы.

Такую самогонку я рекомендую употреблять 20-30 г в чистом виде по утрам перед завтраком (в выходной, разумеется) или добавлять в чай по 1-2 столовых ложки, если вам не нужно садиться за руль.

Теперь хочу попробовать настойку на кедровых орешках. Кто в курсе, как она делается?

Источник статьи: http://therumdiary.ru/reczepty-podpischikov/poka-test-kidal-sosnovye-shishki-v-rastopku-bani-prishla-ideya-sdelat-na-nih-samogon-rasskazyvayu-kakoj-reczept-i-chto-vyshlo-v-itoge.html

Оцените статью
Про баню