Документы на прицеп баню

Организация передвижной бани на колесах: что стоит знать?

Организовывая бизнес, предприниматель в большинстве случаев руководствуется желанием увеличить финансовые доходы и привнести в жизнь общества что-либо полезное и необходимое. Баня на колесах как бизнес – превосходная возможность для роста заработка и начала своего небольшого предприятия.

Но для этого понадобится собрать документы, выбрать и оборудовать автомобиль, а также решить ряд других организационных задач.

Баня как бизнес представляет собой выгодный способ заработка. Отправляясь в баню, преследуются сразу несколько целей, включая личную гигиену, оздоровление и отдых. В парном помещении и комнате отдыха человек избавляется от лишних мыслей и тревог, отдыхает и проводит время в круг близких людей.

Сельским жителям намного проще организовать личную парную комнату, тогда как обитателям крупных городов приходится сложнее.

Предоставить посетителям комфортные условия для банных процедур и полноценного отдыха – задача тех, кто рассматривает частную баню как бизнес. Для реализации этой идеи от вас потребуется приобрести и подготовить машину/фургон.

Транспортное средство должно обладать надежным, обладать высокой проходимостью и не быть слишком дорогостоящим. К перечню характеристик, которыми должна быть наделена переездная баня, относится невысокая стоимость.

Регистрация ИП и необходимые документы

Сразу оговоримся, что на реализацию идеи понадобятся несколько сотен тысяч рублей. Для регистрации индивидуальной предпринимательской деятельности (ИП) понадобится отправиться в местное отделение налоговой службы (по месту жительства, указанному в паспорте), где подается заявление и регистрируются соответствующие документы. Необходимо выбрать определенный код экономической деятельности, после чего оплатить квитанцию. На этом этапе придется потратить около 1 000 рублей.

Читайте также:  Отмечаем 30 лет в бане

Далее следует заполнение специальной формы, заверка документов у нотариуса, что обойдется дополнительно в 500 рублей. В налоговой службе подается заявление, после чего вы можете ожидать ответ компетентного специалиста. После одобрения заявления сотрудник налоговой службы выдает номер ОГРН, поставит на учет в пенсионный фонд. Также оформляется договор с медицинским фондом. Сумма регистрации ИП в государственных органах обходится в полторы тысячи рублей. Необходимые документы:

✔ Разрешения Роспотребнадзора и пожарной инспекции

✔ Стандартные документы ИП

✔ Трудовые договора, заключенные с персоналом

✔ Договора на дезинсекцию, дезинфекцию, а также вывоз мусора

✔ Разрешение местной администрации

✔ Сертификаты на используемое оборудование

✔ Документы на транспортное средство – страховки, техпаспорт и др.

Для оформления договора с медицинским фондом, постановки автомобиля на учет понадобится обратиться в территориальное подразделение ГИБДД, где предъявить следующие документы:

✔ Договор купли-продажи/справку, удостоверяющую право владения транспортным средством

Узнать ответы на вопросы, какие отзывы о бане как бизнесе, и выгодно ли начинать индивидуальную предпринимательскую деятельность, лучше заранее, чтобы осознавать финансовые риски и возможные препятствия.

Выбираем машину

Основным критерием выбора автотранспорта для передвижной бани остается проходимость. Предприниматели, успешно опробовавшие данный вариант коммерческой деятельности, советуют транспортные средства следующих моделей: ЗИЛ 131, ГАЗ 3308, а также ГАЗ 66. Данные машины оптимальны для оформления и переоборудования под баню передвижного типа. Вместимости кузова достаточно для комфортного размещения группы людей от 4 до 6 человек.

Наилучшая форма кузова для оборудования парной – фургон. Для него понадобится дополнительно самоходный тягач, который и будет впоследствии транспортировать прицеп к заказчику. При выборе машины или прицепа уделяйте внимание следующим характеристикам:

Оформление и оборудование машины

Баню на колесах стоит отделывать соответственно санитарным правилам и нормативам пожарной безопасности. При переоборудовании машины понадобится оставить место для предбанника, где следует поставить диванчик или скамейку, а также столик и телевизор. Рассматриваемый отдел будет служить комнатой отдыха. Установите печку – основной атрибут парной, обеспечивающий нужные температурные показатели внутри бани. Альтернативой каменке может послужить газовый нагреватель.

Не будет лишним оборудование машины душевой кабиной, с помощью которой клиенты смогут принять душ до или после водных процедур. Резервуар с водой, рассчитанный на 400-700 литров, также потребуется установить. Стеклопакеты способны удерживать тепло внутри парной комнаты лучше деревянных окон. Крыша машины оборудуется дымоходом.

Отделочными материалами послужит натуральная древесина. Доски из липы подойдут наилучшим образом, поскольку они наделены полезными свойствами, стоят недорого и смотрятся эстетично. В качестве обшивки можно использовать пихту. Атрибуты бани на колесах – березовые либо дубовые веники, ковши, ведра, шапки, полотенца и др. Пригодятся посуда, столовые приборы, поскольку баня используется не только для гигиены, но и для вкусных трапез. Музыкальный центр, шампуры и мангал, масла для массажей понадобятся для предоставления дополнительных услуг.

Набор персонала

Если планируется круглосуточная баня, понадобится нанять нескольких работников для того, чтобы они сменяли друг друга. Водитель, банщик, охранник, механик, массажисты продавец напитков – формируйте штат сотрудников по своему усмотрению.

Окупаемость и рентабельность

Заработок в первый месяц работы передвижной бани при надлежащей рекламе составит от 50 до 85 тысяч рублей, что составит чистый доход с учетом расходов на топливо, зарплату и др. Час оказываемых услуг начинается с отметки в 600 рублей. Добавьте доход с оказания дополнительных услуг, и ежемесячная прибыль составит до 100 тысяч рублей и даже более.

Ожидаемая окупаемость вложений составит от полугода до одного года. Не забудьте, что для организации бизнеса типа бани на колесах понадобится учесть оплату труда, расходы на рекламу, ежемесячные налоги, а также транспортные растраты.

Источник статьи: http://dengadels.ru/news/organizacija_peredvizhnoj_bani_na_kolesakh_chto_stoit_znat/2018-02-28-183

Как открыть баню на колесах

Стремление зарабатывать неплохие деньги нередко порождает совершенно оригинальные проекты. Одним из таких можно считать открытие мобильной бани. О том, как открыть баню на колесах с нуля, мы расскажем в этом материале. Данная идея, по большому счету, новой вовсе и не является. Уже были случаи, когда предприниматели пытались воплотить ее в жизнь, однако в силу грубых просчетов в организаторской работе и неверной маркетинговой политики многие потерпели фиаско.

Концепция бизнеса

Исходным положением при воплощении данной бизнес-идеи должно стать понимание, что уровень конкуренции в данном виде деятельности невысокий. Поэтому и перспектив на успех, если грамотно подойти ко всем нюансам, достаточно много.

Мобильная баня, в отличие от своих стационарных аналогов, как вид бизнеса имеет ряд существенных особенностей. Важнейшее отличие состоит в том, что такая услуга сама должна «бежать», а в данном конкретном случае ехать за потребителем. Если, открыв подобное предприятие, сидеть и просто ждать посетителей, то бизнес-идея стопроцентно обречена на провал.

При этом естественным образом возникает вопрос, куда эта мобильная баня должна ехать? Размышляя над ответом, мы приходим к убеждению, что сельская местность однозначно отпадает, потому что там у большинства жителей имеются свои собственные бани непосредственно рядом с домами, и ваши услуги им совершенно не нужны. Начиная такой малый бизнес и раздумывая, с чего начать, чтобы заработать, нужно четко представлять, где именно данная услуга будет востребована. Только исходя из этих расчетов, можно приступать к практической деятельности по воплощению проекта в реальность.

Баня на природе

Если мы отвергаем востребованность услуг бани для жителей села, то, само собой разумеется, нам надо обратить внимание прежде всего на жителей городов. Здесь не только больше потенциальных посетителей, но и больше тех, кто готов платить за оригинальный вид отдыха, независимо от своих «банных» предпочтений. Баня на природе может стать именно таким ресурсом, с помощью которого эти потребности и будут удовлетворяться.

Еще одним перспективным местом, где услуги бани на колесах будут востребованы, могут стать места массовых рыбалок или загородного отдыха. Путешествуя, мы часто видим целые палаточные городки на берегах озер и рек, где обитают, и далеко не один день, целые сообщества городских жителей. Нет никаких сомнений в том, что, если к ним неожиданно пожалует такая баня на колесах, то сам факт ее появления станет не только сугубо практичным событием, но и вызовет неописуемый восторг. Мобильная баня, несомненно, в одно мгновение превратится в центр всеобщего внимания.

Весьма привлекательной выглядит идея обустройства мобильной парилки для любителей рыбалки, охотников, участников и зрителей многодневных спортивных соревнований, проходящих в загородной зоне.

Решение о соединении в одно целое отдыха и бани с парилкой, безусловно имеет свои плюсы и минусы. Определить, выгодно ли и насколько выгодно данное предприятие, помогут только точные расчеты всех составляющих, объединенных в тщательно разработанном бизнес-плане. Здесь же мы представим читателю, как выглядит пошаговая инструкция к открытию мобильной бани, и дадим некоторые рекомендации к основным этапам реализации бизнес-идеи.

Этапы организации бизнеса

Важнейшим средством производства в данном проекте, естественно, является сама баня на колесах. А потому первоочередной задачей для любого предпринимателя будет приобретение автомобиля и переоборудование его под точку оказания банных услуг.

Оценивая имеющийся опыт в реализации подобных идей, можно остановиться на использовании под мобильную баню автомобилей «КамАЗ» или «ГАЗ» с цельнометаллическим фургоном. Как показала практика, банный комплекс, созданный на их основе, обладает вполне приемлемыми характеристиками по проходимости и вместимости. Кроме того, стоимость переоборудования транспортного средства и затраты на его обслуживание будут незначительными.

Можно решить вопрос и по-иному: обустроить баню в автономном прицепе, но в таком случае для обеспечения мобильности придется изыскивать тягач. По затратам такой вариант обойдется дороже предыдущего.

Одним словом, основными критериями для выбора способа обустройства бани на колесах являются:

  • Проходимость.
  • Вместимость.
  • Надежность и прочность.
  • Стоимость приобретения и обслуживания.

Высокая проходимость автомобилей важна с точки зрения способности подъезжать к различным местам оказания услуг. В некоторых случаях это потребуется делать по пересеченной местности. Но чем более затруднен будет путь к потребителям услуг, тем большую плату можно выставить за них.

Собственно, помещение бани размещается в фургоне. Если использовать автомобили вышеуказанных марок, то в их кузовах можно вполне удобно разместить до 6 человек. Как правило, такая баня делится на 2 части. В одной из них помещается парная с печкой-каменкой, в другой – раздевалка, душевая и предбанник со столом и скамейками. Оборудование такой мобильной бани обойдется примерно в 500 000 рублей. Эти затраты можно сократить, если заняться обустройством самостоятельно, однако лучше всего заказать услуги по переоборудованию транспортного средства специалистам. Дело в том, что выполнение изменений в конструкции автомобилей требует согласования в ГИБДД, СЭС и Госпожнадзоре.

Оснащение бани

Для оснащения мобильной бани потребуется приобретение необходимого оборудования и мебели. В предбаннике следует поместить стол, кресла для посетителей и телевизор. Необходимо позаботиться и о том, чтобы само помещение внутри было оформлено со вкусом. Привлекательно для таких целей использование в отделке натуральных досок из липы. Эта порода обладает превосходными эстетическими качествами и оздоровительными свойствами.

Текущие расходы по обеспечению бизнеса будут связаны со следующими факторами:

  • Техническое обслуживание автомобиля.
  • Заправка топливом.
  • Приобретением веников для парилки и других расходников.
  • Оплата услуг прачечной по стирке полотенец и простыней.
  • Рекламные и маркетинговые мероприятия.

Услуги

Мобильная баня может оказывать услуги практически круглый год. Безусловно, влияние сезонного фактора в данном бизнесе значительное. Объем потребления услуг летом значительно падает по сравнению с зимним периодом. Тем не менее, если творчески подойти к разработке идеи, то и в летнее время можно получать неплохой доход. Например, если значительно расширить перечень оказываемых услуг. В частности, можно предусмотреть реализацию веников для парной, легких закусок и прохладительных напитков, предоставление настольных игр, организацию развлекательных шоу-программ и прочее.

Регистрация бизнеса

Открытие мобильной бани потребует от предпринимателя оформления деятельности. Это связано с техническими особенностями предприятия и действующими нормами по налогообложению. На начальной стадии наиболее приемлемой организационно-правовой формой будет оформление бизнеса на ИП. В последующем, при удачном развитии проекта, возможен переход к ООО.

Как уже говорилось выше, разрешения на ведение деятельности следует получать от СЭС, ГИБДД и Госпожнадзора. Перед тем как подать документы, необходимо уточнить их перечень, потому что в разных регионах России он может быть разным.

Таким образом, пошаговая инструкция по открытию мобильной бани может выглядеть следующим образом:

  1. Исследование рынка и определение наиболее выгодных мест оказания услуг.
  2. Определение целевой аудитории потребителей услуг и разработка на этой основе бизнес-плана предприятия.
  3. Приобретение транспортного средства.
  4. Оборудование автомобиля под оказание банных услуг.
  5. Приобретение оборудования для оснащения бани.
  6. Подбор персонала.
  7. Подготовка документов и представление в компетентные органы для регистрации бизнеса.
  8. Организация постоянной рекламной деятельности по продвижению услуг предприятия.

В итоге

Учитывая, что данный вид деятельности наиболее выгодно организовать в виде семейного бизнеса, можно обеспечить высокую рентабельность уже с первых месяцев работы за счет экономии на привлечении персонала со стороны.

Если для рекламы задействовать весь комплекс ресурсов, начиная от размещения информации в интернете и СМИ и заканчивая «сарафанным радио», баня на колесах сможет окупить все затраты за 10-12 месяцев.

Источник статьи: http://zhazhda.biz/idea/kak-otkryt-banyu-na-kolesah

Оцените статью
Про баню