Дома бани канадской рубки

Канадская рубка: подробно про технологию

Вы здесь

Среди множества методов возведения деревянных домов — русской или норвежской рубки, «Лафета», каркасного способа и т.д. канадская рубка отличается существенными особенностями, которые значительно улучшают прочность и качество деревянного строения.

Секрет в том, что при укладке брёвен применяется способ канадских чаш, места соединений тщательно подгоняются вручную. Это придаёт строению дополнительную прочность. Устойчивость к влажной среде обеспечивают брёвна, на которых сохраняется природный защитный слой — луб и заболонь. Перед укладкой дерево подвергается лишь ошкуриванию и просушке.

Канадский стандарт

Скорее всего канадской рубкой этот способ назван из-за того, что канадцы первыми ещё в 1976 году стандартизировали эту технологию. Спустя 36 лет в неё были внесены дополнения. Таким образом Канада придала этому методу строительства официальный статус. В документе отражены все тонкости технологии. Например, требования к способам разметки, зависящим от конструкции замков, формы чаш, предполагаемых усадки и кручения дерева во время высыхания.

Особенности метода

Чаша, как элемент замка, вырубается в виде трапеции, напоминающей седло. На нижнем бревне сверху в месте сопряжения делаются два выруба с углами. Их размер делается с учётом толщины бревна. Длина же должна быть не менее двух его диаметров. В середине чаши вытёсывается шип, который не будет допускать скручивания дерева во время усадки. Замок верхнего бревна изготавливается в виде седла и паза с углублениями. Они делаются больше седла и глубже шипа не меньше, чем на 2,5 см.

Читайте также:  Калина красная сцена в бане


Канадская рубка (слева), рубка в седло (справа)

В результате образуются зазоры и в седле, и в месте соединения шипа и паза. С высыханием дерева зазоры исчезают и элементы дерева в месте замка плотно соединяются друг с другом.

Источник статьи: http://zimnitsa.ru/news/kanadskaya-rubka-podrobno-pro-tehnologiyu

Канадская рубка: особенности чаш, этапы изготовления, древесина, преимущества и недостатки

Среди способов бревенчатого домостроения таких, как русская рубка, «Лафет» или норвежская рубка, Timber Frame, а также «Post & Beam» или каркасного возведения домов и бань, канадская рубка обладает рядом особенностей, влияющих на качественные характеристики рубленых домов.

И прежде всего – это повышенная прочность срубов, из-за формирования, так называемых канадских чаш и ручной подгонки замков. А также устойчивость к воздействию влаги из-за того, что в этой технологии предусмотрена минимальная обработка бревен, по сути лишь их ошкуривание, не трогая защитные слои дерева, а именно луб и заболонь.

Собственно, канадская рубка и названа таковой, вероятно, потому, что Канада — это первая страна, где в 1976-м была стандартизирована эта технология, а в 2012-м стандартизация была дополнена. В результате были задокументированы требования к системам разметки, в зависимости от конструкции соединений или чаш для борьбы с усадкой и кручением круглых бревен в процессе усушки.

Канадская чаша представляет собой седло в форме трапеции. На нижнем бревне в верхней сопрягаемой части осуществляются два затеса с углами, которые зависят от диаметра бревна и длиной, равной в минимуме двум его диаметрам, а также формируется шип, для предотвращения скручиванию бревна при усадке. Соответственно, в верхнем бревне делается седло и паз с глубинами, которые должны быть больше, как седла, так и глубже шипа не менее чем на 25 мм.

Таким образом, получаются зазоры, как в седле, так и в сопряжении шипа и паза, которые исчезают в процессе усушки и при этом такой замок самозакливается, превращаясь в очень плотное и, соответственно, прочное соединение.

Процесс формирования канадской чаши состоит из этапов:

  1. На бревне с помощью схемы разметки, а также, применяя специальные инструменты, отмечают контуры затёсов.
  2. Используя бензопилу, формируют затёсы. Собственно, из-за того, что применяется бензопила, а не топор, затёсы наиболее правильно было бы называть запилами.
  3. Поверхность запилов подвергают сначала строганию, а затем тщательному шлифованию
  4. Делают разметку паза под шип и опять же вырезают его с помощью бензопилы. Осуществляют чистовую обработку паза с помощью стамески и производят шлифовку поверхностей.

С обратной стороны бревна производят такие же манипуляции, однако, вместо паза там изготавливают шип, который на плотничьем сленге называется курдюком.

Как изготовление элементов конструкций срубов, так и сборка домостроений производится, как правило, на специально оборудованных площадках.

При этом удается не только подобрать наиболее подходящие бревна, но и осуществлять контроль плотничных работ на всех этапах, как изготовления чаш, так и предварительной сборки того или иного сруба.

По окончанию предварительной сборки бревенчатого дома строители маркируют каждый из его элементов и составляют схему сборки, которая является неотъемлемым приложением к договору с заказчиком. Так как он не присутствует на этапах изготовления и подгонки чаш, а также во время предварительной сборки сруба, наблюдая лишь, когда в течение нескольких дней из бревен на готовом фундаменте собирается дом.

Что касается сортов древесины для канадских срубов то наиболее подходящими эксплуатационными параметрами обладает хвойная древесина:

  • сибирской сосны. Она демократична по стоимости. Заготовленная зимой, древесина сосны плотная, имеет низкие параметры влажности, что приводит к минимальной усадке. Помимо этого, она выделяет фитонциды, благотворно влияющие на здоровье жильцов. Сосна хорошо сохраняет тепло, обладает влагоотталкивающими свойствами, а значит, не подвержена гнилостным процессам. Она проста в обработке вручную;
  • лиственницы, которая дороже, чем сосна, однако она при этом более прочная. Поэтому бревно этой древесины более сложное в обработке. Зато превосходит сосну по влагостойкости, а также, если на нее воздействует влага, то лиственница становится более плотнее, а значит, и прочнее;
  • кедра, который считается элитной древесиной. Сруб из кедра – это и прочность, и долговечность, и кедровый аромат фитонцидов в помещениях сруба, а также благородные оттенки древесины, как экстерьера, так и интерьера бревенчатого дома или коттеджа.

Канадская рубка имеет множество хвалебных отзывов от заказчиков. Они вполне справедливы, однако есть и не бесспорные утверждения.

Несомненным является преимущество двусторонних затёсов, а также наличие шипов-пазов, формирующих самоуплотняющийся замок в процессе усыхания бревен. Что устраняет появление зазоров в срубах, а значит, избавляет от повторной конопатки.

Относительно других утверждений можно, как соглашаться, так и спорить.

Например, то что канадская чаша, является более теплостойким соединением, чем русская, норвежская и другие рубки. Это справедливо в том случае, если сравнивать с соединением в круглую чашу и с такими врубками, как в охлоп либо в обло.

Тем не менее, врубки типа в охлоп, с так называемым, присеком, а также в курдюк, как по прочности, так и по теплостойкости не уступают канадской рубке. А такая врубка, как в крюк превосходит эксплуатационные характеристики канадской рубки.

Вообще строительство канадских срубов более сложное, поэтому требует более профессиональных мастеров плотничьего дела. Однако, появление спроса на эту технологию на российском рынке не может оставить в стороне, как архитекторов, так и строителей.

Есть вопросы?

Укажите телефон и мы обязательно с Вами свяжемся

Источник статьи: http://rublenyy-dom.ru/technologies/kanadskaya_tekhnologiya/

Как делается канадский сруб

К анадская технология рубки домов отличается от классических срубов более точной и скрупулёзной подгонкой брёвен. Так же отличия, естественно, в самой чашке. Канадская рубка обеспечивает лучшие теплоизоляционные свойства дома, по сравнению с другими, поскольку технология обеспечивает наименьшее к-во зазоров между брёвнами. Говорят, что такую технологию изобрели в России, а канадцы начали после ей активно пользоваться.

Особенности и виды канадской рубки

Различают 2 вида канадской рубки:

  • классическая канадская чаша с двумя затёсами сверху бревна,

  • и бриллиантовая чаша с четырьмя затёсами.

Так же особенность «канадской» чаши — это соединение шип-паз — которое предотвращает продуваемость углов. Иногда такой паз не делают.

По канадской технологии создаётся плотный самозаклинивающийся сруб, который не нуждается в конопатке щелей, ведь их просто нет. Но утепление всё же часто устраивают, причём повторная конопатка, как при других видах сруба в основном не требуется.

По длине брёвна подтёсываются, образуя выемки для плотной укладки следующего бревна. Места рубки дерева обязательно обрабатываются антисептиком.

Для канадского сруба используют не обязательно оцилиндрованное круглое бревно, часто брёвна имеют естественную фактуру и форму, что делает такой дом похожий на сказочный.

Канадский сруб — сказочный домик

Так же не одинаковая длина брёвен сруба, а в разбежку дают свою особую эстетичность.

Особенность канадского сруба — крупные брёвна. Ведь такие здания делаются в холодном климате, а толстые брёвна не дадут замёрзнуть в суровых условиях севера. Благодаря качественной подгонке после усушки сруб приобретает целостность монолитной конструкции.

Канадский дикий сруб

Особое внимание можно уделить дикому срубу по канадской технологии. Его особенность такова, что брёвна сруба имеют естественную фактуру и выглядят несколько брутально, придавая дому своеобразный характер. Такие дома смотрятся гармонично с окружающей природой.

Дикий сруб изначально возводился из того бревна, что имелось в наличии, по-этому они разняться по размерам и длине. Уже потом брёвна начали обрабатывать и стандартизировать, а с недавних пор, когда стандарты поднадоели, дома из дикого сруба начали пользоваться популярностью.

Канадский дикий сруб

Рубка чаши по канадской технологии

Канадская технология подразумевает точную подгонку брёвен и скрупулёзное их подтёсывание, шлифовку. Хорошо процесс создания канадской чаши показан на видео ниже.

Отличия канадской рубки от русской

Основное отличие в форме чаши. У русской чаша полукруглая, у канадской трапецевидная. У русской чаши получаются зазоры, в которые продувается воздух. Канадская чаша подвергается нескольким операциям подгонки, подтёсывания и подпиливания, в русской рубке такое в основном не делается, а все щели конопатятся паклей джутом, иногда мхом и другими материалами.

Русская чашка и канадская

Дерево для канадского сруба

Для срубов по канадской технологии применяют:

  • Сосну. Традиционно используется для срубов, обладает высокой плотность и смолистостью что способствует долговечности строения.
  • Лиственницу. Она обладает более высокой, чем сосна плотностью и смолистостью. Прекрасный материал для возведения бань, обладает хорошими антисептическими свойствами.
  • Кедр, в т.ч красный канадский. Является природным антисептиком.
  • Ель. В основном используется для внутренних перегородок, поскольку имеет свойства разбухать при намокании.

Недостатки канадского сруба

Сложность в подгонке брёвен. Строить по канадской технологии могут лишь мастера с большим опытом работы. Соответственно — высокая стоимость работ.

Оставляйте ваши советы и комментарии ниже. Подписывайтесь на новостную рассылку. Успехов вам, и добра вашей семье!

Источник статьи: http://chonemuzhik.ru/kak-delaetsya-kanadskij-srub.html

Канадская рубка

Какие породы дерева используются?

Использование древесины лиственных пород при сборке нежелательно.

Иногда применяется лиственница. Но наиболее предпочтительный вариант – сосна. Отличительные черты: прочность и простота обработки. Лиственница применяется редко в силу сложности обработки. Она прочна, долговечна. Но цена её в 1.5-2 раза выше. Важный этап – отбор бревен. Ствол должен быть ровным, поражение гнилью или грибком не допускается.

Существенный фактор – влажность. Потому заготовка происходит зимой. Холода уменьшают количества сока в стволе. Предварительная подготовка к сборке включает:

  • очистку поверхности от коры;
  • выравнивание с помощью электрических рубанков (снимается 3-7 мм).

В чем отличительная особенность данной рубки

Отличается технология не только формой бревна. Используется специальный канадский замок. Именно форма соединения отдельных стволов обеспечивает теплоизоляцию. Важная особенность: чаша соединения располагается сверху. Это и обеспечивает хорошую защиту места стыка. Предотвращает попадание внутрь влаги.

Используется особый метод обработки мест соединений – «в седло». Он позволяет плотно подогнать отдельные элементы друг к другу. Присутствует небольшой выпуск. Остаток необходим для дальнейшей подгонки. Сверху ствола присутствуют две небольшие «залыски». Они создают клиновое соединение. С течением времени расстояние между отдельными бревнами уменьшается.

Важная особенность: бревно шлифуется на малую глубину. Что позволяет выявить дефекты на ранней стадии. Способ обработки позволяет не допустить повреждения глубоких слоев ствола. Что уменьшает вероятность коррозии. Усадка происходит быстро под собственным весом. При толщине бревна 30 см и длине 6 м вес составит почти 400 кг. Конструкция замка – основное отличие от русской рубки (чаша располагается снизу).

Технология канадской рубки

Технология

— Бревно. Минимальный диаметр бревна канадской рубки мы применяем 350 мм. При таком диаметре стоимость сруба минимальна, а ширина лунного паза проходит по нормам теплопроводности. Мы предлагаем нашим клиентам рубить срубы из бревна 300-350, 350-400, 400-450 и прочие варианты под индивидальный запрос.

— Длина бревен.
Максимальная длина бревен может достигать 14 метров. Используя технологию канадской рубки мы можем воплощать большепролетные пространства!

— Курдюк и лунный паз на стенах
Специальные затесы и шип на бревнах, что позволяет подготовить древесину к усадке, а также обеспечивает плотное прилегание колод, данная технология также позволяет не конопатить щели – их попросту нет.

— Протески и штробы кровли
Во время подготовительных работ на колодах древесины производится нанесение специальные протесок и штроб. Это позволяет уменьшить теплопотери через кровлю, а также защитить конструкцию от деформации при сохранении эстетики дерева.

— Затесы или штробы проемов
При строительстве стен компания использует особую технологию подготовки технологических проемов, позволяющих установить двери или оконные рамы на любом этапе стройки без риска повреждения конструкции при усадке здания.

— Скрытая электропроводка
На этапе производства внутри бревна сверлятся каналы необходимого диаметра, в нужных местах, согласно схеме электроснабжения дома. Это позволяет спрятать многочисленные провода даже для самых сложных систем освещения внутри стен и сделать электроснабжение эстетичным и безопасным

Все проекты срубов, бань или элитных коттеджей компания «Городище» производит под заказ методом канадской рубки при использовании современного оборудования. Строительство домов осуществляется из рубленных колод кедра или сосны.

Процесс включает этапы:

  • боковые стороны бревна затесываются – это позволит создать плотное соединение;
  • размечаются контуры пазов, чаш;
  • при помощи дисковой пилы изготавливаются основные элементы (шип, паз под него и затес);
  • венцы сцепляются нагелями (диаметр отверстий – не больше 3 см).

Важно помнить: изготовление замка требует высокой точности. При наличии зазоров геометрия дома нарушается. Возникают зазоры. Что приводит к выхолаживанию стены, потере тепла. Разметки контуров на верхнем, нижнем элементах должны совпадать до миллиметра. Деформация предотвращается компенсационными пропилами – 1/3 диаметра бревна.

Сравнение технологий канадской и русской рубки

Основное отличие русской: присутствует затес и курдюк. Чтобы отличить две методики сборки нужно внимательно осмотреть рубленый дом снаружи. Использование канадского способа строительства несколько сложнее: требуется точная подгонка элементов. Потому изготовленный по канадской технологии дом теплее. При выборе учитывается усадка строения, изменение со временем его геометрии.

Диаметр ствола после потери влаги может уменьшиться на 10%. Одновременно меняется форма чашки, шипа. Процесс затрагивает остальные элементы конструкции. Вне зависимости от выбранной технологии сруб проседает. Именно на этом этапе становится ясным преимущество канадской рубки: чашка устойчивее при усадке. Если щель, зазор все же появились – их ширина минимальна.

Преимущества сруба канадской рубки

  • потери тепла сведены к минимуму;
  • плотная подгонка отдельных бревен делает внешний вид дома эстетичным;
  • шлифовка глубиной до 7 мм сохранит естественный цвет породы.

Преимущества заметны при эксплуатации строений в северных регионах. Но важно помнить о нюансах обработки дерева. Сборка требует специальных инструментов, опыта. Использование замка сделает соединение плотным, плоскости должны прилегать друг к другу. Вероятность возникновения зазоров отсутствует (при соблюдении технологии).

Недостатки канадского сруба

Особенности использованной технологии:

  • диаметр в местах стыков чуть меньше – это может негативно сказаться на качестве сборки;
  • края стволов зачищаются (удаляется заболонь) – непрофессиональная обработка может уменьшить срок службы чаши;
  • сложность изготовления замка – все элементы должны быть точно подогнаны.

Серьезная проблема – торцевой рез. Он возникает после подготовки соединения. Ширина перешейка составляет 30% площади сечения. Конструкция становится «слабым звеном». Необходимо аккуратно соединять элементы. Сломать замок можно даже легким ударом молотка.

После сборки происходит усадка. Геометрия строения меняется. И только потом следует приступать к работам по отделке стен изнутри, снаружи. Поверхность обрабатывается антисептиками – это предотвратит возникновение грибка.

Средний срок эксплуатации сруба составляет 50 лет.

Источник статьи: http://forest66.ru/srub-kanadskoi-rubki

Оцените статью
Про баню