Долго нагревается вода в бане в выносном баке

Содержание
  1. Долго греется вода в выносном баке. Что делать?
  2. Отсутствие циркуляции воды между регистром и баком
  3. Теплообменник установлен выше, чем бак с жидкостью
  4. Небольшой внутренний диаметр трубок
  5. Наличие карманов в выходном трубопроводе
  6. Образование паровой пробки в теплообменнике
  7. Заключение
  8. Долго нагревается вода в бане в выносном баке
  9. Долго нагревается вода в бане в выносном баке
  10. Плохо греется вода в баке в бане: причины, что можно сделать
  11. Основные причины
  12. Что делать
  13. Ускорил нагрев воды в бане в 2 раза за 3 шага
  14. Как ускорить нагрев воды в бане?
  15. В чем проблема?
  16. Ошибки монтажа
  17. Несоответствие мощности теплообменника и избыточный объем накопительного бака
  18. Как увеличить скорость нагрева?
  19. Как ускорить нагрев воды в бане?
  20. В чем проблема?
  21. Ошибки монтажа
  22. Несоответствие мощности теплообменника и избыточный объем накопительного бака
  23. Как увеличить скорость нагрева?

Долго греется вода в выносном баке. Что делать?

Выносные баки можно поставить в абсолютно любом месте. Жидкость в данных сосудах будет нагреваться за счет наличия теплообменника в печи или теплообменника установленного на трубе. Вода, обладающая низкой температурой, будет опускаться в печной теплообменник. Горячая же вода, в свою очередь, будет подниматься в бак.

Причины долгого нагревания жидкости и действия, которые необходимо предпринять для устранения проблемы мы рассмотрим в этой статье.

Отсутствие циркуляции воды между регистром и баком

Следует помнить о том, что бак не только в обязательном порядке должен быть выше регистра. Также необходимо соблюдать уклоны трубопроводов. Благодаря этому горячая вода будет стремиться подняться в бак, а холодная в регистр.

Решить проблему достаточно просто. Нужно лишь поднять верхний выход трубы. Тогда теплообменник заполнится водой. А значит, будет нагревать жидкость в баке. Необходимо соединить верхний выход теплообменника с баком, соблюдая наклон вверх.

Читайте также:  Багз бани и крольчиха

Теплообменник установлен выше, чем бак с жидкостью

Теплообменник для бани всегда должен монтироваться ниже бака с водой. Это обусловлено тем, что нижняя часть сосуда чуть выше верхней плоскости теплообменника. По физическим законам теплая вода поднимается вверх.

Небольшой внутренний диаметр трубок

В том случае, если отверстие в месте гайки маленькое, вода будет медленно нагреваться. Установлены слишком узкие трубы. Размер труб должен составлять не менее 3/4 дюйма. Особое внимание стоит уделить муфтам.

Лучше всего, если в них будет минимальное заужение внутреннего канала. Однако для преодоления этой трудности вовсе необязательно менять трубы. Вполне можно попробовать прокачать их водой. Это поможет выгнать лишний воздух.

Затем, в течении всего сезона, следует поддерживать определенный уровень жидкости в сосуде. Полностью сливать воду из конструкции стоит только в зимнее время. Тогда даже маленький диаметр труб не будет для вас помехой.

Наличие карманов в выходном трубопроводе

Выходной трубопровод не может обладать карманами. Также устройство ни в коем случае не должно быть горизонтальным. При допущении этих ошибок скорость нагрева жидкости будет минимальной.

Образование паровой пробки в теплообменнике

Нельзя допускать отрицательный наклон. Трубы обязательно должны быть установлены вверх, пусть даже под небольшим углом. Можно приварить трубу сплошным швом снаружи печи. Тогда в бак будет подаваться достаточное количество тепла.

Заключение

Жидкость, налитая в выносные сооружения, нагревается благодаря конвекции горячего воздуха. Если вы будете помнить это правило, то с легкостью справитесь со всеми трудностями, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации конструкции.

Мы считаем, что трубы, с помощью которых подсоединяется выносной бак, должны состоять из металла.

Также нужно избегать замерзания жидкости в сооружении. В зимнее время года после мытья необходимо сливать всю воду, оставшуюся в баке.

Советуем почитать так же о других способах нагревания воды, например: «Как быстро нагревается вода в баке на трубе»

Источник статьи: http://steel-master.ru/teoria/dolgo-greetsya-voda-v-bake-chto-delat/

Долго нагревается вода в бане в выносном баке

Тема: Бак горячей воды для бани

SvetНик 12 марта 2016, 11:43
Всем доброго дня :-). Планирую ремонт бани с заменой печки. Сейчас стоит печка с навесным баком на самой стенке печки, ужасно неудобно и громоздко. Помогите, пожалуйста с выбором бака горячей воды. Что лучше печь с баком самоварного типа или печь с теплообменником с выносным баком? Может у кого то был сначала первый вариант, потом заменили на другой? Самоварный тип прост и удобен, но боюсь, что в баке вода будет закипать постоянно. Не хочется влаги.
Страницы: 1

навесной бак полная ерунда,в бане уже жара ,а вода холодная ,уточню печь заводская

Мой вариант, самовар на 12 л, выносной бак 70-75 л, две закладки дров зимой и температура воды 60-70 градусов, еще одна закладка вода начинает закипать, крышка на баке не дает силно испарятся воде, температура в бане 60-65 градусов, что для меня вполне достаточно для парения, печка термофор ангара, камень жадеит, на стене змеевик-талассотерапия для спины. Камень очень теплоемкий 60 кг для моего объема бани достаточно и печь больше не позволяет внести. Поддашь с ковшичка на длинной ручке не вставая с полка, жар накрывает так душевно, одним словом рай, а потом веничком пройтись, труба правда потеряла былой нержавеющий вид, посинела, но эта эстетика на результат отдыха не влияет. На чердаке сендвич с выхлопом над коньком 0,4 м тяга отличная, видимо заслуга печки, главное научится ей пользоваться на практике.

Источник статьи: http://uhta24.ru/forum/?id=17225&ccomment=1595266

Долго нагревается вода в бане в выносном баке

Плохо греется вода в баке в бане: причины, что можно сделать

Наличие горячего водоснабжения в парной — неотъемлемая часть комфортных банных процедур. Если плохо греется вода в баке в бане, то необходимо выявить неполадки и устранить их в короткие сроки.

Основные причины

Нагрев воды в банях может выполняться посредством бака на трубе, выносной ёмкости или при помощи теплообменника. Каждый способ имеет как очевидные преимущества, так и недостатки.

Самым удобным в применении является выносной бак, а наиболее простыми в установке принято считать навесные или наставные конструкции.

В то же время баки на трубу весьма экономичны, но именно такие модели неравномерно нагревают воду.

Плохой прогрев может быть связан не только с конструкцией бака и способом его установки, но и с особенностями материала, из которого он изготовлен. Например, ёмкости из нержавеющей стали отличаются достаточной теплопроводностью, а чугунные баки долго разогреваются, но способны сохранять тепло даже после прекращения топки печки.

Что делать

В баках навесного типа часто отмечается слишком быстрый нагрев воды и её вскипание, поэтому устанавливать такие конструкции на компактных стальных печах нецелесообразно.

Слишком объёмные ёмкости не всегда успевают прогреть воду, поэтому подлежат замене на более практичные и компактные устройства «самоварного» типа.

Водогрейный бак должен подбираться в зависимости от особенностей печной конструкции. В противном случае может наблюдать недостаточный нагрев или чрезмерный перегрев, а также преждевременное закипание воды.

Ускорил нагрев воды в бане в 2 раза за 3 шага

В данной статье я расскажу об итогах эксперимента, какие можно сделать выводы и как можно увеличить скорость нагрева воды в бане от печи. А в следующих статьях я буду выкладывать свои эксперименты в той последовательности, в которой их делал. Это для тех, кому интересны подробности, как это всё было.

Прошу не воспринимать это как рекомендации к действию. Это лишь мои эксперименты, из которых можно подчерпнуть идею для лучшего нагрева воды в бане. Возможно, для кого-то будет достаточно 1 из 3 идей, чтобы должным образом ускорить нагрев воды!

На самом деле, я рассчитывал, что это будет мой единственный эксперимент, в котором я получу отличный результат и расскажу о нём Вам. Но не тут-то было! За 2 часа активной топки я нагрел 70 л только до 40 градусов… И понял, что что-то я не понимаю!

Результат нагрева в 40 градусов вряд ли можно назвать достойным! И получается, что я не узнал, насколько мне помог (или не помог) рассекатель, т.к. при прочих равных у меня не с чем сравнить. Но четвёртый эксперимент расскажет об этом!

А я двинулся дальше. Во время первого эксперимента, я заметил, что регистр не очень хорошо контактирует с трубой, ведь между регистром и трубой есть зазор и весьма серьёзный, и что когда его силой прижимаешь, сразу начинает шуметь вода! Поэтому во втором эксперименте я прижал регистр к трубе как следует!

Сделал я это, правда, теми средствами, что были доступны, т.к. нужно было просто проверить… Возможно, этот момент стоить додумать и применять в лучшем, в более правильном виде. Но всё же эти действия привели к увеличению температуры воды после 2 часов топки до 50 градусов. Т.е. получилось увеличить на 10 градусов или на 20%.

Как я уже говорил в видео про подключение теплообменника к баку, очень важным моментом является угол подъёма горячей воды к баку и расстояние до бака. Именно по этому бак Феррум на 75 литров, который был повешен в качестве макета для видео переехал в парную с теми же трубками, которые были на макете.

Ну и в четвертом эксперименте я решил проверить насколько всё-таки на результат повлиял мой рассекатель, есть ли в нём вообще какой-то смысл. Я реально засомневался в его необходимости. Но в итоге, за 2 часа без него вода нагрелась на 10 градусов меньше! Значит что-то он даёт!

Понятное дело, что эти эксперименты нужно проводить не по одному разу, чтобы получить верные результаты, но мне и этого хватило!))

Какие можно сделать выводы:

1. Рассекатель в трубе даёт прирост температуры примерно на 10 градусов.

2. Хорошее примыкание регистра к трубе даёт ещё 10 градусов.

3. Уменьшенное расстояние до регистра и правильные углы – ещё 10 градусов.

Итого – мы увеличили итоговую температуру воды в 2 раза! С 30 до 60 градусов за одно и то же время нагрева!

Как ускорить нагрев воды в бане?

В чем проблема?

Проблема низкой скорости нагрева воды возникает преимущественно у владельцев регистров-теплообменников, связанных с внешними баками. Емкости самоварного типа чаще всего не доставляют проблем, и она успевает набрать комфортную температуру как раз вовремя. Есть несколько причин низкой скорости нагрева. И действовать они могут как по одиночке, так и в комплексе.

Ошибки монтажа

Теплообменник нагревает воду в выносном баке за счет естественной циркуляции. Обратите внимание на конструкцию регистра: нижний патрубок на его боковой поверхности – это вход для холодной воды, а верхний – выход для горячей. Одна из наиболее частых ошибок монтажа заключается в соединении выносного бака с теплообменниками гибкими подводами одинаковой длины. В этом случае шланг выхода горячей воды провиснет, и условия циркуляции будут нарушены.

К такому же исходу приведет отсутствие уклонов при соединении трубой. Еще одна причина ухудшения циркуляции – слишком маленький диаметр подводов. Поток воды не сможет преодолеть высокое гидравлическое сопротивление.

Несоответствие мощности теплообменника и избыточный объем накопительного бака

Если мощность печи выбрана «впритык» к объему бани, а теплообменник отбирает еще часть тепла, то скорее всего низкая скорость нагрева воды будет сопровождаться неправильным температурным режимом в парной. За счет охлаждения стартовой секции регистр снижает поступление тепла в парильное помещение на 10 %. Этот запас должен быть заложен при выборе печи.

Соотношение объемов накопительного бака и регистра теплообменника должно составлять 6…10. При этом вода успевает прогреваться за 2 – 2,5 часа.

Как увеличить скорость нагрева?

1. Выполнить монтаж в соответствии с инструкцией производителя. Соблюдать уклоны и не занижать диаметры труб.

2. Выбирать теплообменник и расширительный бак в соответствии с мощностью печи.

4. Если накопительный бак установлен над перекрытием бани, смонтировать теплоизолирующий кожух, который не позволит воде остывать. Для снижения потерь тепла бак устанавливают в парильном помещении, если позволяют его размеры.

Компания « Теплодар » производит регистры-теплообменники для печей собственного и стороннего производства с диаметром дымохода 115 и 150 мм. Также в ассортименте есть специализированные модели для печей с сеткой-каменкой серии «Домна». Получить консультации по монтажу и сделать заказ вы можете в официальном интернет-магазине компании «Теплодар».

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/dolgo-nagrevaetsya-voda-v-bane-v-vynosnom-bake/

Как ускорить нагрев воды в бане?

Один из самых простых способов нагрева воды для купания – отбор тепла от дымохода банной печи . Многие фирмы-производители, в том числе и «Теплодар», предлагают два универсальных решения: накопительный бак самоварного типа и регистр-теплообменник . Оба водонагревателя устанавливаются вместо стартовой секции дымохода.

В чем проблема?

Проблема низкой скорости нагрева воды возникает преимущественно у владельцев регистров-теплообменников, связанных с внешними баками. Емкости самоварного типа чаще всего не доставляют проблем, и она успевает набрать комфортную температуру как раз вовремя. Есть несколько причин низкой скорости нагрева. И действовать они могут как по одиночке, так и в комплексе.

Ошибки монтажа

Теплообменник нагревает воду в выносном баке за счет естественной циркуляции. Обратите внимание на конструкцию регистра: нижний патрубок на его боковой поверхности – это вход для холодной воды, а верхний – выход для горячей. Одна из наиболее частых ошибок монтажа заключается в соединении выносного бака с теплообменниками гибкими подводами одинаковой длины. В этом случае шланг выхода горячей воды провиснет, и условия циркуляции будут нарушены.

К такому же исходу приведет отсутствие уклонов при соединении трубой. Еще одна причина ухудшения циркуляции – слишком маленький диаметр подводов. Поток воды не сможет преодолеть высокое гидравлическое сопротивление.

Несоответствие мощности теплообменника и избыточный объем накопительного бака

Если мощность печи выбрана «впритык» к объему бани, а теплообменник отбирает еще часть тепла, то скорее всего низкая скорость нагрева воды будет сопровождаться неправильным температурным режимом в парной. За счет охлаждения стартовой секции регистр снижает поступление тепла в парильное помещение на 10 %. Этот запас должен быть заложен при выборе печи.

Соотношение объемов накопительного бака и регистра теплообменника должно составлять 6…10. При этом вода успевает прогреваться за 2 – 2,5 часа.

Как увеличить скорость нагрева?

1. Выполнить монтаж в соответствии с инструкцией производителя. Соблюдать уклоны и не занижать диаметры труб.

2. Выбирать теплообменник и расширительный бак в соответствии с мощностью печи.

3. Регулярно выполнять чистку дымохода .

4. Если накопительный бак установлен над перекрытием бани, смонтировать теплоизолирующий кожух, который не позволит воде остывать. Для снижения потерь тепла бак устанавливают в парильном помещении, если позволяют его размеры.

Компания « Теплодар » производит регистры-теплообменники для печей собственного и стороннего производства с диаметром дымохода 115 и 150 мм. Также в ассортименте есть специализированные модели для печей с сеткой-каменкой серии «Домна». Получить консультации по монтажу и сделать заказ вы можете в официальном интернет-магазине компании «Теплодар».

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/pechi_teplodar/kak-uskorit-nagrev-vody-v-bane-5e27eb77a3f6e400b1d68af3

Оцените статью
Про баню