Дома бани из дуба

Содержание
  1. Строительство дома или бани из дуба: лучший материал или деньги на ветер?
  2. Но некоторые до сих пор считают, что царь леса — это дуб. И строить прочный и долговечный дом нужно только их него.
  3. Характеристики древесины:
  4. Потому что у дуба есть и ряд минусов:
  5. Использовали ли вы дуб при строительстве? Расскажите о своём опыте использования этой древесины в комментариях.
  6. Дом из дуба: выясняем, почему практичность стройки — это как «Феррари» по бездорожью
  7. А как вы хотели бы использовать дуб в строительстве своего дома?
  8. Хотите купить деревянный дом или баню из дерева? Звоните по номеру: +79030505482 или пишите в Tlgrm/Wpp/Vbr, либо заявка на сайте srubzavod.ru
  9. Строят ли жилые дома из дуба — особенности дубового сруба
  10. Преимущества древесины дуба
  11. Есть ли недостатки у дубового сруба
  12. Особенности строительства из дубовой древесины
  13. Как я из окольцованного и гнилого кругляка дуба,заготовил материал и собрал брусовую баню,один своими руками.

Строительство дома или бани из дуба: лучший материал или деньги на ветер?

Приветствую читателей канала, здесь мы рассматриваем все аспекты строительства бань и домов и выбор хорошего материала, один из важнейших этапов, наравне с самим процессом строительства.

Те, у кого есть хотя бы минимальные знания в сфере строительства, прекрасно понимают, что самые популярные материалы для возведения дома или бани — лиственница, сосна, кед и осина, причем более 50% домов строятся как раз из сосны.

Но некоторые до сих пор считают, что царь леса — это дуб. И строить прочный и долговечный дом нужно только их него.

Чтобы раз и навсегда разобраться с вопросом целесообразности строительства из дуба, рассмотрим данный вид древесины более тщательно, оценим его популярность и цену.

Например, в Яндексе ежемесячно около 1500-2000 человек задают вопросы о строительстве домов из дуба и интересуются его особенностями.

Для начала нужно понять, что же это за дерево? Дуб — дерево семейства буковых , которое отличается своим величественным и мощным видом. Вырастает до 30 метров, у дерева красивая структура и желтовато-коричневый оттенок. Со временем, дуб темнеет, а при использовании дуба в декоре, используют морение, тогда у древесины появляется фиолетово-черный цвет.

Читайте также:  Мои фотоальбомы в бане

Чем суровее климат, тем более прочным вырастает дерево, а значит для строительства стоит рассматривать древесину из северных регионов.

Характеристики древесины:

  • Высокая плотность дуба обеспечивает длительный срок службы и устойчивость к гниению и вредителям.
  • Дуб плохо горит , но в любом случае это дерево, а значит стоит быть осторожным с воздействием открытого огня.
  • Высокая плотность древесины также влияет на теплопроводные свойства и позволяет дольше удерживать тепло внутри помещения.

Судя по всем плюсам, можно сказать, что это идеальный материал для строительства, и строить нужно только из него, но почему мы так редко видим дома из дуба?

Потому что у дуба есть и ряд минусов:

  • Медленный рост, сосна вырастает до взрослого дерева пригодного для строительства за 25 лет, когда дубу нужно около 80 лет, чтобы вырасти до такого же размера.
  • Также дубовых деревьев значительно меньше, относительно других пород, а из-за этого повышается его цена , причем значительно!
  • Плотные породы дерева трудно обрабатывать, дуб не исключение.
  • Дубовая древесина очень тяжёлая, а значит потребуется усиленный фундамент, что повлечёт за собой дополнительные затраты
  • При просушке к нему нужно относиться крайне аккуратно, ведь любое нарушение температурного режима приводит к появлению трещин.

Если строители и используют дубовую древесину , то лишь на первых двух венцах срубах, дальше используется более легкий и доступный материал.

Использовали ли вы дуб при строительстве? Расскажите о своём опыте использования этой древесины в комментариях.

Рекомендую ознакомиться и с другими статьями:

Источник статьи: http://zen.yandex.com/media/banya_expert/stroitelstvo-doma-ili-bani-iz-duba-luchshii-material-ili-dengi-na-veter-5f3a5f8823035e4cdec1fde9

Дом из дуба: выясняем, почему практичность стройки — это как «Феррари» по бездорожью

На этом нашем канале в Яндексе мы обсуждаем различные аспекты строительства деревянных домов, регулярно публикуя обзорные материалы. В частности, мы уже выпустили целую серию статей про выбор древесины для стен — дотошно разбирали нюансы домов из сосны, кедра, лиственницы, осины (ссылки на эти материалы внизу этой страницы).

Люди, которые уже не новички в деревянном домостроении, знают, что рыночное лидерство по востребованности удерживают как раз перечисленные выше деревья, причем перекос, конечно, идет в пользу сосны в большей части регионов РФ.

Но если подойти к неподготовленному человеку с улицы и спросить «Из какого дерева вы бы строили свой дом?», то его рассуждения нередко могут выглядеть так: » Из дерева? Ок, какое у нас главное дерево, царь леса? Ага, дуб же. Из него и строим! «.

Поэтому давайте сегодня поговорим о жилье из дуба и выясним, почему в заголовок этой статьи мы вынесли именно довольно нелепое сравнение с известным спортивным автомобилем.

Для начала, по традиции, обратимся к статистике и точным цифрам, замерив интерес к дубовым домам: так, по данным сервиса Wordstat, в месяц в России в поисковике Яндекс происходит около 1,5 тысячи соответствующих поисковых запросов:

Что же, будем обращаться, в том числе, и к этим людям, разбирая особенности, а также плюсы и минусы дома из дуба .

Сначала немного энциклопедических данных о дубе как о дереве. Дуб — это вековое, величественное, мощное и плотное дерево семейства Буковых, высотой до 30 м. Древесина пористая с красивой текстурой. Цвет желтовато-коричневый. По прошествии нескольких лет цвет дуба немного темнеет. А для большей декоративности используют морение — морёный дуб имеет фиолетово-черноватый оттенок.

Считается, что для дуба действует правило парадокса: «чем хуже почва — тем его древесина лучше», поэтому больше ценится древесина дуба из северных регионов.

Характеристики дубовой древесины:

  • плотность древесины обеспечивает долговечность материала и стойкость к гниению , к воздействию атмосферы, к грызунам и вредным насекомым;
  • огнестойкость : опять-таки зашкаливающая прочность дуба приводит к тому, что материал плохо горит;
  • шикарный и стильный внешний вид — приятная глазу текстура;
  • имеет высокую плотность, что обеспечивает повышенные теплосохраняющие свойства (хорошо держит тепло).

По заявленным выше характеристикам — отличный материал для стен дома, не так ли?

Однако, задумайтесь, часто ли вы видели дома из дуба или хотя бы слышали о таких? Ответ точно не будет утвердительным.

Поэтому давайте разбираться, почему мы часто слышим о мебели из дуба, а о стенах дома — практически никогда .

Итак, факторы против строительства домов из дуба:

  • малая доступность в природе (в отличие от тех же хвойных пород), плюс тут же фактор скорости роста, пригодного для строительства: сравните: 80 лет у дуба и 25 лет у сосны для того же диаметра;
  • сложность обработки из-за высокой твердости и плотности, для плотницкой работы с дубом нужна особая квалификация и опыт, которые у строительных бригад встречаются нечасто;
  • еще следствие высокой плотности: тяжесть дуба — это затрудняет транспортировку, сборку сруба, а также накладывает дополнительные требования к фундаменту;
  • сложность просушки дубового бревна — оно растрескивается даже при незначительном нарушении правил и температур в камерах.
  • ВЫСОКАЯ ЦЕНА — в разы дороже сосны, очень дорого.

Чаще всего строители используют дуб исключительно для конструктивных элементов: лестниц, перекрытий, оконных рам, также неплохой вариант — использовать в качестве первых 1-2 венцов сруба.

А как вы хотели бы использовать дуб в строительстве своего дома?

Ваши доводы и аргументы ждем в комментариях.

P.S.: обещанные ссылки на обзоры домов из других видов дерева:

Хотите купить деревянный дом или баню из дерева? Звоните по номеру: +79030505482 или пишите в Tlgrm/Wpp/Vbr, либо заявка на сайте srubzavod.ru

Ставьте лайк, выбирайте «Понравилось» — и тогда вам будет проще следить за нашими новыми публикациями, они выходят регулярно!

Обязательно нажимайте на «Подписаться» , если планируете покупку деревянного дома или бани.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/srubzavod/dom-iz-duba-vyiasniaem-pochemu-praktichnost-stroiki-eto-kak-ferrari-po-bezdorojiu-5d78e0cd74f1bc00ace80270

Строят ли жилые дома из дуба — особенности дубового сруба

Если при выборе материала для строительства дома решающее значение для вас имеет прочность, то лучший вариант — сруб из дуба. Это по-настоящему вечное решение, и здание будет исправно служить нескольким последующим поколениям без какого-либо ремонта стен. Дубовая древесина издавна использовалась в качестве строительного материала, и до сих пор она очень высоко ценится. Однако здания из этого материала строятся достаточно редко: стоит ли выбирать сруб из дуба для строительства жилого дома?

Преимущества древесины дуба

В природе дуб живёт очень и очень долго: самое старое из имеющихся в Европе деревьев прожило 1500 лет, и до сих пор оно покрыто зелёными листьями. Такой долговечности дуб обязан очень прочной и плотной древесине, которая практически не подвержена гниению: она не впитывает влагу и не боится болезнетворных микроорганизмов. Дубовый сруб для дома будет иметь несколько главных преимуществ:

    Плотная структура древесных волокон позволяет обходиться без использования антисептиков, так как она практически не разрушается гниением. Древесина пропитана особыми веществами, гарантирующими её долговечность.

  • Из-за высокой плотности древесины материал плохо горит: ему трудно разгореться, поэтому он сам по себе способен эффективно противостоять огню. Дополнительная обработка антипиренами сводит к минимуму риск повреждения дома при возникновении возгорания.
  • Сруб из дуба устойчив к воздействию грызунов и насекомых, ему не грозит поражение древоточцами. Это дополнительный фактор, способствующий его долговечности.
  • Такая древесина медленно прогревается и хорошо держит тепло. Сруб бани из дуба будет самым тёплым и комфортным для водных процедур, остывать после топки такое здание будет много часов.
  • Есть ли недостатки у дубового сруба

    Работать с дубом нужно уметь, этот материал требует высокого профессионализма при выполнении плотницких работ. Из-за большого веса дому потребуется мощный фундамент, а его создание требует дополнительных затрат.

    Он плохо поддаётся обработке, для него потребуется высокопрочный инструмент с большой износостойкостью. Обычные топоры и пилы быстро выйдут из строя, а работа в любом случае потребует больших трудозатрат.

    В дальнейшем это создаст некоторые неудобства во время ремонта: в дубовую стену проблематично вбить обычный гвоздь, если здание сложено из старых брёвен. Затруднения вызовут и другие виды отделки, если хозяин решит изменить интерьер и закрыть чем-нибудь бревенчатые или брусовые стены.

    Для удешевления строительства иногда используется комбинированный вариант: дубовым должны быть только нижние один или два венца, а все остальные элементы делаются из более дешёвой древесины, например, из сосны. Комбинированное строительство позволяет сочетать преимущества нескольких древесных пород и при этом уменьшить расходы на строительство.

    Особенности строительства из дубовой древесины

    Дома из дуба остаются достаточно редким решением, которое по карману далеко не каждому владельцу загородного участка. Сложности начинаются уже при выборе древесины: она является настолько дорогой и редкой, что большинство производителей не выставляют цену за кубометр бруса, а меряют материал погонными метрами.

    Хозяину дома предстоят очень большие затраты, если здание будет выложено полностью из дубовых брёвен или бруса. Есть несколько тонкостей, которые помогут удешевить строительство:

    1. Дуб выгодно комбинируется с камнем и другими стройматериалами. Капитальное строительство часто предполагает строительство нижнего этажа из камня или кирпича, а верхнего – из дерева. В этом случае покупка дуба обойдётся дешевле, и даже с учётом траты на кирпич общие расходы будут ниже.
    2. Иногда выгоднее изготовить из дубовой древесины только те части сруба, которым действительно необходима высокая прочность и устойчивость к гниению. Это балки перекрытия, брёвна нижнего и верхнего венца, стропила и т. д. Если выбирать для них элитную древесину, дом может прослужить дольше, а сами стены можно сделать более дешёвыми.
    3. Дубовые дома чаще всего оставляются без дополнительной отделки. Поскольку древесина не страдает от времени и биологических угроз, нет необходимости закрывать её снаружи или изнутри какой-либо облицовкой.

    Исключение составляет обработка дуба «морилкой»: морение позволит внешне «состарить» дерево, и оно будет смотреться более солидно. Используемый состав дополнительно повышает твёрдость и долговечность древесины.

    Источник статьи: http://1drevo.ru/page/strojat-li-zhilye-doma-iz-duba-osobennosti-dubovogo-sruba

    Как я из окольцованного и гнилого кругляка дуба,заготовил материал и собрал брусовую баню,один своими руками.

    Все начиналось с того,что мой товарищ приобрел дубовую делянку,для заготовки кругляка и продажи дров.И когда я узнал об этом у меня возникла идея построить дубовую баню на продажу.Сам кругляк из начально я не видел,но как этот товарищ утверждал,из этого кругляка при распиле возможно получить 50-60% готового пиломатериала,я с ним до этого работал не раз не думал,что он займет другую позицию в жизни,начали с ним договариваться о доставке,цене,все вроде бы ни чего договорились и вот первый рейс он привез,из начально кругляк мне понравился,так как опыта работы с дубовым кругляком у меня не было я не понимал,что товарищ мне впаривает,то что кругляком продать не возможно,но раз уж я был уже настроен на свою цель построить баню,не сколько раз осмотрев привезенный кругляк,отпираться не стал думал,что смогу из этого кругляка выжать максимально и воссоздать свою идею,желание сделать было сильнее меня,как говорится «Обманутые счастьем,так бояться его потерять»)И так мне привезли кругляк,тот кто имеет опыт с дубовым кругляком тот поймет по фото,насколько годен кругляк для распила,нутро его вообще оказалось неприятным сюрпризом.

    В собственности у меня имеется угловая одна дисковая пилорама от «Алтайлестехмаш» ПДПУ-560,очень хороший станок(не для рекламы написано),требующий конечно несколько инженерных доработок,которые я доработал сам.Сам этот станок больше рассчитан для получения пиломатериала в мебельные цеха,так как на выходе только обрезной материал и геометрия материала выходит с точностью 98%,без волн,сужений и других изъянов.Не много отошел от темы,но для того чтобы понимали как и чем разрабатывался кругляк на материал для будущей бани.

    Сложностей в разработке дубового кругляка,как оказалось очень много,начиная с того,что вес дубового кругляка не малый в сравнении с мягколиственными породами,но в этом мне помогала лебедка установленная для подачи кругляка.Это всего лишь малая сложность,так как кругляк был окольцованный и гнилой его еще и надо было кантовать уже на рельсах,снимая материал выборочно с каждой стороны,так как по другому полученного пиломатериала из такого кругляка не хватило бы и на пол бани.С этой задачей я справился,сил хватило,не смотря на то что мой рост160см.и вес 64кг.,все это приходилось делать мне одному,зимой и в морозы и в бураны,очень хотел осуществить задуманное,такой уж я человек.Вторая сложность с которой я столкнулся,при распиловке,это то,что на распил дубового кругляка,одной заточки диска хватает лишь на четыре кругляка длиной от 3-х до 4-х метров,именно такой длины был привезен кругляк.Это очень усложняло процесс распила,частая заточка,быстрый износ зубьев,снятие и установка,пильного диска и настройка положения диска на станке после заточки,все это занимает не мало времени и средств.С этой задачей я тоже справился,изменив угол заточки,сделав где то на 5 градусов тупее,заточку делал на глаз,так как заточной станок самодельный,но получалась заточка в идеале.И так я добился того,что одной заточки стало хватать на 8 кругляков,это несколько облегчило мне работу и сократило время на разработку кругляка,третья сложность заключалось в весе готового бруса,ведь его еще надо было уносить и складировать одному человеку,то же отнимало не мало времени и сил.

    Проект задуманной бани у меня был в голове,чертежей и эскизов я не делал,это из начально,коробка бани размерами 5,3м.х5,3м. и высотой 2,3м. из бруса сечением 150мм.х110мм.,где 150мм.это ширина,а 100мм.высота,почему было выбрано такое сечение,отвечу в комментариях кому будет интересно,внутри коробки устанавливаются две перегородки,из того же бруса,которые разделяют баню на три помещения,парная 2,1м.х2,8м.,моечная 2,8м.х2,8м. и комната для посиделок,она же топочная и раздевалка размером 2,1м.х5м.

    За 5 месяцев,а это за всю зиму и пол весны,кругляк был распилен на материал,ждал когда не много просохнет земля и готовился к началу сборки коробки,а именно установить коробку полностью как есть,это нужно было для показа клиентам,которые интересовались бы такой баней,что бы иметь представление в живую,так как вид и ценность без этого определить было бы сложно,вообще дубовую баню мало кто может себе позволить,купить или сделать собственноручно,так как это очень трудоемкая работа,дорого,очень сложный и капризный материал в обработке.

    Устанавливать коробку бани я решил на пеньки,на фото начало сборки коробки бани.

    Собирать я ее изначально планировал в соединения теплый угол,между собой по длине брус соединяется в шип — паз,а перегородки соединяются с несущей стеной в ласточкин хвост,это тоже очень трудоемкая и затратная работа,требует не мало опыта по работе с бензопилой,каждый брус замеряется,по концам расчерчиваются места выпила соединений,потом выпиливается и подгоняется по месту,при этом соединения должны быть сделаны так,чтобы не было больших зазоров и не сильно вплотную.На фото показаны как выглядят угловые соединения,соединения перегородок и соединения по длине.

    Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5d3eaf7a06cc4600ae85f811/kak-ia-iz-okolcovannogo-i-gnilogo-krugliaka-dubazagotovil-material-i-sobral-brusovuiu-baniuodin-svoimi-rukami-5d481e9831878200ae1e9e79

    Оцените статью
    Про баню